Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
БЛин, вот уж не думала... Но это здорово интересно. Я начинаю завидовать .тебе , Джулс,
какая у тебя интересная творческая работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
JullS писал(а):
..Не верь слепо всему, что в тырнете пишут. Тут так запутать могут, что не распутаешь, кто кому, чего и как.
Ты, если что, у меня уточняй, не вводись в заблуждение. Не расстраивай мою тонкую алкоголическую натуру. :mrgreen:


Во, поэтому же и спрашиваем.. напрямую так сказать.

Безумно интересно, правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Ой, а мне с матрена с петухом понравилась аж жуть!!!!!!
Йуля, пеши исчо!!!! Подозреваю что это всего 0.5% от куска гранита матрешечной науки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Это новые Матрены из Твери.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
КАкие суперски классные!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Носы-пятачки
(хрю-хрю )) спряталась )) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ага, курносые)) Тетушка, которая матрешками торговала, назвала её Растрёёёпушка... Я как увидела, ну прям все, вцепилась и не отпускала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Ага, курносые
И ещё возможно, они похожи на своего автора. :D

Очень мне нравится этот стиль. Это идеальное сочетание конечного эффекта и минимализированных трудозатрат. Они технически делаются быстро. По сравнению, например, с тем, сколько мне колупаться приходится...
И всё, что должна иметь матрёшка для успеха в них есть - миловидное личико, сюжет, который заставляет её рассматривать, профессионализм исполнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
Ага, курносые
По сравнению, например, с тем, сколько мне колупаться приходится...
И всё, что должна иметь матрёшка для успеха в них есть - миловидное личико, сюжет, который заставляет её рассматривать, профессионализм исполнения.

Ага, тут же не надо воспроизводить стиль определенный. Только авторская задумка, сюжет и исполнение. Зато как мимику передает. А растрепанные волосы из-под платка - вроде мелочь, но кажется, что только-только Матрена закончила снеговика лепить. Вот волосы и растрепались;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Эти красотки мне напомнили одну актрису.. не вспомню фио, помните может вы - та которая в фильме "одиноким предоставляется общежитие" самая смешная и нелепая, с конопушками, курносая, которая в почти последних кадрах с Гундаревой обнимается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, Татьяна Божок.

http://www.kino-teatr.ru/acter/photo/6/9/496/104090.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Зато как мимику передает. А растрепанные волосы из-под платка - вроде мелочь, но кажется, что только-только Матрена закончила снеговика лепить. Вот волосы и растрепались;)

Воооот. Вот! :D Именно на такую реакцию...э...зрителя? мы и рассчитываем! :mrgreen:
Это и есть составляющие матрёшкинского успеха. Она должна быть миловидной с лица, в идеале, писаной красавицей.)) Дальше интересный сюжетик, разворачивающийся на всех куклах в наборе. Обязательные всякие вот такие мелкие делали и нюансы, которые заинтересовывают и заставляют её разглядеть не один раз(тут канеш придётся матрёну купить! :lol: ). Со своей стороны могу добавить, что сзади должен быть шикарный по возможности платок, но это уже моё субъективное. :D

Вот, могу подкинуть для сравнения. Тематика одна, а времени и сил я убила явно больше. :oops:
http://s017.radikal.ru/i407/1310/61/51ce6323343f.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
Зато как мимику передает. А растрепанные волосы из-под платка - вроде мелочь, но кажется, что только-только Матрена закончила снеговика лепить. Вот волосы и растрепались;)

Воооот. Вот! :D Именно на такую реакцию...э...зрителя? мы и рассчитываем! :mrgreen:
Это и есть составляющие матрёшкинского успеха. Она должна быть миловидной с лица, в идеале, писаной красавицей.)) Дальше интересный сюжетик, разворачивающийся на всех куклах в наборе. Обязательные всякие вот такие мелкие делали и нюансы, которые заинтересовывают и заставляют её разглядеть не один раз(тут канеш придётся матрёну купить! :lol: ). Со своей стороны могу добавить, что сзади должен быть шикарный по возможности платок, но это уже моё субъективное. :D

Вот, могу подкинуть для сравнения. Тематика одна, а времени и сил я убила явно больше. :oops:
http://s017.radikal.ru/i407/1310/61/51ce6323343f.jpg

Круть. А где вид с попы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):

Ага-ага, правда похожи на неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
А где вид с попы?

Да шож такое!! :mrgreen:
Правда, там ничего особенного...
http://i056.radikal.ru/1310/a1/61247aacd314.jpg
Подозреваю, скоро из меня ненавязчиво вытрясут всё, что найдут! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Юля, ты зачем такую красотень под ссылки запрятала? :evil: Вывешивай на фасад по всей красе срочно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Brita писал(а):
А где вид с попы?

Да шож такое!! :mrgreen:
Правда, там ничего особенного...
http://i056.radikal.ru/1310/a1/61247aacd314.jpg
Подозреваю, скоро из меня ненавязчиво вытрясут всё, что найдут! :mrgreen: :mrgreen:

Фига себе, ничего особенного :shock: Это под гжель платки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Танюша писал(а):
Вывешивай на фасад по всей красе срочно!!!
Не, не могу. И так уже стыдно. :D

Brita писал(а):
Это под гжель платки?
Ну в принципе да, только от гжели тут только цвет остался - очень уж стилизовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 23:09 
Юля, жалко что ты тему не открыла. Безумно интересно узнавать из твоих уст и про начало матрёшек и дальше их судьбу просматривать с тобой. Я даже рада что они(матрёшки) от меня далеко а то точно бы начала коллекционировать и разорилась))))

П.С. Прекрасно понимаю твою стеснительность но не одобряю))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну воть...
Людочка, ладно хоть не одобряешь, да таки понимаешь. :D
Я уж тут как-нить повыступаю, с научными докладами-то... :mrgreen: Чиста во имя вернуть честь, так сказать, и достоинство нашей с вами матрёшки. Ладно, чё... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 23:24 
Юль, ну ладно я своих побрякушек стесняюсь - у меня пока слишком низкий уровень и я знаю и видела работы которые берут в музеи и на подиумы а ты Профессионал со стажем. Тебе есть и что рассказать и что показать. В любом случае, спасибо что делишься с нами своим талантом :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Люд, и это твои произведения - побрякушки??
Я тебя умоляю!!
Черт, похоже все авторы маются чувством неполноценности, профессионал он или нет, не имеет значение... у всех повышенное чувство самокритиканства.. знаю, сама такая... но похоже, это система.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Люд, мне рассказать - пожалста. А вот показать...Ты тоже мне льстишь зело. :D Йа латентный перфекционист. :D Всё-то меня не устраивает со временем. Аж чесаца начинаю. :mrgreen:

Дадада !!! И побрякушками свои работы не обзувай! :D Мне и многим, я уверена, это нечто запредельно-фантастическое.
Мы с тобой обе кароч перфекционизмом заражённые...? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Замечательные у нас всё-таки люди на форуме собрались. :D
Про ту же первую русскую матрёшку, например. Поверьте, 9 из 10, посмотрев на неё, скажут охтыжблякакоегавно. А здесь наоборот её поняли и оценили.
За что всем большое человеческое спасибо. От всех матрёшек и от меня лично. :D

Ну а после таких вот слов
Elit писал(а):
У меня до сих пор перед глазами матрешки с Арбата- Горбачев с родимым пятном, Рейган... от таких "произведений" у меня было однозначное чувство тошноты... а тут такие славные, разные, интересные матрешки..
В общем, у меня реальное ощущение открытия России для себя..
сложилось полное ощущение, что всё сказанное и показанное было не напрасным.

Обязуюсь в ближайшее время собраться с мыслями и продолжить научный доклад. :mrgreen:
И опорную подборку, как Иша просила, тоже обязуюсь накопать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
ДЖулс, буду с нетерпением ждать! Мне очень интересно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Джулся, смотрела бы и смотрела! :oops: Ну хорошенькие же, радостные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
И еще. Где-то в начале 80-х было интервью с В.Зайцевым о моде. Я очень запомнила, как он описывал русских женщин. Так Матрёшки полностью соответствуют его описанию (мне так кажется).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Обещанное, многабуквенное.

"О бедной матрёшке замовите слово". :mrgreen:

Из ранней истории, век XIX.

Справедливо будет начать углубляться с пафоса о том, что матрёшка это уже давно не просто расписной деревянный русский сувенир. Это скорее теперь культурное явление, которому уже более ста лет.

Если вернуться к моменту появления русской куклы-матрёшки на свет божий, тут если не все, то уже многие знают историю японского мудреца Фукуруму, который приехал, так сказать, вдохновить русских умельцев на созидание.
История известная, но немного поверхностная.

А если пойти, более внимательно оглядываясь, от современности в глубь времён, то в самом начале нельзя не вспомнить такую известную в России фамилию, как Мамонтовы.
СпрОсите, какое отношение именитые меценаты имеют к скромному народному промыслу? Отвечу – самое прямое.
Немалая заслуга вообще в восстановлении и развитии народных традиций принадлежит Анатолию Ивановичу Мамонтову, брату Саввы Мамонтова.
Как известно, семья А.И. Мамонтова владела мастерской-магазином «Детское воспитание», занимающейся созданием и продажей детской рукотворной игрушки.
И больше всего среди этих игрушек упор делался на этнографические куклы, много внимания уделялось народным костюмам, представляющим разные губернии и уезды.
Тема меценатства на Руси - это вообще отдельная большая тема, достойная и немаловажная.

Надо сказать, что семья Мамонтовых были очень значимыми людьми и незаурядными деятелями в культурных областях, вокруг них всегда собиралось много известных художников, в том числе, нацеленных на создание нового русского стиля.
И А.И. Мамонтов имел возможность приглашать на работу в свою мастерскую достаточно высококвалифицированных мастеров-игрушечников. А дабы стимулировать их творческий процесс, часто выписывал образцы игрушек со всего мира.
Вот так и попала в мастерскую «Детское воспитание» в конце 1890-х годов та самая знаменитая прародительница русской матрёшки – фигурка буддийского мудреца Фукуруму.

Изображение

На торце её стоит штамп «сделано в Японии» 8) и хранится она по сей день в Сергиевом Посаде (бывшем советском Загорске), в Художественно-педагогическом музее игрушки.
Но не забываем и о легенде с о.Хонсю, о безвестном русском монахе, который якобы выточил эту куклу! :D

Там же хранится и первая русская матрёшка, та самая с чёрным петухом, авторства Малютина и Звёздочкина, родившаяся в тоже время в «Детском воспитании».
К слову, как информируют нас исторические источники, художник Сергей Малютин на тот период времени занимался иллюстрирование детских книг по поручению Мамонтова. Возможно, оттуда и взялся такой стиль первой нашей матрёшки.

С того момента разъёмная деревянная кукла в образе русской круглолицей румяной крестьянки и начала своё стремительное развитие и последующее практически триумфальное шествие по миру, гордо неся в массы, не побоюсь этого слова, ту самую суть загадочной русской души.
И до сих пор продолжает делать это гордо, несмотря на многочисленные перипетии её судьбы, недопонимание, а местами, и злословие.

Доклад окончен, всем спасибо. 8)
Если у кого появится желание просвещаться ещё, могу насочинять дальше. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Желание было, есть и будет!
Продолжай, пожалуйста, товарисч лектор! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Товарищ Лектор и Учитель прекрасного, очень прошу не прекращать своей просветительской деятельности! :P

А из теста вязка действительно круто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO