Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 02:50 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Посмотрела.

Сделаешь то что по ссылке. Сможешь из молока изготовить любой продукт. Потому что поймёшь все основы. По-пробуй, не дрейфь. И творог и брынзу. И сыр. А про кисломолочные, я уж и не говорю. Молоко из пакетов, закваска из супермаркета.
А за ссылку спасибо, я хоть теперь убедился, что не "умничаю", и не вру. Оказывается ещё такие есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 03:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
skovik писал(а):
Сделаешь то что по ссылке. Сможешь из молока изготовить любой продукт. Потому что поймёшь все основы. По-пробуй, не дрейфь. И творог и брынзу. И сыр. А про кисломолочные, я уж и не говорю. Молоко из пакетов, закваска из супермаркета.

:D А я уже окоп стала рыть, чтоб от гранат прятаться!

Надо осмыслить, чтоб инфа отстоялась и осела. За это время найти закваску (правда в наших запорожских суперах пока не видала)... и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 03:20 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
О как... старую ссылку съел. Хорошо, повторю основное. Казачка, Энергодар, город спутник. Со второго по четвёрый блок, это ж МОЁ... Киев тоже не обошёл меня мимо В 86. Вот тебе ссылка: http://www.saverkon.ru/tehnologiamolprod.shtml
И ничего не бойся. Всё купишь рядом с домом.
Блин, спать не могу, есть не хочу. (хотя уже три стаканчика винца проглотил). Гулял, гулял, и нагулял: Игорёк из ТаЛЛЛЛинннА Почитай, тута Сталика обсуждают: http://community.livejournal.com/kitche ... 48725.html а то как то... На том же НАХЕ. И хорош про Россию елозить, про водку, рановато ещё тебе. (Остальные, Звиняйте, это про молоко и "натуралистов").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
skovik писал(а):
О как... старую ссылку съел. Хорошо, повторю основное. Казачка, Энергодар, город спутник. Со второго по четвёрый блок, это ж МОЁ... Киев тоже не обошёл меня мимо В 86. Вот тебе ссылка: http://www.saverkon.ru/tehnologiamolprod.shtml
И ничего не бойся. Всё купишь рядом с домом.
Блин, спать не могу, есть не хочу. (хотя уже три стаканчика винца проглотил). Гулял, гулял, и нагулял: Игорёк из ТаЛЛЛЛинннА Почитай, тута Сталика обсуждают: http://community.livejournal.com/kitche ... 48725.html а то как то... На том же НАХЕ. И хорош про Россию елозить, про водку, рановато ещё тебе. (Остальные, Звиняйте, это про молоко и "натуралистов").

Сковик замаскированный - это ведь пошло приводить место жительства в аргумент,скрывая свой?Хотя может от кого то прячешся,а по манере москвич вроде.
Второе - нормальное обсуждение на нахе,как дополнение к статье,также как и ответ Сталика- http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/223519.html#cutid1
Безаппеляционное елозенье возьми себе,непогрешимый,блин.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 17:17 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Чего то картинка больно маловата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
skovik писал(а):
http://www.saverkon.ru/tehnologiamolprod.shtml

А топленое молоко где? А йогурт? А ряженка???

Я вообще-то ряженки хочу :roll:
Отстаивание молока со сливками в термосе в результате дало некий привкус топлености, так что буду пробовать дальше - в духовке и с большей долей сливок.
А чем это счастье потом заквасить, чтобы ряженка вышла?
В продаже имеется закваска кефира и йогурта. И сметана у нас приличная в органическом отделе - всего 14 процентов, но густая и в меру кислая, на бактериальной культуре (все, что находится в обычном отделе и называется сметаной - это сливки с лимонной кислотой плюс всякие загустители, без бактерий). Чем из этого заквашивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 18:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Юль,ты сметаной органической заквась...Ну и что,что 14% Тебе же нужен конечный продукт,если я правильно поняла...
Бабуля моя иногда ряженку горбушкой ржаного хлеба сквашивала....Так она у нас вообще мастерица была на всякие вкусности...Я её слабое подобие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 19:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Лен, если ты из соображений органичности :) - то тут вроде и йогуртовая и кефирная закваски органические ;)
Просто некоторые уже застращали, что для кефира и для йогурта нужны разные бактерии, так я и не знаю, кто нужен для ряженки - на хлебной горбушке-то не написано, какие там бактерии ее любят :lol:

Ну мне по-любому еще топленое молоко освоить надо, так что ряженка планируется только в перспективе :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 20:44 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
skovik писал(а):
http://www.saverkon.ru/tehnologiamolprod.shtml

А топленое молоко где? А йогурт? А ряженка???

Я вообще-то ряженки хочу :roll:
Отстаивание молока со сливками в термосе в результате дало некий привкус топлености, так что буду пробовать дальше - в духовке и с большей долей сливок.
А чем это счастье потом заквасить, чтобы ряженка вышла?
В продаже имеется закваска кефира и йогурта. И сметана у нас приличная в органическом отделе - всего 14 процентов, но густая и в меру кислая, на бактериальной культуре (все, что находится в обычном отделе и называется сметаной - это сливки с лимонной кислотой плюс всякие загустители, без бактерий). Чем из этого заквашивать?

Так там же всё: http://www.protex.ru/solutions/texnonot ... asha.phtml
И йогурт тоже. Слева смотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Что значит - все там же? Это уже совсем другой сайт...
То есть все-таки йогуртом заквашивать (если топленость получится)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 21:03 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Прошу прощения, ошибся. И творог там тоже.
По технологии идёт смесь заквасок.. Но Вы не "заморачивайтесь". Подгоняйте под свой вкус. Для начала по-пробуйте йогуртом. Либо сметаной. Я ж не знаю, что подразумевается под этим словом в Ваших магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Поставил деревенское молоко с базара на Активии (данон),
стоит укутанное,посмотрим..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
На Активии у меня и канадское магазинное сквашивалось - даже без укутывания ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 00:17 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
На Активии у меня и канадское магазинное сквашивалось - даже без укутывания ;)

Главное, это температура. Идеальная, в районе 40 градусов. Как большая, так и меньшая, значительно увеличивает время сквашивания. Поэтому Йогуртница, значительно упрощает процесс. Это по сути, обыкновенный термостат, и больше ничего. Да набор баночек, очень удобных. Можно поставить на закваску любое количество баночек. Хоть одну. (в Тефале 120 грамм). Места занимает немного. А так вообщем то всё равно где делать. Закутывать, не закутывать, просто на столе, у батареи-по фигу. В йгуртнице за пять часов приготовится, а на столе, за 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Как у вас тут интересно :shock: ... Как жаль, не ем молочнова с детства... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):
Как у вас тут интересно :shock: ... Как жаль, не ем молочнова с детства... :cry:

Ага, интереееснааа! :o :shock:
Вот бы еще и попробовать. :? Творог делаю, топлёное молоко в термосе - пробовала, получилось- Спасибо, Hexa!
Но вот ряженка----не люблю я её....Или может с детства не приучили? :?
Вот, насчёт сметаны, интересно. :shock:

Лен, а Лен, а под какую классификацию местный gräddfil подходит? Он раззе не сметана? Кисловатый, правда да и [s]градусов[/s] процентов в нём всего 12.

А с Keso, что делаешь? Я - только запеканку. :? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
skovik писал(а):
julia_kh писал(а):
На Активии у меня и канадское магазинное сквашивалось - даже без укутывания ;)

Главное, это температура. Идеальная, в районе 40 градусов. Как большая, так и меньшая, значительно увеличивает время сквашивания. Поэтому Йогуртница, значительно упрощает процесс. Это по сути, обыкновенный термостат, и больше ничего. Да набор баночек, очень удобных. Можно поставить на закваску любое количество баночек. Хоть одну. (в Тефале 120 грамм). Места занимает немного. А так вообщем то всё равно где делать. Закутывать, не закутывать, просто на столе, у батареи-по фигу. В йгуртнице за пять часов приготовится, а на столе, за 12.


Да ну их,нафиг,эти йогуртницы.Получил в кастрюле полтора литра прекрасного йогурта,все прошло нормально,а ставить допприбор-
только кухню захламлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
skovik писал(а):
О как... старую ссылку съел. Хорошо, повторю основное. Казачка, Энергодар, город спутник. Со второго по четвёрый блок, это ж МОЁ... Киев тоже не обошёл меня мимо В 86. Вот тебе ссылка: http://www.saverkon.ru/tehnologiamolprod.shtml
И ничего не бойся. Всё купишь рядом с домом.

Да, Энергодар, есть такой город нашей области, Запорожская АЭС; Киев не ко мне, не знаю...
Я вообще не боязливая, за ссылку спасибо, изучу. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Bettan писал(а):

Лен, а Лен, а под какую классификацию местный gräddfil подходит? Он раззе не сметана? Кисловатый, правда да и [s]градусов[/s] процентов в нём всего 12.

А с Keso, что делаешь? Я - только запеканку. :? :roll:


Так сметана,она сметана и есть :lol: Я от Milbona покупаю,так же как и молоко.Так у них сливки с кисломолочной культурой...,то есть можно ими заквашивать.
А Keso мы чаще просто так едим...С сахаром :wink: Супруг любит , как вечерний перекус...А в начинку или на сырники я его не люблю...Сильно зёрна крупные... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Anatols21 писал(а):
Как у вас тут интересно :shock: ... Как жаль, не ем молочнова с детства... :cry:

Чё?Вообще?! :shock: Даже кисломолочное?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Hexa писал(а):
Так сметана,она сметана и есть :lol: Я от Milbona покупаю,так же как и молоко.

:shock: :shock: У вас что, кроме Арлы еще что-то есть???
В Стокгольме не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ага! http://www.billigastmat.se/marken/marke ... ke=Milbona :lol: в LIDL магазинах...Из Германии привозят и продают дешевле чем от Arla.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Hexa писал(а):
Так сметана,она сметана и есть :lol: Я от Milbona покупаю,так же как и молоко.

:shock: :shock: У вас что, кроме Арлы еще что-то есть???
В Стокгольме не было...


Имеется-имеется. А еще если и Willy:s взять---так там свои этикетки....
Да, у Лены этот Лидл под боком вот и хорошо. А мне туда ехать надобно( +цена за бензин= )покупаю всё в Ica, знацца---Arla.

=====================================
Забацала я сегодня Кесо в пирог с салями. :roll: Дурында !:oops: Забыла, што они ведь уже солёные... Ну и подсолила еще... :roll: :( Обопьёмся теперича. Жаль, что пива в доме нету... :( А то хорошо б к солёненькому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Hexa писал(а):
Anatols21 писал(а):
Как у вас тут интересно :shock: ... Как жаль, не ем молочнова с детства... :cry:

Чё?Вообще?! :shock: Даже кисломолочное?!

Редко, в основном в период протасовки...
Сыр в счёт не идёт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Anatols21 писал(а):
Hexa писал(а):
Anatols21 писал(а):
Как у вас тут интересно :shock: ... Как жаль, не ем молочнова с детства... :cry:

Чё?Вообще?! :shock: Даже кисломолочное?!

Редко, в основном в период протасовки...
Сыр в счёт не идёт..

Гы! А я как пенсионер времён Советского Союза вечером стакан своего кефира выпить должна...Так уж я к нему пристрастилась :roll: Наверное алкогольная зависимость! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 04:17 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
А теперь, последнее: когда основные понятия вроде бы были донесены, переходим к официальному документу: Продукты молочные. Йогурты. ГОСТ Р 51331-2003. (Кому сложно, перескакиваем на последний абзац.)
3 Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

йогурт: Кисломолочный продукт с нарушенным или ненарушенным сгустком, повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, вырабатываемый из обезжиренного или нормали-зованного по жиру и сухим веществам молока или молочных продуктов, подвергнутых тепловой эбработке, путем сквашивания их протосимбиотической смесью чистых культур термофильного молочнокислого стрептококка (Streptococcus thermophilus) и молочнокислой болгарской палочки Lactobacillus delbruecki subsp. bulgaricus), концентрация которых в живом состоянии в готовом продукте на конец срока годности должна составлять не менее чем 107 КОЕ в 1 г продукта, с добавлением или без добавления различных пищевкусовых продуктов, ароматизаторов и пищевых добавок;

биойогурт: Кисломолочный продукт с нарушенным или ненарушенным сгустком, повышенным сдержанием сухих обезжиренных веществ молока, вырабатываемый из обезжиренного или нормализованного по жиру и сухим веществам молока или молочных продуктов, подвергнутых тепловой обработке, путем сквашивания их протосимбиотической смесью чистых культур термофильного молочнокислого стрептококка (Streptococcus thermophilus) и молочнокислой болгарской палочки Lactobacillus delbruecki subsp. bulgaricus), концентрация которых в живом состоянии в готовом продукте на конец срока годности должна составлять не менее чем 107КОЕ в 1 г продукта, с добавлением бифидобактерий (Bifidobactericum) или молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), или других пробиотических микроорганизмов, концентрация которых в живом состоянии на конец срока годности должна составлять не менее 106 КОЕ в 1 г, а также с добавлением или без добавления различных пищевкусовых продуктов, ароматизаторов и пищевых добавок;
- протосимбиотическая смесь микроорганизмов: Смесь микроорганизмов, совместное существование которых является взаимовыгодным;
- пробиотические микроорганизмы: Живые микроорганизмы, поступающие с пищей и благотворно влияющие на организм человека путем нормализующего воздействия на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта.
4 Классификация
4.1 В зависимости от применяемого сырья йогурт и биойогурт (далее по тексту - йогурт) подразделяют на:
- йогурт из натурального молока;
- йогурт из нормализованного молока или нормализованных сливок;
- йогурт из восстановленного (или частично восстановленного) молока;
- йогурт из рекомбинированного (или частично рекомбинированного) молока…
5.2.2 Йогурт по физико-химическим показателям должен соответствовать нормам, указанным в
- таблице 2.
Наименование показателя Норма
Массовая доля жира*, %:
молочный нежирный Не более 0,1
молочный пониженной жирности От 0,3 до 1,0
молочный полужирный От 1,2 до 2,5
молочный классический От 2,7 до 4,5
молочно-сливочный От 4,7 до 7,0
сливочно-молочный От 7,5 до 9,5
сливочный Не менее 10

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: АБСОЛЮТНО «ПРАВИЛЬНОГО» ЙОГУРТА, в природе не существует. Есть ОЧЕНЬ большое количество РАЗНЫХ продуктов, называемым этим словом. Поэтому, общий подход к приготовлению йогурта (и не только…) мне видится таким: Готовим исходное сырьё, из того молока, которое есть под рукой (не заморачиваясь). Доводим жирность и содержание сухих веществ до желаемого показателя (с помощью сливок и сухого молока или выпаривания (если необходимо)). И после этого вносим закваску. Закваской является, либо чистый йогурт, либо смесь кисломолочных продуктов (но йогурт должен быть обязательно). После «закисания» (обязательно должен перестать шевелится), ставим продукт в холодильник. Для вызревания. Вот в общем то и всё. Приятных сновидений. Пока.
P.S. Всё что выше, написанно только из-за одной фразы:
"АБСОЛЮТНО «ПРАВИЛЬНОГО» ЙОГУРТА, в природе не существует. "(так же как и борща, плова или блинов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
"АБСОЛЮТНО «ПРАВИЛЬНОГО» ЙОГУРТА, в природе не существует.
А также мацони,катыка,простокваши,ряженки и т.д.
Согласен,на вкус продукта сильно влияет и местность с кормами -
у нас многие продукты рыбой отдают.. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Igor_r писал(а):
Согласен,на вкус продукта сильно влияет и местность с кормами - у нас многие продукты рыбой отдают.. :shock:


Эт точна, курица пахнет рыбой... :( Сам кормил в детстве кур свежевыловленной казарагой :wink: ... Эх! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008 21:36 
Taha писал(а):
Lanna писал(а):
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
Мне выгоднее в русс.маге русский или польский зернистый купить. :roll:

Зернистого тут навалом...Keso называется Для меня он крупный для вареников...Перетирать через сито ломает :lol: Вот и приспособилась :wink: А иногда проще у поляков купить,на рынке...У них один в один как наш творог...И так же называется :lol:

Ты поляков к нам заварачивай с ихним творогом....
Зачем через сито, сахаром засыпь и толкушкой для картохи помни(для вареников).Может я не в представлении на сколько он крупно зернист(ваш местный творог), такого у нас нема... :roll:


как это нема? :shock: Hüttenkäse, körniger Frischkäse, Cottage Cheese... в любом магазине, от REWE до ALDI



Тань, и ни туды, и ни сюды не пойдёт.... :x

Изображение
Изображение
Изображение

Солёный, слизький. :roll: Больше на моцареллу.. :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO