Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое мэрцишор?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
Изображение
"Кишиневцы и гости столицы, которые 1 марта будут ездить на общественном транспорте, получат в подарок от примэрии столицы по мэрцишору. Как сообщает пресс-служба примэрии, такая акция пройдет впервые, по инициативе и.о. Генпримара Вячеслава Иордана."

Так что же это за волшебный подарок?
Мэрцишор - символ весны и любви. Известен в Румынии и Молдавии как "мэрцишор", в Болгарии как "мартеница". Очень древний обычай дарить любимым людям маленький сувенир - цветочек, куколка, шарик и т.д. в сочетании двух цветов - красного и белого.
Некоторые учёные утверждают что этот обычай так же древен, как и Римская Империя. Март (martius) - это месяц войны, месяц Бога Войны - Марса, который исполнял так же роль хранителя земледелия. Белый цвет - цвет мира и красный - войны, могут быть также интерпретированны как контраст между весной и зимой. (белый - зима, красный - жизнь).
Изображение
Другие же преподносят историю мэрцишора как сказку про красивую принцессу и храброго принца. Принц искал подснежники, долго бродил по лесу, и когда наконец нашёл поляну с цветами, пришлось отбиваться от медведя. Медведь поранил храброго воина и его кровь окропила лепестки белоснежного цветка. Белый подснежник отождествляет чистоту чувств и девственность принцессы. Красный, соответственно любовь, храбрость и кровь.
Изображение
Изображение

Ребёнком, я всегда ждала 1 Марта с нетерпением. Первым марцишор всегда дарил папа. Потом брат и сосед по парте. Потом все остальные маленькие и большие мужчины. Женщины мэрцишоры плели сами или вязали, мужчины обычно дарили готовые. Но бывают и исключения. Мне в Румынии, лет эдак 10 назад, подарили совершенно потрясающий колокольчик-мэрцишор, сделанный руками и именно мужчиной. Ювелирная работа была...из простых ниток. Изумительной красоты. Жаль, потеряла.....

С весной вас, дорогие друзья, побольше любви, радости и улыбок!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Настюша-потрясающе!Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:23 
У нас это Мартинки назывались,в те времена,когда не знали и не праздновали Валентинки.Вязали мы бубончиками-метёлками красного и белого цвета,и дарили мальчишкам однокласникам в марте.Спасибо,что напомнили,детство,юнность-не забываемо и неповторимо.... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: Turkey
Эх, и мне... много лет назад подружка-молдаванка подарила маленький цветок, сделанный из пластиковых блесток - мэрцишор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO