Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 96 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 15:47 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Водочки стопочку добавить очень желательно.
Это конечно не антисептик (иначе не пойдет брожение), а усилитель и улучшитель вкуса.
Водка прекрасно в этом качестве работает и в супах (например, в борще), и в большинстве мясных блюд. Впрочем, к мясорыбе лучше использовать вино (я предпочитаю вермуты чинзано, россо и экстрадрай),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
JullS писал(а):
А всё равно буржуи - 50 м до грецкого ореха...

Так еще же и на лифте ехать... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 16:02 

Сообщения: 88
Что-то водка даёт. Так же, как аспирин в помидорах. Не сам он даст консервацию, даётся же и соль, и уксус. Но с ним и стоит лучше, и вкус замечательный. И только после его растворения вкус ещё не изменится, но вот сам процесс брожения он как-то меняет так, что намного вкуснее становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
LeonidKotv писал(а):
Что-то водка даёт. Так же, как аспирин в помидорах. Не сам он даст консервацию, даётся же и соль, и уксус. Но с ним и стоит лучше, и вкус замечательный. И только после его растворения вкус ещё не изменится, но вот сам процесс брожения он как-то меняет так, что намного вкуснее становится.

а я 20 банок с аспирином, а 20 с водочкой. Самогоном :oops: 65 градусов. Ну а че? И выпить и закусить :mrgreen: И да - с аспирином вкуснющие :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 21:36 

Сообщения: 88
Матти, речь о помидорах или огурцах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
LeonidKotv писал(а):
Матти, речь о помидорах или огурцах?

Лео, о помидорах. А еще посмотри в теме "Заготовки, поезд уходит!" есть еще один рецепт обалденных помидор от меня. Холодным способом. Отлично стоят, не перекисают, кушаем до нового урожая помидор. А огурцы я только вышеуказанно солю. В этом году 70 трехлитровых банок. Ну и мариную тоже. Это под жестяную крышку. Рецепт тоже в "Заготовках" есть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 22:44 

Сообщения: 88
Так и подумал - огурцы с аспирином не очень.

Тема та очень большая, может, конкретнее дадите ссылку.

Мне вкуснее всего помидоры с аспирином. Ну, и натуральные, без уксуса и другой кислоты, тоже маринованными хороши. Больше слышно вкус разных сортов, а у меня они как раз подобраны вкусные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
вот тут мои помидорки http://forum.gotovim.ru/topic836-1200.shtml на страничке 41 и там тоже есть аспирин :wink: и медаль за них мне дали, с каменьями драгоценными :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Mattioli писал(а):
В этом году 70 трехлитровых банок.
Сказать, сколько я закатала? :wink: Тоже впечатлительно, только в другую сторону. :mrgreen:
Надо бы Каталог на эту тему перебрать-посмотреть, чего не хватает...

LeonidKotv писал(а):
Ну, и натуральные, без уксуса и другой кислоты, тоже маринованными хороши.
А это как? :roll: Без уксуса и другой кислоты, и вдруг маринованные?? Это я что-то не знаю о новых технологиях? :D

з.ы. Хороший продукт водка, однако: две ложки - для очистки совести, стопарик - для вкуса, бутылка - для настроения... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
кстати, Юль, а этих помидор, что я ссылку Лене дала, нет в каталоге. Занеси плиз, и назови их помидоры в заливке от Матти :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Уже сразу занесла, как бы думала! :D Надо "Заготовки" реально прошерстить на предмет нужных рецептов. А то приходится другой раз вот так рыться...

Mattioli писал(а):
Лене
Кому, кому? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
JullS писал(а):
Mattioli писал(а):
Лене
Кому, кому? :mrgreen:

Лёне :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 00:04 

Сообщения: 88
Ну, да, с аспирином нашёл. Это квашенные. Готовыми считаются через 60 дней (если утерпишь). А без кислоты не нашёл. Жду ссылки.

Да, варятся в банке без какой-либо кислоты, только соль + приправы. В помидорах же своя кислота. Вот, уже стоят две недели:
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Что-то я уже перестала понимать, где тёплое, где мягкое. :mrgreen:
Помидоры, которые варятся в банке, но без кислоты, со своей кислотой и маринад сбоку... :shock:
Или давайте пошагово - кто, куда и чья кислота, или я перестану окончательно верить в Деда Мороза. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 01:22 

Сообщения: 88
В помидорах находится своя природная кислота. Даже в сладких она есть, просто не так ощущается. Поэтому есть рецепт приготовления их без уксуса или лимонной кислоты. Просто при этом в маринад не даётся сахар, чтобы не "перевесил" он над кислотой помидорной.
Что же тут непонятного?
Завтра, кстати, планирую как раз закрывать так часть помидорок (а часть - с аспирином). Могу снять всё и показать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Понятно. Обычно в анналах это называется помидоры консервированные. Никакого маринада и никакого квашения-брожения, консервация посредством раствора соли(не рассола) и, так сказать, внутренних возможностей овощА. :D

Промытые спелые помидоры наколоть вилкой со стороны плодоножки, уложить в стерилизованные банки, сколько влезет. Факультативно добавить пряные травки. Залить горячим 3%-ным раствором соли, пастеризовать 1-литровые банки 15 мин., 3-литровые 25 мин., закатать, медленно остудить.

Или помидоры в собственном соку.
В простерилизованные банки как можно плотнее уложить мытые и наколотые «в попу» помидоры, залить кипятком, дать постоять 5 минут. Воду слить, залить помидоры кипятком повторно.
Через 5 минут всю воду слить и залить помидоры подсоленным горячим томатным соком.
Не прибегая к пастеризации, банки можно закатать.


Или примерно то же, но без кожицы.
Помидорки плотных сортов, типа «сливки» вымыть, сложить в дуршлаг и опустить в кипящую воду на 1-2 мин. Быстро вынуть и погрузить в холодную воду на пару минут. Снять с томатов кожицу.
А дальше по той же схеме: уложить в банки, залить горячим солевым раствором или томатным соком, пастеризовать, закатать.


Ну и так далее, велосипед с вариантами. :mrgreen: Правда, я ими не часто пользуюсь – у меня на такие помидоры едоков не много. В собственном соку удобны для дальнейшего в разных кулинарных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013 14:19 

Сообщения: 88
Ааа. Ну, буду знать насчёт "анналов". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 11:30 

Сообщения: 88
Рассол-то мутнеет, как прозрачная вода он не будет. Но хранятся нормально. А вкус - уж кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
LeonidKotv писал(а):
А вкус - уж кому как.

Однозначно.
Вот, например, моя свекровь в квашеные огурцы пихает и петрушку, и сельдерей, и, простигосподи, кинзу. Последняя у нас в дому вообще под запретом в виду непереносимости нами ея повышенной вонючести. :mrgreen:
Так вот, если огурцы, в которые при засолке затесалась петрушка, при холодном способе консервации мы ещё можем как-то перетерпеть. Но при заливке горячим рассолом потом банки хоть и не открывай. Вонь кажется несовместимой с жизнью.
Так и приходится. Или отбиваться, чтобы мамо готовым продуктом не угостила, или отбирать у неё огурцы в свежем виде и не дать засолить "со всякими пряностями". :mrgreen:

Это я у тому, что вкусы у всех могут быть разными, если что. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 22:57 

Сообщения: 88
Что да, то да. Кому-то пицца с килькой нравится, кому противно. Кто селёдку жарит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 23:07 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
LeonidKotv писал(а):
Что да, то да. Кому-то пицца с килькой нравится, кому противно. Кто селёдку жарит...

Хватит болтать, ты же мужчина!
Давай новые работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
LeonidKotv писал(а):
Что да, то да. Кому-то пицца с килькой нравится, кому противно. Кто селёдку жарит...

Хватит болтать, ты же мужчина!
Давай новые работы.

Татьяна, ты бы как-то без повелительного наклонения. А то вот на это похоже:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:14 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Brita писал(а):
Татьяна, ты бы как-то без повелительного наклонения.

Да не получается (
Я честно говоря не пойму, что в моей речи неправильно.
Что, какие-то наглые буквы или снисходительный шрифт я использую?
На примере моего предпоста - как бы ты эту мысль высказала, что мы (я) ждем от него содержательных постов, новые работы, увлекательные и волнующие фильмы и фотографии, недорогие и простые рецепты.
Как ты лично это напишешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
MADONNA писал(а):
Как ты лично это напишешь?

Хоть я и не Брита, но я бы примерно так спросила:
”Леонид, а что у Вас нового на подходе? Хотелось бы узнать.
Ждём с нетерпением”. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я хоть тоже не Брита... :mrgreen:

А ну как напугается и убегит мужчина-то. :D
Можно прям примерно так и сказать: Леонид, мы ждём содержательных постов, новые работы, увлекательные и волнующие фильмы и фотографии, недорогие и простые рецепты.
Хоть букв и больше, а мысли те же.
Нуачё. Доброе слово, оно не только кошке приятно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:44 

Сообщения: 88
MADONNA писал(а):
Хватит болтать, ты же мужчина!
Давай новые работы.


Женщина, я буду завтра пиццу делать и снимать с подробностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:44 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Bettan писал(а):
”Леонид, а что у Вас нового на подходе?
Хотелось бы узнать.
Ждём с нетерпением”.

Нет, это выше моих сил.
1. Я уважаю мужчин и считаю вполне естественным напоминать им о их качествах.
Ну как бы "Ну ты же мужчина, возьми себя в руки!", то есть не нужно никаких дополнительных причин, достаточно того, что он уже мужчина, что бы отмести все проблемы и вопросы.
Ты фильм видела? Фигура, взгляд, постановка речи - это просто мой идеал. Но попав в женское болотце, неудивительно, что немного расслабился, отвлекся, что плохого в том, что я стараюсь его вернуть в мужскую форму?
Простота, краткость и конкретика речи, ясно и по делу, ну как только мужчины умеют.
А про кильки-селедки мы и сами можем туману напустить.
Говорить от имени всех я не имею привычки, а если написать "Жду с нетерпением" - конкурентки порвут, сама небось еще помнишь, что было намедни по гораздо менее серьезной причине.
Я как бы понимаю, что ты написала, но дело в том что хотела сказать я совсем другое, именно то, то написала.
Никакого повелительного тона там и в помине нет.
Да а даже если бы и был - ну говорят все как-то, каждый немного по своему, у меня такая особенность, которую многие понимают неправильно, да я уже привыкла.
Я же никого не обижаю словом, говорю нормальные вещи.
Но постараюсь, конечно.. хотя это буду уже не я..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:46 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
LeonidKotv писал(а):
буду завтра пиццу делать и снимать с подробностями.

Ок, жду с интересом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:50 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
JullS писал(а):
А ну как напугается и убегит мужчина-то.

Если он испугается - то лучше действительно ему убежать, но я верю в Леонида.
Ты же меня не испугалась, не убежала - так зачем своими предположениями обижаешь Лео?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервация, огурцы типа бочковых в банках, без уксуса.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013 00:58 

Сообщения: 88
Ладно, не смешите, чего тут пугаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 96 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO