Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 97 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Тань, кладбиже Сент Женевьев де Буа в пригороде, так что ехать придётся....по пути, думаю, тебя очень удивит грязища в Париже, мыши-крысы и количество бомжей. Кстати, соотечественников наших известных и на городских кладбищах много.

Фотографии очень красивые. Я видела раньше, но хорошо, что ты так темой вывела сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Посмотри для сравнения в глаза подавляющего числа наших современных соотечественников, потомков тсзать.

Танюш, смотрю я в глаза потомков) И фотаю в поездках. Не знаю, о чем ты говоришь. Нет в нынешних лицах ни страха, ни холопского подобострастия. Лица разные, да. Не все мне нравятся. Но они не хуже тех, которые на фото Прокудина-Горского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Не про политику.
А вы знаете почему так всколыхнуло? Задело за живое?
Обманули жестоко. Оставили "своё" видение истории, "другое" затёрли.
Рамки добра и зла установили чётко.
Потому что всегда вдалбливали: Николай - кровавый. Россия - нищая. Крестьяне -
бедные. Рабочие - сознательные. Белые - враги.
Махно - анархист истерик. Попы и священнослужители - опиум для народа.
Ровняться и брать пример для подражания:
Феликс Дзержинский, Коллонтай, Григорий Котовский, Будённый и комсомольцы с Корчагиным.
Оказалось всё намного сложнее :? когда глазки под при открываются.
Фотодокументы они имеют свойство мгновенно пробуждать мысли и чувства.

почти цитата
Пришло добро. Поставило зло на колени (Николая I и его детей) и выстрелило ему в затылок.

Так и хочется вздохнуть "Россия, которую потеряли".
Слава Богу живём в мире без войны. Жаловаться не на что. Путешествуем, работаем,
занимаемся любимым делом.
Но чуство потери есть в душе, как в космос не летай, как адронный коллайдер не запускай,
историческая рана ноет. Я про свои ощущения.
У других по-другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну а другая крайность тоже ни к чему. Канонизация эта, теперь вместо дедушки Ленина - Николай страстотерпец. Кровавым его как раз до революции назвали, за Ходынку. И народ на эту Ходынку рвался за жалкими царскими подарками, не от хорошей жизни, наверное. С Бритой согласна.

За оффтоп прошу прощения.

У меня вот ещё такое размышление возникло..к этим картинкам "той" жизни почему мы не можем относится как к художественным произведениям? Потому что нас опять же в детстве приучили искать чего-то такое в картинах, типа, вот как честно и беспристрастно показал художник труд крестьянина или бурлаков на Волге..ну или из серии, как вот я щас сфоткаю в Париже негра-велорикшу, и буду говорить - смотрите, как эксплуатируют рабов, колониаторы проклятые...

А есть, например, Венецианов, у которого крестьянки в праздничных нарядах бабочками любуются. Ну и тут, я думаю, у фотографа-художника что-такое присутствовало - в том числе патриотизм - показать свою страну и людей красивыми, яркими, да и умница! думаю, что он и современных людей сфотографировал бы красиво - потому что это талант - красиво и с мыслью сфотографировать человека, труднее чем нарисовать, технически труднее. Тем более без фотошопа. Почему сейчас модно заказывать профессиональные фотосессии? потому чтоб на себя потом посмотреть без раздражения, будучи на пенсии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
iii писал(а):
Не про политику.

Ишь, иди глянь, я о совем набеге на Волочек-Тверь отчиталась post234168.shtml#p234168 Зацени "Париж"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
iii писал(а):
Но чуство потери есть в душе, как в космос не летай, как адронный коллайдер не запускай,
историческая рана ноет. Я про свои ощущения. У других по-другому.


Было и так

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
У меня вот ещё такое размышление возникло..к этим картинкам "той" жизни почему мы не можем относится как к художественным произведениям? Потому что нас опять же в детстве приучили искать чего-то такое в картинах, типа, вот как честно и беспристрастно показал художник труд крестьянина или бурлаков на Волге

А я вот могу... :oops: Уже объясняла, почему. В первую очередь приучена обращать внимание на мастерство автора, его стиль, технику и т.п.
Это на истории искусств нам забивали головы препарированием искусства в целом и по отдельности - "распущенные по плечам волосы говорят о распущенности Марии в прошлом". Видимо поэтому во вторую очередь задумываюсь, что же символизируют две маленькие птички в левом верхнем углу картины...

Паулинка писал(а):
красиво и с мыслью сфотографировать человека, труднее чем нарисовать, технически труднее.

А вот тут, Поль, не могу я с тобой согласиться. Портрет, это отнюдь не только сходство картины с оригиналом. Совсем нет. Истинно талантливый портретист тоже должен передать красиво и с мыслью суть - характер, настроение. И иногда всё это отражают только глаза на портрете... Технически это однозначно сложней. Про наличие таланта особого я уже не говорю.
Поверьте человеку, которому не дано мастерство писания парсуны. :D

Ну а по поводу, кто что потерял... Не знаю, может ли здесь быть однозначное мнение. Кто-то потерял всё, кто-то многое. Кто-то ничего не потерял, кроме своих цепей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Да уж, о здоровье, религии и политике можно дискутировать вечно. Сколько людей - столько и мнений. И каждый по своему прав.
А бурлаки (кстати сказать) - это были не каторжники или закабаленные крепостные крестьяне, это были сезонные наемные работники, которые очень прилично зарабатывали. И сожгли или потопили далеко не один пароход, чтобы работу не терять. Гиляровский, который и сам поработал бурлаком, писал, что бурлак, пройдя сезонную норму, получал столько денег, что строил дом, обзаводился семьей и содержал 8-10 детей. И это за один сезон. Понятно, что труд был нелегкий, но за это и деньги хорошие платили. Зарабатывали за сезон от 10 до 40 рублей.
В конце 19 столетия за погрузку хлеба рабочим крестьянам платили по 20-25 руб в год. Жалование земского врача достигало 800 руб. в год, то есть 66 руб. в месяц. Годовой доход плотника составлял 15-35 руб. При производстве сельскохозяйственных машин годовой доход кустарей достигал 100 руб. Простой рабочий на мельницах получал 8-13 руб. При этом пуд пшеницы (это 16,38 кг) стоил почти 54 коп., а мяса – около 2 руб. Получается, что врач на месячную зарплату мог купить 2 тонны пшеницы или 550 кг мяса, а плотник с зарплатой в 2,5 руб. в месяц – 75,7 кг зерна или 20,8 кг мяса.
В СССР бурлацкая тяга была запрещена в 1929 году постановлением НКПС, в подчинении которого до 1931 года был и речной транспорт.
Ну это так, к слову.
Все, молчу...молчу...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Юль, я, наверное, коряво выразилась...я имела в виду, что фотоаппарат беспощаден - он запечатлевает все морщинки, всю ассиметрию лица, неловкость позы, ну вот начинаешь подробно разглядывать фото и всё видишь, то чего не видела когда целилась, даже не так замятую складку на одежде. А иногда, в удачном ракурсе, освещении, смотришь - о! на фото лучше чем в зеркале :mrgreen: В этом плане художнику с кистью проще, он все косяки во внешности может исправить только своей талантливой рукой, вот каг то так...может это и не проще..Конечно, талантливый фотограф, наверное это все видит еще на стадии фотографирования, ставит свет, позу...я уж где-то говорила, мне пришлось в ранней молодости чуть-чуть побыть моделью - тогда цифровиков не было, т.е. два часа подряд крутишься перед камерой, делается куча снимков, проявляются-печатаются контрольки, потом только отбирается тот снимок который пойдёт заказчику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 333
Изображения: 1
Танюша писал(а):
А бурлаки (кстати сказать) - это были сезонные наемные работники, которые очень прилично зарабатывали... пройдя сезонную норму, получал столько денег, что строил дом, обзаводился семьей и содержал 8-10 детей.


Да я уже понял, что дефки зарабатывали себя на квартирку в Москве. Только одно не понятно, что ж они в 17-ом все в революции ударились... неблагодарные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
Юль, я, наверное, коряво выразилась...я имела в виду, что фотоаппарат беспощаден - он запечатлевает все морщинки, всю ассиметрию лица, неловкость позы, ну вот начинаешь подробно разглядывать фото и всё видишь, то чего не видела когда целилась, даже не так замятую складку на одежде. А иногда, в удачном ракурсе, освещении, смотришь - о! на фото лучше чем в зеркале В этом плане художнику с кистью проще, он все косяки во внешности может исправить только своей талантливой рукой

А... Нют, ну в этом ключе я с тобой согласна полностью.
Просто меня занесло на какие-то высокие ступени :mrgreen: и я уже говорила, априори считая, что мы имеем в виду мастеров фото высшего пилотажа. А это всё тема, в которой мы ведём обсуждение, меня настроила. :D

Просто вспомнила первое моё посещение тропининского музея...Там одни портреты, да. Но, какого уровня и каких мастеров...
Подходишь к картине вплотную и видишь кучу мазков. Отходишь и видишь...ёпрст! Это кружевной воротник, натуральный! Или кусок бархата. Настолько реальный, что кажется, его можно потрогать. Стерео-эффект.)
Про лица тех портретов я вообще молчу...
Кстати, ещё. Если вспомнить тот же потрет Пушкина в исполнении Кипренского(который был, как известно, мастером заказного портрета) и портрет того же Пушкина кисти Тропинина...

Ладно, чё там. :D
Танюш, спасибо теме за тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Egor писал(а):
Только одно не понятно, что ж они в 17-ом все в революции ударились... неблагодарные.

Нууу... Видимо, поддавшись общим настроениям и зову каких-то необъяснимых внутренних томлений. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
JullS писал(а):
Если вспомнить тот же потрет Пушкина в исполнении Кипренского(который был, как известно, мастером заказного портрета) и портрет того же Пушкина кисти Тропинина...


Юль, расскажи, а?
Портрет Кипренского, который заказал Дельвиг (?) вроде, а потом Пушкин выкупил у его жены посте его смерти (может я всё напутала :oops: ) и сказал "себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит", там он такой ... блестящий, уверенный в себе, молодой, парадный. А у Тропинина - попроще, но ведь тоже замечательный. Чем они разные с художественной точки зрения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 00:02 
Шикарная тема. И фотографии и, особенно, дискуссия :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Katie_v писал(а):
Юль, расскажи, а?

Кать...Я аж в в эмоциях потерялась... :D
Да, это то самый портрет Пушкина "в ореоле славы", который заказал Дельвиг "художников друг и советник".
Тогда как Пушкин Тропинина был охарактеризован критиками как "не мог совершенно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица поэта". Это про того нежного домашнего в халате тропининского Пушкина. :D
Кстати, Тропинин родился крепостным, и только в возрасте сорока с лишним лет получил вольную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Юль, не теряйся в эмоциях :mrgreen: Я просто спросила, потому что показалось, что портрет работы Тропинина ты считаешь лучше, чем работы Кипренского, и мне, как человеку, далекому от искусства, было интересно, чем :) Ну там техника лучше или передано что-то лучше, в таком вот ключе :) По мне так оба портрета чУдные. И даже копия в квартире на Мойке тоже чУдная.
А про крепостных художников и других талантливых людей из крепостных - отдельная история - например архитекторы Воронихин, Демерцов, дух захватывает от поворотов их судеб :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Просто бесподобная тема! :o :D
Столько интересного,познавательного прочла и просмотрела.
Даже родной Белгород увидела. :shock: :o
Ничего ведь этого после войны и не осталось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Katie_v писал(а):
Юль, не теряйся в эмоциях :mrgreen: Я просто спросила, потому что показалось, что портрет работы Тропинина ты считаешь лучше, чем работы Кипренского, и мне, как человеку, далекому от искусства, было интересно, чем :) Ну там техника лучше или передано что-то лучше, в таком вот ключе :) По мне так оба портрета чУдные. И даже копия в квартире на Мойке тоже чУдная.

Нене, Кать! Я ни в коем случае не считаю чью-то работу лучшей(дык смела ли бы! :D ). Просто зашла речь о портретах, хотела сказать о том, как способны разные художники разно показать одного и того же человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Egor писал(а):
Танюша писал(а):
А бурлаки (кстати сказать) - это были сезонные наемные работники, которые очень прилично зарабатывали... пройдя сезонную норму, получал столько денег, что строил дом, обзаводился семьей и содержал 8-10 детей.


Да я уже понял, что дефки зарабатывали себя на квартирку в Москве. Только одно не понятно, что ж они в 17-ом все в революции ударились... неблагодарные.


Ага, Гиляровский наверное тоже на бурлацкий заработок свой квартирный вопрос решил :mrgreen: .

А еще мне по этому поводу вот что подумалось сегодня утром ( с вопросом нужно переспать, утро вечера мудренее). Лет эдак еще через 100 потомки наших потомков будут смотреть фотографии и хронику наших дней: про союз, перестройку/ перестрелку/ перекличку и т.д.. И очень даже вероятно зададутся тем же вопросом, мол как вы (то есть собственно мы с вами) ...редиски... допустили такое? Как позволили разорвать такую страну на "тысячу маленьких медвежат (с)" ?
А нас, собственно, никто и не спрашивал, хотим мы того или нет, надо оно нам или не очень. Поставили перед фактом и все. Как в колхозе: хочешь - работаешь, не хочешь - расстреляют.
Читая Булгакова, Пастернака, Шолохова приходишь к этому же выводу о времени революций и гражданской войны.
Так что, свой вопрос к предкам, по зрелому размышлению, я снимаю. И снимаю шляпу перед ними, за все , что им пришлось пережить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 08:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Черно-белое фото шахтера почти как снимок с сегодняшнего дня :?
копанки в Донбассе
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... 80&bih=687


Танюша писал(а):
И снимаю шляпу перед ними, за все , что им пришлось пережить.

и я рядышком с тобой без головного убора постою


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
iii писал(а):
Черно-белое фото шахтера почти как снимок с сегодняшнего дня :?

Я шахтерскую фотографию даже комментировать не стала. Для меня, как потомственного шахтера с подземным стажем, это вообще больная тема.
На той фотографии действительно скорее всего шахта донецкого угольного бассейна. Там пласты угля очень тонкие, есть всего 80-60см толщиной. Это даже при современном уровне развития техники просто атас. Мы, после 1 курса института были на практике в Донецке, и спускались в такую шахту. И я не только видела такие лавы( горная выработка непосредственно в пласте угля, из которой выполз шахтер на фотке), но проползла по такой на собственном брюхе и коленках 150м. Сейчас там уголь транспортируют на конвейерах. А тогда их не было. Вот и тянули уголек на себе в корытцах.
У нас на шахте толщина пласта угля местами до 20м, там лавы в полный рост, ползать не надо. Там до 50-х годов уголь перемещали в вагонетках, которые тянули лошади, или толкали женщины. Моя бабуля толкала. При шахте был конный двор. А мой двоюродный дед был коногоном. А потом лошадок и баб заменили на электровозы и конвейеры. А сейчас, когда почти все оттуда уехали, те, кто там остался опять толкают вагонетки плечом. Я видеосъемку видела недавно.
И тяжелее шахтерского труда вообще на планете нет. Да простят меня бурлаки, они под открытым небом ходят, без ежесекундного риска обрушения кровли, прорыва грунтовых вод, взрыва метана или горного удара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот да, Танюш, насчет снятия вопроса к предкам. Меня давно ещё такая мысль посещала - собрались в 1991 трое политических карьеристов в Беловежской пуще и разделили страну, которая столькими войнами и жизнями была построена, вот как ни стараюсь, а ничего кроме их личных амбиций -захвата власти в этом не вижу. Не задолго ведь на референдум ходили и воля народа была - за Союз. Ну чего, казалось бы - все ведь пошли и проголосили (с тех пор, кстати, я и не ходила голосовать, до последнего времени :D ). Стопятьсот таких примеров за свою карьеру на работе не только что видела, а и сама пережила, только в более мелком масштабе, но суть та же. Роль личности в истории, а не народ - движущая сила. Историю других стран посмотришь - та же фигня. Меня только всё время удивляет как эти люди есть-спать могут, распоряжаясь судьбами и жизнями.

Интересную ты тему подкинула нам :D

:roll: Мне по цепочке ассоциаций почему то захотелось про французскую революцию почитать - причины и предпосылки и кто там личностью был...когда объявили либерте, фратерните, и отменили всех месье, а все стали ситуайенами, и даже месяцы года переименовали, головы понятно всем поотрубали..а дальше Наполеон, а дальше опять как-то всё на круги своя, и не без русского ведь участия...А ещё захотелось Звягинцева перечитать, там, правда с инопланетным вмешательством, но про исторические развилки, одна из книг серии была, помниться, про то как Гражданскую войну переигрывали наши современники, вернувшись в прошлое на момент развилки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Изображение
Байкальский рудник
Изображение
Этюд
Изображение
Мельницы, Тобольская губерния
Изображение
Можайский Николаевский собор. Вид сбоку.1911
Изображение
На дороге
Изображение
Обед на покосе
Изображение
Пароход
Изображение
Перед грозой
Изображение
Ржев. Мост через Волгу
Изображение
Соловецкий монастырь
Изображение
Соловецкий монастырь
Изображение
Вид на Соловецкий монастырь из гостинницы.
Изображение
Святые ворота под Благовещенской церковью.
Изображение
Угловая башня Троицкого собора в Соловецком монастыре
Изображение
Царская колокольня Соловецкий монастырь
Изображение
Соловецкий монастырь с озера.1916
Изображение
Троицкий собор и эл. станция вид сбоку.Соловецкие острова
Изображение
Канал в Соловецком монастыре.1916
Изображение
Петровская часовня в Соловецком монастыре.
Изображение
Монастырское судно. Соловецкие острова.1915
Изображение
Тверь. Церковь Вознесения исповедников
Изображение
Уфа. Межгорье
Изображение
Воскресенский женский монастырь на берегу Тверца.Торжок
Изображение
Железнодорожная сортировочная станция
Изображение
На Урале
Изображение
Ясная Поляна напротив усадьбы Льва Толстого.
Изображение
Ясная Поляна
Изображение
Ясная поляна. Нижний пруд
Изображение
В Малороссии
Изображение
В Малороссии
Изображение
Во дворе церкви. Кострома
Изображение
Лугано
Изображение
г.Зубцов. Вид на Полустову гору.Тверская область
Изображение
Портрет Св. Димитрия, писанный при его жизни.
Изображение
Монастырский сенокос. Леушинский Монастырь
Изображение
г. Лодейное поле Олонецкой губ.1916
Изображение
Вид пристани в Петрозаводске.1916
Изображение
Собор в Петрозаводске.1915
Изображение
Петрозаводск. Часовня, построенная Петром I.
Изображение
Церковь в Петрозаводске.1915
Изображение
Петрозаводск. Общий вид завода.1915
Изображение
Петрозаводск. Об. вид с жел. дороги. (Олонецк.)
Изображение
Ж.д. мост через реку Шую.1915
Изображение
Этюд у водопада Кивач. Река Суна.1915
Изображение
Военнопленные австрийцы у барака.Карелия.1915
Изображение
Г. Кемь. Общий вид.1916
Изображение
Вид на Никольский собор в г. Кеми.1915
Изображение
Стрелочник башкир.1910
Изображение
Джинное отделение хлопкового завода. Туркменистан. Марыйский велаят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Изображение

Изображение

Изображение

Богатый человек - дорогой халат и оружие.

Каюм жениться хотел. А халата не было и калыма за невесту не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 14:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еще совмещу фото Прокудина-Горского с современностью.

Соловки, Никольская башня
1916 год
Изображение

2009 год
Изображение

Соловки, Святые ворота под Благовещенской церковью.
1916 год

Изображение

2009 год

Изображение

Вид на монстырь, 1916 год

Изображение

То же, но немного под другим углом. 2009 год

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Старая Ладога, Церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе. 1916 год

Изображение

2005 год

Изображение

Изображение

Вид на церковь Св. Георгия. Ст. Ладога. 1916 год

Изображение

2005 год (колокольни справа нет)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Сказочная страна. Срочно в печать :D на полотна, на открытки, на учебники.
Сколько воздуха.
Смотрю и вижу отрывки из пьес Островского ("Снегурочка", "Бесприданница"), Чехова,
рассказы Бунина и Толстого. Любая картинка - иллюстрация произведения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ничего, что на меня прям киношно-литературное накатило? :D
Собой не владею. :)

Ну и не без этого конечно
М.Горький
Васса Железнова. Отрывок

Рашель. Но не много жизни осталось для таких, как вы, для всего вашего класса хозяев. Растет другой хозяин, грозная сила растет, она вас раздавит. Раздавит!
Васса. Вон как страшно! Эх, Рашель, кабы я в это поверила, я бы сказала тебе: на, бери всё мое богатство и всю хитрость мою бери!
Рашель. Ну, это вы... врете!
Васса. Да не верю я тебе, пророчица, не могу поверить. Не будет по-твоему, нет!
Рашель. А вы жалеете, что не будет? Да?
Васса. А вдруг жалею? А? Эх ты... Когда муженек мой все пароходы, пристани, дома, всё хозяйство в одну ночь проиграл в карты, я обрадовалась! Да, верь не верь, обрадовалась. Он, поставив на карту последний перстень, воротил весь проигрыш, да еще с лишком... А потом, ты знаешь, начал он безобразно кутить, и вот я полтора десятка лет везу этот воз, огромное хозяйство наше, детей ради, везу. Какую силу истратила я! А дети... вся моя надежда, и оправдание мое внук.
Рашель. Сообразите: насколько приятно мне слышать, что мой сын предназначен для оправдания ваших темных делишек... в жертву грязного дела...
Васса. Неприятно? Ничего, я от тебя тоже кое-что кисленькое слышала. Давай-ка чай пить. При девицах сохраним вежливость, так, что ли?
Рашель. Не надо им говорить, что я приехала нелегально. И спор наш не следует знать им. Они ведь ничего не решают.
Васса. Понятно не надо!

А.П. Чехов "Агафья"
Цитата:
Река, роща, оба берега, зеленые и умытые, деревня и поле — всё было залито ярким утренним светом. Сквозь тонкие стволы деревьев били в мою спину лучи только что взошедшего солнца.
— Так-то вы рыбу ловите? — усмехнулся Савка. — Ну, вставайте!
Я встал, сладко потянулся, и проснувшаяся грудь моя начала жадно пить влажный, душистый воздух.
— Агаша ушла? — спросил я.
— Вон она, — указал мне Савка в сторону, где был брод.

Я взглянул и увидел Агафью. Приподняв платье, растрепанная, со сползшим с головы платком, она переходила реку. Ноги ее ступали еле-еле...
— Знает кошка, чье мясо съела! — бормотал Савка, щуря на нее глаза. — Идет и хвост поджала... Шкодливы эти бабы, как кошки, трусливы — как зайцы... Не ушла, дура, вчера, когда говорили ей! Теперь ей достанется, да и меня в волости... опять за баб драть будут...
Агафья ступила на берег и пошла по полю к деревне. Сначала она шагала довольно смело, но скоро волнение и страх взяли свое: она пугливо обернулась, остановилась и перевела дух.
— То-то, что страшно! — грустно усмехнулся Савка, глядя на ярко-зеленую полосу, которая тянулась по росистой траве вслед за Агафьей. — Не хочется идти! Муж-то уж целый час стоит и поджидает... Видали его?
Савка сказал последние слова улыбаясь, а у меня похолодело под сердцем. В деревне, около крайней избы, на дороге, стоял Яков и в упор глядел на возвращающуюся к нему жену. Он не шевелился и был неподвижен, как столб. Что он думал, глядя на нее? Какие слова готовил для встречи? Агафья постояла немного, еще раз оглянулась, точно ожидая от нас помощи, и пошла. Никогда я еще не видал такой походки ни у пьяных, ни у трезвых. Агафью будто корчило от взгляда мужа. Она шла то зигзагами, то топталась на одном месте, подгибая колени и разводя руками, то пятилась назад. Пройдя шагов сто, она оглянулась еще раз и села.
— Ты бы хоть за куст спрятался... — сказал я Савке. — Неравно тебя муж увидит...
— Он и без того знает, от кого это Агашка идет... На огород по ночам бабы не за капустой ходят — всем известно.
Я взглянул на лицо Савки. Оно было бледно и морщилось брезгливою жалостью, какая бывает у людей, когда они видят мучимых животных.
— Кошке смех, мышке слезы... — вздохнул он.
Агафья вдруг вскочила, мотнула головой и смелой походкой направилась к мужу. Она, видимо, собралась с силами и решилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Изображение
Общий вид Ферапонтовского монастыря близ Можайска.Бородино.1911
Изображение
Боковой вид Ферапонтовского монастыря с севера.1911
Изображение
Памятник на редуте Раевского. У Можайск. Бородино.1911
Изображение
Могила Багратиона у памятника на редуте Раевского.Бородино.1911
Изображение
Шевардинский редут. Общий вид с колокольни Спасо-Бородинского монастыря.Бородино.1911
Изображение
Шевардинский редут. Бородино.1911
Изображение
Осень. Этюд у дер. Горки. Бородино.1911
Изображение
Вид с колокольни Спасо-Бородинского мон. на местность, где маршал Ней вел атаку на флеши Багратиона.
Изображение
Общий вид Бородинской церкви. Бородино.1911
Изображение
Бородинская церковь. (На куполе пробоина).
Изображение
Дворец в с. Бородино.1911
Изображение
Дворец в с. Бородино.1911
Изображение
Спасо-Бородинский монастырь. Вид от деревни Семеновское
Изображение
Общий вид Спасо-Бородинского монастыря с севера
Изображение
Сторожка в Спасо-Бородинском монастыре, где жила основательница монастыря Тучкова
Изображение
Могила Тучковой с сыном в построенной ею церкви
Изображение
Общий вид первой церкви в Спасо-Бородинском монастыре
Изображение
Кусок железа с пробоиной. Хранится в Бородинской церкви
Изображение
Иконостас в Бородинской церкви. Бородино.1911
Изображение
Вид на станцию Бородино от Утицкой флеши
Изображение
Икона Смоленской Божьей Матери, принадлежавшая Багратиону
Изображение
Запрестольный крест с отделкою из горного хрусталя, дар Александра II.Бородино
Изображение
Обратная сторона креста в Бородинской церкви
Изображение
Сосуды и воздухи. Дар Императора Александра I1 Бородинской церкви
Изображение
Вид с Утицкой флеши на деревню Утицу. Бородино
Изображение
Станция Бородино.1911
Изображение
Утицкий лес и поля с колокольни Спасо-Бородинского монастыря
Изображение
Общий вид Колочского монастыря. Бородино
Изображение
Граница Московской и Смоленской губ. Бородино
Изображение
В Бородинском музее. Бородино.1911
Изображение
В Бородинском музее. Бородино.1911
Изображение
В Бородинском музее. Бородино.1911


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Божечки мои...

Вот здесь даже есть для сравнения :arrow: topic4316.shtml
Разница ровно в сто лет. Обалдеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краски Российской Империи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Жаль только, что уже много чего что на его фото есть, уже разрушено.
Вот этих храмы в Петрозаводске сгорели и разобраны с 1924 по 1936 годы.

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь, который в Торжке, сохранился, но не отреставрирован. Вот буквально в конце августа его фотали. Фотки еще на комп не слили, покажу потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 97 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO