Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гжель
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 13:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Рассказываю, как мы решили подарить гжель и как мы искали настоящую Гжель

Изображение

Изображение

Изображение

И еще как ходили на мастер-класс по гжельской росписи.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Спасибо за экскурсию! С удовольствием посмотрела на настоящую красоту!
Надо сказать, что внешний вид здания и цехов удручающий. Видимо, дела у них идут не очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ой, как интересно! :o :D
Брита, очередной поклон за такую познавательную экскурсию!!!
Историческая часть о Кузнецовых и Дулево для меня совершенно незнакомый факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
"Это же Кузнецов! А вы что-нибудь в дом купили?
Вы только бьёте то, что другие наживали годами!"(с)\По семейным обстоятельствам"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

Спасибо за очень интересную и познавательную экскурсию!
В свою очередь вопрос:"А вы в дом что-нибудь купили?",
Брит, чайничек? :? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Я бы не отказалась от чайного сервиза, но здравый разум возобладал. Мне реально некуда ставить посуда. Если только в коробках на балкон)) Ограничилась вот такими подсвечниками, сделанными Александром Царегородцевым. Буду их зимой, под новый год выставлять.

Изображение

Кстати, при последнем директоре завода Логинове сложилась традиция ставить имя мастера на изделии. Помимо клейма.

Изображение

А чайники я собираю старые, металлические. За редким исключением. Последний приехал совсем недавно, из Малоярославца. Когда-то он был покрыт серебром, но за годы использования вытерся до латуни. Тяжелый такой. Знакомьтесь, 26-й;)


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Спасибо за экскурсию! С удовольствием посмотрела на настоящую красоту!
Надо сказать, что внешний вид здания и цехов удручающий. Видимо, дела у них идут не очень хорошо.


Тут как бы не все так однозначно. Да, затрапезность в цехах чувствуется. В отличие от того, что видно на соседнем предприятии. Пример:

Изображение

Я специально дала ссылку на интервью Гаранина (художника завода, на котором мы были):
"Мне повезло, когда я приехал сюда, директором ЗАО «Производственное Объединение Гжель» был Виктор Логинов, и это совпало с государственным финансированием народных ремесел. Всем художникам, и в том числе мне, выделили по мастерской. Одновременно со мной пришло много молодых специалистов и что здесь тогда началось! Мы все крушили, двигали, внедряли! Наверное, расцвет Гжели, как бренда, тогда и начался. Да, с 1980-го года, здесь началась новая эра гжельского ремесла. А в 1985 году мы этот знаменитый холл и строили [разводит руками], проект сделали прибалтийские архитекторы, а мы активно помогали. Тут был фонтан, аквариум, в котором рыбки плавали, пальмы и даже специальный садовник был. [смеется] Было круто.

...Но после известных событий 90-х годов все пришло в упадок, управления как такового нет, даже президенту, к сожалению, неинтересно спасать наше производство. Вот мы сейчас находимся на пепелище, фактически, той «гжельской цивилизации», которая тогда была. Раньше, кстати, была же монополия на промысел, а сейчас свободное предпринимательство, конкуренция стала выше, и трудно нашему предприятию выжить, к тому же, без грамотного руководства. "

В общем, как и везде. Другое дело, что менеджмент-менеджметом, но гжель - это, в первую очередь, традиция, промысел. По-моему, тут обязательно должна быть поддержка государства.
Кстати, местный колледж уже вырос в настоящий институт. Нам советовали обязательно сходить к ним, посмотреть, то что сейчас делают и выставляют. Замечательные работы, говорят. Если не заленюсь, надо быдет прозвониться да и сгонять еще разок.
С подделками сложно. Никто не может запретить стать ИП и рисовать тем же кобальтом по той же глине. Тем более, что невъедливый покупатель хочет подешевле. Но, минуточку...а где ж у ИП печь, которая даст температуру 1300С ? А нигде. Дорого, да мило, дешево, да гнило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Брита, спасибо за экскурсию!
Удивительное искусство. Смотрю, не могу наглядеться.

Я год назад решила, что сервиз моей мечты - Дулёвская "Сирень".

(извиняюсь, что я тут с Дулёво влезаю, но их тоже упомянули всвязи с Кузнецовыми, так что вот :))

Изображение

Добыла. Довольна, как слон. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Katie_v писал(а):
Брита, спасибо за экскурсию!
Удивительное искусство. Смотрю, не могу наглядеться.

Я год назад решила, что сервиз моей мечты - Дулёвская "Сирень".

(извиняюсь, что я тут с Дулёво влезаю, но их тоже упомянули всвязи с Кузнецовыми, так что вот :))


Добыла. Довольна, как слон. :)


Я выросла с дулевской Сиренью. Мама купила сервиз, когда сама была еще школьницей (ну, в общем, ясно, в кого у меня мания посудная:)) До сих пор помню здоровое блюдо из сервиза, на которое по праздникам мама укладывала горку домашних эклеров. Блюдо, кстати, кокнули-таки. Но сервиз отличался от твоего. Чашки ровные, не волной. И цветы немного другие:
Изображение

Нашла в сети про музей дулевского фарфора http://pushistost.livejournal.com/370796.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гжель
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015 07:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Да действительно немного другая картинка, более розово-сиреневая и более пышная веточка. Мои более фиолетовые. Очень интересная экскурсия, и один очень ценный факт - что чашка тюльпан уменьшилась по сравнению с советскими временами. А то я думала это у меня глюки, что чашечки очень миниатюрные, только 200мл. Мне казалось, в детстве они были побольше и устойчивей стояли на блюдце, не болтались в его вмятинке. Но я решила, что это из серии "когда деревья были большие", а оказывается уменьшились на самом деле.
Блюдо было б классно, я б его любила и берегла, но похоже больше их не продают. Есть какие-то вроде блюда в наборе тарелок на сайте завода, но этот набор в моей окрестности тоже не продают. А завод не умеет высылать нормальные медленные посылки, только срочный DHL, так что доставка стОит в 3 раза дороже сервиза. Поэтому буду радоваться чашечкам, блюдцам, чайничку, сахарнице и молочнику :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO