Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 12:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Выполняю заказ Танюши - здание общежития Горного университета имени монаха Бертольда Шварца, шучу, ничьего не имени:),
просто общежитие, но сам Горный университет, ранее Горный институт, ранее Горный корпус, ранее Горное училище (всего было 15 переименований),
когда- то, носил имя Плеханова, Танюша, ты как раз, этот период и застала.
Изображение
Общежитием это здание в стиле модерн, построенное в 1903-1905 году стало после революции,
а до того, здесь был дом меблированных комнат Ф. Ф. Теодориди.
Архитектор Володихин Иван Петрович.
Теодориди был такой купец, турецкоподданый (так и маячат в этом доме ассоциации с О. Бендером:), веры православной (ну, правильно, грек же).
Звали его Филлипп Феологович и в 1906 году, было ему 32 года, торговал табаком в магазинах на Невском проспекте, Михайловской площади и в Биржевом переулке.
Была еще Анастасия Теодориди (возможно, супруга упомянутого Филиппа), которая держала табачную лавку именно в доме на Малом проспекте, ВО, 40.
Потом, видимо, бизнес продали, так как в некоторых источниках упоминают табачную фабрику "Режи" на Малом пр.. 40, но владелец - "Гельфман и Ко" (то есть, явно не родственник).
До Теодориди на этом месте был каменный дом в один этаж, во дворе которого в 1840-1870 гг. владелец дома промышленник А. Вайнерт держал небольшую шелковую фабрику. В 1880-х гг. там находилась табачная фабрика "Босфор" турецкого подданного Д. И. Иоаниди. В общем, Теодориди купил у Иоаниди:) снёс все старые строения
и заказал архитектору-художнику Ивану Петровичу Володихину шестиэтажную гостиницу в стиле модерн.
Фасад украшен светлой облицовочной плиткой, скругленный угол здания завершен башней.
Изображение

Последний этаж окнами во двор занимали мастерские художников М. И. Игнатьева, А. В. Кадникова, В. А. Пояркова, Ф. В. Сычкова.
Специально спроектированный зал и вспомогательные помещения были отведены под кинотеатр "Прогресс".
После Октябрьской революции гостиницу национализировали и отдали под общежитие Горного института.
Кинематограф "Прогресс" переименовали в "Горняк", а позднее передали под клуб общежития.
Сейчас Крыло по Малому пр. и угловая часть - общежитие Горного института.
Крыло по 14-й линии и дворовая часть - жилой дом с квартирами.
Перепланировки, говорят, не было, почти все квартиры в лицевой части сохранили подлинные двери в стиле модерн.

Вот внутренний двор
Изображение
Левая часть - общежитие, правая, с лифтом - жилой дом. Даже газончик есть.
Флаги на балконе - видимо иностранные студенты, во время чемпионата все так тут делали, вывешивали флаги своих стран на балконе съемных квартир или просто из окон.

Внутри общежития идет ремонт, там стоит турникет, проникнуть не удалось.
В здании сейчас две точки общепита - китайский ресторан (говорят, с тараканами) и бургерное кафе, в которое я зашла:
Изображение
Симпатично.
Танюша, а раньше, что было? Пирожковая? Кулинария? или фойе клуба...

Кстати, мой дед по отцу закончил Горный институт, тогда еще не имени Плеханова. Жил ли он в этом общежитии не знаю...

Ну и, хоть и фоток мало, угадайте - как (по - архитектурному) называется вон та закругленная часть фронтона - ну, выдающаяся часть фасада, на первом фото слева, на стороне, выходящей на Малый проспект? И какое у нее функциональное назначение?

Я попозже добавлю мелких деталей здания, которые сама не сфоткала, но нашла в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Смотрю на башню, и не могу определиться, на что же она больше похожа. Может, на шлем? А уж что там могло располагаться, не могу и представить. Мерещится обсерватория, хотя по логике её там быть не может. Наверно, что-то техническое, раз окна на все стороны света?

Про то, что в квартирах сохранились двери эпохи модерн, очень круто. Наверно, квартиры с окнами не в колодец мне бы понравились))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лена, думаю, что двери там, вот, примерно, в таком виде сохранились. И это еще в лучшем случае.
Изображение

В башне, я так подозреваю, вентиляция или, что-то типа того.

Сохранившиеся элементы модерна внутри дома:
Изображение

Изображение

Изображение

Снаружи:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и еще внутри....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А может там в самих "меблирашках" двери остались с тех времен?
Т.е. доподлинно не известно, что в той башенке находилось? Про вентиляцию возможно, но почему только в одной точке вытяжные короба (если предположить, что это они в башне), если дом в две стороны на приличное расстояние растянут. Я не строитель, конечно, но предполагаю)

Подумалось про башню. А в доме точно не было лифта или подъемника? Уже Отис существовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот, возможно, что в закруглённой части как раз и был лифт. Может, Танюша подробнее расскажет про здание изнутри. Я вот кинозал не пойму где был, возможно, где сейчас китайка? Реконструкции не было, так что, планировка если изменена, то минимально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я вот про архитектора не нашла информации. Непонятно даже, когда умер. Косвенно, по другой информации , вроде получается, что он остался после революции в Петербурге и, возможно, был здесь и во время блокады. По Википедии выходит, что до 1927 точно был жив. Но больше ничего о нем не нашла в интернете, кроме перечня домов. А мне интересно узнать. Тут, на Среднем проспекте есть ещё собственный его дом. Тоже модерн, но это не уникально, так как такого модерна тут много. Не совсем это модерновый модерн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Петербург. Общежитие Горного университета.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2018 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Ааааа, альма-матер!!!! Спасибо, Пау!!!!!!!!!!
Снаружи с 91 года ничего не изменилось.
Лифт в общаге был, только не работал. Он находится там где парадная, под балконами.
В мое время там внутри все было старое, дореволюционное. Огромная парадная лестница ( с коляской с 6 этажа ходить задолбаешься). На стенах и потолках лепнина. Ремонтами студенты только обои меняли и красили потолки и рамы. В одной из комнат, где мне довелось пожить, на оконной раме даже ручки были дореволюционные, очень необычные, я такие в музее видела. Последние 2 года я жила на 5 этаже, окном в колодец. Оно как раз видно на фотке колодца, в ряду больших окон, с отраженными облаками. А правая часть здания с узенькими окнами называлась окоп. Внизу не было газончика, там стояли мусорные баки.
Довольно большой зал там на 1 этаже, слева от парадной. Там у нас дискотека была.
Справа от парадной было кафе-мороженое, а следующая дверь - ремонт обуви. На углу так и был магазин продуктовый..
Что там в башенке наверху я не знаю. Туда студентам хода не было. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO