Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детское враньё.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 15:09 

Сообщения: 3
Откуда: Латвия
Сын (8 лет) врёт постоянно по любому поводу. Даже по самым незначительным. Устали объяснять и останавливать, всё время обижается, что не верим. Даже не знаю что делать? Может посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 17:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Подождите, прежде чем советовать что-нибудь, давайте уточним, что значит "врёт"? Приведите примеры, ведь существует большая разница м/у "врёт", "фантазирует" и "придумывает". :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Да, действительно, уточните!

У меня сын врет, когда боится моей реакции на какое-то свое действие. Что буду ругаться :evil: . Но я для себя решила, и ему сказала, что вранье это гораздо хуже любого безобразия. Что я не буду ругаться, и любую проблему мы с ним решим вместе, если он мне быстро и честно о ней расскажет. Вот теперь мне приходится прилагать немалые усилия, чтоб не взорваться, когда он в очередной раз что-то сломал, потерял, забыл, не сделал. Пытаюсь реагировать относительно спокойно и решать с ним вместе, как он может поправить ситуацию. Пока, вроде, работает. Надеюсь так выработать у него инстинкт говорить родителям правду. Да, ему 10 лет.
Ну а насчет фантазий, придуманных друзей и приключений - так как без этого? Тут родители наоборот должны подыгрывать и заинтересованно распрашивать, что в том "королевстве" происходит. Кстати, иногда это помогает пролить свет на какие-то ребенкины страхи и переживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детское враньё.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
amelika писал(а):
Сын (8 лет) врёт постоянно по любому поводу. Даже по самым незначительным. Устали объяснять и останавливать, всё время обижается, что не верим. Даже не знаю что делать? Может посоветуете?


А самый первый совет - попробуйте поверить ему, подиграйте, а там уж сориентируетесь по ходу событий. Ведь если ребёнок еще и обижается, значит сам-то он верит в то, что говорит.
По-моему, проблема не в том, что он врёт(фантазирует, придумывает), а в том, почему он это делает? Вспомните малыша, которому было так грустно и одиноко(при вполне благополучной семье), что он придумал себе товарища для игр и шалостей - всем известного Карлсона, с которым они лазили по крышам, громили люстру и тягали плюшки...Дети живут в своём, детском мире, и порой нам только кажется, что мы их понимаем и знаем, как лучше для них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Katie_v писал(а):
Да, действительно, уточните!

У меня сын врет, когда боится моей реакции на какое-то свое действие. Что буду ругаться :evil: .


Мы тоже столкнулись с аналогичным случаем в прошлом году - пришлось серьезно сесть и поговорить с ребенком на тему вранья о школе, а заодно и обдумать свою линию поведения. Стараемся теперь не нарушать хрупкого равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007 21:33 
А я боялась, что такое только у меня. И так мне стыдно было... за себя. Что не создала с дочкой тех доверительных отношений, дружбы. У нас применялись все методы(ну, кроме силовых, хотя... ремень был... не буду врать) Пытались объяснить, что лучше сказать правду и тогда наказание не будет таким уж суровым. И чего только не испробовали... запрет на телевизор, выход на улицу к подружкам... всё-равно, нет-нет, а всплывёт такое маленькое, гаденькое и вроде безобидное «врунишко» и от этого ещё обиднее. Сейчас испытываем подход с юмором, т.е. с шутками выводим на чистую воду и объясняем, что она наша дочка и что мы, взглянув один раз в лицо видим все хитрости и баловства о которых она ещё не подумала. Пока вроде... тьфу-тьфу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 05:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Цитата:
...мы, взглянув один раз в лицо видим все хитрости и баловства о которых она ещё не подумала.


Какая прелесть :D :D :D Надо взять на вооружение.
А если серьезно, то да, доверительные отношения с детьми надо постоянно культивировать. И чем ближе к подростковому возрасту, тем критичнее это. И ведь какими вредными и обидчивыми они становятся :twisted: :twisted: :twisted: . А нам, мамам и папам, надо быть мудрее... Охохонюшки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И мой любит приврать.
Но мы договорились, что я никогда не буду его наказывать,
если он собрался соврать, но набрался смелости и сказал правду.
Пока помогает. Еще говорю, что у меня есть третий глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:02 
Девочки,они ещё маленькие иногда боятся нас,иногда фантазируют,иногда не могут обосновать или оправдать свой поступок, вот и врут нам.Прийдёт время,вырастут и расскажут почему они на тот момент врали вам,и поверьте вы будете до слёз смеяться с их детского вранья....
Самое страшное когда взрослые врут наглым образом.Когда это враньё даже и не требуется от человека и глупых вопросов никто не задавал. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Боятся - это точно...
Мой, когда я руку поднимаю легкую затрещину дать,
так сжимается весь и приседает, как будто его с утра до вечера лупят
Вообще не понимаю откуда это


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:23 
Re писал(а):
Боятся - это точно...
Мой, когда я руку поднимаю легкую затрещину дать,
так сжимается весь и приседает, как будто его с утра до вечера лупят
Вообще не понимаю откуда это


Это от огрессии,дети видят и в телевизоре и на улице.
Почему туташнии по головам скачут и никого и ничего не боятся....?Потому,что родители боятся их стукнуть, иногда лёгкий шлепок по заднице,может закончится судебным делом.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Re писал(а):
Боятся - это точно...
Мой, когда я руку поднимаю легкую затрещину дать,
так сжимается весь и приседает, как будто его с утра до вечера лупят
Вообще не понимаю откуда это


...У приятельницы сын до 5 лет панически боялся летящих самолётов :shock: Он весь начинал дрожать,закрывал голову руками и норовил куда нибудь спрятаться...Вот и не верь в реинкарнацию!Явная реакция на обстреливающий или бомбящий самолёт...
прошу прощения за оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У меня папа всю блокаду под бомбежками в Питере провел ребенком, а я вот обожаю самолеты, и грохоты всякие и взрывы..
Тоде сорри за оффтоп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:51 

Сообщения: 3
Откуда: Латвия
Пример везде. Что-то потерял, говорит отобрали. Выдумывает события в течении дня, которых не было, порвал - не я, сломал - не я. Боится ответственности? Что интересно - мы его никогда не ругаем, просто прошу спокойно убрать за собой. Ну максимум скажу: "Старайся бережнее". Опять же: берёт деньги без спросу, не презнаётся. Тратит деньги на одно, а говорит, что потратил на другое и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 13:54 
В памяти всплыло...из детства моего сына.На даче летом у родителей куры мокрыми ходили,старики голову ломали,чего они мокрые... :shock: :lol: Сын мой их плавать в речке "учил".....не мучал,не топил,а зайдёт в воду и отпускает....смеёмся до сих пор, а признался нам только повзрослев.... :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 14:04 

Сообщения: 3
Откуда: Латвия
:?:


Последний раз редактировалось Amelika 16 авг 2007 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 14:08 
amelika писал(а):
Пример везде. Что-то потерял, говорит отобрали. Выдумывает события в течении дня, которых не было, порвал - не я, сломал - не я. Боится ответственности? Что интересно - мы его никогда не ругаем, просто прошу спокойно убрать за собой. Ну максимум скажу: "Старайся бережнее". Опять же: берёт деньги без спросу, не презнаётся. Тратит деньги на одно, а говорит, что потратил на другое и т.д. и т.п.


Я в детстве уголок наволочки от подушки смоктала :oops: до дыр,мать чертей давала :lol: ,оправдаться до сих пор не могу чего мне :lol: нехватало.А в руках всё "горело" и ломалось..И деньги тоже тратила не по назначению, дадут на школьную столовку,а я там не ела....ну и потрачу на календарики или безделушки как у подруг.Почему,да потому,что они мне не покупали ничего "лишнего",а знаете как хотелось иметь!
У родителей гарнитур из кожезаменителя лопался,знаете каких чертей мне давали,говорили что я его порезала...не знаю что я соврала чтобы отстали и не лупили меня...Но резать и лопать я этого не делала,а обида до сих пор....
Иногда нужно подумать о своём детстве,тогда проще понять ребёнка..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Amelika писал(а):
Пример везде. Что-то потерял, говорит отобрали. Выдумывает события в течении дня, которых не было, порвал - не я, сломал - не я. Боится ответственности? Что интересно - мы его никогда не ругаем, просто прошу спокойно убрать за собой. Ну максимум скажу: "Старайся бережнее". Опять же: берёт деньги без спросу, не презнаётся. Тратит деньги на одно, а говорит, что потратил на другое и т.д. и т.п.


Такое ощущение, что это уже привычка. И вряд ли можно понять, с чего все началось, тем более, что бояться ему нечего.

Тратит деньги... Странно для такого маленького - он что у вас много без присмотра бывает? Сам дома один после школы? И гуляет один? Я не осуждаю, всякие обстоятельства бывают, но может, его больше контролировать? Чтоб всегда точно знать, где он и что делает?

А насчет непосредственно вранья, он знает сказку про мальчика и волка? Срочно рассказать или напомнить! И прокомментировать, как тяжело в жизни человеку, которому никто не верит. В этом возрасте должно пронять, если рассказать прочувствованно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Ребенок может говорить неправду по нескольким причинам: любовь к фантазии-фантастике, пример окружающих вне дома ("продвинутые" друзья), страх перед родителями.
Почему ребенок Вам не доверяет? почему он Вас боится? Может Вы хотите видеть перед собою идеал и создаете для этого соответствующую обстановку, при которой невозможно не соврать? На всякий случай посмотрите на себя в зеркало, когда "чините разборки", как? Много ли сами говорите неправды при ребенке? или наоборот, о честности до тошноты? А часто ли Вы говорите, о том, что любите своего ребенка, обнимаете ли его? а может Вы просто не разговариваете со своим ребенком, считая, что ему будет все интуитивно понятно? Родитель так много любви может дать своему детищу, но... не дает ее, предпочитая ставить "к стенке" и просто "размазывать". Ничтожные вещи часто бывают дороже любви к ребенку, да и собственное эго берет верх. Ребенок научится пользоваться деньгами, убирать за собой, делать все, как полагается, НО он маленький, он только учится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 03:30 
Amelika писал(а):
А вот что нашла о вранье у профессионалов:


Профессионалов читать любите ? Ну-ну ! Их там, в сети, видимо-невидимо.

http://www.moles.ee/07/Jun/09/7-2.php

http://psy.rin.ru/article/1747-101.html

http://www.nsad.ru/index.php?issue=...005&article=280

Только, Amelika, не зацикливайтесь вы так на детском вранье, please.
Тысячелетия врали, врут и врать будут. :lol:
А правда для них зачастую боком выходит и в отношениях со сверстниками, и c нами-правдолюбцами.
Это, которые по отношению к детям - строгие но справедливые !
Вы выражение своего строгого, но справедливого лица в зеркале видели, когда правды от пацана добивались ? :lol:
Взгляните, между делом, но его глазами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 09:27 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
А мой врет так артистично, аж взахлеб, Станиславский отдыхает :D
Я ему говорю, такой талантище пропадает - обижается :?
Ему бы в политику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 14:39 
Zlatochka писал(а):
А мой врет так артистично, аж взахлеб, Станиславский отдыхает :D
Я ему говорю, такой талантище пропадает - обижается :?
Ему бы в политику...


А мой если врёт отвечая на мои вопросы,то держит паузу размышляя,так я его вычисляю(гены папины),но с возрастом понаглее стал,молчит не врёт,а на мои вопросы - оно тебе надо?Из этого исходя живу проще - хотите чтобы вам не соврали - не задавайте лишних вопросов... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Мой муж, будучи 4-х летним организмом, был отдан в детсад (прям как детдом) для пущей социализации. Там кормили ватрушками, а он их ну никак. Не моргнув глазом, расказал воспитательницам историю о том, что он, бедный мальчик, после съедения ватрушки заходится в диком кашле!
Что самое удивительное! доверчивые женщины ему поверили и верили около полугода! Пока в разговоре с его мамой не упомянули его такую вот особенность. Мама была в полном шоке!
ЗЫ социализировать его так и не удалось. И ватрушки не ест до сих пор.
Зы Зы Мне пытался рассказывать про введение борща внутривенно, но после 10-А не ведусь :lol:
Такая вот история
В чем мораль? А фик его знает...по вранье....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну еще надо разделить вранье и фантазерство.
Вон мой однажды бабушке рассказал, что мама его последнего из садика забирает, все воспитатели расходятся по домам, а он один гуляет, пока я не приду. Бабушку чуть инфаркт не хватил.
И это при том, что забираю я его чуть ли не первым..
Это фантазия.

А вот "Это не я нарисовал собачку на новых обоях" - вранье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 19:13 
Re писал(а):
А вот "Это не я нарисоваложе какие-нибудь собачку на новых обоях" - вранье

Э-э-э, нет ! Это, ить, как спрашивать. Ежели, всплеснув руками, восхищённо произнести:" Боже мой, какая прелесть !
И кто же это у нас такой художник ? "
Вся ваша ребятня ( думаю, вместе с мужем ! :lol: ) наперебой начнёт признаваться в авторстве.
Ну, а ежели применить допрос 28 степени... (Mia2004 уже, видимо, сдала курсовые по методике ведения следственных действий с применением... - поделится на досуге. ) :lol:
Ха, да, и в чём проблема ?
На одной стене у вас - художественные фантазии из здешней " Бесконечной истории. "
На другой - из " Асоциации". На потолке - тоже какая-нибудь кукрыникса. Красота ! :lol:
Вон, у наших предков в пещерах все стенки были изрисованы, а вы обоев пожалели. Жадина ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 19:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
А фантазии не вранье? :roll:
Я всё собиралась завести себе тетрадку по студенческим "объясняловкам". Над одной смеялась так, что меня чуть с педсовета не выперли...О как!
А вот мы с вами взрослые не врем что ли?
И врем, и фантазируем: начальникам, налоговой и т.д. Кто нас от этого отучит?
У меня племяш 16-ти летний исключение- не врет и всё родителям, и не врал. Говорит: "Ну вы же сами знаете что и как!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 19:35 
А помните "хит сезона Лизуна"?-это такой липкий шарик на вид густого желатина,его кидаешь,а он по стенке скатывается.Ну вот мы и купили сыну такой хит,и приказали его кидать только в холодильник.Ну кидало моё дитё его в холодильник,а я довольная ходила с его послушностью.Кидало до одного момента,пока я необнаружила следы на обоях и на потолке.Наказали за поступок и непослушание УГЛОМ.Через время признался он что ему стало интересно,а прилипнет ли Лизун к потолку и стене..... :lol: :lol:
С обоями другой случай. Родители поклеяли дорогие по тем временам дефицитные моющиеся обои,ну сестра подкинула мне трёхлетнюю племянницу посмотреть за ней.Ну я и прогавила,дитё чёрным фломастером разрисовало стену в полосочку. :roll: Бить нельзя-маленькая и обидется,ну то я её разрисовала :oops: Вот ума дитю з года,а мне 15 на тот момент было :oops: .До сих пор смеёмся всей семьёй,сестра её тёрла спиртом,а я стену. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 07:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Il писал(а):
Re писал(а):
А вот "Это не я нарисоваложе какие-нибудь собачку на новых обоях" - вранье

Э-э-э, нет ! Это, ить, как спрашивать. Ежели, всплеснув руками, восхищённо произнести:" Боже мой, какая прелесть !
И кто же это у нас такой художник ? "
Вся ваша ребятня ( думаю, вместе с мужем ! :lol: ) наперебой начнёт признаваться в авторстве.
Ну, а ежели применить допрос 28 степени... (Mia2004 уже, видимо, сдала курсовые по методике ведения следственных действий с применением... - поделится на досуге. ) :lol:
Ха, да, и в чём проблема ?
На одной стене у вас - художественные фантазии из здешней " Бесконечной истории. "
На другой - из " Асоциации". На потолке - тоже какая-нибудь кукрыникса. Красота ! :lol:
Вон, у наших предков в пещерах все стенки были изрисованы, а вы обоев пожалели. Жадина ! :lol:


Я не ругалась и не жалела
Мне вообще пофиг дранье диванов и от котов и рисунки от детей
Я про вранье. Что он не признавался - не я и все тут..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 21:25 
Re писал(а):
Я про вранье. Что он не признавался - не я и все тут..


Плывут пароходы - привет Мальчишу!
Пролетают летчики - привет Мальчишу!
Пробегут паровозы - привет Мальчишу!
А пройдут пионеры - салют Мальчишу! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
В одной хорошей книге по воспитанию детей было написано приблизительно следующее:
Соберите дорогие вашему сердцу предметы, упакуйте, отнесите в безопасное место и забудьте про них лет на пять. Когда ребенок подрастет и перестанет "разносить" дом, сделайте ремонт и верните все на место. И ребенку вольготно, и вам спокойно :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO