Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.  [ Сообщений: 246 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007 06:01 
Kazachka писал(а):
Люда, открывай счет будем пожертвования для дальнейших путешествий и съемок присылать, добровольные! :D


Вот хороший ты человек, Казачка! Я это сразу поняла :D :wink:

Kazachka писал(а):
А ещё фотки остались :oops: :roll:


Фото есть, не волнуйся... но там уже будут старые дома и ... двери! много дверей! :D


Marinessa1 писал(а):
А по поводу невесты... Я хоть и большая шмоточница, но, наверное очень утомилась бы столько раз переодеваться за один вечер!


Да нет, Марин... Я бы не сказала, что невесту это утомило. Вот ты представь... целый день вокруг тебя прыгают на лапках... как перед королевой... принести-унести, подать/передать. Наряжают, причёски, макияжи... Вот я, глядя со стороны, устала(возраст, наверное, сказывается :D ), а невеста на всё взирала с неоиписуемым восторгом :wink:

Всем огромное спасибо за комментарии и вопросы!!! Значит, не зря я старалась. Значит, передала вам частичку своего Марокко


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007 14:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Очень понравилось.
Очень необычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 00:52 
Ну что... пока тур в Грецию временно приостановился, ай да ко мне... в деревню. Музычку ВКЛЮЧАЕМ - смесь 2-х культур, стиль арабско-берберский. У нас сейчас хит :D

Вот он... главный вход в деревню
Изображение

И пошло...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообщем, много домов старых заброшенных... вспоминала Казачку с её лопатой... До самого верха я так и не дошла, а дома не знаю как и на чём там держались. Из покон веков берберы для самозащиты высоко в горы поднимались. Тропинки, человеку не знающему, могут стать последними в жизни. Скажу, что в обычной обувке не пройти... нужны тапочки специальные... вот такие :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 00:58 
Вах-вах-вах.Людик "кино" продолжение включила! :roll: На кактусах фрукты!И Рэп ваш-ничего!Даже я и удивилась(ненаю почему) :roll: Смотрю-ожидаю продолжение.... :roll:


Последний раз редактировалось Lanna 25 сен 2007 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Ой,здорово у тебя.
А дожди совсем нет?Так сухо везде,а воду откуда берут?Тропинки то замечателънъе.А кактусъ исполъзуют,ето ягодъ по них или нет?
Завалила вопросами,извини,а впечатления так.... :roll: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
вспоминала Казачку с её лопатой...

И я тут как тут :D
Тапочки чудо!
А в домиках должно быть холодновато :roll: Штуки на дверях, чтоб "тук-тук" делать прикольные.
Чтоб не зря вспоминала- делюсь археология


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 01:32 
Ну да... фрукты. Только обычно в ход идут с плантаций специальных... а это так... защитная ограда/декор.
А дожди да... редкость. Попозже ожидаются, зимой. Вот тогда всё цветущее и зеленющее. Воду вся деревня берет из колодца, который построил мой свёкр(дар у него был – воду чувствовал). Естественно, вода уже проведена к каждому дому... цивилизация, блин. В доме и правда, прохладно. А вот зимой эта прохлада совсем не к месту... холодрыга :shock:
Казачка, как тебе такая стучалка? Я еле себя удержала, чтоб сувенир не отковырять... :oops: :D
Изображение

П.С. А тапочки кошанные! Классные! Удобные! Прям снимать не хочется!
А есть ещё такие... в кафе поставили... туристов развлекатьИзображение

Изображение


Последний раз редактировалось Loudik 25 сен 2007 01:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
Казачка, как тебе такая стучалка? Я еле себя удержала, чтоб сувенир не отковырять... :oops: :D

Иногда себя сдерживать не надо..если есть прикрытие! Класс! Вещь!
А тяжелая? Их какие-то спец. мастера делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 02:09 
Нет, она(стучалка) не очень тяжёлая. А прикрытие... ты знаешь, вроде ни души не было. Уж мы сколько с племянником мужа избродили, а нам только бабулька на крылечке втретилась. Но... я чувствовала, что за нами следят. И подумала тогда я... чего ковырять буду? Лучше в следующий раз приеду – полюбуюсь :D А вот про мастеров ничего не знаю... вроде на старинную похожа.

Это фото назвала «Натюрморт с беррадами» Беррад – это такой вот заварочный чайник для зелёного чая. Конечно, есть произведения искусства, но в деревне ценятся такие... вроде сплав у них какой-то, что чай в них вкуснее получается
Это старый дом моей родни. Жаль, что его забросили, хранят всякое барахло... Хотя, еслиб я змей не боялась, то с удовольствием в этом барахле поковырялась 8)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А с таким удивлением меня встретил животный мир... чесс слово, ну что с них взять... или я и в самом деле так от местных отличаюсь? :roll: 8)
Изображение


Завтра расскажу в чём принято ходить в деревне женщинам :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Ура, продолжение следуетИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 15:44 
:wink: Людик,этоя тебя вижу?Вижу-вижу! :wink:
Таким большим тапком мона и убить :lol: и как койку-спальный мешок использовать. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ой, классный "репортаж" :D
Скажи - вы как употребляете кактусовые фрукты? Я пару недель назад купила "кактусовую грушу" - как здесь ее называют - только в интернете смогла найти рецепты. Но моя груша была такая "костистая", что ни на что, кроме компота, не сгодилась. Вкус компота был - так себе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Людик!!! Народ требует проодолжения банкета. Уж очень нравиться путешествовать.Поехали дальше. И если мона побольше про жисть да про всяки-разны обычаи. Интересно-слов нет. Огромное пионерское спасибо :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 18:12 
Спасибо, спасибо, спасибо! Поедем дальше...
Ланн, не ты первая, глядя на эти тапочки спальный мешок вспоминаешь... даж уже интеренсно :D


Gelena писал(а):
Скажи - вы как употребляете кактусовые фрукты? Я пару недель назад купила "кактусовую грушу" - как здесь ее называют - только в интернете смогла найти рецепты. Но моя груша была такая "костистая", что ни на что, кроме компота, не сгодилась. Вкус компота был - так себе .


Лен, а у нас так едят. Во время сезона тележки на каждом углу, дяденька их чистит, ты заглатываешь, косточки не жуёшь. Наслаждаешься просто сочной сладкой мякотью... Была передача по местному каналу, что есть у нас частники, которые из этих плодов варенье варят, а из листьем салаты маринуют и отправляют на экспорт. А так... ни разу не видела, чтоб кто-нибудь подвергал их какой обработке

oksanitaДа нормальные обычаи... или я просто прижилась тут, что уже чего-то не замечаю. Скажу, что у разных берберов – разные традиции. В нашей деревеньке и близлежащих от Тафраута принято ходить вот так
Изображение

Называется «Амильхаф» - длинный кусок чёрной ткани, в который заматываются на подобии сари. Не смотря на цвет все отличаются вышивкой. Естественно вышивка бывает разной и цены... ручная, бисером. Ну вот, например
Изображение
Изображение
Изображение

На свадьбе видела просто потрясающие вышивки, но это были гости со стороны жениха. Побоялась бегать за ними фотографировать... решат, что дядя невесты иностранку чокнутую привёз :D Так что придётся вам поверить мне на слово... вышивки бывают просто ... ах! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 19:03 
Изображение
А это Ассоциация – деревенская гордость. Там женщины собираются и делятся тем, что умеют(рукоделия всякие), готовят масла(оливковое, оргяан), а ещё... учатся. Учатся читать/писать/работать на компьютере. Спонсирует эту Ассоциацию бывший местный житель, иммигрировавший во Францию. Вот, в прошлом году привёз детям автобус школьный(школа-то в Тафрауте для старшеклассников).
Это берберский символ
Изображение

А это то, чем женщины занимаются
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, а это хранительницы Ассоциации. Время было нерабочее... пришли специально ради меня, чтоб показать/рассказать :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Люд, насчет шикарных вышивок - верю безоговорочно! :D
Достаточно посмотреть на рукоделие! Ну, а на свадьбы, естественно, еще все будет красивее.

Кстати, ты тоже рукодельничаешь?
:D Или больше в менеджменте? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Люда, как твоя лялька подросла!! Такая лапочка! Забавно видеть современно одетую детку на фоне традиционных одежд взрослых. А Надя уже во взрослой одежке... Интересно, как происходит такой переход? В каком возрасте? Или это она только в гости так принарядилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Замечательно! Порадовала и изображениями местности и обычаев, и фотками семьи - очаровательные барышни :wink: :D :D Предлагаю переименовать тему из "Немного о Марокко" в - "О Марокко побольше, побольше, побольше!" :wink: :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
To LudikВычитала сегодея вот это
Урожай овощей в Африке под угрозой

Страны Африки могут остаться в этом году без урожая. Всему причиной продолжительные проливные дожди в Западной и Восточной Африке.

В результате обильных осадков, приведших к наводнениям, уже десятки тысяч людей остались без крова. Кроме того, осадки уничтожили не только еще не убранные сельскохозяйственные посевы, но и склады с запасами зерна и овощей во многих районах.

Страны Африки не были готовы к такому разгулу стихии. В Уганде из-за дождей погибли практически все сельскохозяйственные посевы. А в Судане, куда непогода пришла на месяц раньше обычного, население не успело заготовить запасы продовольствия. Такой критической ситуации в Африке не наблюдалось последние 30 лет.

Среди других пострадавших от проливных дождей государств в ООН называют Нигерию, Того, Руанду, Нигер, Сомали, Марокко, Мавританию, Эфиопию. Власти некоторых государств Африки уже объявили чрезвычайное положение и попросили международной помощи.
Источник: Агроогляд: овощи и фрукты

Людик, если трудно, черкани адресок. "Заграница вам поможет".Но если серьезно - помогу , чем смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 00:10 
oksanita писал(а):
To LudikВычитала сегодея вот это
Урожай овощей в Африке под угрозой


Ой, Oksanita, даже и не знаю, что на это сказать... А сведения за какой год? Не скажу про всю Африку, но дожди у нас вот тока-тока начались, а так... засуха. А что там в помощь вкладывается? Грех отказываться :D Мне, чур, сладостей греческих побольше :wink:

Gelena писал(а):
Кстати, ты тоже рукодельничаешь?
Или больше в менеджменте?


Лен, я по части восхищений, вздохов и ахов. Жаль конечно... но восхищаться тож люди нужны :wink:

Kati_v писал(а):
Интересно, как происходит такой переход? В каком возрасте? Или это она только в гости так принарядилась?


Переход... да нет особого прехода. Это как бы уличная одежда. За пределами своего дома нужно ходить так. Нет, можно и в джеллабе, но зачем? Амильхаф удобнее, да и традиции сохраняются. Амильхаф девочкам можно носить и с 4-5 лет. Надя моя с троюродной сестрой в Ассоциацию собиралась. Там их учили делать маленькие сувениры из мыла. Вот и вырядилась. Сама, никто ей не указывал и ничего не говорил... Наверное, это у неё уже в крови :D

Marinessa1 Марин, спасибо. Время летит, да? Не успеешь оглянуться, как и твоя малявка вырастет в красивую барышню :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 00:28 
Сегодня расскажу вам про одно место, которое находится в 3 км от нашей деревни. В Марокко подобных мест полно. Вообщем, это не совсем хорошо, но, если человек не переходит грань и не забывает, что Нет Бога, кроме Аллаха, то может это и не так страшно.
Место называется Сиди Абдель Джабар(Sidi Abdel Jabar). Это что-то вроде усыпальницы + местное кладбище. Абдель Джабар – очень верующий и хороший человек, который жил жизнью праведника и делал очень много добрых дел. И вот теперь в это место стекаются люди со многих деревень, чтоб молиться, общаться... что-то вроде мини-паломничества. Почти каждый день, а в пятницу обязательно бывают бесплатные обеды. Существует это место опять же за счёт благотворительности.

Изображение
Изображение
Изображение

А это женщини спрятались в тенёк в ожидании молитвы. Верх одежды другой, заметили? Из другой деревни.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 01:18 
А это по дороге в Тафраут...
Изображение

Очень популярно место тем, что есть гора, на которой изображена морда льва.
Изображение
Изображение

Жарко было очень, воздух дымился. Уж как я ни старалась выжать всё из фотоаппарата получилось только это. Ну? Кто-нибудь разглядел морду льва?
А ещё камни... учёные спорят(не знаю какие и с кем :D ), что эти камни самые старые камни на Земле ... долго думала... вспоминала Казачку :D :D :D
Изображение
Изображение

А вот и главный въезд в городок(точнее, право называться городом Тафраут пока не заслужил, но это уже не за горами)
Изображение
Изображение

Приехали мы во вторник вечером и уже площадь вся была забита прилавками и палатками... Бо в среду – базар. Со всех близлежащих деревень съезжаются в этот день. Да и туристам веселье. Я, к сожалению, на след.день не попала, но мне было утешение поковырятся в «сокровищах» одного дяденьки. Товар разный... от шкурок ежей(да простит меня наш Ёж) и ящерец до старинных монет/колец/браслетов/подвесок и разных камне/порошков/трав непонятно для каких целей... не иначе для народного целительства
Изображение
Изображение


А в следующий раз пойдём в ювелирную лавочку :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 09:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Loudik, спасибо.

Получила большое удовольствие , рассматривая фоты Марокко.
При своей буйной фантазии льва нашла, он с приоткрытым ртом (ой, пастью).

Тоже хочу в лавочку к дядьке. Обожаю такие вещички. Там еще на блюдечке лежат вроде маленькие полосатые шарики-арбузики - что это?

Ждем ювелирную лавочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Очень интересно! Люблю такие вот места, в которые совершаются паломничества. Очень позабавило, что даже на самых старых в истории земли камнях уже присутствуют надписи типа:"Здесь был Вася..." :twisted: :lol: А зачем нужны шкурки ёжиков?! :shock: (в варианты типа "тёще шубу пошить" не поверю!) :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я разглядела всё что угодно, кроме морды льва. Наверное, не всем этот лев показывается :wink:
Вот если б могла, то б обязательно утащила все фотки с Людиком и её девченками в наш Альбом :!: Но не могу... Малявка, прям такое впечатление, что сидеть ей с трудом удается- так бы спрыгнула с маминых коленок и скакать/прыгать :D . Батарейками у нас таких деток зовут.
Камни, скалы цвета охры впечатлили, а вживую они ж ещё краше.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 00:05 
Palma писал(а):
Там еще на блюдечке лежат вроде маленькие полосатые шарики-арбузики - что это?


Это тыковки. Говорят, что для декора :roll:

Marinessa1 писал(а):
А зачем нужны шкурки ёжиков?!


Ну там много всяких тушек/шкурок было. Продавец объяснил, что это для тех, кто делает чучела.


Kazachka писал(а):
Малявка, прям такое впечатление, что сидеть ей с трудом удается- так бы спрыгнула с маминых коленок и скакать/прыгать


:D Всё так, как ты и описала. Батарейка и есть. После этого мгновения малявка спрыгнет и за 2 сек. Успеет побывать и посмотреть в каждом затаённом уголке.
С мордой Льва жаль... а если долго-долго присматриваться? На ту, что крупным планом? Там так отчётливо видна морда... А насчёт камней что скажешь? Возможно такое?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 02:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
С мордой Льва жаль... а если долго-долго присматриваться? На ту, что крупным планом? Там так отчётливо видна морда...

Эх...так хочется написать, что, мол, да, увидела. Я ж вообще слепандя, что ж с меня взять :oops:
Loudik писал(а):
А насчёт камней что скажешь? Возможно такое?

Искала-искала и вот чего нашла:
"К началу XXI в. абсолютный возраст древнейших пород поднялся до 4 млрд. лет, а Земли, соответственно, до 5 млрд. лет. Возраст 4 млрд. лет определен для кварцитов Гренландии и Канады, а также гранитов Южной Африки, Канады, Австралии. Возраст минерала циркона – из песчаников западной Австралии достигает 4,2 млрд. лет." В.М. Дуничев "Вымыслы и реалии в естествознании".
Точнее сказать не могу...скорее всего в Австралии древнее. (Атлас скорее всего базальты и граниты, где-то им 3 млрд. лет дают, растекались в виде магмы по имеющейся коре). Ну ты мне и задачку задала :shock: :D
Ну, где-то так...может кто точнее знает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 06:21 
Kazachka писал(а):
Ну ты мне и задачку задала :shock: :D


:D Ну... ты ведь справилась :wink: спасибо! После некоторых раздумий решила я не разочаровывать своих новых земляков. Они так этими камнями гордятся. Хай пылинки с них сдувают и туристам легенды рассказывают. Нельзя лишать людей гордости :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Loudik писал(а):
:После некоторых раздумий решила я не разочаровывать своих новых земляков. Они так этими камнями гордятся. Хай пылинки с них сдувают и туристам легенды рассказывают. Нельзя лишать людей гордости :D

Ты что, не разочаровуй, а вдруг какое открытие через пару лет в исторической геологии и понаедет к вам экспедиций :!: Я уж тогда точно приеду, хоть в коробке как инвентарь :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Kazachka писал(а):
[
Искала-искала и вот чего нашла:
"К началу XXI в. абсолютный возраст древнейших пород поднялся до 4 млрд. лет, а Земли, соответственно, до 5 млрд. лет. Возраст 4 млрд. лет определен для кварцитов Гренландии и Канады, а также гранитов Южной Африки, Канады, Австралии. Возраст минерала циркона – из песчаников западной Австралии достигает 4,2 млрд. лет." В.М. Дуничев "Вымыслы и реалии в естествознании".


А мы пару недель назад были в наших горах - Granfather Mountain называется, народ со многих штатов туда съезжается. Так там нам прибрехнули, что это самые-самые старые горы! Поверили, а тут, оказывается.... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.  [ Сообщений: 246 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO