Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детсады
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Алматы
Занята сейчас устройством дочи 3,5 лет в большой сад. И оказалось, что это серьезная проблема - найти место. Независимо, государственный или частный будет садик. Либо мест нет в принципе, либо можно прорваться через очередь в несколько сотен записей с помощью банальной взятки.
До этого 1,5 года посещали частные садики домашнего типа, где хорошие тоже заняты, но как-то находила неплохие варианты :)
А в других городах и странах как с этим обстоит, поделитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 02:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Плохо обстоит, как и везде. Но все как-т о устраиваются - через знакомых, с помощью взяток, департамента образования и т.д. Группы переполнены. У нас 28!!! человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 05:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Не сталкивалась лично с садом в Штатах, но читала советы в журнале - записывать ребенка в престижный детсад и школу чуть ли не с рождения.
Запись на подготовительную группу при школах уже идет, хотя занятия начинаются в августе.
Т.е. чем раньше подсуетишься, тем больше уверенность, что будет место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 07:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21
Откуда: Melbourne, Australia
У нас детсады в основном частные. Могут быть три группы по 20 человек - малышня ползунковая, далее группа постарше от 1,5 и до 3,5, а далее подготовительная с чуть старше чем 3,5(почти 4) до 5-6 летних. Эти детсады на целый день или на пол-дня, как уж родители пожелают. Очередь может быть год. Стоит не дешево ... Записываются чуть ли не с момента беременности или с рождения ребенка. Есть госсады, но они только для 3-4х летних, пока в школу не пойдут, и работают только три раза в неделю с 9 утра и до 12 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
У нас есть и ясельки и садики для совсем маленьких, записываться лучше раньше, особенно если живете в большом городе, они бывают частные или государственные, от этого и зависит оплата.
С 3-х лет детки идет в школу, так называется детский садик для маленьких, посещение почти обязательное, во всяком случае, независимо от того есть там места или нет, взять ребенка 3-х лет туда обязаны.
Мы тоже заявку подали через мэрию, нам предложили посещать простую группу и билингв группу, где наряду с французским будет преподаваться и беарнский язык, язык нашей местности.
Но т.к. у ребенка и без этого уже 3 языка, то мы решили посещать простую группу.
Садик бесплатный, платить надо только за обеды или забирать на обед домой, что я и собираюсь делать т.к. мы живем совсем рядом. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
в Италии в ясли или детсад чем раньше запишешь тем лучше, моей уже 3 месяца и чесно говоря уже надо суетиться и записывать, а то очереди на год вперед. Есть частные ясли-сады, есть и государственные, плата более или менее одинаковая, по крайней в местности где мы живем. Плата состоит из фиксированной суммы за месяц + стоимость каждого посещения + стоимость обеда и полудника (в случае если ребенок остается в на обеденный сон). Расписание только у них странное очень до 16-16.30!!! Я к примеру работаю до 18.00 и надо будет искать няню на 1,5 часа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 19:13 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
До 16-16.30 это мечта... У нас садики (государственные) 8-13.20. ТОлько подготовительная группа до 15.30.
Плюс 2 месяца летние каникулы и месяца полтора набегает в течение года. Уж не говорю про всякие забастовки. В группе не меньше 36 детей, воспитательница и помощница. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Timy писал(а):
До 16-16.30 это мечта... У нас садики (государственные) 8-13.20. ТОлько подготовительная группа до 15.30.
Плюс 2 месяца летние каникулы и месяца полтора набегает в течение года. Уж не говорю про всякие забастовки. В группе не меньше 36 детей, воспитательница и помощница. :(


у нас тоже летние каникулы 2х месячные есть + рождественские каникулы с 24го декабря до 7го января


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Мы живем в небольшом городке, и у нас с садиками более-менее свободно. Мой старший ходил в мини-садик в доме у чудесной женщины в 5-ти минутах ходьбы от дома, стоило 5, потом 7 долларов в час. Там было одновременно максимум 6 детей. В год перед школой мы его для подстраховки отдали в школу Монтессори на 3 часа в день. Стоило около 5 тыс. долл. за учебный год (сентябрь-июнь), /дорого и довольно бестолково, можно было и не ходить/, а после обеда в тот же мини-садик.
Младший пошел в тот же мини-садик, и все было замечательно, но владелица стала постепенно сворачивать свой бизнес, решила заняться совсем другим. Она сократила часы, и нам пришлось нанять няню, чтобы забирать его. Потом няня по личным причинам не могла больше работать, нам до школы оставался год, и мы решили искать обычный большой садик на полный день. Я опросила знакомых, обзвонила несколько садиков, сходила в три, и выбрала. Места, хоть и немного, но были везде. Никакой очереди.
У нас 20 человек в группе 4-х леток, две очень милые воспитательницы. Перекусы-соки они им дают, но обед надо приносить свой. Приносим свое постельное, раз в неделю забираем стирать. У них там есть спортзал, библиотека, кружкИ некоторые, гуляют два раза в день. Бывают всякие сказочники, фокусники, пожарники, зверюшек приносят, короче не скучно там, уж это точно. Очень теплая атмосфера. Телевизора нет. Платим 215 долл. в неделю.
В этом году нам исполняется 5 лет, идем в школу, обычную, муниципальную. Я его уже записала, но не потому, что мест не будет - места обязаны быть для всех живущих в городе налогоплательщиков - а просто они просят записываться пораньше, чтобы заранее утрясти расписание школьных автобусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Да, забыла сказать, садик открыт с 7 утра до 5-30 вечера. Правда, за опоздания родителей после 5-30 серьезные штрафы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
У нас стоит около 500 рублей в месяц. Но за эти деньги ещё и кормят. Правда, питание не очень (почти одна курица да и тушёнка!!! иногда бывает), но дома стараемся довести его до полноценного. Ну и если что-то надо купить, сдаём деньги родительскому комитету - то игрушки, то скатерти и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
до 18-00,месячная плата 20 баксов плюс еда 1,6 доллара в день за дни посещения плюс,если хош,плата за доп.кружки,и возврат 23% с подоходного налога за год.С сентября по июнь.
Прочитав остальные,вроде и хорошо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Igor_r писал(а):
до 18-00,месячная плата 20 баксов плюс еда 1,6 доллара в день за дни посещения плюс,если хош,плата за доп.кружки,и возврат 23% с подоходного налога за год.С сентября по июнь.
Прочитав остальные,вроде и хорошо :wink:


и действительно! У вас почти что коммунизм :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А у нас ( Asheville) есть русскоязычный садик - и тоже на дому. Подруга водит малыша - не нарадуется. Деток пока мало - около 6 человек, возрастом от 1,8 года до 5 лет. Питание - свежеприготовленное домашнее. Занятия , прогулки, рисование, дневной сон как обычно. По цене для работающих мам доступно - меньше 1000 за месяц. И на весь день , как мы привыкли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
нашла небольшой частный садик-ясли в 10-15 минутах езды от дома, у них очень гибкая система тарифов - можно водить от 2 до 6 раз в неделю, и от 2 до 10 часов в день. Открыты с 7.30 до 18.30 и даже в субботу с 8 до 12.30.
Цены таковы: при 5ти дневном посещении - если оставляешь ребенка на
- 6 часов - 276 евро
- 8 часов - 336 евро
- 9 часов - 360 евро
- 10 часов - 380 евро
Для совсем маленьких обед приносишь из дому.
Контракт заключают на 4 месяца, причем каждый месяц можешь изменять режим посещения яселек. Если ребенок остается дома по причине болезни длительный период (максимум неделю), стоимость пропущенных дней возмещается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2007 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Везёт! У нас официально тоже до 19, но по факту основную массу разбирают к 17, так что родители обычно воспитателям доплачивают, чтоб с чадом подольше посидели и недовольно не зыркали (з/п то у них 4000 руб!!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007 20:47 

Сообщения: 3
Откуда: Ив.-Франковская обл. - Тверь
Мой старший ходил в совсем маленький и невзрачный садик на окраине города, зато близко к дому. Плата была около 900 рублей в месяц. Все занятия бесплатные, и я осталась очень довольна. С ними занимался воспитатель-художник, у них были всякие тематические праздники, утренники, приезжал театр, детей возили то в цирк, то в кино - отлично! И к школе подготовили, хотя я и сама с ним дома занималась. Одна беда: когда старший был в том возрасте, в котором пора идти в сад, проблем с местами не было. Просто пришли, записались и стали ходить. А вот младшему моему всего полтора месяца, я его в сад уже записала (в тот же), и правильно сделала, потому что очередь - на 3 года! И не знаю, насколько повысится плата за детсад к тому времени. Но отдавать все равно буду, сколько б ни стоило. Пусть социализируется)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 01:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
а вот с какого возраста, по вашему мнению, лучше отдавать ребенка в дедсад? и почему...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 06:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Gialappa писал(а):
а вот с какого возраста, по вашему мнению, лучше отдавать ребенка в дедсад? и почему...?


Когда он как минимум может сам объяснить, что хочет, что болит, и т.п. Когда может пойти и хоть за рукав привести воспитательницу и показать ей, что ему надо. Когда может худо-бедно, но накормить себя, не дожидаясь, что покормят с ложки. Когда понимает объяснение " мама сходит по делам и вернется". Когда начинает хотеть играть с другими детьми.

По опыту моих орлов, в два - два с половиной года.

Еще нюанс для двуязычных детей - не держать дома слишком долго, чтобы русский язык не стал слишком доминирующим. Когда такое происходит, то погружение в иноязычную среду вызывает сильный стресс и последующее вытеснение русского языка иностранным просто как защитная реакция, чтобы быстрее адаптироваться. Наблюдала это бесчисленное множество раз на эмигрантских детях. Заставить их потом снова заговорить по-русски очень тяжело. Надо, чтобы оба языка развивались параллельно. Так что опять приходим к оптимальному возрасту 2 - 2,5 года. :)

А до этого возраста лучше маму, ну или, если мама работает, бабушку или няню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Возрастные педагоги и психологи, пожалуй единодушны во мнении, что оптимальный возраст для поступления в ДДУ - 2,7 - 2,8 года. Не раньше. И продолжительность отпуска матери по уходу за ребенком - 3 года - взята не с потолка.

К этому возрасту в основном уже развиты и речевое оформление своих потребностей, и моторика конечностей (одеваться, умываться...) и потребность в общении со сверстниками.

Мой ребенок пошел в 2,8 сначала на неполный день и я ничуть не жалею что "просидела" с дочей все 3 года. По моему мнению маму никакая няня - человек абсолютно чужой, не заменит. По крайней мере в таком нежном и важном возрвсте - до 3 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Palma,
Gialappa живет в Италии, и, к сожалению, не имеет 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком. В Америке, например, предусмотрен всего лишь 3-х месячный неоплачиваемый отпуск после родов, да и то только в крупных компаниях. Я со вторым ребенком просто ушла с работы, благо финансы позволяли, и сидела с ним до 2-х с лишним лет. С первым мы еще не так прочно стояли на ногах, вышла в 3 месяца, сцеживалась на работе. С ним потом еще год по очереди сидели бабушки, приезжали из России, а потом я стала в основном работать из дома, плюс постепенно добавился мини-садик, выкручивались, короче. А мальчишка получился замечательный. С младшим у нас была няня, правда, позже, с трех лет, так она нам теперь как самая настоящая родная бабушка. Так что и чужой человек может заботиться, как родной, главное найти такого.
Поэтому не надо быть столь категоричной, что до трех лет только мама. Хотя в России, где платят пособие, сохраняют место работы, и нет проблемы двуязычности - то отчего бы маме не посидеть дома. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
да, я уже писала с старой темке Беременность условия отпуска по беременности и родам в Италии, так что повторюсь:
всего дается 5 месяцев - классический вариант 2 месяца до родов и 3 после (оплачиваемые), если беременность протекает хорошо, то можно взять 1 месяц до родов и 4 после (так я и сделала). Потом были "старые" отпуска, которые мое руководство мне позволило использовать и вот я уже с месяц работаю... Трудно, а что делать... Малышке сейчас 6,5 месяцев. Пока помогают мои родители, но визы же тоже не бесконечны по срокам и естественно для подстраховки записались в ясли. В то же время ищем няню, но цены тут достаточно высоки - 8 евро в час и при 6 или 8 часовом рабочем дне это выливается в приличную сумму! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Сейчас я уже начинаю понимать, что присмотр за ребёнком - будь-то няня, ясли, детский сад или родственники - может стать настоящей головной болью. Раньше как-то не обращала внимание на этот вопрос, мол, все дети ходят в садик или находятся с бабушками - ну и что? Сначала наша Златочка на примере своей малышки показала, насколько трудно работающей маме найти приличную няню и устроиться в хороший детский садик. А теперь и на форуме осветили эту тему :roll:
Под Киевом, на большом участке в аккурат за нашим частным домом началось глобальное строительство детского садика и школы! Нашей малышке 3-й месяц, и, в свете вышеизложенного, я уже прошу мужа искать контакт с руководителями сего мероприятия и записываться в будущие заведения. С одной стороны - это будет довольно шумное соседство, а с другой - мы молимся, чтобы строительство этих объектов не заморозили(как это часто бывает в нашей стране).
Katie_v, описанная ситуация с американским декретом мне знакома, т.к. моя близкая подруга живёт в Чикаго, родила в конце прошлого года и все эти проблемы красочно описывала. Работает с 3-х месяцев(правда 2 дня позволяют работать из дома, она программист), постоянно сцеживается(что тоже не прибавляет радости), с ребёнком её мама. А ещё, кроме законодательных моментов, могут элементарно быть проблемы с работой и финансами, а в нашей нестабильной стране - тем паче! Ну какой же маме не хотелось бы побольше уделить внимания своему драгоценному чаду?! Но! Если мама без мужа, а деток нужно кормить и одевать, если в семье финансовые трудности, если маму ставят перед выбором: или ч/з год выходишь на работу, или твою ставку никто держать не будет? И никакой закон не поможет! Вот у меня здешняя подруга врач-стоматолог. Так она рассказывала, что у них официально врач находится в декрете 3 года, но за это время берут кого-то временно на твою ставку(кресло-то простаивать не будет, и твои пациенты не подождут), а потом, когда ты выходишь из декрета - извини, подвинься...Так что - увы, не всё так просто в нашей жизни! Если можешь всё своё время отдавать ребёнку - прекрасно, не можешь - это вовсе не означает, что ты плохая мать!
Когда я родилась, женщинам был положен декретный отпуск не более года. Моей маме не на кого было положиться, няни при совдепе не были популярны, меня отдали с года в ясли. При этом я уже довольно хорошо говорила, но не ходила - ползала, а остальные детки - нааборот, ходили, но не говорили :lol: Так что я сидела в манеже и говорила с нянечкой, а вокруг "плавали молчаливые рыбки" :D :D Потом перешла в садик в 2,5 года. В этом же возрасте родители повезли меня на море, и с тех пор каждый год это входило в обязательную летнюю программу. Мама дома уделяла мне максимум внимания(читать научила у же в 2 годика), очень люблю своих родителей и считаю своё детство абсолютно счастливым!
С какого возраста отдавать ребёнка в садик? Каждый ребёнок индивидуален, нужно смотреть по обстоятельствам. Один уже в 2 года готов, другой и к 4-м не созрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 15:16 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Я отдала своего сынулю в 2 года 3 месяца, хотя и сидела до 3х лет дома. Но у нас сложилось так, что если бы не отдала - потеряла бы место в саду. Не жалею, хотя и проболели мы этот год практически весь... Зато он начал болтать (дома-то мама, если чего нужно, без слов понимает-предугадывает-спешит выполнить :) , а в садике надо озвучить свои желания, чтобы воспитательница или друзья-товарищи поняли). И более общительный стал.
В идеале, лично для меня, конечно, если бы декрет был не до 3х, а до 4х лет, я бы раньше полных трех не отдавала бы - все-таки иммунитет наш подкачал, недоформированный еще :( Хотя и длительное грудное вскармливание, и не болел он ничем особо...
В принципе, все индивидуально, правильно сказали: кто-то в два созрел, а кому-то и в четыре рано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Ionika писал(а):
А дочь в 2.5 в садик отдала, и ничего...


Вот и я говорю - и ничего страшного, предосудительного и т.д. Нааборот, ребёнок раньше учится жить в обществе, активно общаться, развивается и играет с ровестниками, приобретает некоторую самостоятельность, да даже первый сурьёзный иммунитет! Что в этом плохого? Главное, чтобы родители дома не забывали о своём чаде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO