Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 113 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 11 июл 2010 19:23 
strelo4ka писал(а):
А я у друзей в гостях сырный суп-пюре попробовала, теперь рецептик выпытываю - ну ооочень понравилось

Что ж это за друзья - у которых рецепт надо "выпытывать"?? Повара мишленовские что ли? Практика в "Эль Були" и "Жирной утке"??? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010 15:05 

Сообщения: 1
Я больше всего на свете обожаю борщ! Сейчас вам рецептик подкину.
Ингредиенты:
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст.л. томатной пасты
* 1 ч.л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю. Мясо залить водой, варить 1.5 часа. Затем мясо нарезать небольшими кусочками. Добавить в бульон. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Свеклу нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезать кубиками или брусочками. Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить. В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь. Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить. Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Все готово. Приятного аппетита, господа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Поделюсь своим рецептом борща с грибами. Вычитала на сайте xxxx.ru приготовила и очень понравился рецепт, уже несколько раз готовила. Нетрадиционный вкус традиционного блюда)

Вам потребуется
Вода 1.5 л
Грибы 200 г
Картофель 4 шт
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Сметана 4 ст.л.
Чеснок дольки 4 зуб.
Подсолнечное масло рафинированное 2 ст.л.
Зелень 20 г


Вешенки промыть, порезать и обжарить на растительном масле в течении 10 минут.
В кипящую воду положить порезанный картофель и свеклу.
Через 10 минут туда же отправляем пассированные морковку и лук. Еще через 5 минут - грибы и ложку томатной пасты. Доводим до кипения и выключаем огонь. Подавать борщ со сметаной, зеленью и чесноком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Свеклу - и варить порезанную с картошкой вместе???? Такого еще не слышала :)
Что с картошкой происходит, интересно? Красная становится? Не разваривается?

И да, свеклы с томатной пастой в списке продуктов нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 02:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Не расскажут про картошку со свеклой? Убежали уже?

Эх, мясными консервами кормят :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 11:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
А не подскажите, Марина, можно изменить рецепт
или это принципиально важо :shock:
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля *******450г
* 300 г свежей капусты****350г
* 400 г свеклы***********350г
* 200 г моркови***********250
* 200 г лука*************300
* 3 ст.л. томатной пасты***а можно заменить свежими помидорами? тогда сколько?
* 1 ч.л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)***кп(свежий)
или может заменить сельдереем?
* соль
* перец
* растительное масло
как вы считаете можно ли в борщ положить фасоль? и как её приготовить
вот ещё: чеснок обязательно давить или можно мелко порезать?
тушить свеклу 5-7 мин. или можно немного больше?
обязательно нужен уксус? можно заменить его чем нибудь другим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
iii писал(а):
как вы считаете можно ли в борщ положить фасоль? и как её приготовить


Да, я закладываю фасоль или чечевицу и в щи, и в борщ.
В таком случае не кладу картофель.

Замачиваю фасоль на ночь. Или с утра, а вечером варю суп.
Сначала закладываю мясо - если говядина, а через полчаса замоченную и хорошо промытую холодной водой фасоль.
Крупная красная фасоль варится около часа, а то и поболе. Белая - минут 40, очень мелкая белая - 20-25 минут.
Если варю со свининой - ребрышки, хребетик, то фасоль в кастрюлю одновременно со свининой. После закипания минут через 40 положу капусту. Потом остальное. Час варю весь суп.

Чечевица варится быстрее. Зеленая минут 20, мелкая красная и того меньше.

iii, стоит, несомненно стоит попробовать, особенно с фасолью. Даже не сомневайся :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 15:28 
iii писал(а):
* корень петрушки (сушеный)***кп(свежий)
или может заменить сельдереем?

С сельдереем на мой взгляд вкуснее. Я беру стебли или листья (не много).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Веселая_я писал(а):
Поделюсь своим рецептом борща с грибами. Вычитала на сайте xxxx.ru приготовила и очень понравился рецепт, уже несколько раз готовила. Нетрадиционный вкус традиционного блюда)

Вам потребуется
Вода 1.5 л
Грибы 200 г
Картофель 4 шт
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Сметана 4 ст.л.
Чеснок дольки 4 зуб.
Подсолнечное масло рафинированное 2 ст.л.
Зелень 20 г


Вешенки промыть, порезать и обжарить на растительном масле в течении 10 минут.
В кипящую воду положить порезанный картофель и свеклу.
Через 10 минут туда же отправляем пассированные морковку и лук. Еще через 5 минут - грибы и ложку томатной пасты. Доводим до кипения и выключаем огонь. Подавать борщ со сметаной, зеленью и чесноком.


Galaxia писал(а):
Веселая_я, такой классный рецепт! Мне очень понравился. И сайт этот с супами вообще выше всяких похвал. Нашла для себя массу интересных рецептов - и борщи, и солянки, и супы-крема. Спасибо!

:mrgreen: :mrgreen: ВАУУУУУУ! :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Юшка с галушками

Сварила я вчера бульончик со свиными ребрышками, почти одни косточки, без мяса. На балконе он за сутки в желе превратился. Ну ладно, достала я ребрышки из него и сняла с них мясо и порезала на кубики, немножко получилось. А бульона, литра 4 примерно.

Порезала кубиками 2 картошки. Вот они, рядом с мяском. Бульон тем временем грелся, но забросила я это все, не дожидаясь кипения. Потом уж все вместе закипело, я чуть подсолила, так как бульон малосоленый был.
Изображение
Как закинула мясо и картошку, порезала кубиками грамм 150 бекона и две луковички, отправила на сковородку
Изображение
сначала бекон, когда растопился добавила лук. Масла подсолнечного все же чуть добавила, бекон не жирный был. Пожарила все вместе.
Изображение
Картошка варится, бекон с луком жарится, пока делаем галушки. Оставался у меня со вчера натертый адыгейский сыр с петрушкой, добавила яичко, муки, около стакана и воды на глазок, замесила нежидкое тесто, но и не крутое. Подсолила и его тоже.
Изображение
Когда картошка в бульоне была почти готова, добавила в него (а он кипит потихоньку) сформированные из теста галушки (чайной ложечкой формировать надо, по пол-ложечки шарики, они потом в размере увеличатся).
Когда галушки всплывать начали, добавила обжаренный лук с беконом. Убавила огонек и дала покипеть минут 15-20. Все. Готово.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 22:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Поля молодец :D
Но я с вопросом, тесто для галушек, сколько сыра и можно другой сыр, или только такой.
Я просто пыталась с галушками суп варить, но у меня ластики в бульоне получились, вот и интересуюсь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:20 
Васильевна писал(а):
Я просто пыталась с галушками суп варить, но у меня ластики в бульоне получились, вот и интересуюсь :D

Наверно сильно круто завела - муки сильно много. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:27 
Я на галушки тесто делаю,как на вареники.Потом режу и обжариваю до румяности...Бросаю в суп минут за 5 до готовности.Вкусно и красиво получается.Как нибудь покажу...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:34 
А чем отличаются галушки от клецков? Или это одно и тоже. Я делаю тесто густой сметаны и как Паулинка писала -чайной ложкой в кипящий бульон. А сегодня надыбала клецки из кабачков, сильно заинтересовала, кого заинтересует, расскажу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:36 
Медуза писал(а):
Я на галушки тесто делаю,как на вареники.Потом режу и обжариваю до румяности...Бросаю в суп минут за 5 до готовности.Вкусно и красиво получается.Как нибудь покажу...


то не то....я тоже как ты, но не обжариваю....это напримере наших спецле тесто, жидкое... :roll: его чайными двумя ложками отсаживают( а спецли как через тёрку с дырками...агрегат такой). :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:38 
Еленушка писал(а):
А чем отличаются галушки от клецков? Или это одно и тоже. .


:roll: у мнас их всегда галушками называли... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011 23:41 
:roll: нашла, наберите ВИКУ галушки
Цитата:
Галу?шки (укр. галушки?, словацк. halu?ky) — блюдо восточноевропейской кухни (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Украина), представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. На Украине галушки подают как отдельное блюдо (с маслом или со сметаной) или варят суп с галушками.

Также существует их разновидность (как отдельное блюдо) под названием «ленивые вареники» — подаются обычно со сладкой подливой (сгущённое молоко с растопленным маслом, или подобное).


клёцки.
Цитата:
Кнедли или клёцки (нем. Klo?) — европейское мучное изделие, как правило с добавлением сыра, картофеля и яиц. Обычно добавляются в суп или подаются к нему.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да, наверное, это не галушки, а клецки. Просто сыр натертый болтался в холодильнике, я его и приспособила. А так делаю без сыра и без зелени, классические. Но название супа привычное было, вот и не стала менять.

На вопрос, Васильны отвечу, что все на глазок, сыр можно и другой, делала, все равно вкусно и даже более вкусно, адыгейский, он все-таки нейтральный, как творог больше. А с острым сыром хорошо, и с подкопченым даже хорошо. А что побаиваться, можно экспериментировать, сегодня так, завтра по другому.

Насчет "ластиков" в бульоне не знаю...может толсто слепила галушки просто. Потому что в классическом рецепте который у меня есть в книжке, там тесто крутое довольно, но потом оно тонко достаточно раскатывается и на прямоугольнички или ромбики нарезается и проваривается хорошо, не ластик получается. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 10:25 
А я ложку сначала в кипящий бульон опускаю, а потом тесто для клецек отпускаю в бульон. Оно так не прилипает к ложке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011 11:11 
А еще хочу поделиться рецептом кубанского борща (правда у всех все равно по-разному)
В кипящий бульон (любой кроме баранины) кладем нарезанную соломкой свеклу (на Кубани специально для борща выращивают полосатую - розовая с белым, если такой нет, то вываривают венигретную пока бульон не станет светлым), крышкой не накрывать, чтобы запах свеклы был в борще не доминантным. Когда свекла мин. 5 провариться (а кипит на слабом огне) бросаем картофель, как закипит вливается томат (если лето, варим предварительно помидоры с небольшим количеством воды до готовности, потом протитаем их через дуршлаг) по вкусу, чтобы было кисленько, если томатную пасту, тогда подкислить лимонкой. Закипело, бросаем нарезаный лук, болгарский перец и тертую морковь. Когда картофель практически готов кладем заправку (в ней-то весь смак). Заправка: пожелтевшее свинное сало (его специально держат) маааленький кусочек гр 5-10 для запаха), толкут в ступке с небольшим количеством соли, добавляют нарезаный лук (с пол луковицы), толчем, чтобы пустил сок, растираем с яйцом и вылавливаем несколько кусочков картошки, тоже в ступку. И вот это все в борщ, Следом нашинкованую капусту, досаливаем, кислим по вкусу. Доводим до кипения, кладем нарезаные петрушку, укроп, зеленый лук. Выключаем, накрываем крышкой (чтобы настоялся)и через мин5 можно употреблять. Главное не пераварить капусту, будет не то. Сало, которое какбы испорченное придает борщу пикантный аромат. Мой брат, когда приезжает из Америки съедает 7 литровую кастюлю борща за 2 дня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011 14:01 
Вычитала в журнале "Вокруг света" рецептик сливочной финской ухи. Сварила, и могу сказать, что оченно она нам понравилась! :) Выкладываю её рецепт.
( Лан, если я не туда рецепт выкладываю, то перемещай смело :) )

СЛИВОЧНАЯ УХА :

Форель горячего копчения - 400-500 г
Плавленый сливочный сыр "Виола" - 1 большая пачка (400 г)
Рыбный или овощной бульон - 2-3 л (кто как любит, погуще или пожиже)
Свежие помидоры - 300 г ( 2-3 шт)
Зеленый лук - 100 г ( мал. пучок)
Картошка - 400 г ( 4-5 средних )
Репчатый лук - 300 г ( 2-3 шт)
Тимьян - 4 г
Растительное масло - 80 мл
Соль, перец по вкусу
Укроп для украшения

Отварить в бульоне нарезанный кубиками картофель и нашинкованный репчатый лук. Добавить кусочки рыбы, посолить и поперчить по вкусу.

Помидоры, зеленый лук нарезать и потомить в ковшике с растительным маслом, пока томаты не приобретут однородную консистенцию. Добавить тимьян. Добавить к помидорам плавленый сыр, и растопить его постоянно помешивая лопаточкой.

Вылить смесь в бульон с рыбой, перемешать, довести до кипения, снять с огня и больше не кипятить.

Перед подачей на стол украсить тарелку с супом веточкой укропа.

Приятного аппетита! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011 17:06 

Сообщения: 2
Очень люблю грибной суп :D , а муж борщ :mrgreen: каждый раз как начинаю его готовить, он мне под руку приговаривает (цитируя супер прикольную видео - нарезку http://www.youtube.com/watch?v=P4qXo3mvkX4 ): "Главное, чтоб был в меру соленый!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любимые супы
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Наверно самый быстрый супчик это:

Закипятить воду всыпать смесь овощей из заморозки,
посолить, специи по вкусу, зелень если есть....
а ещё можно бросить туда пельмешку и назвать
это всё "консоме",
а ещё можно
заправить сметаной или подлить горячего молока,



Модераторы....вы к смайликам когда ещё одного человечка добавите?
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 113 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO