Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старинный форт Кесроли, 14 век, Индия.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Привет всем!
Заглядывала мельком летом на форум и обещала,что размещу фото и расскажу про старинный форт, где мы останавливались на ночь.

Итак:
Давно слышали о примечательной сети гостиниц-"не гостиниц" "Нимрана" . Но впервые в одной из таких гостиниц остановились только в этом июле.
Почему "не гостиницы" ( как себя рекламирует "Нимрана")? - потому что под гостиницы выкупаются старинные форты, виллы и бунгало в разных частях Индии.
Форт 14 века Кесроли находится в Раджастане, в 3,5-4 часах езды от Дели.
При подъезде к форту мы не были уверены, что это именно то место, куда мы направлялись - уж очень старыми развалинами нам показался форт издалека: дерево на крыше растет, стены темные от вермени, окон издалека не видно, да и маленькие они.
Но наши сомнения рассеялись как только машины затормозили возле подножия форта: как джины из бутылки выскочили 2 красиво одетых молодых людей: красная курта, светлые брюки.
Они живенько взяли наш багаж и исчезли внутри. МЫ пошли за ними, завернули за угол, чтобы попасть внутрь и ахнули - будто попали в старину: высокие темные стены, мощеная дорога круто ведет вверх и сворачивает направо.
Поднявшись по дороге и войдя во двор форта, видишь идиллическую картину: зеленая лужайка, деревья с листьми как бабочки, там и сям скамьи с заботливо уложенными на них подушкамии, столы со стульми. А вокруг, естественно, стена форта. По всему периметру и даже на крышах расположены комнаты гостиницы. Причем каждая отличается от предыдущей дизайном и своим планом. Комнаты не имеют номера, а идут под названием. Мы жили в Нилкант Махал.
В номере было 2 комнаты и ванная. Интерьер простой, скромный - видно, копировали старину. В общем холле - антикварная мебель и старинные картины. Но при этом каждый номер имел новый кондиционер , так что июльская жара не ощущалась: прогулялись по форту , его крышам, зашли внутрь и охладились, а затем опять любоваться видами форта и раздольем вокруг.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Gelena 06 сен 2007 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Говорят, что форт служил укрытием от врагов для махараджи и его крестьян во время набегов врагов. На нем есть бойницы и всякие не совсем понятные каменные выемки и устройства. Исследовать все эти каменные лестницы и крышы было увлекательно. Номера гостиницы располагались по периметру форта, а также на крышах, создавая уютные собственные балконы , куда другие отдыхающие не заходили.

Был еще общий холл с антикварной мебелью и настольными национальными играми. Там же можно было свободно расположившись на большой матрасе на подиуме и обложившись подушками, почувствовать себя немножечко махараджей, отдавая приказания персоналу принести чай или всякие там наедки-напитки. Заодно 1 глазом глянуть телевизор с кабельным ТВ - больше 100 каналов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Gelena 10 авг 2007 17:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Июль 2007: форт Кесроли, Раджастан, Индия.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
На втором фото сверху так величественно выглядит стена форта! И мне почему-то немножечко грустно от того, что столь величественные сооружения, когда-то да и всё ещё нынче служат гостиницами. Не музеями и т.д., а гостиницами. Всё понимаю, но всё равно грустно чуток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 13:16 
Gelena,очень интересно,продолжай.Интересно увидеть страну и с другой непривычной нам стороны.
Почему непривычной,да потому что знаю только с индийских джими-джими фильмов.
Вот,там на большом фото,слон лежит по центру? :oops:
Что едят на завтрак индусы?
Казачка,не циклись на музеях,т.к. это частная собственность
и передаётся по-поколениям.А что бы выжить, не продать достояние
поколений,то делают под гостиницы и вырученные деньги пускают
для поддержания здания в порядке.Ведь дань никто теперь не платит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 15:06 
Лена, во-первых, с возвращением домой и на Форум! А во-вторых, ТАК ДЕРЖАТЬ! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Спасибо, девушки, за оценку моих стараний ( как козочка скакала по форту, выбирая наилучшие ракурсы :wink: :lol: )
Теперь вижу - не зря, раз вам понравилось.

Казачка, не стоит грустить - на все форты у государства денег не хватит на реставрацию. А так, форт и раньше был собственностью махарадж, и сейчас в надежных руках. Он полностью функциональный, нигде ничего не валится, все стены-дороги в полном порядке.
А рассказывают, знакомый архитектор купил себе под гостиницу аналогичный форт, пришел ознакомиться и кирпичи под ногами провалились, свалился с высоты и ребра-конечности себе попереломал - вот в каком аховом состоянии старинные форты без хозяина. Естественно, по выходу из больницы хозяин сразу же срочно начал все реставрировать.
И, кстати, намного интереснее и загадочнее провести ночь в форте, чем просто приехать днем на экскурсию - за окном темень, ни огонька, ни звука, будто в среднем веке очутился.
8)

На фото поле слона нет, это камень, но уж очень похож на животное.

Продолжу про форт, а про Индию добавлю еще попозже.

Это часть внутреннего двора форта:

Изображение

За такими столиками мы трапезничали :

Изображение

Башня с бойницами, куда вход замурован:

Изображение

Вход во двор
Изображение

Попугаи на стене форта:
Изображение

Резное кресло:

Изображение

Детвора передружились ( мы, кстати, в форте встретили знакомых из Дели) и решили вместе глянуть телевизор:

Изображение


Последний раз редактировалось Gelena 10 авг 2007 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
В форте сохранены антикварная мебель, даже двери были старинные и тяжелые, закрывались на цепь с навесным замком на уровне пола:

Изображение

Лестница ведет на крышу, а на ней - моя племянница.

Изображение

Смешение старины и наших дней: СПЛИТ-система, а рядом - глиняные горшки для воды:
Изображение

Часть центральный холл махараджи, коим практически только мы одни и пользовались - наша комната выходила прямо в него, поэтому мы там и зависали все время: чай пили, в настольные инд. игру играли. Видно, для иностранных туристов держат специально. А другие туристы, местные, располагались в комнатах по периметру форта или на крыше. Как ни зайдут, в холл, увидят нас, и думают, что это все нами и снято - сразу же уходят.
Люда, обрати внимание - матрас с подушками - у вас аналогично должно быть?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Дерево с листьями-бабочками:
Изображение

Дворик:
Изображение




Фото с крыши форта - наружная стена.
Изображение


Комната изнутри: добавлено только электричество и кондиционер, а мебель очень простая.
Изображение

Фото от подножия форта :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Девочки, не обращайте на мою грусть внимания: я вообще считаю, что историческое достояние страны должно быть доступно каждому, даже самому бедному её гражданину. А с другой стороны понимаю, что на сегодня это утопия.

А окна так низко от пола это так принято? Потому что мебель низкая :roll:
И очень мне двери с навесным замком понравились- уважаю :D
Да и в комнатах вижу картины или фотографии :roll: Там портреты или что за изображения? Только для красоты или глубокий смысл?
И там где холл кувшин стоит над окном для красоты?


Последний раз редактировалось Kazachka 10 авг 2007 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Старинный подсвечник:
Изображение

Фонарь:
Изображение

Каменная лестница:

Изображение

Бойницы на крыше:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Окна в холле были низко, т.к. половина холла была на постаменте - там ведь матрас лежал, а его в Индии традиционно приподымают повыше.

А в комнатах окна были на обычной высоте, только небольшие.

Такие вот окошки:

Изображение


[/IMG][/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Картинки на стенах комнат - с изображениями птичек, для красоты. Кувшин в холле - тоже для оного.
А по стенам холла висели потреты хозяек 18-19 веков, жен Махарадж.ТОлько их не удалось сфоторафировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Махараджа, 18 век.
Изображение

Махараджа, 20 век, 2-й ряд, крайний справа

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Kazachka писал(а):
Девочки, не обращайте на мою грусть внимания: я вообще считаю, что историческое достояние страны должно быть доступно каждому, даже самому бедному её гражданину. А с другой стороны понимаю, что на сегодня это утопия.


Поверь, Казачка, смотреть старинные форты для бедняка из низшей касты придет на ум в самую последнюю очередь. В общем, в ИНдии расслоение общества довольно заметно, но при этом бедные довольно мирно уживается со средним классом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
...восхищённо...Боже!Какая красота!!!! :roll:
Спасибо огромное,Gelena!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Лена, привет! Ужасно интересно!
Сколько дней вы жили в этом форте? Я так поняла, что главное развлечение там это рассматривание самого форта и прогулки вокруг него, так? Это непривычно, по сравнению с Америкой, правда? Здесь гостиницы, пусть даже все из себя resorts и старинные, всегда рядом с чем-то, с какими-то другими достопримечательностями. А в этот форт, похоже, люди приезжают отдохнуть и уединиться :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Привет, Hexa, Katie_V ! :D

В форте мы обитали 2 дня и 1 ночь. Этого хватило, чтобы все рассмотреть и зафотографировать. Кстати, с нами отдыхала семья архитекторов, как они с треноги фоткали пол-дня окрестности.

Главное развлечение - это сам форт. РЯдом с ним - деревушка. Куда некоторые туристы - и мы тоже, спускались. Фотки деревни я выложу позже , а то уже рука клавиши жать устала с самого утра , а еще дел других куча. :roll:

Вот фотка пары - европейка+ араб, как мне показалось. Специально спустились в деревню, чтобы прокатиться на верблюжьей повозке и сфотаться. А я их с крыши "поймала". В это вермя деревенские на мотоцикле проезжали мимо, так остановились, не могли взгляда отвести от девушки.

Изображение


В форте полная тишина, туда едут семейные делийцы, чтобы отдохнуть от шума на выходные . А иностранные туристы все были в полном восторге. В общем, полное расслабление: ничего не делаешь и отдаешь заказы прислуге, что они с большой готовностью и выполняют. Вечером же после вкусного ужина сидишь где-нибудь за столиком на крыше или в дворике внизу и смотришь на звезды, а вокруг только сверчи поют время от времени и тихо так, что в ушах звенеть начинает.
В общем, мы точно решили съездить в аналогичное место в следующий раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
P.S. To Katie_V : На вопрос о других интересных местах рядом с фортом - в 30 км был парк с тигровым сафари, это и была наша цель поначалу, но затем все переиграли и не пожалели, что никуда по окресностям не поехали.
Также была Мраморная гора, еще один древний форт и еще что-то, в общем, на колесах было бы что посмотреть при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
Поверь, Казачка, смотреть старинные форты для бедняка из низшей касты придет на ум в самую последнюю очередь. В общем, в ИНдии расслоение общества довольно заметно, но при этом бедные довольно мирно уживается со средним классом.

В том то и дело, что верю! Помню на лекциях по Индии было тише всего и почти никто не писал - слушали и пытались вникнуть во все сложности социальной/общественной организации. И слова ещё незнакомые :wink:
Раз уж речь зашла о кастах...Правильно ли я понимаю, что варны и касты (джати) это не одно и то же :roll: Варны четыре ну и неприкасаемые, а каст великое множество?
Да, и до сих пор есть эти самые неприкасаемые или как их называл М.Ганди «хариджаны»- "божьи дети"? Конечно понимаю, что вопросы мало имеют отношение к форту :oops: , но интересно. Я вряд ли побываю в Индии, а если и побываю, то туристу поглазеть бы на всё вокруг :D , а о таких вещах и не спрашивают, думается мне :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007 23:48 
Gelena писал(а):
Люда, обрати внимание - матрас с подушками - у вас аналогично должно быть?


Да, очень похоже. Фотографии замечательные, а некоторые очень рискованные... как представлю на какомты, возможно, краю стояла. Хорошо, что не знала, а то бы испереживалась :D Ещё, ещё! Давай ещё! Здоровские у тебя бытовые фотографии получаются, например, с иностранкой на тележке так прикольно, там её один индиец фотографирует...Тоже может на каком форуме местном будет выкладывать :D У меня такие фото не получаются... стесняюсь людей фотографировать, да и реакции побаиваюсь. Так что, жду твоих :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Kazachka писал(а):

Раз уж речь зашла о кастах...Правильно ли я понимаю, что варны и касты (джати) это не одно и то же :roll: Варны четыре ну и неприкасаемые, а каст великое множество?
Да, и до сих пор есть эти самые неприкасаемые или как их называл М.Ганди «хариджаны»- "божьи дети"?



Правильно понимаешь. Кстати, сами индийцы сейчас уже так, без подготовки не могут рассказатьподробно о варнах.
Касты - остались, но на сегодня они не имеют такого большого значениякак ранее.
Неприкасаемые в чистом виде остались только в глухих деревнях, где малообразованным людям есть дело - какой касты другой человек. В городах образованный человек никогда не будет спрашивать какой касты его служанка, к примеру. И вполне могло быть, что чья-нибудь прислуга из касты неприкасаемых.
Неприкасаемые традиционно выполняли самые грязные работы - чистка и уборка туалетов, к примеру. У бедных целые семейные династии так образуются - чистильщики, гладильщики, стиральщики. Последние к неприкасаемым отнощения не имеют.
Служанки, кстати, всегда неохотно берутся за чистку туалетов - видимо, вспоминают о неприкасаемых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 02:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Люд , фотки выложу завтра - нету сейчас времени.
А туристы ( с верблюдом ) меня не видели - я их зумом взяла издалека, с крыши форта.
А так, вблизи я не фотографирую людей без разрешения. Да и не всегда удобно, я скажу. Это только туристам "трын трава" где и кого фоткать, а мне - и тебе тоже, есть разница.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ну, и еще немного фоток форта( надеюсь, не слишком утомила) :

такое вот окошко в стене на крыше
Изображение

вход в общий холл , а затем - в нашу комнату ( куда успешно несколько раз заходили гости форта по ошибке : -))) :

Изображение

вид отдельного номера наверху - снято с соседней крыши ( в форте было несколько выходов на крыши, причем крыши между собой не соединялись)
Изображение

вход в номер , расположенный на периметре форта:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:40 
Утомила?!!!!!! Кого?!!! :shock: :shock: :shock:

Изображение

я в восхищении!!!! Скромно надеюсь на продолжение.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
:D Танюш,
я продолжила индийскую тему уже в новом топике - теперь про деревню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 19:54 
Gelena писал(а):
:D Танюш,
я продолжила индийскую тему уже в новом топике - теперь про деревню.


Ага, я уже там! Двумя ногами! и другими частями тела :oops: :lol: :lol:
Здорово!!!!! :!: :!: :!: :!:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO