Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черёмуха
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Растет у меня во дворе черемуха. Никогда особенно не плодоносила, а в этом году что-то невероятное. Ели-ели мы ягодки с куста, но тут о нем прознали все окрестные птицы, белки и, что хуже всего, осы. Пришлось прекращать это безобразие, и вот сегодня я обобрала все, до чего смогла дотянуться.

Изображение

Получилось литра 3-4 примерно. Ягода очень сочная и сладкая.

Первой мыслью было все это заморозить и забыть. Потом подумала засахарить. Но дальше-то что с ней делать? Ведь в ней косточки, и немаленькие. Потом пошла читать рецепты и зашла в тупик. Предлагается использовать сушеную перемолотую черемуху. Но, во-первых, я совершенно уверена, что она скорее прокиснет, но ни за что не высохнет - ведь она просто сочится от любого прикосновения. Во-вторых, что значит перемолотая? С косточками :?: :shock: :shock:

Так что прошу совета у вас, мои дорогие. Как бы мне эту черемуху переработать и потом использовать? Соковыжималки и тем более соковарки нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 02:38 
Ну-у, Катя, юбилей-то продлите ещё на 6 недель. :lol: 13 лет, чай, ждали. :lol:

Старинная наливка из черемухи.
Водка, черемуха, сахар.

"Собрать самую спелую черемуху, рассыпать ее редко на простынь, оставить на 3 дня, пересыпать на решето или доски, поставить в духовку, чтобы она не запекалась, а только повяла, вынуть, хорошенько истолочь, насыпать в бутыль до горлышка, долить водку, дать настояться 6 недель. Слить, подсластить по вкусу; эта наливка очень вкусна, и ее трудно отличить от вишневки с истолченными косточками. Сливая наливку, ягоды можно выжать не подслащивая."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 03:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Слушайте, Il, какой Вы молодчина! Я-то все в сторону пирогов-варений-компотов думала, а ведь наливка - это гениально!

Правда, я все равно не представляю, чем ее толочь. В food processor чтоль засыпать? А он не полетит у меня от таких косточек-то? Они ж по полсантиметра! Ну то есть я попробую небольшими партиями, может, выживет. :D И интересно, в чем смысл измельчения косточек, это важно для вкуса? А если так ягоды залить?

Еще сомнения, не покроется ли она у меня вся мелкими мошками за 3 дня на простыне... Но не узнаю, пока не попробую.


Ладно, начну переводить черемуху завтра вечером, а пока вдруг у кого еще какие мысли? Я б еще чего-нибудь сотворила, ягод-то много, при желании с лестницы можно еще набрать 8) :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 08:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Katie_v писал(а):
Правда, я все равно не представляю, чем ее толочь. В food processor чтоль засыпать?

"ПОТОЛОЧЬ" может имеется ввиду подавить, а косточки прочь :roll: А часто встречаю в рецептах такое вот "имеется ввиду".
Начинка для пирогов - вкус необычный;
Варенье - мммм; с косточками, их не выкалупаешь, чтоб ягоды целыми остались;
Если начинка для пирогов, то на косточках можно наливку настоять :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 10:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Вот вам рецепт с этого же форума ".... Стакан черемуховой муки залить стаканом кипящих сливок. периодически помешивая, выдержать около 1 часа до набухания. Добавить стакан сахара, яйцо, распущенное масло, стакан муки, половину ложки гашеной соды. Сковороду посыпать манкой, выпекать 30-40 мин. на среднем огне. готовность проверить спичкой. теплым резать на полукоржи, которые можно пропитать пропитать вином с сиропом.
Крем- сметана смешивается с сахаром."

Черемуховая мука - черемуха, перемолотая с косточками. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Забыла расход продуктов послать.

для теста:
- черемуховая мука - 1 стакана
- сливки - 1 стакана
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- масло - 60-80г
- мука - 1 стакана
- сода (гашеная) - 1/2 ч.л.
- манка - по вкусу

для крема:
- сметана - 800г
- сахар - 1 стакан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Казачка, я, пожалуй, так и сделаю. А косточки долой после того как настоится.

Leta, спасибо за идею торта. Пошла читать про черемуховую муку. 8)
Главное - понять, чем ее молоть. Кофемолкой что ли? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Насушили в санатории пакет черемухи. Я так рада, промолчу, сколько слопали...
Буду молоть в муку и на пирожки в начинку. Но из одной муки начинку не делаю, смешиваю с натертыми яблоками и получается очень нежно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Palma, а ЧЕМ ты ее будешь молоть? Поделись секретом :wink: Так-то я свою всю в наливку запихала. Теперь ждем и облизываемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
кофемолкой молоть буду! У меня еще крупорушка есть - классная вещь тоже - если горох в муку надо для супа-пюре, или гречку для блинчиков. Раз- -и готово, и мука всегда душистая, свежая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Palmочка! Буду терзать кофемолку. Эх, от крупорушки я бы не отказалась. Только даже не представляю, что это за зверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Katie_v писал(а):
от крупорушки я бы не отказалась. Только даже не представляю, что это за зверь.


Katie_v, может это надо в теме кухонной утвари писать, но воткну сюда.

Крупорушка принципиально от кофемолки и не отличается - тоже ножи и емкость. Объем зерна тоже малый - граммов 70 зараз мелет.
Но она такая мощнецкая, кондовая. Ножи очень толстые, сам корпус небольшой, но массивный.
Katie_v, мне подумалось, что ты сначала посмотри на ножи и мощность своей кофемолки. Если лопасти ножевые тоненькие и хлипенькие (ну, всякие же есть кофемолки...), то можно и запороть технику. У меня кофемолка мощная, черемуху и орехи всякие берет... Но вдруг я тебе насоветую, а твоя кофемолка не выдержит? :roll:

В прошлом году покупала сушеную черемуху даже в аптеке, в коробочках - уж так пирожков хотелось. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO