Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Может не самое удачное время для открытия такой темы, но как-то ранее не собралась показать город, как его вижу я, соберусь ли потом...
Поскольку во мне хаос с порядком редко находятся в балансе, то и показ города будет соответствующий- больше хаоса :wink: Ни планов, ни скрупулезных исторических экскурсов, хаотичный гид, что поделать.

Запорожье- город стремящийся к миллионнику, но по официальным переписям население ни разу не превысило отметку в 800 тысяч.
Город многослойный: есть старая часть, принадлежащая ещё временам Александровска- уездного города Екатеринославской губернии (Екатеринослав сейчас Днепропетровск), есть часть сталинская, часть советского конструктивизма (архитектурного), огромная индустриальная часть, вокруг которой, собственной, и вырос город Запорожье, перестав быть Александровском, далее времена позднего СССР и новейшей истории.
Есть остров Хортица и река Днепр: старый, новый, плавни, Днепрогэс, речка Московка, по берегам которой давно росли дубравы, а сейчас ивы, Красная речка, парк Дубовая роща... .

Пожалуйста, взгляните сами на некоторые из этих частей (фотографии мои, но разного времени и разного качества, и чуть не моих):

Дома Александровска:
слева и по центру- немного вросли в землю, в печальном состоянии, но все живы и в них живут люди:
Изображение

Это здание первой электростанции Александровска 1910 г, живо до сих пор, и сегодня в нем находится управление городскими эл.сетями, традиция сохраняется. Здание практически не изменило свой облик с тех времен:
Изображение
Изображение

Старенький домик и его внешний вид - проявление типичного жлобства: свою часть покрасили, подмарафетили, а вторая половина- ....:
Изображение

Сталинская постройка. Концертный зал им. Глинки - начаты работы в 40-хх гг.. 20 века, закончено строительство в 50-х гг. Архитектор - Георгий Вегман и, как сказали бы сегодня - заказчик комбинат "Запорожсталь", который в духе индустриальной романтики показан в кинофильме "Весна на Заречной улице"):
Изображение

Дом, построенный немецкими военнопленными после Великой Отечественной:
Изображение

Советская модернизированная постройка- гостиница Интурист.
Тонированный аквариум, как по мне, эта модернизация нижней части здания (высотка осталась неизменной):
Изображение

Но и раньше особой индивидуальностью постройка не отличалась (фото не мое):
Изображение

И вот современный вид со стороны главного входа (фото из сети):
Изображение

Днепрогэс им. Ленина на рассвете:
Изображение

Собственной местный Ильич, всё ещё живой, в смысле памятник стоит на площади им. Ленина :
Изображение

Областная научная библиотека им. Горького, здание 70-хх гг.. Проезжая часть- это проспект им. Ленина.
Изображение

Это была даже не прогулка, а нечто вроде хаотичной визитки. :)


Последний раз редактировалось Kazachka 20 авг 2014 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
А теперь прогулка на дачу. Вернемся в 1 мая сего года.

Едем мимо полей:
Изображение
Изображение

Приезжаем. Всё ещё солнечно.

Кто-то цветет:
Изображение

Яблоньки:
Изображение

Днепр: берега заросли бурьяном выше пояса
Изображение

Вернувшись с Днепра, наблюдаем огромную тучу:
Изображение

Зовут на обед. Успела немного прорвать бурьян, вымыть полы, пофотографировать... и уже обед, так быстро. Капли дождя шустро настучали по спине, быстрее под крышу.
А это уже после дождя и обеда, очень популярные цветочки - колокольчики:
Изображение

Дорога с дачи - дождь:
Изображение

Проезжаем село, местный бюстик на стороже :)
Изображение

В городе тоже мокро: на мосту им. Преображенского, вид на Днепр и левый берег:
Изображение

И для настроения мокрый старенький домик под снос, находится в центре города, ещё находится:
Изображение

Всё, дом, милый дом, в который с дачи привезена вишневая наливка, букет сирени и ландышей. :wink:


Последний раз редактировалось Kazachka 20 авг 2014 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 15:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
:)
понравился дом, построенный немцами.. интересно, у них был ихний архитектор, или наш?

очень хотелось бы посмотреть на совсем историческую часть города..

а количество жителей, прям как в Риге.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Мне тоже сразу немецкий дом в глаза бросился. Не выглядит он на 70лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
А мне мокрый домик очень на душу. Ощущение такое от него...из детства. Пленэр-обязаловка, за которую в совокупности столько таких домиков было зарисовано...Страшно подумать, что когда-нибудь станет сложновато вот так вот запросто найти такую "вкусную" натуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А мне Днепр понравился. Такой э.. величественный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
ага.. и мне мокрый домик понравился... просто когда писала, его еще не было.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Хорошая поездка,мне тоже понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А я знаю в каком стиле дома построены - в кирпичном. Правда, так и называется кирпичный стиль. В России много построек 19-20 веков осталось. В Москве сейчас бывшие заводские корпуса в кирпичном стиле переделывают под офиса и апартаменты, они же в райнох близких к центру сейчас расположены.


Изображение

Изображение

Будут еще прогулки - показывай, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Elit писал(а):
понравился дом, построенный немцами.. интересно, у них был ихний архитектор, или наш?

Проект немецкий, в счет репараций, архитектором кто был не знаю.
Кстати, немцы пленные по всему СССР строили. У нас ещё живы бараки, тоже ими возведенные.

Танюша, Это я дом с выгодного ракурса сфотографировала, его лучшим торцом, так сказать. На самом деле, в реальности видно, что он пОжил. Лично я бы диктаторски запретила ставить в таком доме белые окна и стеклить балконы - портят. Вт верхний балкончик, где цветы, отлично же смотрится и вписывается.

Мокрых домиков у нас много, а художники их не рисуют (помните, как в "По семейным обстоятельствам" мама говорила сыну-художнику: "Рисуй, скоро снесут!"?), ни разу никого не видела.

Да, Брита, права- кирпичный стиль.

Есть ещё у меня и Днепр, и парки... а исторические здания красиво показать нужен аппарат другой, есть у меня "Киев" и "Контакс", но времени нет, они же пленочные... но так сяк покажу, наверное. Как истинный хаотик не могу обещать 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
есть у меня "Киев" и "Контакс"


Ого :shock: Раритет, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Ого :shock: Раритет, однако.

Да, "Киев" с мужем купили - цать лет назад на барахолке, как-нибудь пленки отсканирую. А "Контакс" мужу от деда достался, его дед отлично фотографировал, умел кадр видеть и вкус у него был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Прогулка номер два.
В нашем городе имеется два железнодорожных вокзала с оригинальными названиями Запорожье-1 и Запорожье-2 :D В основном все движение происходит на З-1, но З-2 тоже функционирует: там продаются билеты, останавливаются поезда и электрички, просто не такой крупны узел.
Архитектура вокзала З-2 интересна тем, что сохранилось дореволюционное здание и рядом с ним относительно современное, если таковым можно считать построенное в 1985 году.

Здание вокзала было построено в 1903 году в связи с прокладкой ж/д "Донбасс-Кривой Рог". Сама станция называлась "Александровск-2" (не менее оригинально, чем ныне :wink: ), а железная дорога- Екатерининской. Так выглядело ранее:
Изображение
Изображение

Ныне же с достроенным в 80-е гг 20 века так:
Изображение
Изображение

Ещё ближе:
Изображение

Башенки- отличительная архитектурная деталь, так вообще ничем особым не примечательно данное строение, только возрастом, хотя и является памятником архитектуры местного значения :D
Изображение

Видно, что здание ветшает, но крыша держится неплохо. Служит оно сейчас медпунктом, складом, в нем работает магазинчик и находятся какие-то хозяйственные помещения. По дороге перед зданием ездят троллейбусы, маршрутки, по нашим меркам так низкая активность. На одной из фото видна продукция АвтоЗАЗа - Таврия с изменённой задней дверью под псевдо-универсальчик.

Это центральный вход в современное здание З-2:
Изображение
Случайно попал в кадр трогательный момент: внук помогает дедушке подняться по ступенькам...

Изображение

Большой минус в нашем климате в том, что здание на солнце весь божий день, не скрыться и в самом здании помереть можно от жары и кондиционеров не наблюдается. Потому пассажиры предпочитают в теплое время года ожидать прибытия/отправки в сквере прямо напротив зданий.
Сквер носит имя И. Франко, его облагородили за последние годы:
Изображение

Виднеющийся крест - это памятник жертвам нацистских концлагерей времен ВОВ... В сквере есть тень и лавочки, его убирают, там даже урны имеются.
Ещё одна бестолковая фотка растительности :wink: :
Изображение

Утверждают местные краеведы, что в Александровске (старое названия Запорожья) в 1907 году целых два дня гостила поэтесса Леся Украинка и вышла из поезда как раз на станции Александровск-2 (о, чудо! :) ). Этому памятному событию посвящена табличка на здании, но я её не запечатлела, извините 8)

Почему эта прогулка посвящена именно вокзалу Запорожье-2? Там рядом живет моя мама, следовательно частенько бываю.
...Там на вокзалах поезда,
Где нет мне места пробудятся
И в призрачную даль умчатся
Когда наступят холода...
По памяти процитировала отрывок из стихотворения местного поэта Евгения Спежакова.

И в завершение немного человеческих клумб :D Это в мамином дворе сами жильцы творят:
Изображение
Изображение

Тут уже место перед организацией - чернобрывцы и извращенные березки, как я их называю 8)
Изображение

На этом прогулка завершена. Всем спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Да-да, я тоже сразу обратила внимание, как парень старику по лестнице подняться помогает.
Примечательно, что постройки 1903 и 1980х годов. Т.е. за 35 лет нового ничего не появилось. Хотя, если не разваливается, то, наверно, и обновлять не будут. А то, что кондиционеров нет, это, конечно, не гуд.
В подмосковье примечательно, что в районе авто и жд вокзалов, в каком бы состоянии они не были, строят здоровые торговые центры или просто крупные сетевые магазины. У вас, гляжу, такой тенденции пока не наблюдается, спокойно вокруг.
На втором старом фото перед вокзалом сад виден. От него ничего не осталось? Или сквер - это его остатки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Вот для меня Запорожье - это было типа страны такой неведомой (раньше).
Спасибо, Люд, за экскурсию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
И для меня Запорожье - неизвестный доселе город.
Многое узнала, спасибо Казачка!

Старенький вокзал мне очень понравился. Милое здание! Больше ста лет уже простоял и ничего вроде.
Интересно, тот, из 80-х, столько же сможет простоять? Хм... Сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 01:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Брита, не рушатся, конечно, здания пока, так, обсыпается дореволюционное потихоньку. Какой обновлять? Бедным работникам летом хотя бы кондеры... Не хочу разводить стенания, но честно признаюсь, что стараюсь выкладывать кадры с аккуратно дозированной разрухой и это непросто, если вы понимаете о чем я. Но справедливости ради, до вот самого последнего момента железнодорожники следили за своими мат. объектами: по капельке что-то улучшалось, чисто, зимой с дорог убирается снег/лед, вот скверик облагородили. Поглядим как будет дальше.
Запорожье-2 тихий такой вокзал и ж/д станция, основной- Запорожье-1 и там рядом есть АТБ, рынок, киоски, стоянка для машин - эдакий улей по меркам наших краев. Тут же, З-2 торговых центров нет, один магазинчик , харчевенка... такое мило провинциальное :wink: Хм... я и в Харькове не помню. чтобы возле Южного вокзала был ТЦ какой, в Днепропетровске ощущение, что дорога пешеходная между ж/д а автовокзалом (там рядом) одна торговая площадка)...
Нет, в нынешнем сквере даже остатков сада нет. Но вот дорога, что видна на старых фото так и осталась, только заасфальтировали её. а так изгиб сберегли ну и расширили, заасфальтировали. Кстати, за сквером расположены студенческие общежития, а ещё ниже университетские городки, вокзал как бы на возвышении/холме. В университетских городках есть интересные здания...

Беттан, старое здание и мне нравится, были планы у города там сделать ж/д музей... сделают- постараюсь показать, если жив я буду :wink: Второе здание уже почти 30 лет простояло- осталось всего ничего этой серой коробочке до 100 8)

Света, Лиза, мне приятно открыть для вас Зп, пусть и мозаично, хаотично :wink: Спасибо за интерес!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Спасибо, Казачка, и я побывала на Украине. Далековато от своих, но картинки узнаваемы. Последний раз была ровно 2 года назад ( еще в той, спокойной жизни), доведется ли еще когда-нибудь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вообще, подумалось, что тема вокзалов в разных городах будет интересной. В какой-то степени, это визитная карточка места. Надо будет порыться в своих фотках. Я для акыновских рассказов вокзалы частенько фотаю. Чтоб не нарушать Казачкин рассказ просто брошу ссылки на красивые, на мой взгляд, вокзалы в Петергофе http://www.ruskompas.ru/users/0/albums/00151/7125.shtml
http://www.ruskompas.ru/users/0/albums/00151/7129.shtml и в Пушкине http://www.ruskompas.ru/users/0/albums/00092/3160.shtml
http://www.ruskompas.ru/users/0/albums/00092/3161.shtml Последний рушится, но красив до чёртиков. Там рядом еще Феодоровский городок. И он прекрасен :D , хоть и частично разрушен. Его, к счастью, медленно, но восстанавливают. Время постройки то самое, тревожное 1913-1918 годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Leta писал(а):
Спасибо, Казачка, и я побывала на Украине. Далековато от своих, но картинки узнаваемы. Последний раз была ровно 2 года назад ( еще в той, спокойной жизни), доведется ли еще когда-нибудь.....

Какие наши годы :wink: Было бы желание и мир!
Brita писал(а):
Вообще, подумалось, что тема вокзалов в разных городах будет интересной. В какой-то степени, это визитная карточка места.

Вокзалы, на мой взгляд - это в какой-то степени отдельная жизнь внутри города. Поезда люблю еще нежнее чем трамваи :D
Спасибо за ссылки, прогулялась - вот некоторые здания даже в явно плачевном состоянии выглядят эстетично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
А мне понравилось.питергоф вообще моя любовь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 02:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Подумала я тут на досуге и решила перенести сюда, выложенную мною же аж 7 лет назад прогулку по острову Хортице в "Маршрутах..." Прогулка осенняя.
Подумано, сделано :D Чуток добавила нового

Вот карта, чтобы иметь представление о расположении острова:Хортицкий и Ленинский р-н - это правый берег Днепра, а остальное- левый, а Хортица посредине ...
Изображение

По дорожке идем по национальному заповеднику- остров Хортица имеет такой статус.
Изображение

А тут раз...и овражек и неба за облаками стало не видно.
Изображение

Ветерок облачка потихоньку разметал и на листьях "золото" уже появилось. Тут, кстати, раньше ковыль рос да вымер весь.
Изображение

Дошли к обрыву- скалистый спуск к Днепру. А на том берегу виднеются многоэтажки Хортицкого микрорайона. Раньше там было село Бабурка, а теперь Хортицкий микрорайон, в народе "Бабурка" :wink:
Изображение

А вот и сами скалы, вид с реки. Они очень разные. Здесь тренируются будущие альпинисты. Да и мастера местные форму поддерживать приезжают.
Хортицкие скалы являются выходом гранитно-базальтового щита.
Изображение

Вот и речка, и опять скала. А вдали- мост имени Преображенского. Грустная у него история, но он является чуть ли не наикрасивейшим мостом на Днепре. Очень хорошо вписывается в скальный ландшафт.

Сам Днепр, конечно, сильно изменился со строительством Днепрогэс, Каховского водохранилища (моря) и т.д. Нет порогов, но на Старом Днепре есть места со всё ещё сильным течением. И ещё живы плавни, намного их меньше, но есть. Плавни- лабиринты проток, зарослей камышей и островков. К ним мы, к сожалению, не добрались. В непосредственной близости к Каховскому водохранилищу, а попросту - Каховке, в студенчестве проходила моя археологическая экспедиция, двигали отвал и с обрыва созерцали воды Каховки- физ. труд и эстетика плечом к плечу, отталкивая друг друга 8) Но вернемся к Днепру и мосту:
Изображение

И совсем уж осенняя картина (кстати, сухие опавшие листья уже в августе у нас появляются):
Изображение

Ещё немного карточек, на которых Днепр:
Изображение

Это местное Ласточкино гнездо (к сожалению, никто за ним не ухаживает и оно ветшает год от года), излюбленное место молодоженов и всех любителей пофотаться:
Изображение

Мой племяш в роли юного и бесстрашного скалолаза - вид на гнездо немного с другой стороны:
Изображение

И в заключение эдакий вид на Днепрогэс
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Очень красиво. И ощущение чистоты.
Не зря водка Хортица вкуснее какой-нибудь Путинки )) извинити

Днепр прекрасен. Который раз убеждаюсь что он особенный.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Насчет чистоты не стану разочаровывать, мне даже где-то приятно составить такое впечатление, видишь, искусство оно идеализирует реальность 8) .
Думается мне, каждая река особенная, с характером личным. Вот Брита писала о Тутаеве и Рыбинске, что Волга доминанта, у нас не так, Днепр сам по себе, дикий, чем дальше, тем больше.

Немиров вкуснее Хортицы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Про реки со своими характерами согласна, конечно, на все сто.
Просто это коряво выражаюсь.
Мне, конкретно мне, конкретно Днепр кажется особенным.
Волга - как мерседес, Днепр - как БМВ.
Просто личное видение.

Еще раз посмотрела фотки. Да, это красиво. И все равно ощущение чистоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Чуть я не проглядела... :oops: Блин.
Ну я сижу на лавке с теми, кто также доселе не ведал и смотрю. Сижу между прогулками, отдыхаю.
Люд, спасибо. Для меня, правда, тоже совсем неведомо и незнакомо. Да и откуда бы...
Вот, теперь я в теме. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Посмотрела я ещё раз фотографии свои с Днепром- ну да, чисто, не видно ни мусоринки и вообще.., конечно, у зрителя такое впечатление и сложится, и хорошо, я считаю))

Юля, пожалуйста, хочется показать честно и во всем многообразии, не знаю как получается, но стараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Следующая прогулка. Вернее, продолжение той, вокзальной. Самый "хвост" сентября.
Спускаемся по этим центральным ступенькам в сквер:
Изображение

И идем по дорожке вправо параллельно вокзалу (за сквером ухаживает железная дорога, за ней закреплен, и она действительно ухаживает по мере сил - лавочки поставили, урны, которые даже убираются...):
Изображение

Сквер пуст в это время (день), чисто, виднеется здание общаги студенческой. Да, знаю, что брак такой лучик, но мне ТАК нравится)
Изображение

Дошли до следующего спуска-лесенки, современное здание залито солнцем
Изображение

Это дорога, что после изгиба идет перпендикулярно вокзалу. Раньше (лет 7 назад) была пустынна проезжая часть, только троллейбусы изредка шумели, сейчас стало интенсивней движение- добавились маршрутки
Изображение

Вот тот изгиб старой дороги (как на старом фото) , который повторили, закладывая и современную проезжую часть:
Изображение

Шпионские фото на собственно ж/д пути и поезда с некоторой высоты :wink:
Изображение

Иду вниз к проспекту Ленина (наш центральный проспект) по той самой перпендикулярной дороге, оставляя вокзал за спиной, минуя университет и... неожиданно так тюрьму. Да. Самая настоящая тюрьма у нас в центре города расположена! Этот симпатичный домик- вход или пропускной пункт- не разбираюсь
Изображение

Смело, не боясь, (уже столько тут хаживала... миллионы миллионов раз, наверное) иду, жмурясь на солнышке, мимо забора тюремного- напоминание от чего не зарекаться
Изображение

А позади увидим дорогу, ведущую к университетским корпусам, выглядит так
Изображение

Вернемся к тюрьме, мой путь лежит мимо неё. Минуем тюремный забор, идем по ул Гоголя, такой старый-сарый домик (фотка фиговая, это все объектив ширик)
Изображение

Строили-строили и... бросили, красота-то какая, Господи(ц)
Изображение

Продолжаем путь по Гоголя, наслаждаясь теплым ещё сентябрьским солнышком, шуршащими тихо листиками, лучиками света из-под ещё зеленых крон и старым Александровском, который продолжает жить в этих домиках... В них живут люди, они жилые, пусть и вросшие в землю:
Изображение

Честно сказать не вспомню, что тут было, сейчас — руины. В предыдущих репортажах избегала показывать эдакое, но тут так путь лежит, а значит и фиксирую всё попутное
Изображение

Внимательный зритель заметил, что на протяжении всего пути и у обочин тополя, тополя, в сквере ещё акации — это не прихоть, а свойство местности, земли, в которой иное плохо приживалось, а озеленить в момент строительства уже индустриального Запорожья было жизненно необходимо.
Но вернемся к улице, справа вновь такие александровские последние вздохи, воплощенные в архитектуре:
Изображение

Ближе
Изображение

Тут, между прочим, адвокаты принимают, контора у них там- центр города, есть спрос и на такую недвижимость.

Ба!- да это же старый знакомый «немецкий» домик (их вообще 3 рядом стоит)
Изображение

Теперь уже напоминания о старом городе оставили позади, такая осень сейчас
Изображение

Бывший ДК имени Дробязко (я ходила в студенчество сюда на занятия по классической гитаре), а нынче корпус местного университета:
Изображение

Извините за много фотографий, но все равно это ещё не конец моего пути, просто дальше немного примечательного и люди, люди, а в парке возле бывшего ДК можно посидеть, отдохнуть, там и закончим прогулку. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
А мне лучик нравится :D
Хортица однозначно лучше :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запорожье - хаотичные прогулки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Мне кажется или от фотографий солнцем и тополями пахнет?) Жду продолжения прогулки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO