Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Краткий фотоотчет о поездке в Мелихово. Правильнее разместить в путешествиях выходного дня, но фоток много, поэтому здесь. А когда дойдут руки до разбора всех фотографиях, расскажу и покажу все подробно. Итак, усадьба Мелихово.
В 1892 году Антон Павлович Чехов покупает имение.

Из письма А.П. Чехов В.В. Билибину 22 февраля 1892 года: «Я изменил хохлам и их песням. Волею судеб покупаю себе угол не в Малороссии, а в холодном Серпуховском уезде, в 70 верстах от Москвы. И покупаю, сударь, не 10-20 десятин, как хотел и мечтал, а 213. Хочу быть герцогом. За это удовольствие я буду платить процентов в год 490 р. Утешаюсь расчетом, что за квартиру и за дачу я платил гораздо дороже. Лесу 160 десятин. Дров-то, дров! Не хотите ли в подарочек сажень дров?... В свое монрепо переезжаю 1 марта. В деревне засяду за работу и буду писать с ожесточением, ибо денег у меня — увы и ах! Даже штанов нет».

Переезд в Мелихово состоялся в среду 4 марта 1892 году.

«Дом светел, тепел, крыт железом, но имеет снаружи весьма глупый и наивный вид». На фото как раз дом.


Изображение

Изображение

Имение утопает в цветах. Антон Павлович был заядлым цветоводом и садоводом. Справа от тропинки - огород «Юг Франции».
Чехов — Суворину А. С., 16 августа 1892 года: «У нас уродился очень вкусный картофель и дивная капуста. Как вы обходитесь без щей? Не завидую ни Вашему морю, ни хорошему настроению. Русское лето лучше всего».

Изображение

Гостей в Мелихове собирали к обеду, звоня в колокол. Со временем окрестные крестьяне сверяли по звону усадебного колокола часы – звонят, значит 12 часов.

Изображение

Для работы был построен отдельный флигель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Антон Павлович был заядлым рыбаком. Даже в его спальне за шкафом стоит удочка. Рядом с домом был разбит маленький пруд «Аквариум», и Чехов шутил, что пруд находится так близко от дома, что удочку можно закидывать из окна спальни.

Изображение

Вид из кабинета на «Юг Франции».

Изображение

Изображение
В мелиховский период Чеховым было создано 42 произведения. Среди них — «Ариадна», «Анна на шее», «Студент», «Черный монах», «Бабье царство», «Дом с мезонином», «Три года», «Моя жизнь», «Мужики», «Крыжовник», «О любви», «В овраге», пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», здесь же закончена книга «Остров Сахалин». Уже 12 марта 1892 года в редакцию «Всемирной иллюстрации» был послан первый рассказ, написанный в Мелихове, — «В ссылке».

Изображение


Амбулатория доктора Чехова.
Изображение

Лекарства
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обрывки того времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А за территорией музея кипит своя жизнь. Это село Мелихово.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2 июня 1899 года Чехов сообщает двоюродному брату: «Я занят постройкой школы… Если бы не постройка, я удрал бы».
Из письма Чехова Суворину: «Я выстроил три школы, и считаются они образцовыми. Выстроены они из лучшего материала, комнаты 5 аршин вышины, печи голландские, у учителя камин, и квартира для учителя не маленькая, в 3–4 комнаты».

Одна их земских школ, построенных Чеховым. Сейчас здесь реконструкция.
Изображение

Сельские дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Желто-зеленый дом на 2х хозяев.

Изображение

Лилии до середины окна.

Изображение

Изображение

Изображение

з.ы. Подумалось. Если бы Бетти запустить в сад Чехова, то цветов там было бы гораздо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
как душевно...
деревня... и цветы, и домики.. ( и совсем не глупый вид у домика Чехова)..

и заметьте, ни одной покрышки... :wink:
красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Всегда хотела там побывать.
Спасибо, Брита.

Невероятно душевно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Elit писал(а):
и заметьте, ни одной покрышки...

Где?? :shock: На территории музея-усадьбы? Или в селе, где они по логике вещей чаще всего нафик не нужны, разве что в каком-то крайнем случае?
Эль, честное слово, ощущение такое, что у тебя некое предвзятое предположение... :mrgreen: Хоть научный труд пиши - "Отработанная автомобильная шина как побудитель активности развития творческих ресурсов населения РФ в период мировой глобальной рецессии". :mrgreen:


Лен, спасибо! Сто тыщ лет не была в той стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Понравилось однозначно,радует что не видно запустения,какое сейчас присутствует во многих усадьбах :mrgreen:
Аха пишем научный труд :) щас пойду в ту тему,несколько покрышек с баклашками с утра попались :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Elit писал(а):
как душевно...
деревня... и цветы, и домики.. ( и совсем не глупый вид у домика Чехова)..

и заметьте, ни одной покрышки... :wink:
красота!

Это Брита специально их не фотографировала. :mrgreen: :wink:

Юль, село селу рознь. Поверь сельскому жителю на слово. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Протестую! :mrgreen: ПГТ неправильно считать исключительно сельской местностью. Это, как известно, промежуточный вариант между городом и сельскими населёнными пунктами. А следовательно, может иметь признаки и того, и другого. Поэтому нет возможности их чётко дифференцировать.
Тань, смилуйся, не добивай! Мне и так эти покрышки скоро сниться начнут. :mrgreen:

И к тому же - согласитесь, что на территориях таких вот музейных комплексов сей вариант дизайна не используется. А, тем не менее, музеи-усадьбы или дома-музеи часто расположение в той самой сельской местности, или сами собой являются так называемым "частным сектором". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
JullS писал(а):
ПГТ неправильно считать исключительно сельской местностью. Это, как известно, промежуточный вариант между городом и сельскими населёнными пунктами.

Если это про мое место жительства, то окапывайся. Аборигены (если узнают) тебя закидают покрышками и баклажками, и памятник из них же сверху поставят. :mrgreen: Это уездный город аж с 1779г. , входит в перечень исторических городов России (хоть и не имеет никаких памятников исторической архитектуры). Так шта, я вас попрошу... :mrgreen:
Но по сути - деревня и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Однако. Так сдвинуты понятия, что и не разберёсся... Обычно население ПГТ своё ПМЖ "дереуня" называет. Не иначе, земная ось сместилась, а я не в курсе. :mrgreen:

Танюша писал(а):
Это Брита специально их не фотографировала. :wink: :mrgreen:

Неужели сознательная подтасовка? :mrgreen: Отрядить Бриту обратно за правдивыми подробностями! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Однако. Так сдвинуты понятия, что и не разберёсся... Обычно население ПГТ своё ПМЖ "дереуня" называет. Не иначе, земная ось сместилась, а я не в курсе. :mrgreen:

Танюша писал(а):
Это Брита специально их не фотографировала. :wink: :mrgreen:

Неужели сознательная подтасовка? :mrgreen: Отрядить Бриту обратно за правдивыми подробностями! :mrgreen:

Крест на пузе, не заметила нигде покрышек. Машины приличные у некоторых домов стоят. Был забор кованый, внешне что-то среднее между воротами Зимнего и могильной оградкой, но бохато. Куры были, коты были, малина у пруда созрела, детская площадка у одной из церквей была, вежливые азиатские строители на ремонте земской школы... Но покрышек не видела :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Brita писал(а):
з.ы. Подумалось. Если бы Бетти запустить в сад Чехова, то цветов там было бы гораздо больше.

:lol: Отрадно, что ты такого высокого обо мне мнения. :D
Я б для начала инвентаризацией сада занялась, опознаванием и документацией уже имеющихся сортов, особенно роз. :o
Может там и не надо больше цветов, может их просто нужно более стратегически расположить. :wink: Чтоб больше казалось.
Эхх... размечталась...

Спасибо за экскурсию, Брита! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль в Мелихове
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не прошло и 3х лет, как я доразобрала все фотографии из Мелихово. Девочки, вот правда, смотрю на фото, вспоминаю усадьбу, и совсем по-другому воспринимается Чехов. Его дом - ключ к нему самому. Удивительный человек. Хочется рассказывать и узнавать о нем больше и больше. Я потом вам покажу его дом в Ялте и в Москве.

Мелихово

Изображение

Изображение

А таким нарисовал Антона Павловича его младший брат. Правда, есть разница с портретами Чехова из школьных учебников?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO