Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 62 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
С Днём знаний, началом учебного года и первым днём осени!
Изображение

Танюша писал(а):
Но, положа руку на сердце, по сравнению с современной школой с ее реформированной системой образования, в наше время действительно был праздник.

Стесняюсь канеш спросить, но что же такого настолько ужасного в современной школе, что на праздник никак не тянет? Может, я мимо хожу и чего-то не знаю... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
JullS писал(а):
Стесняюсь канеш спросить, но что же такого настолько ужасного в современной школе, что на праздник никак не тянет? Может, я мимо хожу и чего-то не знаю...

Это мое такое субъективное мнение. Имею право. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Всех отмечающих - с 1 сентября!

Мы-то уже третью неделю долбим гранит науки. Даже заболеть успели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2016 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Танюша писал(а):
Это мое такое субъективное мнение. Имею право. :mrgreen:

Вот, все так и говорят! :mrgreen: А я реально хочу понять, что не нравится или наоборот в нашей сегодняшней системе школьного образования.
Хотя, не представляю, как можно так обобщать - многое зависит ещё и от того, что "на местах". От города, школы, конкретного педагога и от самого ребёнка и его родителей до кучи...
Но нет! Всегда вот такая отговорка. :mrgreen: Или вообще по принципу "не читал но осуждаю".
Такие интересные уже клише типа "все кто сдавал ЕГЭ дебилы" или "я не хочу по программе ПетерсОна"(бедная Людмила Георгиевна Пе́терсон, она только учебники по математике написала, и вообще, женщина она :mrgreen: ) говорят часто те, кто никаким боком даже не приближался к тому, о чём так безапелляционно заявляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
А я реально хочу понять, что не нравится или наоборот в нашей сегодняшней системе школьного образования.

Мне не нравится, что в ЭГЭ том же можно тупо угадать ответ, не нравится, что практически не учат, перестали учить излагать мысль. И тут дело не в том, что кто-то гуманитарий, кто-то технарь, связно озвучивать мысли надо бы уметь всем. Не нравятся разговоры, мол, зачем деток грузить, отнимать детство... т.к. школьные годы самые гибкие для получения знаний, нужно их использовать на 100%, но не до болезней, конечно. Как следствие, я против 12 летки! Это как минимум из отрицательных современных тенденций.

Но мне и в советской не всё нравилось, как-то не понимаю её идеализации :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 18:37 

Сообщения: 27
Без реальных знаний никто егэ не угадает. А образование ребёнка зависит, прежде всего, от уровня культуры родителей, их интеллигентности. Уважение к учителю как раз это демонстрирует. Систему образования ругали во все времена, но именно наши дети побеждают на многих международных предметных олимпиадах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 18:47 

Сообщения: 27
Всем уважающим труд учителя и с благодарностью вспоминающих своих учителей человеческое спасибо!


Последний раз редактировалось ната лия 18 фев 2018 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
ната лия писал(а):
Без реальных знаний никто егэ не угадает. ..

Знаю как минимум одного такого "никто" - себя :D Но если вы говорите категорично "никто", то верю, конечно!

А если серьезно, то я прошла российский егэ по предмету, который и в школе не очень знала, и с тех пор его избегала. Прошла вполне прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ната лия писал(а):
А образование ребёнка зависит, прежде всего, от уровня культуры родителей, их интеллигентности.

Согласна с этим утверждением. Но, одновременно и грустно мне... :roll: По моему убеждению, школа для того и создана, чтобы смягчить, если не уничтожить эту классовую разницу. Так, по крайней мере было в начальной стадии развития хоть СССР, хоть многих европейских держав.
Тогда единственный сын солдатской вдовы из далёкой глуши, у которой и образования-то было всего 2 класса церковно-приходской смог с помощью школы получить такие знания, которых хватило на прямую дорогу в университет, оттуда с красным дипломом на Байконур (инженером), затем занять должность главного инженера Гордорстроя.
И всё это без уровня культуры родителей, или толстого кошелька новых русских.
Именно вот ТУ школу, я хочу назад вернуть. Везде. Даже тут за кордоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 21:14 

Сообщения: 27
Сословная принадлежность и количество дипломов давно уже не имеют никакого отношения к интеллигентности. Я знаю массу подобных примеров о продвижении таланта в жизни. Бездари сейчас никому не нужны. Мои талантливые выпускники реализовали себя без помощи родителей и денежной поддержки. И никто взятки у них не вымогал. Талантливому ученику рады и в школе, и в вузе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
ната лия писал(а):
Систему образования ругали во все времена

Именно это я и хотела сказать! :D
На самом деле, в любой системе образования всегда есть плюсы и минусы. Идеальной и для всех, судя по всему, пока не существует.
По поводу классовой разницы утверждать ничего не буду, но тут тоже не всё так однозначно.
А вот разговоры про то, что сейчас-де нагрузка большая в школах, ай-ай бедные детишки, действительно странно слушать. Время предъявляет определённые требования, к образованию в том числе. Изменится мир - будем учить детей рисовать пляшущих человечков и метать каменный топор. :mrgreen:

Однако, мне всё же кажется, что угадать ответы на ЕГЭ по математике профильного уровня всё же сложновато без приличных знаний некоторых разделов той самой математики профильного уровня. Например, теории вероятности. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Так-с... Ругать-то ругаем, а отмечать когда-нить будем? Или как? :roll:
Кто что поставит бедным учителям? :roll: 8) яблочный сок не предлагать. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Где ругаем, кто ругаем?? :shock: :mrgreen: Дискутируем. :D

ната лия писал(а):
Бездари сейчас никому не нужны. Талантливому ученику рады и в школе, и в вузе.

За всю Россию не скажу - страна большая, но есть такое, да. Хорошего ученика с потенциалом ни одна нормальная школа не захочет терять - это нужно, как минимум, для статистики. И каков социальный статус его родителей при этом - совершенно не важно.

Kazachka писал(а):
перестали учить излагать мысль. И тут дело не в том, что кто-то гуманитарий, кто-то технарь, связно озвучивать мысли надо бы уметь всем.

Люд, тут недавно буквально у ребёнка такие требования были к сочинениям, особенно, к итоговому... Учитывая, что мы физ-мат. Русский обязателен на ЕГЭ для всех, без поблажек для технарей. :D
Думать и излагать научили - будь здоров. На мою голову... :mrgreen:

Bettan писал(а):
яблочный сок не предлагать

Виноградный выдержанный нести? :mrgreen:

Ещё раз - всех сопричастных с началом учебного года!


Последний раз редактировалось JullS 02 сен 2016 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Виноградный выдержанный нести? :mrgreen:

Рискни. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
JullS писал(а):
Однако, мне всё же кажется, что угадать ответы на ЕГЭ по математике профильного уровня всё же сложновато без приличных знаний некоторых разделов той самой математики профильного уровня. Например, теории вероятности. :D

Мы об одном и том же егэ говорим? Я о том, который сдают по окончании школы и он же является вступительным в вуз. Все ответы угадать- это вряд ли, а некоторое количество для статистически более -менее приличного результата- реально (я же угадала :wink: ). Тесты и есть тесты, многие вещи, когда не знаешь, можно попробовать "выстрелить" вслепую, терять-то нечего))
JullS писал(а):
Люд, тут недавно буквально у ребёнка такие требования были к сочинениям, особенно, к итоговому... Учитывая, что мы физ-мат. Русский обязателен на ЕГЭ для всех, без поблажек для технарей. :D
Думать и излагать научили - будь здоров. На мою голову... :mrgreen:

Значит парень способный или школа хорошая, или учитель по-русскому, или и то и другое, или всё вместе :) Я же говорю о тенденции. Она не отменяет меньшинство и исключения.

Ругать не ругаю, мысли свои высказываю, потому как в определенной степени интересно. :roll:


Последний раз редактировалось Kazachka 03 сен 2016 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Дорогие педагоги! Поздравляю вас с началом учебного года вне зависимости от системы образования! Здоровья и терпения вам.

По теме. Моё глубокое убеждение - если ребёнок склонен учиться, то ему хоть Петерсон, хоть ЕГЭ, ничего не помешает. Если не склонен, то не склонен. Хотя, возможно, некоторая семейная интеллигентность и поможет. Мой, например, малочитающий ребёнок, врождённо грамотный получился, всё время призовые места в "Русском медвежонке" получал. Но по написанию сочинений был хоть и неплох очень на общем фоне, до школьного уровня моих времён, конечно, не дотягивал. Вспоминая, "О чём ещё говорят мужчины" - и как нам это в жизни пригодилось!?

Зы: Недавно один товарищ (преподаватель московского института - матстатистика) написал в электронном сообщении - "во стольном", имея в виду "в остальном". Целый рабочий день отходила, была в прострации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 00:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Паулинка писал(а):
... Вспоминая, "О чём ещё говорят мужчины" - и как нам это в жизни пригодилось!? ...

На этот вопрос уже ответили мотиватором-картинкой, что как минимум выработались нейронные связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Kazachka писал(а):
Мы об одном и том же егэ говорим? Я о том, который сдают по окончании школы и он же является вступительным в вуз.

И я о нём. :D
Просто разница всё же есть между математикой базового уровня и математикой уровня профильного. И не только в том, что первую сдают на зачёт/не зачёт, а вторую на баллы.
В экзамене по профильной математике и в первой-то части угадать навряд ли получится, при условии, что нужно написать конкретный ответ на каждый конкретный вопрос. А другая часть - вообще задачи.
И всё это само собой сложнее по уровню, чем базовая, которая обязательна для всех.

Нет. Всё же на ЕГЭ "гонят" чаще всего необоснованно.
На самом деле, основания для претензий к такой форме экзамена несколько другие, нежели те, что обычно на слуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ага, Юль, ясно, спасибо. Проходила я и сотоварищи базовый и вполне нормально.
По итогу останусь при своем мнении (как-то даже обоснованном :wink: ), но поговорить было интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Да, Люд, беседа спонтанно получилась интересная. :D
Но я всё же считаю, что первая и главная претензия к экзамену в форме ЕГЭ - это нагнетание.
Весь 10 и 11-й классы идёт кипеш подготовки, нервуют учителя, нервуют ученики. Мой вчерашний школяр говорил, что вся эта подготовка и написание пробников получается где-то в ущерб подачи основного материала по программе.

А вообще, ещё раз всех с началом!
А потому что у моего студента начало случится только завтра. Завтра у нас ещё одно "1 сентянбря". :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Завтра у нас ещё одно "1 сентянбря". :D

Поздравляем студента и всю его семью! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
По тем детям, с которыми общаюсь, нагнетания именно не заметила, даже как-то вздохнули с облегчением с введением егэ. Однако, это не отменяет фактора,надо будет понаблюдать 8) .
Bettan писал(а):
JullS писал(а):
Завтра у нас ещё одно "1 сентянбря". :D

Поздравляем студента и всю его семью! :D

Искренне присоединяюсь к поздравлениям!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
С 1 сентября!

Изображение

капец, и лето прошло, которого не было :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Поздравляю всех учеников и учителей началом учебного года!
А подарки для родителей :wink: :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Танюша писал(а):
А подарки для родителей

Я! Я забираю всё! Извините. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2017 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я без подарков, но с поздравлениями.
Всех кто так или иначе - поздравляю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Всех учителей и учеников с 1 сентября! Ну, и родителей заодно))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Чудесная погода, чудесное настроение. Нарядные детишки, а также их родители и учителя. :D
Замечательный день.
Изображение

Правда, полистав тему, задумалась, стоит ли тут что-то позитивное писать - школьные реформы же, егэ проклятый и прочий ужс-ужс в реале. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
стОит. Это ж праздник!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С 1 сентября!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
С новым учебным годом! Поздравляю учителей, учеников и всех причастных !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 62 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO