Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
а меня поразило отсутствие людей... люди, ау!
работают все, что-ли? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Kazachka писал(а):
Внимательный зритель заметил, что на протяжении всего пути и у обочин тополя, тополя, в сквере ещё акации — это не прихоть, а свойство местности, земли, в которой иное плохо приживалось, а озеленить в момент строительства уже индустриального Запорожья было жизненно необходимо.

Ой, я сразу на тополя внимание обратила. Когда-то давно в моём детстве у нас тополей было много. И они были, само собой, большими. :mrgreen: У меня до сих пор запах тополя больше всего связан почему-то с дорогой в школу...
А потом их массово вырубили. Хз почему. Вроде бы, в связи с их способностью щедро закидывать пухом весь ареал обитания человеков. Теперь если тополя и встречаются штучно, то в основном почему-то не пахнут они, а воняют... :roll: В воспоминаниях все ощущения от них остались. Уютное дерево.
И старые улочки уютные. Не смотря ни на что.
А вот наличие, так сказать, отсутствия людей на улицах совсем не удивляет. У нас, например, это зависит от улицы, дня недели и времени суток. Иногда кое-где тоже можно погулять практически в гордом одиночестве. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
у нас вырубают тополя с обоснованием, что тополиный пух- страшнейший аллерген для аллергиков..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А у нас их вырубили ооочень давно. Когда слово "аллергия" знали только посвящённые члены магического круга. :mrgreen: Просто пуха много было...И тополей. Наверное. Я плохо помню. :D
Но тополя жалко. Уж очень с ними было уютно.
Помню только, когда в нашем дворе всё попилили. Пока их не убрали, мы по поваленным деревьям бегали и сказали на них, как обезьяны. Из них "качели" получались достойные. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Так как тополь пока взрослым не станет,не зацветёт,не определишь где девочка,а где мальчик
Поэтому у нас ждут пока вырастут,а потом девочек убирают :mrgreen:
Жестоко :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
лентяйка писал(а):
Хортица однозначно лучше :mrgreen:

Лучше, чем что? :D
Brita писал(а):
Мне кажется или от фотографий солнцем и тополями пахнет?) Жду продолжения прогулки.

Да, именно такой был день- солнечный и тополиный!
Elit писал(а):
а меня поразило отсутствие людей... люди, ау!
работают все, что-ли? :?

Ну почему же... возле ДК люди есть)) и машинки ездят... зачем мне в кадре люди :P Это одно, а второе- Юля права, район такой и время такое, если бы чуть позже, была бы куча студентов, а на проспекте многолюдно, ну и третье, таки да, работают и учатся :wink:
JullS писал(а):
Ой, я сразу на тополя внимание обратила. Когда-то давно в моём детстве у нас тополей было много. И они были, само собой, большими. :mrgreen: У меня до сих пор запах тополя больше всего связан почему-то с дорогой в школу...
А потом их массово вырубили. Хз почему. ..

Дендрофобы не обошли и нас стороной, но так чтобы именно тополя и массово - не замечала. Вот недавний ураган их знатно повалил в округе, до сих пор не убрали все дрова в округе. Что характерно в ж/д скверике ни одно дерево не повалено было- я же говорю, что хорошо ухаживают!
У тополей мне нравится ствол- серебристый такой, жаль, что тени они дают мало, свечками вверх потому что, пирамидальные тополя, а не просто. Конечно, и клены, и липы, и каштаны имеются, но вот по пути все больше топольки встречались.
Дорога в школу... побывала я весной возе своей школы- всё не так и ностальгия.., но, блин, как же классно, что я давно её закончила :mrgreen: и больше туда не надо в качестве ученицы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 22:37 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Не знаю, чем водки разных марок отличаются друг от друга :lol: , не пью. Но да, ассоциация сразу с водкой. На самой Хортице никогда не была.

А вот когда вижу вот такие красивенные беседки и подобные ей постройки, которые ныне бесхозны и никому не нужны, то грустно очень становится :( . И полное недоумение при этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
timtan писал(а):
Не знаю, чем водки разных марок отличаются друг от друга :lol: , не пью. Но да, ассоциация сразу с водкой. На самой Хортице никогда не была.

А вот когда вижу вот такие красивенные беседки и подобные ей постройки, которые ныне бесхозны и никому не нужны, то грустно очень становится :( . И полное недоумение при этом.

Это водка паразитирует на острове :)
Насчет грустно - солидарна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Последняя прогулка была солнечной осенью... Потом к нам заглянули снега, ну и я по уже показанному солнечным сентябрем пути, топала вновь. Но теперь это был зимний путь и зимнее солнце светило мне.

Собственно, погодка и время - час до захода солнца. Как грибки, виднеются люки и трубы погребков, а за деревьями насыпь и ж/д пути. За спиной оставляю все тот же вокзал-2:
Изображение

Через неприметные, т.с. малые улочки выхожу к ещё одному скверику, он весь белый:
Изображение

Прохожу дальше, видны корпуса вуза и раритетная кирпичная остановка общественного транспорта - одна из немногих оставшихся, жаль, что разваливаются, мне они нравятся гораздо больше современных комплексов:
Изображение

Поближе
Изображение

Поскольку в одном месте находятся вуз, школа и лицей, то молодежи ходит немало и, как следствие, творчество на здании и каляки-маляки на заборе:
Изображение

Не могу сказать, что такое творчество мне сильно нравится. Стоять и рассматривать долго холодно- все-таки минус 6, солнце светит, но слабо греет, от слова совсем не. Потому движемся. Давно хотела сфотографировать этот дом: начали строить в СССР, а закончили после 1991 года, витиеватая архитектура не только снаружи. Я была в квартире внутри - прикольно, но бестолково, единственное понравились круглые балконы. 1-й этаж занят ЖЭКом, магазином и ещё чем-то:
Изображение

Бодрым шагом по хрусткому и пушистому снегу дальше. Эти деревья чудеснее всего осень-зимой, без листьев. И за ними, безлистыми, видно историческое здание - теперь здесь ж/д поликлиника
Изображение

От него совсем недалеко до уже тут фигурировавшего ДК, который теперь служит учебным корпусом университету. Прохожу мимо не фотографируя, т.к. много студентов. А вот чуть поодаль запечатлела "немецкий" домик в анфас:
Изображение
И специально второй кадр с людьми :)
Изображение

Сразу после "немца" сворачиваю во двор, так быстрее:
Изображение

Справа дом, слева забор детсадика :mrgreen: А в детсадике паравозик из Ромашкино (не удержалась):
Изображение

Срезав путь, выхожу к областной библиотеке им. Горького (в визитке показывала), я в ней записана с 1993 года, храню бумажный билет. Тут здание залито заходящим солнцем, а ели можно наряжать новогодними гирляндами:
Изображение

Окна библиотеки смотрят на главную артерию города, на проспект им. Ленина. Вот он, проспект, уже сумеречный (современный, но уже потрепанный, остановочный комплекс для сравнения). И тогда ещё свежевыпавший, потому чистый снег, покрывший газон:
Изображение

Дальше суета, да и руки отмерзли :wink: . Единственное, для всех, скучающих в серости по солнышку подарочек:
Изображение

Однако, это уже совсем другая история и прогулка :wink:


Последний раз редактировалось Kazachka 14 дек 2014 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Люда, меня немецкий домик заинтересовал. Там арка посредине? Или мне кажется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Матрёшка писал(а):
Люда, меня немецкий домик заинтересовал. Там арка посредине? Или мне кажется?

Да, Свет, арка. Я её сфотографировала:
Изображение

Шаловливые ручонки размалевали, но все же смотрится весьма неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Т.е. она раньше была аркой. Но смотрится хорошо до сих пор.
Kazachka писал(а):
Шаловливые ручонки размалевали

Оборвать бы эти ручонки! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Матрёшка писал(а):
Т.е. она раньше была аркой. Но смотрится хорошо до сих пор.

Хм... нет, насколько у меня есть информация, то нет, арки (сквозной) не было, просто декор и возможно там был вход или окно-аквариум. Как-то краеведы не любят эту тему :?

Вот угол этого дома:
Изображение
забавная штука происходит, когда я пытаюсь весь этот дом в деталях сфотографировать: как только подхожу появляется дедушка (теперь знаю, что жилец этого дома) и ходит следом за мной, я смущаюсь и ухожу * тут невнятных эмоций смайл*

P.S. не знаю все ли фото вам видны, но уже на яндекс загрузила, а все равно сама то вижу, то нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Какое чёткое ощущение морозного такого уюта. По настоящему зимнего.
Тут завистливо завидую - +3 и всё мокрое. Нет! Ну надо было ждать этого снега, чтобы он сразу начал таять!!

Домик немецкий тоже сразу на себя обратил.
А про "архитектуру с круглыми балконами" улыбнуло - есть у нас тоже похожие плоды креативной мысли, где и кладовки в форме неправильного треугольника, и комнаты-трапеции. :D
Наверное, такое ещё где-то можно встретить, в вариациях, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Специально прошла по своему частому маршруту пешком в тот морозно-снежный день, минут 30 топала быстрым шагом, зная, что вся красота вскорости растает (так и случилось).

Ага, такие особой архитектуры и геометрии дома, наверное, эдакая попытка выйти за рамки, но у нас это в ущерб комфорту внутреннему и функционалу. Есть ещё один подобный дом, потом, может, загружу фото (сейчас бузят хосты).
"Немецкий" же дом- крепенький боровичок :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):
..раритетная кирпичная остановка общественного транспорта - одна из немногих оставшихся, жаль, что разваливаются, мне они нравятся гораздо больше современных комплексов:
Изображение

Поближе
Изображение


Отличная остановка.
Как тебе наши, современные?
Народ шутил в инете, когда их понаставили - типа, даааааааа, это надо было умудриться в Питере с их погодой такое придумать.. стеклянная крыша от солнца, бока открытые для ветра, железные скамейки для повышаемости рождаемости. ну всё продумали!

Изображение

Зато в них нельзя курить ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014 23:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Как тебе наши, современные?

Честно сказать, не очень. Не хочу показаться эдакой бурчуньей, которой раньше и трава была зеленее, но не понимаю эстетики пластометалла этих современных остановочных комплексов, ну а функционал в них ограничен дизайнерским решением, очевидно, специально и сознательно. У нас хоть с боковушками и скамейки фанера либо пластик, хотя... всякое встречается.
Вот та, кирпичная и обмалеванная отлично укрывает от непогоды- у нас они стояли и в области на остановках пригородных автобусов, возвращаясь или направляясь в экспедицию, оценить могла сполна. От солнца тоже защищает. Внутри были широкие скамьи. И визуально мне нравится этот кирпичный гипертрофированный козырёк :mrgreen: Правда, когда стали сыпаться их начали латать цементом и все это уже выглядело мрачно.
40 минут пишу такой маленький ответ
Да, и старые "козырьки" не сносила непогода, а у нас тут этой осенью ураганный ветер налетел и выворотил остановочный комплекс прям напротив здания обл. администрации, а с других посрывал на тяп-ляп установленные боковухи. А детьми пацаны забирались на крышу кирпичной остановки и выглядывали транспорт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 02:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Дык мне наоборот твоя нравится остановка! У нас такие остались ближе к Пскову и Новгороду. И вних реально можно хоть ночевать. Потомушта там , да, скамейки внутри. И ни дождь, ни снег, ни жара не страшны. Я наоборот за такие. А вот этот гламур, который у нас везде наставили... ну там даже не посидеть за болтушками - ибо у нас то солнце палит, то дождь, и скамейки всегда железные, тоись зимой промерзают, а летом до дури прогреваются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 02:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Раньше идешь из института, присядешь на остановке, сигарету закуришь, отдыхаешь. А щас хотела бы я посмотреть на человека, который сидит на остановке! Там действительно в любую погоду не посидеть. Называется - всем стоооооять! Все и стоят.. никто не хочет или отморозить зад, или обжечь, или намочить. А другой погоды у нас не бывает. Ну и стоим все такие усовершенствованные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 02:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Поняла я, что ты за старые, но все равно не хочется показаться бурчуньей мне)
Да, место встречи удобное было- "на такой-то остановке", а с появлением новодела стали говорить "за остановкой" или "рядом с...", эдакая чуткая реакция на неудобство "стоячих" остановок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
А так ?
ИзображениеСамый центр столицы:покатая скамейка-чтобы не засыпали,справа-стоячее место, только прислониться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 03:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Linen писал(а):
А так ?

Тут хоть лавки есть и не металлические. И постоять, облокотившись. Но в дырки же дует! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 03:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 544
Дует. И сырo-вода рядом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
во во и и на дует продувает :twisted: а кирпичная в деревне остановка вот там точно хоть ночуй ,в два кирпича кладка
фу на нынешний креатив :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вчера , несмотря на ураганный ветер и поднятую им пылищу, прошла пешком расстояние в две трамвайные остановки и ещё чуть-чуть, вместо зарядки, да и люблю ходить пешком, когда время позволяет. Думала сначала в "Маршрут 5 минут" выложить, но вовремя вспомнила про эту темку, пусть будет ещё одна иллюстрация.

Вдоль этих трамвайных путей я и топала (благо, ветер дул в спину в основном :wink: ): слева умирающие домики старого города, справа преимущественно задние дворы суперов, магазинов, кафе. Маршрут проходил по центру города, он же т.н. старый город.
Солнце светило в камеру, извините, но видны всё же, уходящие постепенно в землю домишки
Изображение

Отличный пример отношения к историческим домам и пример полета современной архитектурной мысли:
Изображение

Эту фотографию я не обрезала, разместила как есть. Старые домики заворачиваю налево и вниз, прямо им путь пресекают девятиэтажки, дальше по прямой уже лишь относительная современность.
Изображение

Ещё дальше по линии трамвая такой домик - раньше там размещался веломагазин и велоремонт, потому так весело раскрашен, сегодня заброшен:
Изображение

Природе же все нипочем, "просыпается" урбанизированный виноград, который живет вдоль оживленной дороги
Изображение

Такая прогулка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я тоже люблю пройтись пешком. :D При наличии времени, разумеется. Но при масштабности нашего города, надо сказать, это чаще исполнимое желание.
Ой, и у меня тоже есть похожие фото, где старые частные домики на фоне многоэтажек! И я, как ретроград ретроградский, очень эти домики люблю и жалею. Даже при том, что понимаю бытовые тонкости, степень ветхости и всё такое...Вот кажется мне, что с такими улицами уходит в небытие что-то очень нужное и важное.
Ничё не могу с собой поделать. Давайте же хотя бы чаще "рисовать Домниковку"! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
Ой, и у меня тоже есть похожие фото, где старые частные домики на фоне многоэтажек!

Показывала уже или заныкала? :wink:
JullS писал(а):
И я, как ретроград ретроградский, очень эти домики люблю и жалею. Даже при том, что понимаю бытовые тонкости, степень ветхости и всё такое...Вот кажется мне, что с такими улицами уходит в небытие что-то очень нужное и важное.
Ничё не могу с собой поделать. Давайте же хотя бы чаще "рисовать Домниковку"! :D

Такие домики, как очевидцы того времени, эдакие свидетели: кто-то поширее и подобрее, кто весь такой вычурный, с лепниной , кто основательный, кирпичный... одно дело, когда уж безвозвратно состарились, а когда просто от бездействия разрушились, а могли бы жить- жаль. В подобном доме свою жизнь в этом городе начинали мои родители, на несколько семей был дом и теперь, случайно встретившись, люди-бывшие соседи радостно здороваются, а казалось бы, что жили кучно, должны остаться не очень хорошие воспоминания, а вот наоборот. Потом семьи расселили в отдельные квартиры, в новые девятиэтажки.

Я тоже часто эту фразу вспоминаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Людок, спасибо за такой нетривиальный взгляд на город!
А я все равно ностальгирую по советским временам, пусть и с
монументальными и не очень красивыми постройками...;)
Ну, немцы, конечно, строить умели, даа)))))

Мне все хочется на Хортицу - посмотреть на представление от казаков,
на деревянную крепость...Может вы там иногда гуляете?
Хоть виртуально посмотрю! :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Marinessa. писал(а):
А я все равно ностальгирую по советским временам, пусть и с
монументальными и не очень красивыми постройками...;)

Так и имперские постройки у нас не всегда шедевры, я просто задумала показать сначала хоть немного Александровска- ударно разрушаются дома, многих уж нет. Советские тоже разные, 6-й поселок очень интересный, сталинки до сих пор в цене, ну а фрики от архитектуры, что показывала- так куда же деться, тем более мне по дороге было :wink: , есть и фрики, но это уже поздний СССР, практически время перелома. Кстати, хорошая тема для работы, например, "Отражение переломных исторических моментов в архитектуре" :mrgreen:

Остров Хортицу немного показывала на 1-й странице :wink: , бываем там не часто. Конный театр интересно первый раз посмотреть, а потом то же самое. я ещё с учениками ездила- пылищаа от копыт :mrgreen: Ресторанчик там был неплохой. А постройки - новодел, кое-что в том числе создали для съемок "Тараса Бульбы" Бортко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Остров Хортица. Пятая курганная группа.

Только ответила Марине, что редко бываю в тех местах на Хортице, где размещаются музейные комплексы, как знакомая пригласила прогуляться к пятой курганной группе. Оказалась этот комплекс больше известен в качестве Скифского Стана- конечно, не в пример звУчнее, чем какая-то там курганная группа. В любом путеводителе по Хортице первым делом написано, что территория Скифского Стана (СС дальше)СС- это самая высокая точка на острове, над Днепром 60 метров (или 54).

Про остров -крупнейший на Днепре, между левым и правым берегом, а по берегам раскинулся город З., омывается водами реки Днепр и рассекает его на Старый и Новый, является национальным историко-культурным заповедником. Уже писала. что остров -часть кристаллического щита, потому является и геологическим заказником. Есть балки, озера, скалы, и острова.

Давным -давно на Хортице жили скифы- это археологически доказано. Они оставили курганы, но не только они. На острове найдены курганы разных эпох — всего 6 групп. Надо пояснить, наверное, что курганы это по сути могильники- насыпь над захоронением. Сначала вырывали яму ок. 10 метров глубиной, потом делали подбой где и лежит умерший со скарбом зачастую, вход закрывали. Потом сверху закрывали родственники дерном/землей, процедура закрывания повторяется с определенной периодичностью или сразу делали насыпь - вырастает в результате холм, курган. Отсюда и понятное мне название музейного комплекса — пятая курганная группа. Из существующих сегодня курганов этой группы лишь три сохранившиеся с давних времен, настоящие, остальные восстановлены или реконструированы. Приезжающие туристы ожидают увидеть огромные по высоте курганища и потому весьма разочарованно глядят над представшие их взору небольшие холмики. :wink:

На момент нашей прогулки на территории пятой курганной группы работники комплекса собрали всякое разное, в том числе ни разу не относящееся к скифам. Можно увидеть каменные скульптуры ("бабы"), анропоморфные стелы, казацкие кресты, менгиры, жернова, погребальные каменные ящики, ступы... Было бы намного грамотнее выстроить комплекс именно на скифской истории- тут действительно были скифы, ничего выдумывать не нужно. Но пропаганда требует казаков (советская, кстати, и положила начало этому мифу: Запорожье- казацкая столица), а вот археология ни разу не подтвердила наличия на острове казацкой Сечи — ни на Хортице, ни на другом близлежащем острове. Что не мешает ставить сторожевые вышки и утверждать, что это казацкие бекеты и прочая, прочая. Та же, известная многим Сечь тем, что её разрушила Екатерина II предположительно (опять-таки нет археолог. данных) в Днепропетровской области на полуострове, что образовала речушка при впадении в Днепр, а совсем не в Запорожье. Это к слову о мифах.
Так пишу не потому, что «не люблю» казаков, а потому что археология — наука точная! Но я увлеклась.

Есть ещё не уснувшие? :)

Встречает нас сторожка :
Изображение

Видны и курганчики, и живописная группа камней, которые как будто неспешно беседуют:
- Слышь, ты- копия, а я скифов видел!
- Зато я выгляжу лучше, ты весь поистрепался, очевидец..

Ну или как-то так :)
Изображение

Тут же нас взяли под опеку две собачонки- миляги и верные проводники.

Вот «Скиф»
Изображение

Поближе табличка
Изображение

«Скиф. 4 ст. до н.э.» Из такого-то села нашей области. И самое важное- копия!

Одна из собачонок-экскурсоводов стоит перед лапидарием. Музей каменных скульптур - лапидарий. Здесь, под открытым небом, собраны воедино каменные памятки истории разных эпох - киммерийские, скифские, половецкие каменные скульптуры и их фрагменты, ступы, гарманы, зернотёрки, жернова, каменные корыта, путевые и воротные столбы, каменные кресты разных эпох, и многое другое.
Изображение

Путеводитель изрядно истерся:
Изображение
Расшифровую надпись: Путеводитель. По часовой стрелке: корыта, столбы, казацкие кресты, другие кресты, мельничные жернова, зернотерки, гарманы, ступы, киммерийские, скифские и половецкие скульптуры и их фрагменты.»

Лапидарий с одной стороны:
Изображение
С другой
Изображение
Видны курганчики.

Но мы оставляем разнокаменную группу позади и держим курс на «казацкие» вышки.
Изображение
Гуляли мы в последние дни мая и погода была странная: то тучи. то солнце, причем смена происходила часто и быстро, потому и на фото, то солнечно, то пасмурно.
На саму вышку легко забраться. но вот спуститься... нет поручней
Изображение

Потому я забралась лишь на средину примерно:
Изображение
Видны курганы, а впереди Днепр.

Мак
Изображение

Конопелька
Изображение

Грибочки степные
Изображение

Шнитт-лук и прочие травы
Изображение

Водятся тут кабаны, косули, фазаны, цапли, шмыгают ящерки... На фото с маком, если приглядеться, на земле виден отпечаток копыт.

Чаша
Изображение
Изображение

Все фото, кроме двух, мои. Ни одна собачка при прогулке не пострадала- вернулись к сторожке, где их накормили заботливые посетители :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO