Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008 01:29 
Цитата:
Щас приеду... Зонтик брать?


Не на, тянуть его!
Средства передвижения есть....и тележка тож! :lol:
Хотя дождило..... :wink:
Захра праздник государственный....
Очередь займу.... :lol: :lol: :lol: за ножами.... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 16:18 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
[quote="Romano Giovanni"]

Для кармана советую Викторинокс ... quote]
ИМХО, Wenger получше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
maxl писал(а):
Romano Giovanni писал(а):

Для кармана советую Викторинокс ... quote]
ИМХО, Wenger получше будет.


Да есть у меня и Wenger, разницы никакой! и те, другие хороши! Просто у Victorinox другие наборы, те которые мне нужны, а Wenger такие наборы, которые мне не нужны. Однако подарили мне тут один Венгер, нормальный нож!

А вот чем я никогда не пользовался, так это кухонными ножами Wenger!

И ещё Victorinox выйграл тендер на поставки солдатского ножа для швейцарской армии! Новые ножи поступят на вооружение к началу сбора новых рекрутов зимой 2009 года!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 16:31 

Сообщения: 37
Это что за ножи? Штыки, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Shokollaider писал(а):
Это что за ножи? Штыки, что ли?


нет у каждого солдата швейцарской армии есть карманный складень

зрите суды
Цитата:
www.victorinox.ch


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 19:07 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Romano Giovanni писал(а):

Да есть у меня и Wenger, разницы никакой! и те, другие хороши!

Да есть разница. Викторинокс кикие то хлипкие, форма лезвия отвратительная, разве что карандаши точить. У Венгера и предыдущая и новая серии хороши. С боуи и дроппоинт формой лезвия соответственно. Та же пила у Викторинокса уже и короче, нежели в аналогичном Венгере. Да и много отличий. В той же открывашке.

Цитата:
И ещё Victorinox выйграл тендер на поставки солдатского ножа для швейцарской армии! Новые ножи поступят на вооружение к началу сбора новых рекрутов зимой 2009 года!

Это конечно хорошо, но доказывает только то, что маркетологи в Викторинокса лучше, чем у Венгера :) Тут же не только качество и лучшие характеристики важны, а и объемы производства и дружба с правительством и много еще чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 22:05 
Чёт я в недоумении.
А по-моему Викторинокс был и есть в кармане каждого швейцарского солдата... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008 00:13 
Вот чего ещё бывает.Не пробовала, не внушает внешний вид доверия.... :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Напоследок немножко классики... :lol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008 03:59 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Lanna писал(а):
Чёт я в недоумении.
А по-моему Викторинокс был и есть в кармане каждого швейцарского солдата... :roll:

Точно викторинокс? :)
http://www.wenger.ch/knife/Company/History/History.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 02:25 
maxl писал(а):
Lanna писал(а):
Чёт я в недоумении.
А по-моему Викторинокс был и есть в кармане каждого швейцарского солдата... :roll:

Точно викторинокс? :)
http://www.wenger.ch/knife/Company/History/History.html


Спасибо за просвещение!
Пойду мужа просветююю.... :lol: А лучше всего, с ним поспорю....на 100 чегось,он ведь тоже уверен что Викторинокс... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 13:28 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Lanna писал(а):
maxl писал(а):
Lanna писал(а):
Чёт я в недоумении.
А по-моему Викторинокс был и есть в кармане каждого швейцарского солдата... :roll:

Точно викторинокс? :)
http://www.wenger.ch/knife/Company/History/History.html


Спасибо за просвещение!
Пойду мужа просветююю.... :lol: А лучше всего, с ним поспорю....на 100 чегось,он ведь тоже уверен что Викторинокс... :lol:

Лучче не надо, проиграете :)
Во первых, эти фирмы обе имеют лицензию на производство "армейских ножей". И, соответственно, поставщики этих ножей для армии.
А во вторых, в 2005м году Викторинокс купила Венгер :)
Надеюсь, что это не пойдет Венгеру во вред, потому как Викторинокс мне категорически не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008 14:46 
Я ему без спора сказала....поверил, хотя удивился.
Слава Богу у него времени нет в инете информацию искать и со мной дискутировать.... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Цитата:
Это конечно хорошо, но доказывает только то, что маркетологи в Викторинокса лучше, чем у Венгера Тут же не только качество и лучшие характеристики важны, а и объемы производства и дружба с правительством и много еще чего.


Мой юный друх! Какая дружба с правительством, Вы это о чём! Швейцария это не Рассея и даже не Германия. Там всё под народным конролем и накаких дружб, взяток и так далее! К тому же конкурс проводиться в слепую! Советую поездить по этой стране и познакомиться поближе!

Infa :idea:
Элзенер в лице его собственной компании Victorinox был главным игроком на рынке до 1893, когда вторая швейцарская компания по производству ножевых изделий 'Paul Boechat & Cie' со штаб-квартирой в Делемоне во франкоязычном кантоне Юра, начала продавать подобный продукт.

Эта компания была позже куплена Теодором Венгером, ставшем её главным управляющим, и позже переименована в Wenger Company.

В 1908 правительство Швейцарии, желая предупредить возникновение регионального фаворитизма, а также надеясь на небольшую конкуренцию, возможно ведущую к снижению закупочных цен, разделило контракт поровну между Victorinox и Wenger, каждая из которых получила половину поставленных заказов.

По взаимному соглашению, Wenger рекламировалась как Подлинный швейцарский армейский нож, а Victorinox использовала слоган Оригинальный швейцарский армейский нож.

26 апреля 2005 года компания Victorinox приобрела Wenger и снова стала единственным поставщиком ножей швейцарской армии. Тем не менее, Victorinox заявила потребителям, что обещает сохранить оба бренда нетронутыми. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 00:33 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Romano Giovanni писал(а):
Цитата:
Это конечно хорошо, но доказывает только то, что маркетологи в Викторинокса лучше, чем у Венгера Тут же не только качество и лучшие характеристики важны, а и объемы производства и дружба с правительством и много еще чего.


Мой юный друх! Какая дружба с правительством, Вы это о чём! Швейцария это не Рассея и даже не Германия. Там всё под народным конролем и накаких дружб, взяток и так далее! К тому же конкурс проводиться в слепую! Советую поездить по этой стране и познакомиться поближе!

Глубокоуважаемый сэр, не надо искать в моем посте то, чего там нет. О каких взятках идет речь? В данном случае, я писал общее положение дел с розыгрышем тендеров. Я так понимаю, что я имею разговор с подданым Швейцарии? И не менее, как чиновником из мин обороны? Иначе непонятна природа осведомленности. Я понятия не имею, кто с кем дружит в случае с Викториноксом, но думать, что тендера выигрываются только благодаря качествую продукции это, по меньшей мере, наивно. Тендер выигрывают те, кто принесет наибольшую пользу государству, даже если их товар хуже, чем других.
Я просто хотел сказать, что очень много факторов влияет на принятие решения. Да и в свете сделки 2005го года тендер стал скорее символическим действом.

Цитата:
Infa :idea:
Элзенер в лице его собственной компании Victorinox был главным игроком на рынке до 1893, когда вторая швейцарская компания по производству ножевых изделий 'Paul Boechat & Cie' со штаб-квартирой в Делемоне во франкоязычном кантоне Юра, начала продавать подобный продукт.

Эта компания была позже куплена Теодором Венгером, ставшем её главным управляющим, и позже переименована в Wenger Company.

В 1908 правительство Швейцарии, желая предупредить возникновение регионального фаворитизма, а также надеясь на небольшую конкуренцию, возможно ведущую к снижению закупочных цен, разделило контракт поровну между Victorinox и Wenger, каждая из которых получила половину поставленных заказов.

По взаимному соглашению, Wenger рекламировалась как Подлинный швейцарский армейский нож, а Victorinox использовала слоган Оригинальный швейцарский армейский нож.

26 апреля 2005 года компания Victorinox приобрела Wenger и снова стала единственным поставщиком ножей швейцарской армии. Тем не менее, Victorinox заявила потребителям, что обещает сохранить оба бренда нетронутыми. :idea:

И? Вижу, вы знаете как пользоваться Википедией и умеете переводить с английского языка :)
Выше я привел эту информацию, по тексту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Цитата:
Тендер выигрывают те, кто принесет наибольшую пользу государству, даже если их товар хуже, чем других.


Возможно, но не в Швейцарии. Я состою на службе в Минобороны Германии и часто общаюсь с коллегами из Австрии и Швейцарии, ну там у нас германоязычные проекты.

Я из Википедии текст хотел обозначить, как не мой, но поленился, но по моему это и так ясно, что стиль не мой!

В общем консенсунс найден, я так думаю!

Но мне лично по душе Викторинокс, вообще-то по одной дурацкой причине, потому что у них в эмблеме орёл :D у меня даже мотоцикл с орлом (Мото Гуцци), вот ещё бы машину найти с сей птицею....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Vinzer это фуфло! нет такой фирмы в Швейцарии!

Börner пользую дома, тёрку, уже много лет, как новая, острая аж жуть! Советую! Но не исключено, что делают в Китае или ещё где. Да это не важно где, главное кто! Börner это солидная фирма, видел и в ресторанах, не жалуются!

А сталь читай на ган.ру

Цитата:
420J2 - 40Х13 в переводе на старые СССР-овские ГОСТы. В зависимости от качества термообработки - от почти "пластилина" и до твердостей, близких к 65Х13 среднего качества термообработки. Весьма коррозионностойкая. Неплохая ударная вязкость. Хороша для метательных ножей и чего-либо рубящего (от мачете и вплоть до топоров). На твердость выше 57 по Роквеллу закалить малореально (то есть - может что и вылезет, но при явно повышеной хрупкости). Была достаточно распространена в СССР, в том числе и на складных ножах. Насчет вариантов с охлаждением после калки в жидком азоте - не в курсе, но должно быть получше именно с точки зрения равномерности струкуры стали.

Насчет собственно продукции фирмы Herbertz Solingen (из тех 3-4, которые в руках внимательно повертел) - лучше бы вообще название фирмы не указывали, хоть не позорились бы .


Из этого вывод, опять лучше всё же Цвилингер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 03:42 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Romano Giovanni писал(а):
Vinzer это фуфло! нет такой фирмы в Швейцарии!

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 06:26 
maxl писал(а):
Romano Giovanni писал(а):
Vinzer это фуфло! нет такой фирмы в Швейцарии!

+1

:lol: Ребяты, а вы не погорячились ?
Может оно, конечно, и фуфло, но фирма такая в Швейцарии есть.

:arrow: Вот туточки !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 02:56 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Il писал(а):
maxl писал(а):
Romano Giovanni писал(а):
Vinzer это фуфло! нет такой фирмы в Швейцарии!

+1

:lol: Ребяты, а вы не погорячились ?
Может оно, конечно, и фуфло, но фирма такая в Швейцарии есть.

:arrow: Вот туточки !

Откуда дровишки? Именно та фирма, которая изготавливает предметы кухонной утвари в Китае? Которая имеет только русскоязычный сайт? На котором невозможно найти швейцарский адрес?
Я не исключаю, конечно, что для близиру и форсу бандитского они могли зарегистрировать контору с адресом в Швейцарии, но похоже даже этого нет. Причем адреса по европе на сайте присутствуют.
Это как "итальянская" обувь Carlo Pazolini.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 04:19 
maxl писал(а):
...Я не исключаю, конечно, что для близиру и форсу бандитского они могли зарегистрировать контору с адресом в Швейцарии, но похоже даже этого нет. Причем адреса по европе на сайте присутствуют.
Это как "итальянская" обувь Carlo Pazolini.

:lol: Да, есть, есть ! Всё как у взрослых дядей !
:arrow: и адрес
:arrow: и торговая марка !

И владелец-распорядитель ( Geschäftsvertreter - по ихнему ! Зиц-председатель, по нашему ! ) - Bugaiets, Roman
В переводе, видимо - Рома Бугаец !
Romano Giovanni, привет ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 15:08 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Il писал(а):
maxl писал(а):
...Я не исключаю, конечно, что для близиру и форсу бандитского они могли зарегистрировать контору с адресом в Швейцарии, но похоже даже этого нет. Причем адреса по европе на сайте присутствуют.
Это как "итальянская" обувь Carlo Pazolini.

:lol: Да, есть, есть ! Всё как у взрослых дядей !
:arrow: и адрес
:arrow: и торговая марка !

И владелец-распорядитель ( Geschäftsvertreter - по ихнему ! Зиц-председатель, по нашему ! ) - Bugaiets, Roman
В переводе, видимо - Рома Бугаец !
Romano Giovanni, привет ! :lol:

Ну таки Рома молодец, таки зарегил контору. Но принадлежность фирмы к Швейцарии остается такой же мнимой, как и остальных контор такого типа (First, Scarlett и т.д.) И адреса магазинов в Швейцарии, стране производителе, на минуточку, остаются загадкой :)
Я думаю, что говоря, что фирмы такой в Швейцарии нет имелось в виду, что купить в Швейцарии этот шит неможливо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 15:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Цитата:
Да, есть, есть ! Всё как у взрослых дядей !
и адрес
и торговая марка !

И владелец-распорядитель ( Geschäftsvertreter - по ихнему ! Зиц-председатель, по нашему ! ) - Bugaiets, Roman
В переводе, видимо - Рома Бугаец !
Romano Giovanni, привет !


Ага, есть читай внимательней, там внизу мелким шрифтом, это фирма по продаже мебели! :lol:

Вторая ссылка регистрация под этим же адресом торговой марки! Никто не отрицает, что фирма есть и зарегистрирована, но в Швейцарии она ничего не производит.

Есть такие ножи старой немецкой фирмы "Herberz", ну и они продают ножи под этой маркой и с надписью Золинген! все же ножи из Китая и почти все они по стали г...о, а фирма есть! :roll:

Короче могу только повторить ФУФЛО!


Последний раз редактировалось Romano Giovanni 10 ноя 2008 16:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 16:14 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
И еще, прикольная фирма с "традициями", торговая марка которой зарегистрирована в 2005м году :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Близнецы, длительный тест!
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Тут я был у своей б/у супруги в целях укладывания детей и готовки ужина. Я живу отдельно уже два года!

Так вот все имеющиеся в доме ножи были тупые, кроме трёх Близнецов заточенных мною, 2 года назад! Даже резали легко спелые томаты! Причём ножи не дорогие по 15-19 евро! есть такая линия у Близнецов для мясников с жёлтыми ручками!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
YuM писал(а):
Уважаемые специалисты по ножам, быть может, кто-нибудь может поподробнее рассказать о ножах Boerner (Berner, Бёрнер)?

Терки действительно хорошие, но вот ножи полное г..о. Не знаю, может где и можно хорошие купить, но в Москве продают полнейшую дрянь. Купила самые дорогие. Просто выброшенные деньги. Мало того, что заточку совсем не держат, так ещё и ручки все поразвалились. :( Одно расстройство.
Сейчас купила какие-то испанские в Метро. В 100 раз лучше. Взяла пару на пробу, большой и маленький. Если приживутся, поменяю весь набор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 18:52 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Mmaha писал(а):
Сейчас купила какие-то испанские в Метро. В 100 раз лучше. Взяла пару на пробу, большой и маленький. Если приживутся, поменяю весь набор.

Какие то испанские это Arcos? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008 19:27 
Romano Giovanni писал(а):
...Ага, есть читай внимательней, там внизу мелким шрифтом, это фирма
по продаже мебели!...

(ворчливо) МебелЯ, панимаишь, мебелЯ!
Ну. перечитал. Там, на трёх языках накарякана классификация -
"...511) The International Classification of Goods and Services
for the Purposes of the Registration of Marks (Nice Classification) and the list of goods and services
classified according thereto..."
-
согласно которой, этот гигант интернационального промышленного производства выпускает
всё от ... и до... ! Ножи, кстати, и прочие вилки-ложки - на первом месте.
Мебель - на одном из последних.
Для мебели !
Нонешняя конверсия "Рогов и Копыт" ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 74
Откуда: Germania, Wentorfo nei Hamburgo
Il писал(а):
Romano Giovanni писал(а):
...Ага, есть читай внимательней, там внизу мелким шрифтом, это фирма
по продаже мебели!...

(ворчливо) МебелЯ, панимаишь, мебелЯ!
Ну. перечитал. Там, на трёх языках накарякана классификация -
"...511) The International Classification of Goods and Services
for the Purposes of the Registration of Marks (Nice Classification) and the list of goods and services
classified according thereto..."
-
согласно которой, этот гигант интернационального промышленного производства выпускает
всё от ... и до... ! Ножи, кстати, и прочие вилки-ложки - на первом месте.
Мебель - на одном из последних.
Для мебели !


На немецкоязычном сайте стояло
Möbelhertellung/Möbelverkauf и всё!

В любом случае никто эту фирму в Европе не знает! Я был в Цуге, городишко маленький, никаких заводов Винцера я там не видал! Буду проезжать, зайду по этому адресу, гляну, хорошо хоть не Блюменсштрассе! :wink:
Нонешняя конверсия "Рогов и Копыт" ! :lol:[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:03 

Сообщения: 3
Откуда: г. Челябинск
Добрый день все участникам форума....лет пять назад я случайно зашел на него и пообщавшись с уважаемым paradox....набравшись знаний приобрел себе первые нормальные ножи на кухню (самая простая серия fiskars....служат до сих пор и радуют). С тех пор "заболел" ножами...и обзавелся кухонниками разных производителей...Arcos, Victorinox, Masahiro, а прошлым летом занесло меня в Брюссель и там прикупил себе пару ножей Wuesthof. Вот у меня вопрос к знатокам - что обозначает сеточка с заштрихованными квадратиками, нанесенная на клинок "немцев"? Это несет какую нибудь смысловую нагрузку или просто элемент дизайна? Еще вопрос - сейчас у нас в продаже снова появились ножи fiskars, но клинок отличается от тех , что я покупал в 2004 году - в новых он клин от обуха, а в старых "двойной клин" и сделаны новые толи в Венгрии то ли в Италии.....родственники прося купить им "нормальные" ножи - вот и не знаю теже это фискарсы или уже не стоит их брать?...хотя выглядят прилично и совпадают с изображением с офиц. сайта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 12:10 
Цитата:
Вот у меня вопрос к знатокам - что обозначает сеточка с заштрихованными квадратиками, нанесенная на клинок "немцев"? Это несет какую нибудь смысловую нагрузку или просто элемент дизайна?

Это штрих -код производителя, дата изготовления и филиал производителя.


Опять о старом:
Можно ножи мыть при тем-ре 55градусов в посудомойке, если же они с ручками из пластика(прочитала у Цвилингов).
1.6.09 цвилинг выпустит новую серию - TWIN Profection, дизайн ножей Matteo Thun, о ценах ничего.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO