Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 84 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 17:18 

Сообщения: 88
Gialappa писал(а):
это хорошо! А то разные люди по разному критику воспринимают. А вы не пробовали дрожжевое тесто на пиццу делать, тоненькое? Я в последнее время на дрожжевое тесто на пиве делаю :wink:


На пиве - на чебуреки, оно тогда как раз слоёным получается. На пиццу не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 17:20 

Сообщения: 88
Паулинка писал(а):
Я, конечно, тоже не назвала бы это блюдо пиццей. Но мне интересна в данном случае технология - как тесто пропекается на сковородке. Хочу попробовать сделать. Начинку может другую, капусту, например, или кабачки...


Только на антипригарной, с крышкой и на среднем огне. И всё получится. Я пиццу давным-давно в духовке не делаю. Но это лишь при тонком тесте. Если делать "пирог", то не пропечётся, а для пиццы - в самый раз. Как только сыр расплавится, значит, уже тесто готово. А перепекать пиццу, портить витамины, как раз не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 20:21 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
LeonidKotv писал(а):
Только на антипригарной, с крышкой и на среднем огне. И всё получится. Я пиццу давным-давно в духовке не делаю. .

Леонид, у меня для тебя плохая новость.
Пиццу нельзя готовить на сковородке.
Более того, в духовке ее тоже нельзя готовить.
Пицца - это определенный продукт, приготовленный совершенно однозначным образом, а именно - в пицце-печи (обеспечивающей соотношение лучевого и конвекционного тепла и совершенно конкретный режим влажности), при строго регламентированной температуре (низ210, верх 195), на каменном основании (смягчающем залповые изменения влажности и температуры камеры).
Прости меня, если сможешь - в предыдущих сообщения я была не искренней с тобой. Я,( в силу обстоятельств), хотела поддержать твое заблуждение, что ты пришел на форум законченных идиотов, которые схавают твое творчество.
Нет, этот форум возможно и станет таким - только после того, как я отсюда уйду.
Пока я здесь - пиццы с огурцами на сковородке не будет.
То есть, конечно ты можешь заниматься пропагандой корма для свиней, - но приготовься к ж0ской критике и унижениям, потому что никто не смеет глумиться над кулинарией как светлом и высоком состоянии моей души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
LeonidKotv писал(а):
Только на антипригарной, с крышкой и на среднем огне. И всё получится. Я пиццу давным-давно в духовке не делаю. .


Прости меня, если сможешь - в предыдущих сообщения я была не искренней с тобой. Я,( в силу обстоятельств), хотела поддержать твое заблуждение, что ты пришел на форум законченных идиотов, которые схавают твое творчество.
Нет, этот форум возможно и станет таким - только после того, как я отсюда уйду.

Смело, однако. Вообще-то, тут есть дамы, помимо тебя, которые разбираются в кулинарии. Поэтому попрошу так не шутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
MADONNA писал(а):
светлом и высоком состоянии моей души.


Позвольте усомниться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 21:16 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Brita писал(а):
тут есть дамы, помимо тебя, которые разбираются в кулинарии.

Разумеется, иначе бы форум не работал и сайт не развивался.
Более того, я преклоняюсь перед дип-мастерством участниц (не всех, конечно, но двух - точно), мало быть кулинаром, еще надо быть человеком.
Мы близки к развязке, правда, Лен?
Я готова признать и озвучить свои ошибки, причем независимо от того, что далее скажут антагонистичнонастроенные участники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
MADONNA писал(а):
Brita писал(а):
тут есть дамы, помимо тебя, которые разбираются в кулинарии.

Разумеется, иначе бы форум не работал и сайт не развивался.
Более того, я преклоняюсь перед дип-мастерством участниц (не всех, конечно, но двух - точно), мало быть кулинаром, еще надо быть человеком.
Мы близки к развязке, правда, Лен?
Я готова признать и озвучить свои ошибки, причем независимо от того, что далее скажут антагонистичнонастроенные участники.

Я тебе ответила post228677.shtml#p228677


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:22 

Сообщения: 88
MADONNA писал(а):
Пиццу нельзя готовить на сковородке.
Более того, в духовке ее тоже нельзя готовить.
Пицца - это определенный продукт, приготовленный совершенно однозначным образом, а именно ....бла-бла-бла.....


Ага-ага. А помидоры должны быть только красными, потому что так было принято сразу, вилку надо держать только определённым образом, носки должны быть только темнее штанов, мясо нельзя печь с майонезом, потому что он перебивает вкус, кофе только без сахара (тоже перебивает вкус), и вообще, всё, что было в каменном веке, самое правильное и надо только так копировать.

Миллионы итальянских семей готовят пиццу только по одному рецепту и только в одного вида духовке.

Надеюсь, иронию люди поняли. Меня так смешат эти ресторанные стандарты, которых требуют от остальных, ибо только так правильно, как они решили. Это всё - дешёвые понты. Если мне мясо с майонезом в шашлыке вкусно и десяток людей вокруг говорят, что это вкусно, то мне до лампочки, что кто-то, кто считает себя корифеем, установил, что так нельзя!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Лёня, я у твоих ног!!!!
Не мужчина, а ЛЕВ!!! :lol: :wink:

пысы. Лёня, я честно, если чего :D


Последний раз редактировалось Mattioli 30 авг 2013 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Ща получите оба (обои) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
iii писал(а):
Ща получите оба (обои) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

и сразу получат направление движения!!!! без маршрутизаторов доберутся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
LeonidKotv , в соответсвии с ассоциацией наполитнской пиццы традиционная наполитанская пицца выпекается только в дровяной печи и температуре 485 градусов .
Но когда делаешь свою пиццу не обзывая её громким именем можешь с ней делать все что угодно . Понравится или нет твой вариант другим - это уже другой разговор .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:38 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
LeonidKotv писал(а):
Это всё - дешёвые понты. Если мне мясо с майонезом в шашлыке вкусно и десяток людей вокруг говорят, что это вкусно, то мне до лампочки, что кто-то, кто считает себя корифеем, установил, что так нельзя!!!

А что ты так возбудился?
Мясо в майонезе - реально вкусно, ты видимо невнимательно меня читал, комрад.
Я говорила вовсе е о том, вкусна твоя баланда или невкусна.
Когда человек гОлоден - с ним не интересно говорить о Кухне.
Но, понимаешь, наступает такой момент - когда ты уже все попробовал, все поел.
И тогда ты начинаешь терзать себя вопросом - "Что дальше"??
И искать - искать те оттенки, которые отличают Корм от Еды.
Ты же не думаешь, что Кулинария возникла как явление - в связи с необходимостью поесть?
Ты кроликов своих чем кормишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Кателаки, именно так...
Что говорит Википедия?

Пи́цца (итал. pizza от итал. pizzicare быть острым[1]) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром.[1] Сыр является главным ингредиентом пиццы (как правило, моцарелла). Одно из самых популярных блюд в мире.[2]

И неважно, что я Леонидову пиццу готовить не буду, но это мое личное дело...
Но это все равно пицца исходя из определения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Девушки, милые, ну что вы в самом деле :D
Форум законченных идиотов ну никак не может разбираться в кулинарии,а тем более знать рецепта настоящей итальянской пиццы :D
Развели тут, понимаете-ли..... :D Пойдемте ,чтоли, про коров и коз поговорим .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
немного об истории пиццы

История пиццы долгая, сложная и запутанная. Первые источники, в которых упоминается о пицце, написаны на вульгарном латинском в 997 году в Пенне и в 1200 году упоминания о ней появились в Риме, Аквиле и Пезаро.
Далее в 16 веке в Неаполе придавленной хлебной лепешке давали имя пицца, которое скорее всего произошло от слова пита.

В те года пицца была инструментом пекарей для того чтобы проверить температуру печи. Это была едой бедняков и продавалась прямо на улице и долго время собственно говоря не считалась рецептом. В начале 17 века пиццу покрывали белым соусом. Затем этот соус был заменен на оливковое масло, сыр, помидоры или рыбу, в 1843 году Александр Дюма отец описал различные ингридиенты, которые использовались для начинок пиццы. В 1889 годы в честь королевы Италии Маргериты ди Савоя, повар Раффаеле Эспозито создал пиццу маргерита, начинка которой является помидоры, моцарелла и базилико, в честь итальянского флага"


до сих пор в Италии считаются лучшими те пиццерии и рестораны, в которых пиццу делают в печи на дровах :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Не все (более того, почти ВСЕ) мамы и бабушки готовят далеко от СТАНДАРТОВ, каждая по-своему, но, если говорим о превосходном вкусе какого-нибудь блюда, всегда :"Вкусно, как у мамы (бабушки)". :)
Кто мне возразит??? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:40 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
MavkaI писал(а):
если говорим о превосходном вкусе какого-нибудь блюда, всегда :"Вкусно, как у мамы (бабушки)". :)
Кто мне возразит??? :wink:

Я.
Я возражу.
Моя бабушка ушла в лучший мир около 20-ти лет назад, ей было почти 100 лет.
Она готовила шикарно.
Она была вообще старорежимной девушкой, иногда пела по-французски, а порой совсем уходила в себя, просматривая свои ролики про Смольный и голод в Поволжье.
Но никогда она не кичилась своей стряпней, все время как будто извинялась, что мясо в магазинах такое или что нет свежих овощей и нужного сыра.
Мы, внуки, с пониманием относимся к тому периоду - да, было трудно, но все уже позади.
И теперь время установить новые планки.
Я думаю, она меня бы поддержала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
"Как у мамы", "Как у бабушки" - и не важно, что такое или не такое мясо в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
В Украине, даже в самые плохие времена на базаре мясо было хорошим.
За города других республик СССР не скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Мои обе бабушки были из разных социальных слоев (1894г.р. и 1900 г.р.), но готовили обе прекрасно. Одна научилась дома готовить, другая - в наймах. Одна была образованной, была во время первой и гражданской войны сестрой милосердия, вторая была совершенно неграмотная. И там, где я живу, готовить плохо или невкусно-стыдно. Потому чтовсе друг друга знают, да и родня огромная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013 23:57 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
iii писал(а):
на базаре мясо было хорошим..

Тут понимаешь, проблема была в том, что люди, строившие СССР - отрицали право "базаров" на существование.
Это была классово-чуждая сущность, ты можешь конечно мне не поверить, но никогда истинный партеец не пошел бы покупать на базар, торговаться там, заискивать, что бы мясо оказалось получше.. ну наверное ты поняла.
Я неидеологическая сторонница своих предков.
Просто зашел разговор о их кулинарных достижениях и наших воспоминаниях.
Не все однозначно.
Во времена позднего (развитого) социализма было часто МПФ.
Я уже была взрослой и трескала. Сейчас мне стыдно.
И что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
MADONNA писал(а):
Тут понимаешь, проблема была в том, что люди, строившие СССР - отрицали право "базаров" на существование.
Это была классово-чуждая сущность, ты можешь конечно мне не поверить, но никогда истинный партеец не пошел бы покупать на базар, торговаться там, заискивать, что бы мясо оказалось получше.. ну наверное ты поняла

Может быть, там где ты жила, базары и "отрицали", и "Истинные партейцы" на базар не ходили, но базары существовали везде, независимо от "отрицания", а у "истинных партейцев" на базар ездили домработницы или, на худой конец, их жёны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:14 

Сообщения: 88
Я не защищаю свою пиццу, у меня более деревенский вариант.

Но защищать пиццу и другую пищу, устанавливая какие-то стандарты каких-то ассоциаций, глупо явно. Те же зеркала долгое время делались в одной только стране, и были довольно тусклыми. И никаких вариаций не допускалось. Когда же французы своровали их методику, то очень её развили, в том числе появились серебристые, светлые зеркала, появились ровные, большие зеркала. И мы сейчас их вариантами пользуемся и довольны, но авторы оригинальной методики плевались бы, что всё не по их стандарту.

Так что не надо сильно упирать на чьи-то стандарты. Сейчас много эстрадных звёзд (я не говорю о дешёвой попсе), по крайней мере западных, поют замечательно, но далеко от стандартов академического пения. Горловое пение - интересная вещь, но совершенно не похоже на стандарт академ пения. А Басков, который считается у нас звездой и на концерты которого идут, чтобы показать свою культурность и принадлежность к высшему обществу, на самом деле - посредственный певец, которого уже недавно исключили из оперы. Но его всякие "ассоциации" выставляют, как чудо из чудес нашего времени. А любой учитель вокала скажет, что это - посредственный оперный певец. И много можно привести примеров дутых авторитетов и ненужных стандартов. Так что я бы был поосторожнее с определениями типа "это блюдо должно готовиться вот только так и не иначе".

Но дело у каждого личное. И больше я этот спор продолжать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
А В.И. вообще против партии :roll:

Лео, твое блюдо имеет право на существование. Может, это и не пицца, но если тебе и твоим гостям нравится, то почему нет?
Любое блюдо имеет право быть !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:29 

Сообщения: 88
Поварешка писал(а):
А В.И. вообще против партии :roll:

Лео, твое блюдо имеет право на существование. Может, это и не пицца, но если тебе и твоим гостям нравится, то почему нет?
Любое блюдо имеет право быть !


Да я его и не защищаю. Что умею, тем поделился. Но смешно читать такие безапеляционные заявления типа пицца должна печься только на дровах или в подобной духовке. Кто это призначил? Я понимаю, если бы сам Оливье призначил, как должен делаться его салат - это другое дело, авторское. А автор пиццы - народ, причём не итальянский и не неаполитанский. Они сами позаимствовали эту пиццу у других народов. Да и далеко не такая эта пицца, как была изначально даже у самих итальянцев - хотя бы те же помидоры, завезённые в Европу уже в 18 столетии. А какая-то ассоциация вдруг объявила себя законодателями пиццы и теперь её должны слушаться. Кто дал им право?
Я так же само могу собрать несколько человек, создать ассоциацию украинского борща и начать диктовать, что борщ варится вот только так, а не иначе. И ведь найдутся умники, которые будут цитировать эту самую ассоциацию и требовать соблюдения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Оййййй, Лео, не начинай про борщщщщщ, пожалуйста !!!!!! :shock:
У нас тут свои баталии на эту тему :shock: Были. Надеюсь не возобновятся :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:36 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
LeonidKotv писал(а):
Но дело у каждого личное.

100%.
Знаешь, я на этом форуме однажды обнаружила такой рецепт - "кус-кус по-Тунисски"
Начинался он со слов "-нам понадобится два килограмма жирной свинины...."
То есть автор рецепта был уверен (и я это готова подтвердить) что тунисская кухня - это прежде всего свинина. Потому что это вкусно.
Твоя пицца с варено-копченой колбасой нарубленной шашкой во время тренировок казаков - это безусловно вкусно, особенно с майонезиком и под чудовищной шапкой сыра, +огурцы.
Понимаешь, я не против новаторских разработок, это реально интерерсно, то есть если ты берешь вместо моцареллы другой сорт мягкого сыра и показываешь, что это может быть не хуже, а даже лучше, чем в классической пицце.
Но то, что ты позволяешь себе делать с продуктами - я воспринимаю как проявление адского вандализма, как вызов людям, которые живут интересом к кулинарии, к ее тонкостям и особенностям.
Как можно заменить в пицце оливковое масло на сливочное?
Засунуть туда майонез, огурцы и в\к колбасу?
Бог есть вообще или мы завтра все окажемся в Аду, за то что прочитали твой рецепт?
Как можно делать то, что ты делаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
MADONNA писал(а):
Как можно делать то, что ты делаешь?

Можно. Можно еще есть то, что сделал. И быть довольным. :)
У нас форум кулинаров - любителей,а не кулинаров-профессионалов со звездами Мишлен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просто пицца, моя любимая, и даже без духовки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 00:40 

Сообщения: 88
Зимой своим борщом поделюсь. Может, и возобновятся. Кто хочет спорить, тот будет. Знаю, так как сам когда-то был сильным спорщиком, пока не понял, что это глупо и постепенно не отвык.

Цитата:
Как можно заменить в пицце оливковое масло на сливочное?
Засунуть туда майонез, огурцы и в\к колбасу?


А как можно было туда засунуть помидоры, если более двух тысяч лет (а пиццу делали ещё древние греки) их там не было? Как можно было сделать такое кощунство????????????????????????????????????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 84 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO