Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  [ Сообщений: 187 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 11:26 
3. О Священной Корове
Татьяна Янтарная
Открыв статью, которая так называется, вы, вероятно, подумали: «Ну вот, очередная пропаганда вегетарианства!» А кто-то с развитым чувством юмора, наверное, усмехнётся про себя: «Да-а, без коровы мы никуда! И молоко и мясо, вкусно и питательно – святая святых хорошего повседневного рациона!» К слову, так и вспоминается восклицание из одного рекламного ролика: «Это что за еда?! Ты мне мяса, МЯСА давай!!!»
А давайте-ка внимательнее приглядимся к нашим мясным кушаньям, вернее, к их названиям (всё-таки, эта статья на тему лингвистики, а не о вкусной и здоровой пище).
Какие виды мяса существуют? Баранина, свинина, говядина, телятина, конина, козлятина, курятина... Что между ними общего? Все оканчиваются на «-ина» или
«-ят-ина» («-яд-ина»). И не спрашивайте меня, почему одни просто на «-ина», а другие даже на «-ять!» и «-ина»! Об этом я могу пока сказать с уверенностью лишь то, что корнеслов «-яд(ят)» встречается и в таких словах, как «все-ЯД-ный», «траво-ЯД-ный», «плото-ЯД-ный», и даже, с изменением корневой гласной, «ЕД-а»! То есть, подразумевает что-то съедобное, употребляемое в пищу: «козлятина» – буквально «козёл, употребляемый в пищу». А теперь ещё раз присмотримся к этим словам: баран-ина, свин-ина, гов-яд-ина, тел-ят-ина, кон-ина, козл-ят-ина, кур-ят-ина… Чем они отличаются? Казалось бы, ничем! НО: разбив подобным образом слова на составные части, мы можем с легкостью определить по корню слова, мясо какого животного имеется в виду, кроме одного случая. И этот случай – слово «говядина».
Мы не знаем такого животного, которое бы носило имя «гов». Во всяком случае, в современном языке его нет. И, наверное, поэтому для нас, говорящих на современном языке, это буквосочетание имеет исключительно своеобразный оттенок, ассоциирующийся только с конечным продуктом жизнедеятельности уже не только конкретного животного, но и вообще любого живого существа.
Но мы попробуем на некоторое время абстрагироваться от этой единственной ассоциации и выстроить мостики новых ассоциаций, как будто только народились на свет и встретили это слово впервые… Начнём знакомство?..

Первый и основной путь следопыта-языковеда – это выделение корня слова, согласно рекомендации от Козьмы Пруткова, и поиск однокоренных слов. Корень мы выделили. Найдем этот корень в других словах: «гов-еть», «благо-гов-еть». «Говеть» – значит воздерживаться от употребления в пищу мяса. Слово это возникло то ли от подражания-уподобления корове (гов), которая питается растительной пищей («говеть» = «есть, как гов (как корова)»), то ли от благоГОВейного отношения к корове как к священному животному, как к Небесной Корове-Богородице, чье мясо нельзя было употреблять в пищу не только в пост, но и вообще.
Кстати, о «мясе». Мы так привыкли обозначать словом «мясо» мясо животных, что как будто бы даже не замечаем слов с таким же корнем, которые не имеют никакого отношения к мясу животных! Но, тем не менее, мы же говорим: «мясистый помидор», «мясистые листья», «мясистое телосложение (человека)». К слову, мякоть кокоса тоже имеет интригующее синонимическое название «мясо кокоса». Согласно исследованию В.Д. Осипова, также и слово «массаж», возможно, происходит от этого же корня и «делать массаж» буквально значит «мять мясо». Сюда же, по аналогии с огласовкой на «а» в слове «массаж», сюда примыкает и слово «масса (тела)». Таким образом, «мясо» – это не только плоть животного, употребляемая в пищу, но и сок и мякоть растений, и мышцы человека… Так и любого вегетарианца, любящего сочные плоды, можно смело назвать «мясоедом», и это будет правдой, с лингвистической точки зрения!
Но вернёмся к нашей корове! Так как мы теперь знаем её под именем «гов», будет нелишне полюбопытствовать, как называется это незаменимое в крестьянском хозяйстве животное в других языках. Во французском языке корову называют «ваш», а мясо коровы – «бёф», отсюда в английский язык пришло созвучное «биф» со значением «говядина», известное нам по названиям блюд: «бифштекс», «бефстроганов». Предок французского, латинский язык называл не саму корову, но её мужа «бос» (а в родительном падеже «бовис»). Английское имя коровы – «кау» (по буквам «ков») – по сути, эхо русского слова «корова»: «К(ор)ОВа». Таким образом, «гов» - это древняя озвучка современного имени к(ор)овы. Разница в начальных звуках и буквах не должна смущать, так как такое случается при переходе слова из языка в язык.
Наконец, на обожествление коровы намекает и слово «благоговеть». Благоговение - чувство, испытываемое человеком по отношению к божеству и ко всему божественному. Благоговение – это почтение, священный трепет, крайняя степень Любви.
У индусов есть дополнительная причина почитать корову, так как, по их верованиям, наша планета Земля имеет душу коровы. Для индусов есть корову - все равно, что есть мать – Матерь-Землю.
Хорошо, традиции Индии - это слишком очевидный пример. "И какое мы имеем отношение к Индии?!" – кто-то спросит недоуменно. Тогда подумайте о примере шотландцев. Индия и Шотландия далеко друг от друга как географически, так и этнически. Однако, почтительное отношение к корове находит свой отзвук и в этой северной стране, поменяв лишь половую отнесенность (корова - бык). В Шотландии до сих пор разводят особую породу шерстистого рыжего быка, ради декоративных целей. Они не употребляют в пищу мясо этого быка, его содержат «для души»!
На самом деле, и славяне, и индусы, и скандинавы, и европейцы – все эти народы, и это ещё не полный перечень народов, произошли из одного корня, одного древнего народа – индоевропейского, поэтому и в языке и в культуре у нас немало общего.
Но тут, вероятно, кто-то вспомнит об испанской корриде, в которой священным долгом тореадора является поединок с быком, в результате которого тореадор должен одержать победу и убить быка. И это тоже национальная традиция! Однако, это, казалось бы, неразрешимое противоречие тоже имеет объяснение. После внедрения в языческие страны христианской религии все народные боги были объявлены демонами, и особенно это затронуло символ обожествляемой прежде коровы: именно коровьи рога стали приписывать дьяволу как его характерный атрибут. Рога и копыта, характерные для большей части домашнего скота, стали неотъемлемыми признаками "нечистой силы", демонических персонажей. Древнегреческий бог природы, покровитель лесов и полей Пан превратился в одемонизированного козлоногого сатира. А славянский бог мудрости Велес, покровитель домашнего скота и, в частности, коров, также стал считаться "нечистым", и его именем даже назвали придуманное новое демоническое существо - "волосатика", повышенную волосатость же стали приписывать различным представителям "нечистой силы"... Но никакая перемена идеологии не смогла стереть из народной памяти родные слова и имена, потому что они за долгое время формирования народной культуры прочно вошли в язык и обросли целым богатством производных слов, сочетаний и выражений.
В русском языке особое отношение наших предков к быку сохранилось в слове "Бог". Как такое возможно? А очень просто! В какой-то момент развития языка словом «буки» обозначали как Бога, так и быка, но тогда существовала разница в длительности гласных, и одно и то же слово «буки» с долгим «у» имело совсем другое значение, чем то же слово «буки» с кратким «у» (В. В. Колесов раскрывает эту тему в своей увлекательной книге «История русского языка в рассказах»). Позднее долгота гласных перестала играть смыслоразличительную роль, и возникла такая вот языковая путаница: «бог» – «бык».
Однако я уверена в том, что слова берутся в языке неслучайно, не от чьего-то произвола, и сходства между словами тоже часто неслучайны. Так и слово «богатырь» имело, согласно некоторым источникам, первоначальную форму «Бога Тур», что значило «Сын Бога», или «Бык Бога», так как если Богородица была соотносима с Небесной Коровой, то Сын божий есть Бык. Я не берусь оспаривать эту гипотезу, равно как и отстаивать её правоту. Просто принимаю к сведению.

Всё это может показаться смешным и нелепым, если понимать буквально, не пытаясь вникнуть в суть. Но стоит вспомнить о том, что Небесная Корова - это не та буренка, которую люди одомашнили, стали доить, получая питательное молоко и т.д. Небесная Корова - это, по сути, олицетворение нашей Галактики (Млечный Путь - молоко этой Небесной Коровы, потому и называется "млечным", что соотносится с молоком, а молоко
- от коровы. Всё предельно логично).
Это точно такая же символическая аллегория, как представление Солнца - Пресветлым Богом, едущем по небосводу на огненной колеснице, как представление Мороза суровым старцем, кующим лёд...

«Тогда в чем смысл всего этого разговора?» - спросите вы, - «Если всё это только аллегории, зачем нам нужно их знать? Почему мы должны воспринимать всерьез сказки, мифы, легенды и их символику? Мы современные люди и понимаем, что миф - это не реальность».

На это я отвечу риторическим вопросом: если существуют космические законы аналогий, и то, что наверху, действительно подобно тому, что внизу, то, может, стоит отнестись к мифологическому мировоззрению наших предков без иронии и попробовать увидеть в этом свою логику, совершенство и красоту?
А вдруг они были правы? А вдруг это не они, а мы заблудились в дебрях своих умозрительных представлений, однажды усомнившись в знаниях своих пра-пра-пра...???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 12:09 
:mrgreen:
А как с мамонтом?-мамонт-ина. :mrgreen:
Ринд,швайн, бок. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 15:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 23:33 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009 14:14 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009 17:45 
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 13:35 
Anatols21 писал(а):
Изображение


хммм... :twisted: :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Кака-то реакция замедлена... 8) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:31 
да-да, знаю такого! Подержаться за него, а именно за гм.. яйца, приносит по поверью, удачу на бирже :wink:
по по последнему времени, так там уже наверное билеты продают, на подержаться :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:34 
Anatols21 писал(а):
Кака-то реакция замедлена... 8) :)

канешь... с двумя-то шприцами в причинном месте :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Taha писал(а):
да-да, знаю такого! Подержаться за него, а именно за гм.. яйца, приносит по поверью, удачу на бирже :wink:
по по последнему времени, так там уже наверное билеты продают, на подержаться :wink:


А где находится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Taha писал(а):
Anatols21 писал(а):
Кака-то реакция замедлена... 8) :)

канешь... с двумя-то шприцами в причинном месте :evil:


:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 16:00 
Anatols21 писал(а):
Taha писал(а):
да-да, знаю такого! Подержаться за него, а именно за гм.. яйца, приносит по поверью, удачу на бирже :wink:
по по последнему времени, так там уже наверное билеты продают, на подержаться :wink:


А где находится?

записывай адресок
New York, Wall Street
Изображение :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 16:01 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Хто там у нас из NY? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 18:26 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Я не мешаю музицировать? :P Скоро уйду.. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 19:03 
Anatols21 писал(а):
Я не мешаю музицировать? :P Скоро уйду.. 8)

Куда, в монастырь?
Больсе нибуду, ни ругаисся , насяльник! :D

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 23:27 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 12:34 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 12 май 2009 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 15 май 2009 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 24 май 2009 22:47 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 25 май 2009 00:19 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 25 май 2009 10:55 
Огромное спасибо!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 26 май 2009 13:55 
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бурёнки-3
СообщениеДобавлено: 30 май 2009 12:04 
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  [ Сообщений: 187 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO