Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Опаньки! Я такую денюжку только в книжках видела :-)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Raissa2003 писал(а):
Покажи!


Изображение

хоть пинай
Изображение

мульоны под ногами
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
iii писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Покажи!


Вот это дааа!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Воо, как бывает! :mrgreen: :mrgreen:
Посмотрите, я просто не удержалась!
http://www.okidoki.ee/ru/item/2780764/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А на ложке-то кудрина. Офигеть. :shock:
Не часто встречающийся вариант.
Цена интересная. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ИИша, вот это казнааа! :shock: :o :o
Реликвии да и только!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Да, казна добротная. :o :D
Надо бы своё богайство поискать. Посмотреть, чем богата... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
JullS писал(а):
А на ложке-то кудрина. Офигеть. :shock:
Не часто встречающийся вариант.
Цена интересная. :D

Просто "завалялось"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Эх... Я после всех разговоров своё немногое, что завалялось, то бишь, целых три плошки :D , от пыли отряхнула и на более почётное место переставила. Вот так вот. :D


Последний раз редактировалось JullS 18 ноя 2013 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я, с позволения, добавлю несколько строк, касаемо всё той же несчастной матрёшки.
Можно? Не сочтёте за оффтоп? :mrgreen:

Возвращаясь немного, так сказать.
Хотелось бы уточнить в свете прошедших дискуссий. А что вы понимаете под "настоящей" матрёшкой?
Просто закралось у меня некоторое подозрение, что всё-таки хреновый из меня танцор лектор.

Если под "настоящими" имелись в виду вышеперечисленные мной основные крупные промыслы...
То как же быть с матрёшкой авторской? А ведь большинство матрёшек сейчас являются именно таковыми.
И первая русская матрёшка тоже авторская.
Сама по себе деревянная болванка в форме матрёшки это не патентованный товарный знак или что-то в этом роде. Т.е., любой желающий с любым художественным образованием или без оного, просто считающий, что рисовать умеет, может взять эту деревяшку и воплотить на ней любые свои фантазии. Придержаться ли определённого канона или стиля, создать ли что-то по мотивам, воспроизвести ли на ней известную картину, или вообще наляпать, что душе заблагорассудится...

Вопрос только в том, чтобы среди многообразия этих авторских фантазий выбрать что-то "своё".
(Кому-то и спортсмены с чебурашками самое то). :mrgreen:
Но тем не менее, на подобное многообразие, которое показывала Иша, вы практически хором сказали "фи, какая гадость". А мои матрёшки, как я уже говорила, тоже являются авторскими. И многовероятно, что стой они в той общем куче, попали бы так же под раздачу этих самых "фи".
Однако же, в отдельном, так сказать, контексте, меня здесь похвалили...
Боже мой! Неужели это была неприкрытая лесть? :mrgreen:

К тому и речь, что плохо я умею объяснять. Начав рассказ о матрёшках в целом и немного упомянув о представительницах основных промыслов, я, очевидно, ввела аудиторию в заблуждение.
Теперь все пытаются отделять мнимые зёрна от таких же плевел, а я задумалась о том, что страшновато теперь будет делать обещанные подарки. А вдруг тоже не понравится, и я в игнор попаду... :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Как бы тебе сказать,чтобы не обидеть :mrgreen:
Нарываешься,да???!!!
Грубой лести захотела :twisted: :twisted: :twisted:
Каждый судит в меру своего восприятия. Ремесло,оно на то и ремесло-что изделие делается не в еденичном экземпляре и может быть повторено неоднократно.Это относится и к матрёшкам ,и ложкам ,и свистулькам ,и прочим бирюлькам.А уж кому что на душу легло-это его выбор.
Твои матрёшки всем понравились,потому что они-художественные произведения,потому что еденичны.
Так понятно? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Захотелось расписать матрёшку... :mrgreen:

Юлька бузит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Юлько, мы поняли :)
Мы (я) в силу отсутствия соответствующего образования, не различаем стили и школы Матрён. Мне что Семеновская, что какая-другая. Но для меня "настоящая" матрешка - это традиционная девочка в платочке, так или иначе разрисованная, миловидная. И это то, что я ожидаю увидеть, когда мне говорят, что покажут матрешку. И если вместо нее я вижу... Путина, Чебурашку, Самурая, спортсмена, покемона да и бог еще знает что, то это "разрыв шаблона". И это *мне* неприятно. На каком-то подсознательно-первобытном уровне. Ну как эксплуатация это самой привычной и любимой матрешкинской формы ради гротеска, скандальности какой-то.... Так же как я не могу считать искусством подвешенную к потолку лопату (ага, есть такое дело в картинной галерее Йельского университета). Не нра. Не понимаю. И не хочу понимать. Я согласна признать, что кому-то это нравится, и спорить не буду. Но увидив ларек, как Иша показала, я бы сходу подумала - туристический ширпотреб. Ведь кто купит (и поставит дома) матрешку с лицом Путина? Ну мож какой тупой иностранный турист, а отнюдь не человек, ценящий или хотя бы интересующийся русскими народными промыслами. Мне так кажется. А то, что в той куче "развывов шаблона" затесались и очень миловидные девочки в платочках, так это им не повезло. Им бы такую отдельную презентацию, как ты нам показываешь, может, и разглядели бы их и оценили. Так что это я, наверно разглядывают и оценивают, ведь продаются же они, значит покупают. Значит всё у матрён хорошо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Hexa писал(а):
Нарываешься,да???!!!
Ага. Подозревала, что буду бита. :mrgreen:
Лен, надо бы сказать, что я иногда тоже повторяюсь. :oops: Не детально конечно, нет.
Но бывает так, что хочется повториться, чтобы сделать лучше. Таким образом соединяю полезное с практичным - совмещаю творческий поиск с возможностью заработать. :D

Паулинка писал(а):
Юлька бузит...
Вот, уже бьют ногами. :mrgreen:
А на счёт расписать... Нют, а и распиши! :D Удовольствие доставит, отвечаю. :wink:

Так...далее. :D
Кать, ага.
Собственно, ты опять разложила по полочкам. Так, что даже я поняла. :mrgreen:

Katie_v писал(а):
для меня "настоящая" матрешка - это традиционная девочка в платочке, так или иначе разрисованная, миловидная. И это то, что я ожидаю увидеть, когда мне говорят, что покажут матрешку. И если вместо нее я вижу... Путина, Чебурашку, Самурая, спортсмена, покемона да и бог еще знает что, то это "разрыв шаблона".

Честно говоря, это разрыв шаблона и для меня. Хоть я и признаю за коллегами по цеху право на творчество без границ. :mrgreen:
Я уже и рассказывала немного и показывала, как в своё время появилась та пресловутая "горби", которая теперь уже без привязки к первому и единственному президенту СССР, представляет на себе всех лидеров государства и прочих политических деятелей России.
Ведь в основе её лежат те же сюжетно-портретные матрёшки столетней давности. Показанный мной то же штаб Наполеона и штаб Кутузова, например... Но это лишь одно из.

Я скажу больше. Матрёшка должна быть гармонична и логична. По всем параметрам - по стилю, цвету, сюжету, форме...
Мне рвёт шаблон, когда хотят видеть матрёшку, которая задрала(пардон) подол и показала ножку... :shock:
Ёклмн! Так и хочется возопить - люди добрые, посмотрите вы уже внимательно на форму той матрёшки в целом! Ну же.
Какая тут логична обнаженная ножка? Слоновья??! :shock: Ну, по крайней мере, именно такая будет логично вписываться в, так сказать, конституцию этой дамы...
Тут не то что шаблон...мозги разорвать могут своими еротищщскими фантазиями...

Katie_v писал(а):
А то, что в той куче "развывов шаблона" затесались и очень миловидные девочки в платочках, так это им не повезло. Им бы такую отдельную презентацию, как ты нам показываешь, может, и разглядели бы их и оценили.

А это ты уже в яблочко, Кать! Точнее, на больной мозоль. :D
Во-первых, перекормленная и пресыщенная аудитория чаще всего не рассматривает досконально такие лотки, на которых путины-спортсмены-покемоны, естественно, оттягивают на себя первый взгляд, зачастую оказывающийся и последним...
Во-вторых, и в нашей с вами современности художник таки хочет кушать. :mrgreen: И поэтому факту штамповать "на Измайлово" могут и вполне рукастые художники-матрёшечники, даже с промыслов. Тем самым они снижают качество во имя количества(читай - куска хлеба), что тоже в конечном счёте не добавляет изыска такому вот "матрёшечному лотку". А уж на фоне всей этой массы китча и совершенно откровенной дряни единичные хорошие работы конечно теряются. Только задавшись целью и вооружившись намётанным глазом их можно рассмотреть среди этой пёстрости...
Каг-то таг пока.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да, так. Отталкивает и просто качество работ в ларечках/ярмарках. Человек может двести раз не знать что такое матрёшка или ложка/плошка, но он же не слепой. Сразу видит небрежность в исполнении, ну покупаем же мы каждый день кучу вещей, происхождение которых нам совсем неизвестно. Но все равно видим - это дерьмос, а вот это - хачухачу! Или живопись, архитектура, музыка, театр.. немногие разбираются по-настоящему, но незнайкой так посмотришь и ах.. замрёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
JullS писал(а):
А уж на фоне всей этой массы китча и совершенно откровенной дряни единичные хорошие работы конечно теряются. Только задавшись целью и вооружившись намётанным глазом их можно рассмотреть среди этой пёстрости...

Вот! А ты нам глазки теперь открыла! А тоя тоже грешным делом проходила мимо не задерживаясь.
Вот за это тебе и СПАСИБО! И ЦЬОМ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Сюда? :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Сюда, сюда! :mrgreen:
Офигеть... Чего только не увидишь... Хотя, чего только не видели. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Загадошнайя индийская душа.
Ручная работа, 75 USD на распродаже, обычная цена в 2 раза выше.
ЗАПИСЬ на приобретение этого "чудесного" сувенира-на месяц вперед. Но на Wall Street NY.
ИзображениеИзображение
:cry: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
часто бываешь на Уолл Стрит, Линен? Откуда инфа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Завтра сфотаю чайные чашки под хохлому расписанные, покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 00:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Linen писал(а):
Ручная работа, 75 USD на распродаже, обычная цена в 2 раза выше.

Цена приблизительно ожидаемая. Но не факт, что адекватная качеству. Разве только за колорит... :roll:

Linen писал(а):
ЗАПИСЬ на приобретение этого "чудесного" сувенира-на месяц вперед.

Интересно... Запись, это что значит? Художник работает на заказ?
Или он уже умер вчера и работает посмертно? :mrgreen:
В любом случае, спасибо! Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Mattioli писал(а):
часто бываешь на Уолл Стрит, Линен? Откуда инфа?

Тю, та хде та WStr., а хде мы :D;инфа из англоязычной гламурно-интерьерно-тряпошной рассылки.
Запись на "чудесный" сувенир потомушто (из комментария консультанта-светского обозревателя,прости Господи, все той же рассылки) необыкновенно модно и стильно. И всем Must Have.
Ну не знаю. Ну не знаю-еще раз. Индийские рукотворцы, видимо работают "с толком, с чувством, с расстановкой" plus грамотный рекламный ход продавца.
Мне кажется, форма банально позаимствована у нас.Глобализация и интеграция во всем.
Постараюсь в обозримом будущем найти (после переезда мы) пару нежно любимых "крупных" матрёш, авторские, 1964 год, дипломные работы знакомых близкой подруги. Одна "просто Матрёша", другая расписана тематически - русский фольклор.Любимки ).
Найду (раскопаю), сфотографирую и похвастаюсь.
Не сразу.Я с фотокамерой "на ВЫ".
JullS писал(а):
Запись, это что значит? Художник работает на заказ?
Или он уже умер вчера и работает посмертно? :mrgreen:
В любом случае, спасибо! Интересно.

Я думаю, что не художник, а много-много людей с навыками росписи по дереву, сидят где-нибудь в тенёчке, работают за малую денюшку.Потом плохиш PR-манагер, зная рынок, грамотно создаёт ажиотаж (запись на месяц вперед, уникальное дерево, то сё) и вуаля. NY ждет, когда завезут новую партию ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Linen писал(а):
Mattioli писал(а):
Индийские рукотворцы, видимо работают "с толком, с чувством, с расстановкой" plus грамотный рекламный ход продавца.

JullS писал(а):
Запись, это что значит? Художник работает на заказ?
Или он уже умер вчера и работает посмертно? :mrgreen:

Я думаю, что не художник, а много-много людей с навыками росписи по дереву, сидят где-нибудь в тенёчке, работают за малую денюшку.Потом плохиш PR-манагер, зная рынок, грамотно создаёт ажиотаж (запись на месяц вперед, уникальное дерево, то сё) и вуаля. NY ждет, когда завезут новую партию ).

В общем, понятно - система такая же, как и у нас.
Вот, как пример, взять тот же "трафик" Сергиев Посад - Измайлово - Арбат.
Раз в неделю, в "закупочный день", приезжают на вернисаж загоские художники с сумками матрёшек. Делец-перекупщик у них забирает товар оптом, задаёт вектор для дальнейшей работы. Художники, сложив свои гроши в карман, ползут на обратную электричку, а продавец распихивает товар в зависимости от того, где у него точки сбыта.
При любом раскладе, меньше художника получает только токарь. Но у него и работы меньше, чем у росписчика.
Известная схема "художника обидеть может каждый" в действии. :D

Кстати! :mrgreen: А не пора ли начинать бить этих индийский рукотворцев? :mrgreen: За то, что посягают на наш национальный колорит и хлеб отбирают в виде рынка сбыта в NY...
Или в отместку начать расписывать ихних слоников? :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Бей,Джулся,Бей!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 02:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Расписной слон из сандалового дерева в косоворотке ))) и с балалайкой ). Наш ответ индийским народным промыслам ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот такие чашки-блюдца и чайники у нас продают. Написано, что фарфор.
Чашки в горошек, как Кatie_v себе хотела, тоже видела, вот не могу только вспомнить где именно :roll:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Первый раз вижу такой качественный "хохломской" фарфор. Вот честно.
Интересно, в ручную? Теоретически, под хохлому проще было бы деколировать... Хотя, нет, с другой стороны...И судя по ценам...

Чорд. :mrgreen: Лен, а ты, случаем, не просветилась по этому поводу? Я ж обчешусь теперь... :mrgreen:
Вот в плане расписных самоваров всё ясно, даже если и "штампуют", то всё одно в ручную. А про фарфор...
Теперь же спать не буду!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Юль, судя по ценам врукопашную расписывают. Хотя, я с тобой согласна, деколь была бы проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матрешки от Julls
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Самовары,точно знаю, в Семёнове расписывают вручную, сама видела, у меня такой есть.
Самовары делал в Горьком завод им.Ульянова. У меня с этого завода камбузные бачки 20л( подарили :mrgreen: ) капусту и грибы солю.
Сфоткать не могу сейчас, камеру надо в "химчистку"- от жиров отскребать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO