Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 12:36 

Сообщения: 12
Я хотела бы выращивать специи дома... но вот беда не знаю где найти бы семена... обошла много магазинов, не могу найти :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
dmekka писал(а):
Я хотела бы выращивать специи дома... но вот беда не знаю где найти бы семена... обошла много магазинов, не могу найти :(
А какие именно специи Вы хотите выращивать?
Может быть поискать уже выращенные, в горшках, они должны быть в спец.цветочных магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 12:53 

Сообщения: 12
Имбирь, Майоран, Тмин, Кардамон.... просто их я думаю мложно а может и не реально найти в магазинах..) Конечно Базелик, Кензу, эстрагон можно найти... А вот что я хотела не видела ни разу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Давайте начнём с локализации места поисков. :D Страна, город?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:18 
Hedgehog2 писал(а):
Давайте начнём с локализации места поисков. :D Страна, город?


Угу,и желание чего выращивать.Петрушка,украп или лавровый куст. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:29 

Сообщения: 12
)))))Город Москва... выращивать хочу Тмин Майоран Кардамон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:30 

Сообщения: 12
ну так для начала :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Ну, попробуйте вырастить! :lol:
КАРДАМОН

Происхождение и распространение. Родина кардамона - вечнозеленые леса Южной Индии и Шри-Ланки. Культивируют его в Индии, Шри-Ланке, Гватемале, Танзании, Сальвадоре, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Папуа - Новой Гвинее. Индия экспортирует кардамон более чем в 60 стран мира.

Ботаническая характеристика. Кардамон (Elettaria cardamomum Maton) - многолетнее травянистое растение высотой 3-4 м семейства Имбирные (Zingibera-сеае).

Корневища ползучие, листья ланцетовидные, цветки белые. Плод - трехкамерная коробочка с кожистой зеленой кожурой.

Биологические особенности. Растения вступают в пору плодоношения на третьем году после посадки на постоянное место и дают урожай в течение шести лет.

Кардамон выращивают на высоте 600-1200 м над уровнем моря. Годовое количество осадков в местах возделывания составляет 1500-4000 мм, температура варьирует от 10 до 35 °С. Предпочтительны лесные суглинистые почвы, богатые органическими веществами и азотом, но с низким или средним содержанием фосфора и калия (рН 5-6,5).

Для интродукции в нашу страну перспективны разновидности типа Mysore и форма Vazhukka - естественный гибрид разновидностей Mysore и Malabar, произрастающих в Индии на высоте 900-1200 м над уровнем моря. Последняя форма приспособлена к широкому диапазону внешних условий.

Размножение и агротехника. Размножается главным образом семенами, а также корневыми отпрысками. Хорошо вызревшие семена собирают со здоровых и обильно плодоносящих растений. Скорлупу сразу удаляют, а семена несколько раз промывают в воде для удаления слизистой оболочки. Затем их смешивают с древесной золой, один день сушат в тени, после чего высевают. В противном случае перед посевом семена 10 мин обрабатывают 25 %-ной азотной кислотой и промывают водой 30 мин для удаления следов кислоты. После сева семена сверху засыпают тонким слоем песка или почвы и слегка уплотняют. Плантацию ежедневно поливают. Всходы появляются через 30-50 дней.

Уборка урожая. Плоды убирают в период неполного созревания с конца августа по апрель (созревшие плоды растрескиваются). После сбора их сушат, сортируют по размерам и окраске. Перед отправкой потребителям плоды отбеливают с помощью росы и солнца или сернистой кислотой и паром.

В Шри-Ланке и Гватемале урожайность кардамона составляет 250 кг/га, в Индии - 60 кг/га, однако индийские плоды отличаются превосходным качеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
ИМБИРЬ НАСТОЯЩИЙ

Происхождение и распространение. Родина имбиря - Юго-Восточная Азия и Западная Индия. В диком виде не встречается. Возделывают растение в тропических и субтропических областях Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Западной Африки, Аргентины, Бразилии, Ямайки. В Индии его выращивают более 100 тыс. т, или половину мирового производства. Имбирь разводят и как огородное растение, а также в комнатных условиях - в ящиках и горшках.

Ботаническая характеристика. Имбирь настоящий (Zingiber officinale) Roscae) - многолетнее травянистое растение семейства Имбирные (Zingiberaceae).

Корневища крупные, разветвленные. Стебли камы-шеобразные, высотой до 1-1,5 м. Листья цельнокрай-ние, ланцетовидные, очередные, короче, чем их черешки. Цветки оранжево-желтые, собраны в колосовидные соцветия.

Биологические особенности. Имбирь растет в теплом и влажном климате на высоте до 1500 м над уровнем моря. Но в отличие от других тропических пряностей он может произрастать при разнообразных

агроклиматических условиях. Лучшая почва для возделывания имбиря - рыхлый суглинок, богатый гумусом. Хорошо произрастает на суглинках и на материнских суглинистых почвах. Его выращивают как при орошении, так и на суходоле. Культура представляет большой интерес для интродукции во влажные субтропики СССР.

Размножение. Размножается корневищами. Их нарезают на куски длиной 2,5-5 см (при массе 20- 25 г) с одной-двумя хорошо развитыми почками. Высаживают корневища в нарезанные борозды в марте-апреле, площадь питания 15-20Х20-25 см. Норма высадки до 2000 кг/га.

Уборка урожая и обработка сырья. Выкапывают корневища через 6-10 мес после посадки, когда листья начинают желтеть и отмирать. Выкопанные корневища промывают и сушат на солнце. Урожайность составляет 15-25 т/га.

Различают две формы пряности - черный и белый имбирь. Черный имбирь ошпаривают кипятком, не очищая корневища от кожуры. Для получения белого имбиря корневища очищают и обрабатывают 2 %-м раствором хлорной извести или сернистой кислотой в течение 6 ч. Длина высушенного имбиря достигает 12 см, толщина-2 см. Выход сухого готового продукта составляет 15-25 % сырой массы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 14:32 

Сообщения: 12
А где найти семена или саженцы? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Что-то не верится... :shock:
В Москве не найти тмина, кардамона и имбиря? :shock: :shock: :o
Майорана? :shock:
Коробочки кардамона, тмин, суш. майоран имеется у нас в любом захудалом магАзине. Со свежей травкой, как-то: мята,розмарин,майоран, базилик, экстрагон, похуже, но можно найти и зимой, и летом в супермаркетах средней руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 15:23 
Anatols21 писал(а):
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Что-то не верится... :shock:
В Москве не найти тмина, кардамона и имбиря? :shock: :shock: :o
Майорана? :shock:
Коробочки кардамона, тмин, суш. майоран имеется у нас в любом захудалом магАзине. Со свежей травкой, как-то: мята,розмарин,майоран, базилик, экстрагон, похуже, но можно найти и зимой, и летом в супермаркетах средней руки...


А я вообче сидя на задней галлёрке дожидаюсь следующего пряника от Тахи....Бу надеяться,что ложтревга... :roll:
Чёт мне имбирь не вписуется на выращивание на подоконнике в Москве....
А может Вам попробовать выращивать ваниль,у нас тут есть спецы по "Орхам",всё ж красивее растёт...и найти чаще можно "семена"орхов. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


А разе в имбире кроме корней, а в тмине-плодов, что-нибудь ещё съедобно? :shock:

http://www.eda-server.ru/prjan/058.shtml

http://www.eda-server.ru/prjan/134.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 15:27 

Сообщения: 12
Ваниль редко использую в кулинарии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Anatols21 писал(а):
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Что-то не верится... :shock:
В Москве не найти тмина, кардамона и имбиря? :shock: :shock: :o
Майорана? :shock:
Коробочки кардамона, тмин, суш. майоран имеется у нас в любом захудалом магАзине. Со свежей травкой, как-то: мята,розмарин,майоран, базилик, экстрагон, похуже, но можно найти и зимой, и летом в супермаркетах средней руки...


А я вообче сидя на задней галлёрке дожидаюсь следующего пряника от Тахи....Бу надеяться,что ложтревга... :roll:
Чёт мне имбирь не вписуется на выращивание на подоконнике в Москве....
А может Вам попробовать выращивать ваниль,у нас тут есть спецы по "Орхам",всё ж красивее растёт...и найти чаще можно "семена"орхов. :roll:


Ага, ещё можно в качестве сырья для производства шафрана использовать цветки бархатца, а заместо каперсов...семена настурции... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Я имела в виду, чтобы найти семена данных растений в магазинах, а не готовые пряности (их найти в магазинах не проблема).
Зайдите в тот же магазин индийских пряностей - обалдеете от изобилия.

Думаю, что выращивать и кардамон, и имбирь в домашних условиях очень и очень проблематично. Да и стоит оно того?! :roll: Может стоит попробовать корицу? :lol: (т.е. дерево с которого берут ту самую кору)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Ata писал(а):
Я имела в виду, чтобы найти семена данных растений в магазинах, а не готовые пряности (их найти в магазинах не проблема).
Зайдите в тот же магазин индийских пряностей - обалдеете от изобилия.

Думаю, что выращивать и кардамон, и имбирь в домашних условиях очень и очень проблематично. Да и стоит оно того?! :roll: Может стоит попробовать корицу? :lol: (т.е. дерево с которого берут ту самую кору)


:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Anatols21 писал(а):
Lanna писал(а):
Anatols21 писал(а):
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Что-то не верится... :shock:
В Москве не найти тмина, кардамона и имбиря? :shock: :shock: :o
Майорана? :shock:
Коробочки кардамона, тмин, суш. майоран имеется у нас в любом захудалом магАзине. Со свежей травкой, как-то: мята,розмарин,майоран, базилик, экстрагон, похуже, но можно найти и зимой, и летом в супермаркетах средней руки...


А я вообче сидя на задней галлёрке дожидаюсь следующего пряника от Тахи....Бу надеяться,что ложтревга... :roll:
Чёт мне имбирь не вписуется на выращивание на подоконнике в Москве....
А может Вам попробовать выращивать ваниль,у нас тут есть спецы по "Орхам",всё ж красивее растёт...и найти чаще можно "семена"орхов. :roll:


Ага, ещё можно в качестве сырья для производства шафрана использовать цветки бархатца, а заместо каперсов...семена настурции... :wink: :)


идея хороша! :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:36 
Ata писал(а):
Anatols21 писал(а):
Lanna писал(а):
Anatols21 писал(а):
Ata писал(а):
Кардамон я не видела в продаже не разу.
Имбирь - может стоит попробовать из магазинного (только свежего)
Майоран, тмин - в магазинах в отделе семена (по весне в OBI видела точно).


Что-то не верится... :shock:
В Москве не найти тмина, кардамона и имбиря? :shock: :shock: :o
Майорана? :shock:
Коробочки кардамона, тмин, суш. майоран имеется у нас в любом захудалом магАзине. Со свежей травкой, как-то: мята,розмарин,майоран, базилик, экстрагон, похуже, но можно найти и зимой, и летом в супермаркетах средней руки...


А я вообче сидя на задней галлёрке дожидаюсь следующего пряника от Тахи....Бу надеяться,что ложтревга... :roll:
Чёт мне имбирь не вписуется на выращивание на подоконнике в Москве....
А может Вам попробовать выращивать ваниль,у нас тут есть спецы по "Орхам",всё ж красивее растёт...и найти чаще можно "семена"орхов. :roll:


Ага, ещё можно в качестве сырья для производства шафрана использовать цветки бархатца, а заместо каперсов...семена настурции... :wink: :)


идея хороша! :lol: :lol: :lol: :lol:

Угу,у меня по весне усе засеяно на даче шафраном,жалко что не во Франции живу,а то б заработала на "розово" 30т/Е за сезон!А можно исчё и лаванду разводить и мыло варить!О,мысля для подоконников!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2007 17:52 

Сообщения: 12
К сожалению нет огорода :( ну попробую в домашних условиях :) Есть специальные лампы для расстений (таким нужно много света), так что надо попробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007 00:59 
Может вам начать цикорий разводить?И лампу не прийдётся в расход пускать..
Вот у меня и статья нашлась
Цикорий салатный витлуф. Начнем с «белого листа»

Изображение
Цикорий салатный витлуф как овощная культура очень популярен во Франции, Бельгии и Голландии, но в России до настоящего времени как салатное растение не получил еще должного признания. Эта культура семейства астровых произошла в конце XIX столетия от корнеплодного цикория (Cichorium intybus), корнеплоды которого используются в кофейной промышленности для получения экстрактов и высококачественных спиртов. Название «Witloof» — витлуф переводится с фламандского как «белый лист». Сортов и гибридов витлуфа зарубежной селекции много, но для России предпочтительнее адаптированные к почвенно-климатическим условиям средней полосы сорта типа Тардиво. Он пригоден для выгонки кочанов в течение всего зимнего периода с ноября по апрель, так как имеет небольшой период покоя.

ЦИКОРИЙ — двулетнее растение, в первый год образующее корнеплод, а во второй — семенные побеги и семена. Он относительно нетребователен к почве и климату, о чем свидетельствуют его дикие сородичи, встречающиеся и в средней полосе России, достаточно холодостоек и может выращиваться повсеместно. Почвы пригодны различные, но с хорошей воздухо- и водопроницаемостью, слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора. Участок должен быть светлый и обеспеченный водой для полива. В зависимости от погодных условий года в средней полосе России цикорий салатный следует сеять 5–20 июня, так как для формирования нормальных корнеплодов ему достаточно 3–4 месяцев. Глубина, схема посева и дальнейшие агротехнические мероприятия по уходу за растениями такие же, как и у моркови. Чтобы корнеплоды выросли ровными, без разветвлений — такие нужны для посадки на выгонку (хотя это на качество выгоняемых кочанов не влияет), почву перед посевом следует глубоко разрыхлить, а после посева прикатать — для лучшего контакта семян с землей.

Всходы в период формирования второго-третьего настоящего листа следует проредить на расстояние 4–5 см, оставляя в рядке 17–20 растений на погонный метр. Перед третьей междурядной обработкой после прорывки растений желательно провести подкормку, на которую цикорий реагирует положительно. Удобрения вносят под полив из расчета 10 г аммиачной селитры, 15 г сернокислого калия и 25–30 г суперфосфата на квадратный метр площади. Далее до уборки можно провести одну-две глубокие междурядные обработки для уничтожения сорняков и поддержания водно-воздушного баланса почвы.

В конце сентября — начале октября до заморозков следует выкопать корнеплоды и уложить в кучи корнями вовнутрь — для оттока пластических веществ из листьев. Спустя неделю-полторы ботву срезать на расстоянии 1 см от плечиков корнеплода, не повреждая почку. Подготовленные корнеплоды можно запесковать в подвале или, упаковав в целлофановые пакеты, уложить на хранение в холодильник. Оптимальная температура хранения 1–2°С. Перед укладкой на хранение корнеплоды следует рассортировать по размеру и «ветвистости». Для выгонки кочанов пригодны все корнеплоды, но в домашних условиях неудобные корнеплоды можно использовать для приготовления суррогата кофе. Для этого разветвленные корнеплоды нужно хорошо вымыть, обсушить, натереть на крупной терке и, разложив на противне, прожарить в духовке, время от времени перемешивая. Ставший темно-коричневым, сухим и ломким (но не горелым) цикорий укладывают в банки с крышками и используют для приготовления кофе — столовую ложку цикория заваривают полутора стаканами крутого кипятка, настаивают 2–3 минуты, процеживают, добавляют сахар и по желанию молоко.

Для выгонки кочанов цикория можно использовать любые помещения, где есть возможность поддерживать постоянную температуру в пределах 14–16°С. Лучшим субстратом для выгонки кочанов цикория является полуразложившийся торф. Выгонку удобно проводить в деревянных ящиках размером 40×80×40 см, выстланных внутри двойной полиэтиленовой пленкой и заполненных до половины торфом, или в эмалированных ведрах.

Выгонку кочанов цикория салатного начинают с первой декады ноября. Заготовленные корнеплоды перебирают, очищают от загнивших остатков черешков листьев, подравнивают по длине (примерно 12–14 см) и ровными рядами, почти вплотную друг к другу сажают до плечиков в торф. Затем наливают в ящик воду и после впитывания ее насыпают до верха рыхлый торф или укрывают посадки непрозрачным, но пропускающим воздух материалом (черный лутрасил, биоплен). Изредка заглядывают в ящик, чтобы проследить, не вылезли ли из торфа кочанчики. Когда они достигнут длины 15–17 см, что бывает через 22–25 дней после посадки, растения вытаскивают из торфа и отделяют кочаны. Ровные и красивые корнеплоды, давшие плотные красивые кочаны, можно оставить до весны на хранение, а в мае высадить для получения семян.

Свежие кочаны собирают, складывают в полиэтиленовый пакет и хранят в холодильнике. Используют их для приготовления салатов и других кушаний. Очищенные сухие кочаны в упаковке могут храниться в холодильнике до трех недель.

За одну выгонку с ящика площадью 1 м2 можно получить от 10 до 15 кг кочанов. Для конвейерного получения кочанов можно сделать несколько ящиков или использовать эмалированные ведра, высаживая корнеплоды через определенное время. Высокая температура способствует более ускоренному отрастанию кочанов, но они при этом становятся удлиненными, тонкими, приобретают горький вкус.

Кочаны витлуфа можно выгонять, используя гидропонику, то есть емкости или установки с проточной чистой подогреваемой водой. Продукция при этом всегда остается чистой, но вкусовые качества витлуфа при выгонке в торфе значительно лучше.

Кочаны витлуфа — это поистине деликатесный диетический продукт. Свежие листья в кочанах содержат набор минеральных солей и витаминов и других биологически активных веществ, так необходимых в зимнее время.

Кочаны витлуфа можно употреблять в целом виде, очистив от частичек торфа и промыв их водой, использовать для приготовления салатов, какие подскажет фантазия кулинара, отваривать и тушить. Все блюда из него обладают своеобразным пикантным вкусом. Однако наиболее ценен витлуф в свежем виде.
Изображение :roll: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 16:25 

Сообщения: 12
можно попробовать :) думаю удасться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 16:55 
Вот ещё идея для подоконника.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:42 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Базилик,мята у нас во всех супермаркетах и на базарах. Полно свежего имбиря. Не думаю,что его можно вырастить на подоконике-
у него большое корневище. Розмарин во всех дворах,можно нарвать .Многие специи просто покупаются за границей в странах Азии ,Африки Ближнего и Дальнего Востока.
Для них нужны условия. Укроп,петрушка,тмин и шнит-лук можно выращивать на подоконике.
Что касается шафрана,так на любителя. А сцикорием я знакома всю жизнь. Наверное и сейчас в магазинах есть кофе из цикория для гипертоников. Его мама пила. А дочь все детство поила настоем алтейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Посетил наш сайт мужчина, рецепт грузинский оставил то ли плов на быструю руку готовил... :roll: (где теперь искать рецепт). :?

Но я всё позабыла при слове имеретинский шафран.
Изображение
который в миру окзался бархатцами или "чорнобривці по-нашему.

Почитала, прониклась
насушила
Изображение

потом ещё купила "настоящий",
Изображение
думаю что в чистом виде он не стоил бы несколько динаров
из каждого!! цветка необходимо извлечь тычинки, так называемые шафрановые жилки, которых в одном цветке только три. И для получения всего лишь килограмма шафрановой специи необходимо вручную обработать несколько СОТЕН ТЫСЯЧ! (вдумайтесь в эту цифру) цветков.
http://herbalogya.ru/spice/7-herb.php

і почалася у мене справжня шафранова лихоманка

Изображение
мясо в фольге, обсыпка жгучими специями и шафраном

Изображение
средиземноморские мотивы (быстро обжареный перец, морковь и яблоко, изюм, миндальный орех дробленый, шафран)

Изображение
рыбка


Изображение
бабка творожная

Изображение

и вот так два месяца меня колбасит :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 15:00 
Цитата:
и вот так два месяца меня колбасит


Шафранманка! :mrgreen:

Какой вкус? Мне, например, настоящий шафран больничный привкус даёт блюду... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Интересно отметить, что шафран усиливает свои лекарственные свойства, если к нему добавлять черный перец и имбирь.

поэтому готовим
Изображение
чай
Изображение
(Володя, чашка чиста китайская подделка :wink: )

или кофе

Изображение

Достаточно приготовить чай из шафрана и использовать его для омывания рук перед ритуалами. Высушенные цветы сжигают, используют для исцеления ароматические масла, выделяющие при его горении. С той же целью, исцеления, шафран добавляется в магические и лечебные смеси.
Чай из шафрана поможет усилить способности ясновидения


а если в суп из морепродуктов, тады ваще
Изображение


Изображение
каклеты в сухарно-шафраново-мучной панировке

Изображение

Изображение
сердечки и грудка в соусе

меня даже не останавливает то, что
В больших количествах шафран для человека смертельно ядовит. Годовая норма шафрана для человека - не более одного грамма.

Опыты продолжаются.

Еще одно очень важное свойство шафрана - его помощь в борьбе со страхом, при перевозбуждении.. Маги отмечают шафран как траву, способную помочь человеку справиться с гневом, ненавистью, завистью. В древности шафран использовали в качестве снадобья, навевающую сон на любимую особу.

Находится применение шафрану и в любовной магии: посыпьте весной шафран на огонь - и ваш любимый (или любимая) останется с вами.

Что же именно в шафране оказывает такие действия?
Шафран содержит кроцин (пряный желтый пигмент), гликозиды, пикроцин, шафранал, эфирное и жирное масла, камедь, флавоноиды, сахар, соли кальция и фосфора, витамины. Малое количество шафрана помогает в лучшем усвоении пищи. Он дает хорошее настроение, пробуждает радость к жизни, делится своею солнечной энергией.
Шафран - отличный лекарь. Он тонизирует, разглаживает кожу лица, укрепляет сердце, органы дыхания, нервную систему. Если вы смешаете его с медом, он поможет вам справиться с камнями в почках. Шафран помогает от бессонницы и головной боли (для этого необходимо использовать примочки из него).
Шафран - одна из немногих трав, которая помогает избавиться от избытка желчи в организме. А в сочетании с горячим молоком он позволит улучшить память, работу ума и чувств. Его применяли при истерии, им снимали судороги и спазмы.


К Новому году выложу фотку с желтым лицом и раскосыми глазами :wink:

Плова очень хочется, где тот дячека, что лишил меня покоя :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Lanna писал(а):
Какой вкус? Мне, например, настоящий шафран больничный привкус даёт блюду...


Lanna писал(а):
Шафранманка!

серийная маньячка!

Мне кажется, что то что я кидаю в бюда придаёт только цвет.
Запаха нет вообще, а вкус немного горчит, еле слышно, почти незаметно,
с другими специями даже прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Специи и пряности
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011 18:01 

Сообщения: 360
:oops: Не люблю пряности и специи. Использую перцы разные, укроп, для кимчи- имбирь и спец. приправы готовые. Пыталась добавлять всякие базилики-хмели-сунели, муж говорит- китайсами пахнет.
Летом на балконе базиликов разных, петрушек всяких сею. Красиво. Розмарин из семян был- подарила любительнице специй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 31 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO