Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 19:16 
Il писал(а):
Ata писал(а):

...Уважаемый paradox, если Вы так разбираетесь в ножах, то может подскажите как правильно точить ножи? как я понимаю, разные ножи точат по разному...


Ata, загляните ещё раз :arrow: сюда, пожалуйста.
Там paradox даёт подробное описание этого процесса. Я тоже вначале по диагонали пробежал, а потом вчитался - поэма !
Спасибо, Вячеслав !




Извеняюсь за аффтоп :oops: :oops: просто для уточнентя,вот так выглядело лезвие ножа о котором я писала вверху,фото взято с Парадокса страницы в инете. :oops: Думаю сам хозяин страницы расскажет и посоветует больше. :roll: :oops:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 22:35 
На этой неделе в продаже от ТСМ.

Изображение
Изображение
Изображение
Цена этого ножа для шеф-повара 99Е. :roll:

Вот ещё экземпляр-нож для рыбы и мяса :roll:
Изображение
Цена его 9.99Е

Этот нож назван- большой "на все случаи" цена 8.99Е
Изображение

Этот маленький "на все случаи" за 7.99Е
Изображение

В наборе они вместе стоят 24Е
Изображение

Я вообще скептически отношусь в продукции от этой фирмы. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Извините, что вмешиваюсь, я не великий знаток ножевой теории. Я практик и много лет я фанатка ножей фирмы"Viktorinox". Изделия этой фирмыне только всевозможные ножи, но и другой поварской инвентарь. А самое главное, что их ножи лего и просто наводятся при помощи мусата. Затачивать ВСЕ ножи на специальном точильном станке нежно хотябы раз в 2 месяца. Но это зависит от продолжительности работы ноом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 23:12 
oksanita писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, я не великий знаток ножевой теории. Я практик и много лет я фанатка ножей фирмы"Viktorinox". Изделия этой фирмыне только всевозможные ножи, но и другой поварской инвентарь. А самое главное, что их ножи лего и просто наводятся при помощи мусата. Затачивать ВСЕ ножи на специальном точильном станке нежно хотябы раз в 2 месяца. Но это зависит от продолжительности работы ноом.


А почему извените :?: Каждый имеет право высказать своё мнение и знание,участие у нас приветствуется! :wink:

Добро пожаловать в клуб любителей фирмы Victorinox :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 05:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Ничего не могу сказать про фирму ТСМ, но если цена ножа 10 евро, то скорее всего качество весьма среднее. Гораздо интереснее первый нож в коробочке с надписью Дамастил. Дамастил - это промышленный дамасск, т.е. древний легендарный материал, который получали путём кузнечной сварки полос металла разной твёрдости. Шведы буквально в самое последнее время стали производить его в промышленных масштабах ориентируясь именно на производителей ножей. Ножи из дамастила стали производить даже в России по доступной цене, скажем приличный охотничий нож Бекас компании АиР (г.Златоуст) стоит порядка 300 евриков. Материал дамастил замечателен тем, что произведён на заводе, по современным технологиям, в контролируемых условиях. Таким образом свойства этой стали предсказуемые, в отличии скажем от дамассков современных индивидуальных мастеров , дамасск их производства хоть и отличается замечательными художественными свойствами, но в силу слабоватого обеспечения современным оборудованием, физические свойства сильно меняются от изделия к изделию. И соответственно один клинок получается с хорошим качеством, второй нет. Да и цена дамастила при массовом производстве на порядок ниже стали индивидуалов, изготавливающих индивидуальные изделия.
Дамастил еще хорош и тем, что это изготовлен из нержавеющей стали, сварка которой требует специального оборудования, индивидуалы же в основном куют дамаск "черный", поскольку из нержавейки больно уж дорого выходит.
Таким образом клинки из дамастила обладают главными качествами, необходимыми для кухонного ножа - неоржавляемость и приличное качество стали, позволяющее при нормальном обращении долго сохранять ножи острыми. Немаловажно для хозяек, что материал еще и красив, что видно по фото охотничьего ножа, приведенного выше.
Опять же хочу отметить, что волшебных свойств эта сталь не имеет. Вообще общепризнано, что дамасск не имеет лучших свойств, чем свойства любого из своих компонентов ( мы помним, что дамаск составной материал - композит).
Резюме - кухонный нож из дамастила является замечательным приобретением для ценящих недешевые ОРИГИНАЛЬНЫЕ вещи хозяек, но чудес на кухне не ждите - незатупляимости, самозатачиваемости или разрубания газовых платков в воздухе....
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 11:20 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Ну а как Вам такой нож от шефа.

Изображение
Изображение

Правда цена шокирующая. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Я не вижу картинок, может быть этот формат у меня не читается - охотничий нож и кухонные выше вижу, а из последнего поста ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:18 
paradox писал(а):
Я не вижу картинок, может быть этот формат у меня не читается - охотничий нож и кухонные выше вижу, а из последнего поста ничего.

А так видите?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
allab писал(а):
Ну а как Вам такой нож от шефа.

Изображение
Изображение

Правда цена шокирующая. :lol:


А так?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
4 минуты! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:34 
Anatols21 писал(а):
4 минуты! :twisted:


Аха... конкуренция, Учитель :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Loudik писал(а):
Anatols21 писал(а):
4 минуты! :twisted:


Аха... конкуренция, Учитель :lol:


Не виноватая я :cry: ....Инет клинит... :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 13:57 
Loudik писал(а):
Anatols21 писал(а):
4 минуты! :twisted:


Аха... конкуренция, Учитель :lol:


:lol: :lol: :lol: Людик,я по твоим "стопам" научилась с картинками "обращаться". :lol: УчительНИЦА! :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007 14:04 
to Lanna Ой... ну погуляйся, погуляйся пока. Я в начале года не строгая :P :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 03:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Что о ноже можно по внешнему виду сказать? Главное - это почти такое же бесполезное занятие, как определять качество вина на взгляд...
Но попробую. Жаль что нож снят только с одной стороны. А по тому что есть видно, что нож не дамассковый, а "дамаскированный".Т.е. на качественную гомогенную сталь наварена пластина "дикого" дамасска, что делается исключительно с декоративной целью. Дикий дамасск - это железка скованная с целью получить дамасковый рисунок, но не качество дамаской стали. В пользу этого говорит и то, что слои "дамаска" не выходят на острие режущей кромки - т.е. видно широкую полосу обычного светлого металла.
Не стоит забывать, что многие производители даже и качественного инструмента могут (опять же с декоративными целями ) нанести "дамасковый" рисунок травлением, штамповкой или иным доступным методом. Не исключено что указанный нож декорирован именно так... Цена роли не играет, даже если кто-то в Японии не ковал клинок с нуля, а собирал нож из готовых деталей и паковал в коробочку, то и это будет считаться за ручную работу и стоить бешенных денег.
Ну и историю ножа знать неплохо - где брали, сколько стоит.
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 09:33 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Нож кухонный, шеф. Ручная работа, мастер Ичиро Хаттори, япония. Куплен в Питере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 09:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Марка WMF.
450 евро.
Изображение

399 евро.
Изображение

299 евро.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
allab писал(а):
Нож кухонный, шеф. Ручная работа, мастер Ичиро Хаттори, япония. Куплен в Питере.


Чего-то мне сердце подсказыват, что Хаттори это марка торговая, а мастер действительно жил.... когда-то. Но в общем я не спец по японским ножам. Ну всё-таки, где брали и засколько? С рук, в спец салоне? Я не для того чтоб поумничать - вы же просили типа нож оценить.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 11:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Miel писал(а):
Марка WMF.
450 евро.
Изображение

399 евро.
Изображение

299 евро.
Изображение


По виду неплохие ножи, по цене вполне рядовые. У нас Аркос и Хенкельс примерно так и стоят. Фирма как-то не на слуху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
paradox писал(а):
Miel писал(а):
Марка WMF.
450 евро.
Изображение

399 евро.
Изображение

299 евро.
Изображение


По виду неплохие ножи, по цене вполне рядовые. У нас Аркос и Хенкельс примерно так и стоят. Фирма как-то не на слуху.


А понял.Пост перенесли. Так это Ваши ножи? Французского производства? А сталь какая? Серьезные производители пишут. Так попадались Вам Опинели с Лайолями или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 16:36 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Извеняйте, Paradox, ваша оценка меня никак не интересует. Хаттори достаточно известная старая династия мастеров по изготовлению клинков. В наши дни семейство Хаттори владеет торговой маркой Масахиро. Ичиро Хаттори ныне здравствует и делает прекрасные клинки.
Нож куплен в магазине-салоне "Касуми" на Литейном (в Питере, разумеется). Его стоимость примерно 50 тыс. рублей.
PS. мне почему-то казалось, что здесь говорят о кухонных ножах, а не для охоты и выживания. Безусловно и охотничьими ножами без проблем можно порезать лучок для яишенки, но к чему такие извращения.
Здесь можно получить представление о ноже http://www.bmirest.ru/index.php?page=sh ... 1&Itemid=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
paradox писал(а):
Пост перенесли. Так это Ваши ножи? Французского производства? А сталь какая? Серьезные производители пишут. Так попадались Вам Опинели с Лайолями или нет?

Ножи не мои, но я бы не отказалась от таких. Сталь? Я мало в этом разбираюсь.
Вот что пишут в описании: Cromargan® 18/10, 18/10 = 18% chrome, 10% nickel et 72% d'acier (acier inoxydable).
Я по спецмагазинам не ходила и внимания не обращала, вот теперь буду смотреть на Опинели с Лайолями. Напишу, если увижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 18:36 
Miel писал(а):
paradox писал(а):
Пост перенесли. Так это Ваши ножи? Французского производства? А сталь какая? Серьезные производители пишут. Так попадались Вам Опинели с Лайолями или нет?

Ножи не мои, но я бы не отказалась от таких. Сталь? Я мало в этом разбираюсь.
Вот что пишут в описании: Cromargan® 18/10, 18/10 = 18% chrome, 10% nickel et 72% d'acier (acier inoxydable).
Я по спецмагазинам не ходила и внимания не обращала, вот теперь буду смотреть на Опинели с Лайолями. Напишу, если увижу.


А мы ходим и "облизуемся" от WMF столовых приборов(ложки-вилки) и что бы сплав был хромирован и такое на них стояло- Cromargan®.-суперски,что может в Германии быть качественнее! :?: у меня от них кастрюля,скаварода,открывашки и пару ложек-вилок. :roll:

Кстати ,можно этот блок ножей купить и дешевле.Они очень часто скидки делают :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Lanna писал(а):
Кстати ,можно этот блок ножей купить и дешевле.Они очень часто скидки делают :!:
Конечно, можно и дешевле, вот и сейчас на сайте "частные распродажи" эти блоки по 175, 145 и 110 евро соответственно.
Например, такой набор за 6 евро
Изображение
а такой из 24 предметов за 65 евро
Изображение
а таокй детский за 19 евро
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 19:31 
Качество-цена :roll: .Ножи должны быть не литыми с держаком,и держак должен перевешивать лезвие.Тут столько заморочек,есть полностью глянцевые или матовые или вперемешку на пополам.Что бы в ячейки короба посудомойки влазили,и и-и-и.И если бы ещё и на халяву как раньше нам перепадало-вообще-сказка. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 03:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
allab писал(а):
Извеняйте, Paradox, ваша оценка меня никак не интересует. Хаттори достаточно известная старая династия мастеров по изготовлению клинков. В наши дни семейство Хаттори владеет торговой маркой Масахиро. Ичиро Хаттори ныне здравствует и делает прекрасные клинки.
Нож куплен в магазине-салоне "Касуми" на Литейном (в Питере, разумеется). Его стоимость примерно 50 тыс. рублей.
PS. мне почему-то казалось, что здесь говорят о кухонных ножах, а не для охоты и выживания. Безусловно и охотничьими ножами без проблем можно порезать лучок для яишенки, но к чему такие извращения.
Здесь можно получить представление о ноже http://www.bmirest.ru/index.php?page=sh ... 1&Itemid=2


Не хочу Вас огорчать, но я так я и думал что в Касуми брали. Дамаскированный Хатори, который там можно купить - это все-таки не ручная работа, а изукрашенный продукт механического производства. Японы в этом отношении мастера туману подпускать, ручной работы там максимум - это пара иероглифов на коробке, да упаковка ручками.
Но главное чтобы Вам нравилось.
А ножи для охоты принципиально от кухонных ничем не отличаются - стали те-же, материалы на рукояти те-же.Может форма чуть другая иногда.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 09:44 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Даа, ножи мне очень нравятся. Когда работаешь хорошим инструментом, душа поет.
А Вы, Paradox, мне почему-то напоминаете пенсионера из лохматого жигуленка, который хает мерседес. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 11:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
allab писал(а):
Даа, ножи мне очень нравятся. Когда работаешь хорошим инструментом, душа поет.
А Вы, Paradox, мне почему-то напоминаете пенсионера из лохматого жигуленка, который хает мерседес. :lol:


Прикольно! Первый раз меня так умыли. Если что, у меня коллекция ножей таких размеров, что на машину хватит. Не на мерс конечно, но на простенькую Тойоту точно. За что бываю регулярно порицаем супругой ( во время получения очередной посылки )....
Яж просто толк в этом понимаю, и написал правду.
Надеюсь при необходимости Вы к доктору ходите, а не к знакомому Потомственному Колдуну Белой Магии?
Хотя каждому своё....
При сём с глубоким почтением, готов к дальнейшим вопросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 13:21 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Сочувствую Вашей супруге.
К доктору не хожу, но со старцами советуюсь регулярно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
allab писал(а):
Сочувствую Вашей супруге.
К доктору не хожу, но со старцами советуюсь регулярно. :lol:


Какая тут, однако,приятная беседа завязывается... :shock: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO