Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не нуууужен мне берег турееееецкий, и Аааафрика (извини, Людик;) мне не нужнаааааа. Показываю и рассказываю про Нилову пустынь на Селигере

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Погуляла с Бритой. Хорошо.
Хорошо, что восстанавливают и реставрируют.
Виды сверху отличные. Литография - супер.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Спасибо. Интересная экскурсия. Мне в глаза тоже бросился новодел. Не люблю я его. У нас тоже в 40км есть монастырь, Коренная пустынь. Лет 10 назад я почти каждый выходной там бывала, там есть целебные источники, мы за водой ездили. Тогда там была очень благостная, умиротворенная атмосфера. А в последние годы, после активных реставраций и новых застроек там осталась одна показуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Спасибо. Интересная экскурсия. Мне в глаза тоже бросился новодел. Не люблю я его. У нас тоже в 40км есть монастырь, Коренная пустынь. Лет 10 назад я почти каждый выходной там бывала, там есть целебные источники, мы за водой ездили. Тогда там была очень благостная, умиротворенная атмосфера. А в последние годы, после активных реставраций и новых застроек там осталась одна показуха.

Ну а что делать? У нас же из огня да в полымя. Сначало сносим под корень, потом реставрируем до блеска и до одури. Здесь еще не самый страшный вариант. Другое дело, какое ощущение от места. Выбор места замечательный, леса, озера. Но коммерцией веет за км. Наверно, надо чтобы времы прошло, устоялось. Не просто же говорят про намоленные места.
Прокудинские фото тех же мест http://www.ruskompas.ru/users/0/albums/00177/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Вот вы мне скажите, раз речь о коммерции зашла.
В церквях, где вы прихожане или заходите иногда? есть цена на товар и услуги? простиоспадя....
Свечи, святая вода - столько то, записочки за здравие и упокой по количеству упомянутых
душ столько то :? крещение, венчание? строго по прейскуранту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
iii писал(а):
Вот вы мне скажите, раз речь о коммерции зашла.
В церквях, где вы прихожане или заходите иногда есть цена на товар и услуги простиоспадя?
Свечи, святая вода - столько то, записочки за здравие и упокой по количеству упомянутых
душ столько то :? крещение, венчание? строго по прейскуранту?

Ир, на свечи цену устанавливает епархия, куда тут деваться каждому конкретному, да ещё и небольшому храму? Как и на иконки, книги и прочую атрибутику.
А вот на обряды - где как. Где строгий прейскурант, а где "сколько дашь". Это уже от "начальства на местах"...
Какой поп, как говориться...

...........................................
Я тоже не очень люблю новодел в этом смысле. Но, с другой стороны, храмы строились всегда по необходимости. Следовательно, сейчас они тоже имеют право появляться...
Наверное да, надо чтобы прошло время. Не год-два, возможно, и не одно десятилетие.
Если я совсем приму это положение, то, может быть, даже начну благосклонней относиться к тому, что построено у нас в условном центре. Более 10 лет храм стоит посреди всевозможных видов торговой и предпринимательской деятельности, и всё не отпускает ощущение, что к Богу сия застройка отношения не имеет...

Прогулялась с чувством душевного трепета. Опять надо, надо собираться... :D


Последний раз редактировалось JullS 22 ноя 2013 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
iii писал(а):
Вот вы мне скажите, раз речь о коммерции зашла.
В церквях, где вы прихожане или заходите иногда? есть цена на товар и услуги? простиоспадя....
Свечи, святая вода - столько то, записочки за здравие и упокой по количеству упомянутых
душ столько то :? крещение, венчание? строго по прейскуранту?

Есть-есть, по прейскуранту. Я туда не хожу, но когда панихиду надо было заказать - пришлось зайти и осмотреться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
JullS писал(а):

Если я совсем приму это положение, то, может быть, даже начну благосклонней относиться к тому, что построено у нас в условном центре. Более 10 лет храм стоит посреди всевозможных видов торговой и предпринимательской деятельности, и всё не отпускает ощущение, что к Богу сия застройка отношения не имеет...



А у нас рынок аккурат вокруг церкви, и множество всяческих магазинчиков и ларьков. И там же церковная лавка стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Прогулялась с чувством душевного трепета. Опять надо, надо собираться... :D

Всенепременнейше) Я надеюсь, что ко времени, как ты с семейством соберешься, мы успеем для тебя подробный маршрут составить. Будешь по плану перемещаться, всё подробненько о посещаемых местах узнавать, смотреть. Ну и где чего вкусного попробовать, само собой)) Уха в Осташкове вкусная была, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не, ну а чего. Церкви на рыночной площади - это известное дело. Так и у нас, и в европейских городах есть и было. Подумалось. Вон, и в Сирии в Дамаске (город ого какой древний) к мечети Омейядов через крытый рынок Хамидия идет. Всегда так было. Другое дело, если рынок дорогу к храму перекрывает, это непорядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Мысленно хочу представить как ОН к такой торговле относится (церковными атрибутами и
таинствами)?
Пожертвования - да, согласна.
Крестилась в 88 году. Храм наш только начал восстанавливаться.
Взяла денюжку, думаю узнаю всё. А там как получится.
Наивная чукотская девушка думала что люди несут только пожертвования, кто сколько может.
Батюшка говорит 25 рублей. Мда...хорошо, что у меня 40 с собой, а не 20.
Я может быть и сорок дала.
Почему именно 25? это что? кто-то смету, составляет, утверждает?
Реша вроде вела бухучет у служителей культа. Как там себестоимость рассчитывается,
простиоспадя...
Стояла среди щебня и цементной пыли (стройка в помещении велась),
а батюшка обряд совершал. Торжественно так. Только мы вдвоём, ну и Отец Небесный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
Будешь по плану перемещаться, всё подробненько о посещаемых местах узнавать, смотреть. Ну и где чего вкусного попробовать, само собой))
Главное, чтоб к тому времени, как соберусь, желудок не состарился и печень... :mrgreen: :mrgreen:

Brita писал(а):
Не, ну а чего. Церкви на рыночной площади - это известное дело.

Это то, что я подумала после того, как пост написала! :D
Храм на торговой площади, это ведь действительно частое явление. Практически, как цыганята-попрошайки у нас "на паперти". :mrgreen:
Но всё-равно, значит время должно как-то отполировать всё это... Я даже новодел в виде деревянного зодчества воспринимаю как красивую постройку, не более... Вот есть разница между деревянным храмом, которому пять лет, и четыреста...

За себя, к слову, скажу, что я не являюсь прихожанином. :oops: Я скорее захожанин. :D В силу своей любознательности. А отчасти, наверное, потому, что не встретился мне пока такой пастырь духовный, который вызвал бы доверие и убедил в необходимости...
Посему, передо мной не стоит выбор храма. Зато получается наблюдать и сравнивать. Иногда задаваться вопросами. Иногда совсем не духовного толка...
Может, я вообще агностик? :roll:

А меня крестили бесплатно, и даже крестик подарили...


Последний раз редактировалось JullS 22 ноя 2013 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
iii писал(а):
Мысленно хочу представить как ОН к такой торговле относится (церковными атрибутами и
таинствами)?

Ир, ну а чтож... ЕМУ нет, а отцам-настоятелям кушать надо. Оне-то из плоти и крови. И семейства у них зачастую немалые. Как сказала одна моя знакомая дама "худо-бедно".))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
JullS писал(а):
не встретился мне пока такой пастырь духовный, который вызвал бы доверие и убедил в необходимости...

я тоже захажанин.
Крещение было мною осознанно, но после того как прихожане сказали, что в случае
болезни моего ребёнка (дочь родилась недоношенная и слабенькая) никакая молитва
не окажет воздействие, если мать нехристь. Ох и вопросы у меня к себе самой посыпались,
диспуты и дискуссии внутриличностные....нелегко вот такие беседы вести в одиночку,
сражаясь с дремучим атеизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
iii писал(а):
Вот вы мне скажите, раз речь о коммерции зашла.
В церквях, где вы прихожане или заходите иногда? есть цена на товар и услуги? простиоспадя....
Свечи, святая вода - столько то, записочки за здравие и упокой по количеству упомянутых
душ столько то :? крещение, венчание? строго по прейскуранту?


Есть списки с "рекомендованными ценами", которые спускают сверху (простиоспидя за каламбур). Свечи, иконки, всё материальное идет в списке первой главой - это почти приказные цены +/-. Второй частью рекомендации идут остальные услуги - венчания, крещения, молитвы и пр. Это очень плавающий ориентир, но он есть. В любой церковной организации есть так называемый попечительский совет, в него обязательно входит батюшка, стоящий по церковной иерархии выше э.. вот этой самой местячковой церковной организации. Пару раз в год (по разному) попечительскому совету предоставляются все отчеты и документы для контроля деятельности. Местячковые "управляющие" очень боятся своих вышестоящих наделенных церковными чинами, и поэтому не хулиганят с "белыми" ценами на товары и услуги. ТОись, как спрашивает Иша, себестоимость формируется наверху :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
iii писал(а):
Почему именно 25? это что? кто-то смету, составляет, утверждает?
Реша вроде вела бухучет у служителей культа. Как там себестоимость рассчитывается,
простиоспадя...


Сметы конечно составляются, плановые в начале года, промежуточные, по проектам, по итогам периода.. Утверждаются конечно, проверяются и прпр. За отклонения в пределах энного процента бьют больно - и попечительские советы (тоись контролирующие органы внутри строговыстроенного церковного мира), и ревизионные (по сути они же), и государственные контролирующие.. Другое дело что эти сметы перерисовываются по всеобщей договоренности тристашестьдесятпять раз в год. Работа, понимаете ли, ювелирная художников от цифорок.

Я занимаюсь не конкретно церковными, а просто благотворительными организациями. Те, про которых ты говоришь, были наиболее приближены к церковному миру, чай пили с Кириллом.. комнаты для приезжих патриархов держали.. воцерквленные глубоко были люди.. а чем глубже ты в церкви, тем больше денег валит на тебя, тем больше э.. чертей вокруг пляшет. Я и говорю про них употребляя слово "церковь", а не "религия". Религией там не пахло. А пахло большим баблом и небом в клеточку. Не смогла я на это смотреть. Гораздо честнее чувак который создал "фонд помощи потерявшим ногу малазийским овчаркам" и спокойно гребет свои копеечки, вот домик построил, небольшой но добротный. Ктож много малазийским овчаркам даст? Только на избушку и хватит. А вот пожертвования на православные церкви.. ооооо.. это не для простых невоцерквленных нервов. Мы, простые люди, еще побаиваемся Бога и нам еще бывает стыдно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот я вообще не прихожанка и даже не захожанка. Потому что лично знаю одного батю, а также его бухгалтерию. Это даже не коммерция от религии, это бизнес, это разрушает веру в бога, даже если она имелась. А мне противна спекуляция на святых чувствах. Всё во что я верю - это реальность истории Христа, ну почти реальность - убежденный человек с харизмой погиб во имя своих убеждений на кресте, оставив шлейф харизмы на 2000 лет и что самое главное, оставив веру в чудо воскресения. Может в Европе и пропагандируют, что рождество - главнее праздник, типа чудо рождения от святого духа, бред и до сих пор не понимаю. Свечку при сошествии святого духа никто не держал, а рождение человека - нормально и естественно, а вот воскресение из мертвых - нет. И как по мне - это единственно нормальная вера - в бессмертие. А церкви очень люблю. Мне архитектура нравится, дизайн, присутствие всё же некой тайны. На Селигере была давно, когда не была ещё восстановлена пустошь...надо бы ещё съездить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Мой племянник венчался бесплатно. Был студентом и невеста тоже. Пришли и говорят:"Вы же не допустите, чтобы мы в беззаконии жили." Настоятель улыбнулся и сказал, что обвенчают за доброе слово. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Я люблю быть во Введенском монастыре. Мне там так хорошо... И еще в храме Петра и Павла на Куреневке. Он хоть и новый, но построен на месте снесеного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Не хотелось вылазить здесь со своими размышлизмами,но всё таки скажу.Человек должен верить...Не важно в кого-в Бога,в Абсолют,в коммунизм,в Высшие Силы,в реинкарнацию...Вера-указывает цель и создаёт нравственные рамки...Отсутствие оных ведёт к утрате ориентров ,депрессии и деградации .Всё сугубо ИМХО :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Hexa писал(а):
Не хотелось вылазить здесь со своими размышлизмами,но всё таки скажу.Человек должен верить...Не важно в кого-в Бога,в Абсолют,в коммунизм,в Высшие Силы,в реинкарнацию...Вера-указывает цель и создаёт нравственные рамки...Отсутствие оных ведёт к утрате ориентров ,депрессии и деградации .Всё сугубо ИМХО :!:


В крайнем случае можно верить и в себя...но человек предполагает, а все бог располагает. Вера = надежда на справедливость, на торжество высшей справедливости...и всё таки я атеистка :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Поль, а может, ты тоже того...агностик? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Паулинка писал(а):

В крайнем случае можно верить и в себя...но человек предполагает, а все бог располагает. :

Так всё таки Бог? :mrgreen: Или Судьба?Или Рок? Это тоже вера.
Агностицизм тоже имеет разные течения :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А чего-то располагает. ....Вот пыжиться кто-нибудь, пыжиться, какой он великий и главный, а ему - бац! рак чего-нибудь, смирись, помирай с миром. Или - ребёночка получи с синдромом Дауна, и все твои денюжки неправедные - не стоят ничего по сравнению со слезинкой этого даунёнка. Достоевщина такая вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нилова пустынь на озере Селигер
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Hexa писал(а):
Агностицизм тоже имеет разные течения :P

Да. Я как раз имела в виду более современное понятие, где агностик - человек сомневающийся.
Он не отрицает, что Бога нет, потому, что не может доказать его существования.
Или наоборот, не отрицает существование Бога, но и не признаёт это как безусловный факт, так как не имеет для этого достаточно доказательств.
В этом и есть принципиальное различие между агностиком и атеистом.

А атеистов тоже смело можно отнести к верующим – они искренне верят, что бога нет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO