Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 21:09 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Taha писал(а):
хмм... задумалас... народ, что скажете, убирать? спам?

Почему спам то сразу??? Как вопрос задавать надо :shock: ну и дела...меня просто ваше мнения интересует про нож и все :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 21:14 
danilochkin писал(а):
Taha писал(а):
хмм... задумалас... народ, что скажете, убирать? спам?

Почему спам то сразу??? Как вопрос задавать надо :shock: ну и дела...меня просто ваше мнения интересует про нож и все :(


Это я кашу заварила,а не Таha :oops: ,я подумала что Вы спамер.Извеняюсь! :oops: :roll:
Поподробнее похвастайтесь приобретением,ежели мона то с картинками,а народ размыслит хорош нож или нет. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 21:24 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Ок, понял :) Сейчас фото сделаю, но этот нож фиговый скорее всего. А вот тот из японсой стали :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 21:31 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Из японской этот вроде, как думаете правда? Стоит брать? стоит 22 евро, дороговато вообще наверное.
Изображение

А вот что купил попробовать, режет неплохо, но ручка фиговая. Стоит 4 евро или 150 р.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 23:21 
:roll: Ну что Вам сказать по этому поводу?Мы тут сверху дискутировали немножко,аж на 9 страниц. :lol: С моей точки зрения не будет нормальный "японский" нож стоить 22Е.Добавьте ещё 20,и купите настоящий Золинговский,и вам повезёт. :roll:
Мода пошла на японские ножи,только кто их японит в России или Украине. :roll: :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 23:56 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Цитата:
и купите настоящий Золинговский,и вам повезёт.

Может в Германии и легко купить настоящий, а вот в России :( Складывается ощущение что подделывается все. А варианты помимо японцев и немцев есть? Подешевле :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
2 недели назад,после 12 лет эксплуатации сломался мой большой нож
GranCuisine , купил Тескому Изображение

Пока на 5 баллов,балансировка,ручка,острота,гибкость и толщина.
Но толстые кости еще не перерубал и заточки пока не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007 01:23 

Сообщения: 3
danilochkin писал(а):
Из японской этот вроде, как думаете правда? Стоит брать? стоит 22 евро, дороговато вообще наверное.


Написанно на ноже тескома, это чехия.
А вообще чем вызван ажиотаж на японию и прочую азию? Ведь у них заточка РК одностаронняя или разно-угольная, для шинковочного реза они не подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 20:24 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Andrejka писал(а):
Написанно на ноже тескома, это чехия.

Вопрос был про производителя стали для этой серии ножей. Сами то ножи чешские


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Ребята, не парьтесь происхождением стали. Единственное, что имеет значеие - качество стали и заточка. Заточка по большому счёту отдыхает, поскольку легко правится. А качество не определяется происхождением. Круг замкнулся. Все отдыхают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 00:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Hedgehog2 писал(а):
Ребята, не парьтесь происхождением стали. Единственное, что имеет значеие - качество стали и заточка. Заточка по большому счёту отдыхает, поскольку легко правится. А качество не определяется происхождением. Круг замкнулся. Все отдыхают.

Согласен,ваше Тескома стоит 22 еврика(по постам выше),у нас 6 их же,но по факту - курино-индюш. кости без проблем,а кожу поджевывает.
PS-ы нож острый (пока еще,пост выше).
Вывод - подбирается под руку и ничо больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Igor_r писал(а):
2 недели назад,после 12 лет эксплуатации сломался мой большой нож
GranCuisine , купил Тескому Изображение

Пока на 5 баллов,балансировка,ручка,острота,гибкость и толщина.
Но толстые кости еще не перерубал и заточки пока не требуется.


С Тескомой осторожнее... Всет-таки ширпотреб - за приличные деньги.Я имею ввиду соотношение цена/качество. Сталь так себе. Я недоглядел, теща купила набор к новому году.Сооблазнилась эргономичными синими рукоятями - заточку не держат, тоненькие клинки... Слёзы шефповара!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007 20:43 
:arrow: ... потому, что не наточены ножи !
Всех с Новым Годом ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008 16:30 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
paradox писал(а):
В пользу этого говорит и то, что слои "дамаска" не выходят на острие режущей кромки - т.е. видно широкую полосу обычного светлого металла.

Если честно, то я в замешательстве. Читал вас еще на старом форуме и считаю специалистом в области ножей. Но если я правильно понял эту фразу, то в японской "дамасской" стали вы слабо разбираетесь... Есть несколько основных типов изготовления лезвия и бесчисленное множество вариаций на тему. И то "что слои "дамаска" не выходят на острие режущей кромки" может говорить, в первую очередь, о варианте вплавленного острия из твердой стали (причем одном из самых древних способов в японии, цельнодамассковые клинки стали делать, примерно, в 19 веке, когда понадобилось вооружить большое количество народу, так как это быстрее и дешевле) и делать выводы о подделке по этому признаку в принципе невозможно.
Так же это может быть хамон (линия закала), рисунок "дамаск" проявляется при обработке ножа с последующей полировкой, острие не подвергается такой обработке, в следствие чего на нем рисунок не проявляется, кстати хамон является визитной карточкой японского мастера и является уникальным.
Получается очень интересно, японский мастер, делает нож, старательно рисует глиной хамон, очень старается, и когда он собирается продать нож, ему говорят, ой, чего то у вас тут на лезвие рисунок не заходит, видать подделка :)
Для того, что бы точно выяснить как сделан этот нож нужно подержать его в руках, по этой фотографии понять по какому методу он сделан просто невозможно, а уж заподозрить в нем подделку и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
maxl писал(а):
paradox писал(а):
В пользу этого говорит и то, что слои "дамаска" не выходят на острие режущей кромки - т.е. видно широкую полосу обычного светлого металла.

Если честно, то я в замешательстве. Читал вас еще на старом форуме и считаю специалистом в области ножей. Но если я правильно понял эту фразу, то в японской "дамасской" стали вы слабо разбираетесь... Есть несколько основных типов изготовления лезвия и бесчисленное множество вариаций на тему. И то "что слои "дамаска" не выходят на острие режущей кромки" может говорить, в первую очередь, о варианте вплавленного острия из твердой стали (причем одном из самых древних способов в японии, цельнодамассковые клинки стали делать, примерно, в 19 веке, когда понадобилось вооружить большое количество народу, так как это быстрее и дешевле) и делать выводы о подделке по этому признаку в принципе невозможно.
Так же это может быть хамон (линия закала), рисунок "дамаск" проявляется при обработке ножа с последующей полировкой, острие не подвергается такой обработке, в следствие чего на нем рисунок не проявляется, кстати хамон является визитной карточкой японского мастера и является уникальным.
Получается очень интересно, японский мастер, делает нож, старательно рисует глиной хамон, очень старается, и когда он собирается продать нож, ему говорят, ой, чего то у вас тут на лезвие рисунок не заходит, видать подделка :)
Для того, что бы точно выяснить как сделан этот нож нужно подержать его в руках, по этой фотографии понять по какому методу он сделан просто невозможно, а уж заподозрить в нем подделку и подавно.


Я про подделки ничего не говорил. Я просто рассказал как реально сейчас делают кухонные ножи в Японии. Конечно есть очень много способов сделать клинок прочным при очень твердой стали на режущей кромке. Как Вы совершенно справедливо указали, японцы широко применяют ( а точнее применяли ) составной клинок. Но давайте оговоримся - на длинных клинках, где требуется высокая гибкость меча ( кинжала) в сочетании с высокой прочностью рубящей кромки. На ножах, тем более современных они этого не делают - нет смысла варить сложносочиненный клинок для кухонного ножа, рискуя элементарно его загубить во время закалки из-за скрытого брака ( а как мы все знаем - составной клинок часто гнет дугой или крутит в пропеллер, из-за разных физических свойств сталей, его составляющих, скрытого брака при сварке и т.п.). Я не сомневаюсь, что японские мастера в состоянии вручную отковать клинок из стали, которую выплавили на заднем дворе.Но это будет очень дорого стоить, на одной из последних выставок Клинок в Москве, выставлялся ПРАВИЛЬНЫЙ АУТЕНТИЧНЫЙ японский шеф по символической цене - 150 000 американских долларов.
Мы же говорим о доступных кухонных ножах. Если Вы обратитесь к замечательной книге эксперта А.Марьянко "В помощь выбирающему нож", то сможете прочитать как делают современные японские ножи. Я ни в коем случае не хочу принизить мастерство японских мастеров, но продукция,которую они сделали вручную, малодоступна широким слоям населения ( даже и планеты в целом)
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008 19:32 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
paradox писал(а):
Я про подделки ничего не говорил.

Согласен, вы говорили про "дамасскированный" клинок. Я ассоциировал его с подделкой :)

Цитата:
Мы же говорим о доступных кухонных ножах. Если Вы обратитесь к замечательной книге эксперта А.Марьянко "В помощь выбирающему нож", то сможете прочитать как делают современные японские ножи. Я ни в коем случае не хочу принизить мастерство японских мастеров, но продукция,которую они сделали вручную, малодоступна широким слоям населения ( даже и планеты в целом)
С уважением.

Действительно составные конструкции для кухонных ножей не применяют (разве что совсем экслюзив). Учитывая цену этого ножа, как я понял речь шла о сумме около 2000 долларов США, можно предположить, что это таки хамон. Дамасскированные ножи гораздо дешевле, и у них линия лезвия обычно прямая и гораздо меньшей площади, так как это действительно декорация. Но опять же нужно подержать в руках. Просто меня поразило, что вы сделали вывод по этому признаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008 13:29 
:lol: Хвастаюсь :lol: .Мне и тёще вчера счастье привалило!О-о,какое!
Изображение
Изображение
За такие гроши :lol: 35 и 50Е +19% -грех пройти мимо,тем более что я давно ждала такую "находку",моим ножам от этой фирмы 8-й год пошёл,живы-здоровы.Шо женщине для щасття надо?! :lol: :lol:
Один блок поедет к тёще,зять подлизуется таким способом. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 05:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
maxl писал(а):
paradox писал(а):
Я про подделки ничего не говорил.

Согласен, вы говорили про "дамасскированный" клинок. Я ассоциировал его с подделкой :)

Цитата:
Мы же говорим о доступных кухонных ножах. Если Вы обратитесь к замечательной книге эксперта А.Марьянко "В помощь выбирающему нож", то сможете прочитать как делают современные японские ножи. Я ни в коем случае не хочу принизить мастерство японских мастеров, но продукция,которую они сделали вручную, малодоступна широким слоям населения ( даже и планеты в целом)
С уважением.

Действительно составные конструкции для кухонных ножей не применяют (разве что совсем экслюзив). Учитывая цену этого ножа, как я понял речь шла о сумме около 2000 долларов США, можно предположить, что это таки хамон. Дамасскированные ножи гораздо дешевле, и у них линия лезвия обычно прямая и гораздо меньшей площади, так как это действительно декорация. Но опять же нужно подержать в руках. Просто меня поразило, что вы сделали вывод по этому признаку.


Рискую быть навязчивым, но участница форума конкретно указала производителя и место покупки - "Нож кухонный, шеф. Ручная работа, мастер Ичиро Хаттори, япония. Куплен в Питере".
Я полазил в сети и почитал про эту фирму. То что можно купить в салоне Касуми в Питере, да и вообще вне Японии , гарантированно не будет с КЛИНКОМ КОВАНЫМ ВРУЧНУЮ. А ведь линия хамона ( настоящего ) - результат зонной закалки, говорит о ручной работе - естественно при фабричном производстве никто не будет заморачиваться обмазкой клинка защитными составами и получением в процессе закалки неизвестно чего. На заводе процесс будет настроен на создание равномерных свойств по всей геометрии клинка (простая закалка, предварительная прокатка нераскроенного материала, прессовка в штампах), либо готовые клинки будут подвергаться упрочнению режущей кромки, которая происходит без применения ручного труда - поверхностная закалка токами высокой частоты, цементация поверхностного слоя путем внедрения в сталь клинка лигирующих элементов ( обычно в газовой печи) - карбюризация, азотирование, цианирование и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 06:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Ну далее. Непосредственно передо мной лежат два ножа из дамасской стали. Тщательно осматриваю режущую кромку и вижу, как разнородные слои выходят на режущую грань - никаких бесцветных зон вдоль клинка. К тому-же структура рабочего дамасска не такая как на фото представленного японского ножа. На указанном ноже дамасск слоистой структуры, причем слоев очень мало - поскольку поверхность выглядит как, пардон, кусок фанеры. Рабочий дамасск имеет гораздо более мелкий рисунок - т.е. количество слоев достаточно большое, и к тому же эти слои как правило перекручивают разными способами - посмотрите на фото даже ножей из промышленного дамасска (дамастил). И еще - ножи из дамасской стали НИКОГДА не подвергают ЗОННОЙ ЗАКАЛКЕ в результате которой появляется ХАМОН. Так делают потому, что именно перекрученные слои разнородной стали из которой дамасск и состоит, определяют физические свойства режущей кромки. Задача мастера создать микропилу на лезвии, которая возникает из-за того, что слои стали в теле клинка разной твердости. А сам клинок из дамасской стали представляет собой композит, типа стеклотекстолита - стеклоткань (мягкая сталь) придает структуре гибкость и прочность на разрыв и излом, полимерная смола (твердая сталь) дает возможность резать. Дамассковая сталь - это пример, когда равномерные свойства придают всей геометрии клинка ( есть конечно нюансы и тут).Поэтому клинок из дамасска закаливают весь целиком, ибо это проистекает из физических свойств указанного композита. Если такой клинок подвергать зонной закалке - он попросту деформируется, а то и треснет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 07:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Вы конечно читали работы по технологии традиционного (древнего) производства оружейной стали в японии и изготовлении холодного оружия, если упоминаете составные клинки. Тогда Вы должны знать, что дамасской стали, такой какой мы привыкли видеть у нас, в Японии никогда небыло. Небыло никогда клинков с таким крупным узором, какой получают и стараются выделить мастера на материке. Налицо два разных подхода к получению прочного клинка - в Азии создавали композит из достаточно крупных слоев составляющих клинок сортов стали, в Японии делали составные клинки. Японцы создавали составные части мечей так-же из слоистой стали.Но в отличие от азиатских мастеров, ставили целью не улучшение свойств стали за счет получения композита, а наоборот они делали тысячи слоев чтоб сделать заготовку ОДНОРОДНОЙ, чтоб её физические свойства были максимально одинаковы по всей геометрии. В настоящее время получение такой однородной (гомогенной ) и происходит повсеместно на метеллургических заводах. Сейчас можно купить на заводе однородную сталь с разными свойствами - потверже, помягче и т.п., в древней японии такой возможности небыло. Как правило в результате примитивной ( по нынешним меркам) плавки получался металл либо очень твердый, либо мягкий ( я очень упрощаю). Вот японцы и подбирали из полученного металла "тесто" для изготовления частей клинков. Зная , в каких пропорциях положить мягкий и твердый металл для получения конечных свойств заготовки, они это тесто раскатывали. Проковывали в сотни и тысячи слоев, тщательно перемешивая ингридиенты для получения однородности. Попутно металл очищался от незбежных металлургических шлаков - рафинировался. Вот наковали они себе стали нескольких разных сортов и потом их этих полос собирают клинок. Налицо сходство технологий в Азии и Японии, но задачи мастера ставят разные. И клинки получают прочность по совершенно разным причинам. В Азии клинок прочен по причине создания композитной структуры, в Японии клинок прочен из-за оригинальной конструкции - мягкая основа удерживает твердую режущую кромку и не дает развалиться клику при нагрузках. А линия хамона - или как Вы знаете второе название - "зубы меча/клинка", нужна для того, чтобы уменьшить различие механических свойств вдоль сварного шва между твердым клинком и мягким телом меча. Не линия хамона конечно, а волнообразная зонная закалка.
Мда... чего то я заболтался.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
paradox писал(а):
Мда... чего то я заболтался.
С уважением.


Напротив. Грамотный, развёрнутый и аргументированный ответ. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 00:03 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Про Касуми я ничего, к сожалению, не знаю :)
Охотно верю, что в этом магазине дурят покупателей, так как на нашем постсоветском пространстве встретить честность гораздо сложнее, чем развод. В своих же измышлениях я отталкивался чисто от внешнего вида ножа, не принимая во внимание место его покупки. То есть принимал на веру, что это может быть дамаск. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что делать КУХОННЫЙ нож из дамаска сродни забиванию гвоздей микроскопом, так как свойства присущие дамаску (как то очень высокая прочность и гибкоть лезвия при большой длине и очень малой толщине клинка) совершенно не нужны кухонному ножу. То есть само наличие узора и хамона на ноже может уже служить поводом подозревать подделку или "дамасскинаж"
Большое спасибо за развернутый ответ. Вы развеяли мои сомнения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 04:00 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Lanna писал(а):
За такие гроши :lol: 35 и 50Е +19% -грех пройти мимо,тем более что я давно ждала такую "находку",моим ножам от этой фирмы 8-й год пошёл,живы-здоровы.Шо женщине для щасття надо?! :lol: :lol:
Один блок поедет к тёще,зять подлизуется таким способом. :lol:

У вас предыдущие ножи тоже Value line? У Хенкельса два бренда, один премиум, второй велью, то есть дешевый, ширпотребный. На фото именно второй бренд. На Амазоне, в штатах, набор из 13 предметов стоит 100 баксов. К сожалению не пользовал эти ножи, но цена сильно смущает... Не могут хорошие ножи так дешево стоить... Пусть это будет трижды Хенкельс... У меня один, рабочий нож, стоит как весь этот набор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 15:16 
maxl писал(а):
Lanna писал(а):
За такие гроши :lol: 35 и 50Е +19% -грех пройти мимо,тем более что я давно ждала такую "находку",моим ножам от этой фирмы 8-й год пошёл,живы-здоровы.Шо женщине для щасття надо?! :lol: :lol:
Один блок поедет к тёще,зять подлизуется таким способом. :lol:

У вас предыдущие ножи тоже Value line? У Хенкельса два бренда, один премиум, второй велью, то есть дешевый, ширпотребный. На фото именно второй бренд. На Амазоне, в штатах, набор из 13 предметов стоит 100 баксов. К сожалению не пользовал эти ножи, но цена сильно смущает... Не могут хорошие ножи так дешево стоить... Пусть это будет трижды Хенкельс... У меня один, рабочий нож, стоит как весь этот набор :)


Можете в подлинности ножей не сомневаться,географическое положение проживания и покупки ножей соответствует геогр.местоположению производителя.(сетку-развертку стали я показала на лезвии :lol: для сумнительных) :lol: Какой серии предидущие ножи сказать не могу,стёрлось с ножа и с моей памяти,сталь ножей тонкая,но не гнутся,со временем сталь крошится,но ножи после простой заточки (вшик-вшик :lol:) острые как лезвие.В проф. для шеф-повара возможно не пойдут,а в дом. обиходе---очень даже ничего!
Пы.Сы. Знаю что за один нож можно отлохматить денег более чем за мои 2 блока...Результат?Вот почему я и радовалась приобритению,цены с завода будут в 2 раза дороже,а с определённых маг. с переоценки и распродаж:lol: :lol: невозможное- возможно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 00:53 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Lanna писал(а):

Можете в подлинности ножей не сомневаться,географическое положение проживания и покупки ножей соответствует геогр.местоположению производителя.(сетку-развертку стали я показала на лезвии :lol: для сумнительных) :lol:

В происхождении я не сомневался, это действительно Хенкельс и цена реальная. Но, как я сказал, у Хенкельса два бренда, Premium и Value. То, что вы купили еть Value. Просто интересно, как они в работе, поэтому и спросил какого бренда были те ножи, которые прожили 8 лет. Если они действительно режут и долго живут, то может быть купил бы себе на кухню, на растерзание теще, подобный блок :)
Теща все покушается на мои ножи, пока отбиваюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 01:19 
maxl писал(а):
Теща все покушается на мои ножи, пока отбиваюсь :)


ножами? :shock: :shock: :shock: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 01:38 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Taha писал(а):
maxl писал(а):
Теща все покушается на мои ножи, пока отбиваюсь :)

ножами? :shock: :shock: :shock: :lol:

Чем придется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008 11:20 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
paradox Подскажите, пожалуйста, мне муж, когда был в Японии, купил нож. Купил на каком-то спец. рынке, где только холодным оружием и ножами торговали. но суть не в этом. Ему сказали что он кованый. Так вот, я честно старалась его сразу после использования нежно мыть и вытирать насухо, но он всеравно потемнел, и пятна остались. Может можно его как-то в порядок привести? Был такой светленький, красивенький! А главное очень уж удобный. Мне пятна конечно не мешают, но надо же уважение к хорошей вещи иметь... Может помодете, а? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Фото бы того ножа... чтоб обзавидоваться... я б тоже чего нибудь с японии хотел!
Если нож темнеет (окисляется), значит он из углеродистой стали, это нормально. Я вот даже люблю такое потемнение на углеродистом ноже, к тому же пленка окислов в некотором роде защищает клинок от глобального оржавления. Клинок из черной(углеродистой) стали ничем не хуже клинка из корозионностойкой стали - режет не хуже, многие даже их предпочитают за своеобразное качество реза , я правда разницы не замечал. Чистить такой клинок не стоит - ибо это будет бесконечно продолжаться.Оно Вам надо?
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008 22:32 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
paradox завидовать совершенно не чему. Обычный не дорогой нож, к тому же весь в пятнах. Вот удобный - это да! Как родной в руке лежит!
Вот, лучше не смогла :oops:

на фотке как черный, но это не так! Он был светлый.... :(
Посмотрите, может, все же почистить надо?


Последний раз редактировалось nadi 28 янв 2008 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO