Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 37 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меры веса. Срочно:)))
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 16:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Уважаемые Форумчане! Объясните мне о мерах, расписанных на этой мерной кружке. Что-то я не догоняю :D: Отличается от нашего русского. Почему все заканчивается на 1100? и что надо мерять в частях 5/8, 7/8? Короче, проликбезьте меня, а?

Изображение Изображение

Спасибо :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna,ты чего?!Надпись слева на право первого фото-мука в граммах-литр ( градация обьёма)-сахар в граммах.
На втором фото-манка в граммах-вот с этим мил сложно :wink: то ли милли-литры,то ли ещё какая новая единица измерения ну и -рис в граммах.
Всё как и у всех мерных кружек :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Интересная круженция. :wink:
Думаю, что части 5/8, 7/8 - это для воды, молока, жидкости, короче. Они и стоят в колонке liter. Т.е. 5/8, 7/8 литра.

Почему все на 1100 для сахара (zucker) кончается - потому что, очевидно, в объеме 1000 мл (1 литр) содержится 1100 гр. сахара.
Сама себя правлю. Не, глупость сморозила. :oops:
Сахар наоборот, тяжелей! Так что беру свои слова обратно :oops:

А там инструкция по эксплуатации не прилагалась? :roll:


Последний раз редактировалось Gluck 09 авг 2007 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
ты знаешь....Вот ответила тебе и смотрю на эти дроби...1\2 совсем не поллитра показывает :shock: Теперь и я в непонятках :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Hexa писал(а):
...1\2 совсем не поллитра показывает :shock: Теперь и я в непонятках :?


Да, чего-то не так. Я только сейчас заметила :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 17:11 
Цитата:
Lanna,ты чего?!



:lol: :lol: :lol: А я ничего,жду пока умные люди выскажуться... :lol: :lol:

И гиде ты только выискала ,МИЯ, такую головоломку для хозяйства! :lol: Вот хочу сбе стакан гранёный с советских времён,с ним всегда и усё ясно! :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Вот-вот. Слова - литр, сахар и прочая мне ессно понятны, но цифры вводят в состояние глубокой задумчивости :shock:. Кружка куплена в русском магазине, производство Германия. Чешу репу. Покупала не я :D

Инструкция есть, но она расхваливает хрусталь, из чего это "добро", собссно сделано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Hexa писал(а):
Lanna,ты чего?


Упс!!! :oops: :? :oops: Перегрелась я при наших 27...Mia2004,звиняй...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 19:40 
Не мучайтесь,кружечка мерка в литрах и миллилитрах -для жидкостей,сахар,мука,рис,грис-каши мелкие крупы - для сыпучих.
У меня на подобии такая,только толстое стекло,я в ней сливки ещё взбиваю.Удобно.Не знаю на счёт хрусталя как в посудомойку всовывать-бо хрустпль нельзя. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Энто оно понятно и литры и миллилитры и граммы, но остается открытым вопрос (ы): на кой тут дроби и почему до 1100 г, почему в дробях 1/2 не есть половина целого :shock:. Вот, как говорится - либо я дурак, либо одно из двух :shock:. Конечно, не я купила енту фигню. Кто купил, пусть сам и меряет в ней что хочет, но интересна логика этих градуировок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 21:27 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Mia2004 писал(а):
Энто оно понятно и литры и миллилитры и граммы, но остается открытым вопрос (ы): на кой тут дроби и почему до 1100 г, почему в дробях 1/2 не есть половина целого :shock:. Вот, как говорится - либо я дурак, либо одно из двух :shock:. Конечно, не я купила енту фигню. Кто купил, пусть сам и меряет в ней что хочет, но интересна логика этих градуировок.


Усё правильно.
На обеих кружках посередине - мера объёма, в литрах и миллилитрах, соответственно. Таинственное "mil" получилосъ из "ml" из-за тени от буквы "l" при фотографической вспышке.
Далее. С мукой всё понятно, она из-за своей мелкодисперсности содержит много воздуха, поэтому её плотность меньше единицы. У сахара плотность 1.5, но он же не продаётся монолитным блоком, а, опять же, состоит из кристалликов, а между ними всегда есть воздух. Поэтому плотностъ сахара-песка считают равной 1, как у воды. Таким образом, как это и помечено на кружке, 1 литр сахара имеет массу 1000 г. А 1100 - это если кому приспичит болъше насыпать. Цифирьки 1/2, 7/8 и т.п. тоже совершенно логичны (в некоторых старых рецептах вовсю исполъзуются такие меры объёма, помимо стаканов), достаточно перевести их в десятичные дроби. Так 7/8 - 0.875 и т.д. Точно так же и со второй посудиной. Всё всему соответствует. Может быть, просто непривычно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
xxl, но смотри, со дна банки до деления 1/2 всего чуть-чуть, а с 1/2 до 1 л - мнооого. Прям была бы логорифмическая шкала, если бы остальные деления не были равномерными :D :D
Вот в чем загвоздка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Такое ощущение, что шкалу не в том месте на банке напечатали, а мы тут гадаем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 21:56 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Gluck писал(а):
Hexa писал(а):
...1\2 совсем не поллитра показывает :shock: Теперь и я в непонятках :?


Да, чего-то не так. Я только сейчас заметила :roll:


1/2 - это и есть искомая поллитра (то бишь, мера объёма). А слева и справа - меры массы, веса по старому. В граммах. А зависит соотношение массы и объёма от плотности. Так что всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 22:08 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Katie_v писал(а):
xxl, но смотри, со дна банки до деления 1/2 всего чуть-чуть, а с 1/2 до 1 л - мнооого. Прям была бы логорифмическая шкала, если бы остальные деления не были равномерными :D :D
Вот в чем загвоздка!


Во-первых, фото некачественное. Смотри, как зрителъно расширяется всё кверху. Во-вторых, не нужно гадать, а нужно взять и проверить. Старинный лабораторный приём. Влить заранее известный объём воды и посмотреть, что чему соответствует. Чтобы найти этот объём воды, нужно сначала перевести дроби в десятичные, а затем проградуировать все деления. Как? Нужно отвесить на домашних весах последователъно массы, соответствующие полученным десятичным дробям (например, 7/8 - 0,875 или 875 мл воды, т.к. плотность воды - единица).

3/8 - 375 мл (375 г для воды),
5/8 - 625 мл (625 г),
3/4 - 750,
7/8 - 875.

Вот и всё.


Последний раз редактировалось xxl 09 авг 2007 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Такие вот мы с вами дамы - нам только дай подискутировать :D :D

Короче, Mia, наливаешь воды до деления 1/2, выливаешь в другую посуду. Потом еще раз наливаешь воды до 1/2 и сверху доливаешь той самой водой из другой посуды. Если дойдет ровно до деления 1 л - то по крайней мере шкала правильная, равномерная.

А литр это на самом деле или нет - можно проверить, вылив эту самую воду в какую-нибудь другую литровую мерку :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Katie_v писал(а):
Такие вот мы с вами дамы - нам только дай подискутировать :D :D

Короче, Mia, наливаешь воды до деления 1/2, выливаешь в другую посуду. Потом еще раз наливаешь воды до 1/2 и сверху доливаешь той самой водой из другой посуды. Если дойдет ровно до деления 1 л - то по крайней мере шкала правильная, равномерная.

А литр это на самом деле или нет - можно проверить, вылив эту самую воду в какую-нибудь другую литровую мерку :wink:


Ага, вооще-то это называется-переливать из пустова в порожнее... :wink:
Так! Дамы, тапки побросали! :shock: Да, не в меня, не в меня... :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 01:09 
:lol: :lol: Вот,чё скажу,не падайте и тапками не бейте-е-ся! :lol: А кружечка не немецкая! :lol: :lol: Нет тут заумных немцев граммы и миллилитры на пальцах высчитывать. :lol: У них мера идёт как и у нас 1/2,1/4 и т.д.и т.п. .ХХL всё правильно высчитала,только тут попроще все считают.Все меры как и у русских кроме фунта.Это где-сь я на форуме писала. :roll: :lol:
А сахару в литровую банку входит 1.200гр...или 800гр,склероз. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 01:33 
Lanna писал(а):
:lol: :lol: Вот,чё скажу,не падайте и тапками не бейте-е-ся! :lol: А кружечка не немецкая! :lol: :lol: Нет тут заумных немцев граммы и миллилитры на пальцах высчитывать. :lol: У них мера идёт как и у нас 1/2,1/4 и т.д.и т.п. .ХХL всё правильно высчитала,только тут попроще все считают.Все меры как и у русских кроме фунта.Это где-сь я на форуме писала. :roll: :lol:



Lanna, ну чего ты такого говоришь? Обожают немцы дроби, и в школе с ними гораздо дольше возятся, и используют в повседневной жизни, могу тебе рецептов натаскать, мешок, и даже на пакетиках указываю и в милилитрах, и в дробях :wink: :lol: :lol:

вот эту кружку здесь продают..

Изображение

значечек узнаешь, справа который? WMf? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 01:45 
:shock: :shock: :shock: :lol: Танюш,ты гдесь тут видала немца на пальцах считающего :?: Ну или в уме?Сидит экземпляр напротив меня,усё на ташенрехнере :lol: . :lol: Не видала я от ВМФ,моя проще мерка дома,видать она для валенков предназначена. :lol: Оч.удобно валенкам голву не ломать. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Да все правильно в этой кружке!
Была у меня подобная, жаль что разбила :cry: и кстати очень удобная.
Литры так указаны правильно, просто это искажения фотографии, да и сама кружка стоит еще в тарелке.
То что там дроби, это безумно удобно, т.к. большинство рецептов именно так и меряются. Я с этим сталкиваюсь, например, закладывая компоненты для хлебопечки. Например, возмите 2 яйца и долейте до 3/4 литра жидкости (молока).
Так что, без вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Девочки, енто действительно, чтой-то я затупила :roll: Я привыкла к "совковым" кружкам - они проще пареной репы. Здесь мимоходом глянула, и конкретно затупила. Попереливала воду из нескольких мерных кружек - все конечно сходится. А вот дроби, типа "возьмите 2 яйца и долейте до 3/4 литра жидкости (молока)" мне в рецептах не попадались. Кружка реально немецкая: www.jenaerglas.de - адрес из инструкции.
Хxl, большой спасиб за соотношение дробей к миллилитрам. Я конечно вроде не тупая, но со счетом не дружу; единственно что 3/4 это 75% помню.

И вообще, мои дорогие, наш форум - единственное место в сети, где можно почерпнуть нужную информацию и получить толковый совет. Большооой спасиб! Я вас всех люблю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 18:44 
Вот не дайёть мне покою кружечка.Усё правильно XXL посчитала,только в какой стране измеряют сыпучие в литрах?Исходя из того,что написано на мерке немецким и английским текстом,то думаю может в англ. или американском исчеслении мер сыпучих,больше подходит кварта американская-1.101-литра.Чего американцы скажут?Меряют квартами?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Так эта кружка, видимо, и для сыпучих и для жидкостей. Для жмдкостей литры и их дроби, а для муки, сахара и тому подобного риса - граммы. Так что все путем.

Кварта... кварта... В голову приходит только магазинная упаковка молока или кефира.

Здесь всё, и жидкое, и нет, и даже масло, в рецептах меряют ЧАШКАМИ :wink: Для очень малых количеств пишут ложки.
Пореже - унции, еще реже граммы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Вот не дайёть мне покою кружечка.Усё правильно XXL посчитала,только в какой стране измеряют сыпучие в литрах?


Ой ,Lanna!!!В Швеции свой маразм.Здесь все в дицилитрах :shock: От так это пишется dl.1dl=100мл.Так меряют и сыпучие и жидкие вещества.У меня есть набор ложек для кулинарии так они у меня на 1дл ,на 15мл-это столовая ложка,на 5 мл-чайная ложка и на 1 и 2 мл соответственно-1/2 и 1/4 чайной ложки...
Яйца у нас до сих пор продают дюжинами (12 шт) и полдюжинами (6 шт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Цитата:
Ага, вооще-то это называется-переливать из пустова в порожнее...
Так! Дамы, тапки побросали! Да, не в меня, не в меня...


:D :D


Последний раз редактировалось Katie_v 10 авг 2007 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Цитата:
Яйца у нас до сих пор продают дюжинами (12 шт)


И у нас!

Америка, наверное, никогда не перейдет на метрическую систему, что б они там не планировали. Я на своих строительных чертежах использую футы и дюймы. Сначала было дико, сейчас по другому не представляю :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:52 
В Польше колбасу в Деко продают,10 деко= 100граммам.Ещё за яйца слышала,что в какой то стране на кило! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007 00:28 
Katie_v писал(а):
Так эта кружка, видимо, и для сыпучих и для жидкостей. Для жмдкостей литры и их дроби, а для муки, сахара и тому подобного риса - граммы. Так что все путем.

Кварта... кварта... В голову приходит только магазинная упаковка молока или кефира.

Здесь всё, и жидкое, и нет, и даже масло, в рецептах меряют ЧАШКАМИ :wink: Для очень малых количеств пишут ложки.
Пореже - унции, еще реже граммы.


Ой, Катюш, мне подружка привезла в подарок из Америки набор мерных чашек и ложек, так и висят все, на колечке: чашка, полчашки, четверть чашки...удобно, должна сказать. :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007 00:53 
Цитата:
чашка, полчашки, четверть чашки...удобно, должна сказать.

:lol: :lol: Тоже так подумала,удобно... :lol: 1200гр сахару в 1литре...
Я когда работать начинала бухгалтером,то повара на кухне меня молодую обдурить хотели,списывали всё на литры....масло растит.,мёд.Ох,как я был зол. :evil: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 37 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO