Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Буду очень признательна, ежели кто поделится проверенным рецептом маринованных кабачков или каких еще вкусняшек. Хочу сделать не на зиму, а так - просто в холодильнике держать и вытаскивать время от времени. Гду-то я уже упоминала в другом топике, что у подруги созрели огромные кабачки-цуккини, она со мной делится, но еще много остается.
Оладьи, рагу овощное, просто жареные колечками - все уже кушалось в немалых количествах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:48 
Gelena писал(а):
Буду очень признательна, ежели кто поделится проверенным рецептом маринованных кабачков или каких еще вкусняшек. Хочу сделать не на зиму, а так - просто в холодильнике держать и вытаскивать время от времени. Гду-то я уже упоминала в другом топике, что у подруги созрели огромные кабачки-цуккини, она со мной делится, но еще много остается.
Оладьи, рагу овощное, просто жареные колечками - все уже кушалось в немалых количествах.


Я в свои времена закрывала кабачки :lol: .Точно такой рецепт как и маринованные огурцы.На 3-х литровую банку рюмка соли,рюмка уксуса и рюмка сахару. Складываешь в банку корень хрена порезанный ,листья хрена,чеснок пару зубков,перец горошком,укроп "старый",кабачки кружалками.Первый раз заливаешь кипятком крутым,даёшь пару минут постоять ,выливаешь кипяток, вливаешь и сыпешь уксус+соль+сахар,заливаешь кипятком и закручиваешь крышками.Перевернула банку поставила и накрыла тёплым одеяло и забыла до остывания.
рюмка-5о мл водки как мерка,
уксус 9 процентовый.
Можно добавить если есть листья чёрной смородины или вишни,а! и лавровый лист обязательно,и паприку разрезанную на 4 части.
Может чего забыла я :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Gelena писал(а):
Буду очень признательна, ежели кто поделится проверенным рецептом маринованных кабачков или каких еще вкусняшек. Хочу сделать не на зиму, а так - просто в холодильнике держать и вытаскивать время от времени. Гду-то я уже упоминала в другом топике, что у подруги созрели огромные кабачки-цуккини, она со мной делится, но еще много остается.
Оладьи, рагу овощное, просто жареные колечками - все уже кушалось в немалых количествах.


Здесь много вкусняшек есть... :wink:
http://www.bankreceptov.ru/salting/

По-моему, эту ссылочку ещё не давал.
Сам делаю на основе нескольких разных рецептов, выбирая для себя оптимум. Иногда ошибаюсь, иногда попадаю, но никогда не повторяюсь... :wink:
Поэтому, увы! проверенными поделиться не смогу.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:54 
Да,ещё чего забыла, кабачки и патиссоны были не молочными.Я их кружалками толстенькими резала.А целыми не консервировала. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Можно икру кабачковую;
нафаршировать (мясным или овощным фаршем) и запечь в духовке;
Или вот (рецепт свиснут отсюда
2 кабачка (zucchini)
1-2 варёных яйца
1 солёный огурец
1 ст л майонеза или йогурта
соль, чёрный перец
зелень
багет
1-2 дольки чеснока
Натереть кабачки на крупной тёрке
Положить натёртые кабачки в кастрюлю, залить холодной водой и немного посолить. Довести до кипения, снять с огня и переложить кабачки в сито; оставить на 30 минут.
Прогреть духовку до 220°C/425°F.
Порезать хлеб на кусочки 1 см толщиной; по желанию слегка смазать с двух сторон оливковым маслом . Положить на противень и запечь 5-8 минут; хлебцы должны быть немного хрустящими. Хлеб можно так-же запечь на гриле или поджарить на сухой сковороде.
Достать хлеб из духовки и натереть чесноком.
Отжать лишнюю воду из кабачков и переложить их в миску. Добавить натёртые огурец и яйцо. Заправить салат майонезом, посолить и поперчить по вкусу, можно добавить укроп или любую зелень (салат можно охладить или подавать сразу).
Выложить кабачковый салат на хлебцы, украсить по желанию зеленью и каперсами.
Я ещё добавляла по вкусу или немного горчицы острой или терла один плавленый сырок.(будет немного посытнее), а так рецепт для лета замечательный и вкусно именно холодным на поджаренный хлебушек или просто на хлеб.

А ещё люди делают варенье из кабачков, да-да, и утверждают, что вкусно:
Кабачок почистить, через мясорубку вместе с лимоном (без шкурки)- на кг кабачков- 1 лимон. сахару где-то 1:1, можно чуток больше. Недолго поварить и по банкам. Но потом зимой, открыв банку, её содержимое надо съесть мах за 2 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
:D Варенье из кабачка я когда-то еще в школе "экспериментировала". Никому не сказала, из чего варенье - так никто и не сообразил, что это кабачок! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
И я несколько лет делала варенье :D (Потом как-то приелось, что ли).
На мясорубке не крутила, но резала кубиками, а вот лимон в каком виде добавляла - не помню :oops:
Gelena писал(а):
Варенье из кабачка я когда-то еще в школе "экспериментировала". Никому не сказала, из чего варенье - так никто и не сообразил, что это кабачок!

Точно! Все думали, что это ананас, во вкусе что-то, видимо, было.
Ради разнообразия попробовать можно, я в первый раз в восторге была :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Ещё откопал, если, конечно, надо....

КАБАЧКИ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
Кабачки чистят, нарезают вдоль плода: в банки вместимостью 0,5 л на кусочки длиной 8...8,5 см, 1 л-6...6,5 см, а затем на дольки толщиной 20...25 см.
На дно чистых и сухих банок укладывают специи и зелень. Для банки вместимостью 0,5 л необходимо 8 г листа хрена, 10 сельдерея и петрушки, 0,5 листа мяты, 1,5 резаного чеснока, 0,3 красного стручкового перца, 0,1 г черного горького перца, 1 лавровый лист. На специи укладывают дольки кабачков. В банку вместимостью 0,5 л дольки укладывают вертикально в один ряд, а в банку вместимостью 1л - в два ряда. Наполненные банки заливают маринадом, температура которого должна быть 80...85°С. На одну банку вместимостью 0,5 л необходимо около 200 г маринада.
Маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют соль (50...60 г на 1 л воды), смесь доводят до кипения и после растворения соли фильтруют через 3...4 слоя марли. К профильтрованному раствору добавляют 150 мл столового уксуса 9%-ной концентрации на каждый литр рассола.
При разливе маринада по банкам необходимо следить за тем, чтобы уровень его был на 1,5 см ниже верха горлышка банки вместимостью 0,5 л и на 5...6 см ниже горлышка банки вместимостью 3 л. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70...75°С, для пастеризации. Время пастеризации при 90 °С для банок вместимостью 0,5 л 8 мин, 1 л 10 мин, 3 л 20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Тару вместимостью 3 л можно не переворачивать.

КАБАЧКИ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПО-МЕЛИТОПОЛЬСКИ
На одну банку вместимостью 1 л необходимо: свежих томатов 700 г, листа хрена 6, укропа 15, чеснока 2, листа мяты 1, сельдерея или петрушки 6, лаврового листа 0,5, стручкового перца 0,5, черного горького перца 0,5, соли 15 г и 45 мл 9%-ного раствора уксусной кислоты.
Кабачки обрабатывают, нарезают кружками толщиной 2...2,5 см.
Зелень петрушки, сельдерея, укропа, хрена и мяты после обработки режут на кусочки длиной 3...4 см. Чеснок чистят, крупные дольки разрезают на 3...4 части, мелкие - на 2. Перец стручковый разрезают вдоль.
На дно чистой и сухой банки укладывают половину необходимого количества зелени и специй, а затем нарезанные кабачки. Сверху укладывают оставшиеся зелень и специи. Наполненные банки заливают горячим маринадом (температура не ниже 70 °С). Для банки вместимостью 1 л маринад готовят следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают 300 г воды, добавляют 15 г соли, нагревают до полного растворения соли, кипятят 5 мин, фильтруют через 3...4 слоя марли, ставят на огонь, нагревают до кипения и вливают 55 мл 9%-ного раствора уксусной кислоты.
Залитые маринадом банки накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, подогретой до 65...70°С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л 8...10 мин, 1 л 10...12 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают и охлаждают.


КАБАЧКИ МАРИНОВАННЫЕ
На 10 банок вместимостью 1 л требуется: кабачков 8 кг, перец душистый, петрушка, лавровый лист, 9%-ного раствора уксуса 650 мл, соли 300 г, сахара 300 г. Молодые кабачки режут на кружки толщиной 0,5...1 см и бланшируют в кипящей воде 5 мин, охлаждают и укладывают в банки. Кроме кабачков в банку кладут 5 зерен черного перца, несколько листиков петрушки, лавровый лист. Заливают маринадной заливкой из уксуса, соли и сахара. Полулитровые и однолитровые банки пастеризуют при 85 °С в течение 25 мин, трехлитровые 35 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Спасибо, ребята! Вы настоящие друзья! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Gluck писал(а):
И я несколько лет делала варенье :D (Потом как-то приелось, что ли).
На мясорубке не крутила, но резала кубиками, а вот лимон в каком виде добавляла - не помню :oops:
Gelena писал(а):
Варенье из кабачка я когда-то еще в школе "экспериментировала". Никому не сказала, из чего варенье - так никто и не сообразил, что это кабачок!

Точно! Все думали, что это ананас, во вкусе что-то, видимо, было.
Ради разнообразия попробовать можно, я в первый раз в восторге была :D


Да, у кабачка текстура похожа на ананас, да и цвет получатся желтый. Действительно, думали все сразу на ананас. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 16:25 

Сообщения: 5
Откуда: Soviet Union
Gelena писал(а):
Буду очень признательна, ежели кто поделится проверенным рецептом маринованных кабачков.

Пробовал разные рецепты по кабачкам, но остановился на одном, которым пользуюсь уже несколько лет. Кабачки получаются аля ананасы!
Держите:
Кабачки пряные
кабачки - 1.2 кг; листья хрена - 30г; укроп - 40г; сельдерей и петрушка - по 20г; листья мяты - 2г;чеснок - 10зубч;перец горький стручковый - 1.5г;перец черный - 10 шт.;лавровый лист - 10 шт.;(можно также кинзу); для рассола: вода - 1л;уксус – 0,5 стакан;соль - 60г;сахар - 70г.
Кабачки моют, очищают, разрезают вдоль на части. Нарезанную зелень и пряности укладывают на дно,сверху – кабачки, заливают рассолом и пастеризуют при 90'С: 0,5л - 8 мин, 1л - 10 мин., укупоривают и охлаждают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Спасибо за рецепт - проблема с кабачками решается! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 08:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
[quote="serg2007 листья хрена - 30г; укроп - 40г; сельдерей и петрушка - по 20г; листья мяты - 2г;чеснок - 10зубч;перец горький стручковый - 1.5г;

А эти граммы в натуральном количестве как выглядят? Укроп- 6 веток?Лист хрена - 1/3 или все обяз-но взвешивать? Весы есть конечно, но если вы давно все делаете, может уже у вас и в штуках есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кабачок маринованный
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 164
Откуда: Latvija
[quote="Gelena"]Буду очень признательна, ежели кто поделится проверенным рецептом маринованных кабачков или каких еще вкусняшек. Хочу сделать не на зиму, а так - просто в холодильнике держать и вытаскивать время от времени.

Я уже писала раньше об этом рецепте, но не видела отзывов, а рецепт замечательный и именно отвечает запрашиваему: проверен не один раз, можно хранить всю зиму в холодильнике, а можно съесть сразу.

Итак, салат из кабачков:
Молоденькие кабачки – 3 кг, порезать кругляшками, а потом на 4 части
120-150 г чеснока мелко порубить
150 г уксуса столового
50-150г масла растительного
120-150 г сахара
3 ст.л. соли без верха
3 шт сладкого перца порезать соломкой
1 шт острого перца тоненькими полукольцами
лавр, перец, петрушка, укроп
Смешать в тазу и пару часов помешивать, чтоб растворились соль и сахар
Разложить в банки по 0,5 л и пастеризовать 20 мин. при 85° или в сыром виде хранить в холодильнике.

Как видите, некоторые компоненты отмечены двойной количественной мерой - я беру первую цифру, меньшую. Это установлено опытным путем и вкусами членов моей семьи и друзей. К примеру, мне не нравится много масла в салате, поэтому я добавляю совсем немного. Уверяю вас: среди тех, кто пробовал приготовленые таким образом кабачки равнодушных не было. Да, вот что еще: мне больше нравятся светлые кабачки, но с цукини тоже делала. Конечно, если кабачок староват, нужно снять кожицу и вычистить семена.
Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007 00:12 

Сообщения: 1
Всем привет!

Могу порекомендовать рецепт маринованных демьянок.

Берете демьянки ( синеньки, кабачки ), крупные делите по желанию, на несколько частей. На плите кипятите по больше соленной воды, кидаете в неё демьянки и через несколько минут снимаете. Надо, что б они чуть-чуть смягчились, но не очень. На несколько часов ставите под пресс, что б вся жидкость вытекла.
Отдельно чистите, тщательно моете зелень петрушки, сельдерея, укропа и мяты, мелко нарезаете, добавить по вкусу нарезанные на мелкие кусочки или же пропущенные через мясорубку чеснок, зеленный стручковый горький перец. Всё посолить.
Взять стеклянные банки, чисто помыть и слоями наполнить: один слой смешаной зелени, второй слой демьянок и так до конца банки.
В виноградный уксус добавляете немного сахарного песка и заливаете до верху в банку с демянками и зеленью. Закрываете пласмассовыми крышками.
Через 10 дней ешьте на здоровье! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO