Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 101 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007 09:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
В этом году меня родственники забросали зелеными помидорами. Я уже 2 ведра засолила. Но еще стоит ведро и они не покраснеют - думаю. Икра и салаты типа с морковью,луком уже сделаны.
Кто что может еще знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007 12:50 
Koral писал(а):
В этом году меня родственники забросали зелеными помидорами. Я уже 2 ведра засолила. Но еще стоит ведро и они не покраснеют - думаю. Икра и салаты типа с морковью,луком уже сделаны.
Кто что может еще знает?



вареньем как то угощали из зеленых помидоров с грецкими орехами, понравилось, но рецепта , к сожалению , нет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Koral писал(а):
Кто что может еще знает?

Знаю закуску: помидоры зеленые надрезаются, чтоб как крышечка вторая половинка открывалась. Вовнутрь мелко нерезанный красный и зеленый острый перец+чуток мелко нарезанного чесноку (соломкой)+крупно натертый корень хрена (немного). Нафаршировать помидоры. В банку укроп, петрушку, в общем как на соленые помидоры/огурцы- что кому нравится из приправ/травок. Процесс соления как обычные (нефаршированые) вы делаете.
Закуска под водку отменная. В нашей местности очень уважают её.

Отрыла брошюру "Чародейка "Под крышечку"", популярна была она у нас.
Варенье из зеленых помидор с орехами
зел. помидоры(1кг) в диам. 3=4 см. вымыть и поместить на 2-3 часа в раствор соды (20 г. питьевой соды на 1 л. воды), снова вымыть и переложить в варочный таз. Ядра грецкого ореха слегка поджарить на сковороде и разрезать на несколько честей. Горячим сахарным сиропом (пропорции сахар/ вода не указаны для сиропа :( ) залить помидоры, добавить орехи и оставить на 4-6 часов. Затем довести до кипения, проварить 8-10 мин., оставить на 4-6 часов, после чего проварить до готовности (как определить готовность тоже не говорится)
Сама не делала и ни у кого не пробовала такое варенье. Просто теоретический рецепт. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Спасибо за советы. За выходные мне тоже дали рецептик - уже сделала.
"Зеленочки острые" - 4 л.воды - 200г соли. , 4 шт. острого перца,4 головки чеснока - через мясорубку.Помидоры по банкам - 3 трехлитровых,побросать смесь, залить рассолом,п/эт. крышками и на балкон(погреб). На дно банки зонтик укропа.
У меня укропа не было - я положила лавр.лист,перец горошком и душистый. Прокрутила через мясорубку, в конце прокрутила 1/3 морковки - чтобы вся острота вылезла из мясорубки.Будем пробовать через месяц -отчитаюсь про вкус. А так вроде - легко делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D :D :D :D У меня мама делала зелёные помидоры очень вкусно,и больше я нигде такого не встречал.С помидора срезаласькрышка,(обязательно с хвостиком),внутренности с помощью ложки вытаскивались, затем на15-мин,чашечка с крышкой,и сладкие перцы (предварительно раскрытые), опускалось в кипящий маринад(сол,перец,лавр.лист,сахар,уксус,чеснок,и раст.масло , и в помидоры укладывались синенькие прожаренные,и прослоенные чесноком,перцем,солью,Укропом.Один листик синенького,один перчика сладкого.сверху крышка. :roll: :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 21:01 

Сообщения: 4
Откуда: AZERBAYCAN.BAKU
не лублу зеление но я знаю рецепт красних. :лол:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Зеленые помидоры обычно солятся долго, и мы половину съедаем еще не укисшими. А вот в кубанской станице Старотитаровской дали мне рецепт, так уже лет пять только так и готовлю:
ведро зеленых крепких помидор нарезать четвертинками, пропустить на мясорубке 10 жгучих перчин и 10 чесночин, нарезать два здоровенных пучка сельдерея, залить все кипящим маринадом: 200 г соли, 5 л воды, 1,5 стакана 6%ного уксуса. Три дня - в тепле, потом разложить по банкам, можно не закатывать, но держать в холодном месте. Зато есть можно уже на другой день после заливки. А аромат!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Ну, на всякий случай, мой рецепт салата:
3 кг зеленых помидор и 1 кг баклажанов порезать кубиками 1*1, соломкой нарезать 1 кг лука, моркови, болг перца, 2-3 стручка жгучего, чеснок 5-6 головок. Маринад закипятить: 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса, соль по вкусу, вложить все овощи, перемешать, тушить 40 мин. Разлить и закатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Покупаю на рынке зеленые соленые помидоры нароШно для рассольника. Тонко шинкую.
Обжариваю перед закладкой в суп. Вкус совсем не такой, как рассольник с огурцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 14:30 

Сообщения: 8
Откуда: Azov
А у меня так и не получилось хороших соленых зеленых помидор... :(
что то было не так, но они толком не сквасились. почему то остались твердыми и приобрели неприятный запах.. что же не так им??? :x
Подскажите какой рассол должен быть, какие травки добавляете?? холодным?
Половинками с чесноком, зеленью и перцем удачно получались, а когда решила целыми засолить вот такая неприятность вышла с ними... Help :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Вот, я об этом и говорила! Скорее всего, было недостаточно тепло.
А вот мы свое ведро зеленых помидор уже съели... Так что непременно попробуйте на другой год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые помидоры
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2007 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Kazachka писал(а):
Варенье из зеленых помидор с орехами
зел. помидоры(1кг) в диам. 3=4 см. вымыть и поместить на 2-3 часа в раствор соды (20 г. питьевой соды на 1 л. воды), снова вымыть и переложить в варочный таз. Ядра грецкого ореха слегка поджарить на сковороде и разрезать на несколько честей. Горячим сахарным сиропом (пропорции сахар/ вода не указаны для сиропа :( ) залить помидоры, добавить орехи и оставить на 4-6 часов. Затем довести до кипения, проварить 8-10 мин., оставить на 4-6 часов, после чего проварить до готовности (как определить готовность тоже не говорится)
Сама не делала и ни у кого не пробовала такое варенье. Просто теоретический рецепт. :roll:


Недавно пробовала у знакомой. Вкус своебразный, интересный. К этому рецепту добавлю, что помидоры лучше брать немного помельче, т.к. их варят целиком и маленькие смотрятся эстетичнее и их удобнее есть. А готовность определяется как и всякое варенье- по нерастекшейся капле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 15:41 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Хотя все еще тепло, около 20С, не думаю, что у моих помидоров есть шанс созреть...
Нетрудно приготовить зеленые помидоры по-американски; у нас на Юге это блюдо очень популярно - зел.помидоры, обжаренные в панировке/в кляре, в качестве гарнира.
Один из способов (понятно, каждая хозяйка имеет свою версию); например так.
Состав:
3 крепких помидора среднего размера
1/2 стакана пшеничной муки
1/4 стакана молока
2 взбитых яйца
2/3 стакана молотых сухарей или кукурузной крупы
1/4 стакана оливкового (или др.растит. ) масла
1/2 чайн. ложки соли
1/4 чайн. ложки молотого перца

1. Порезать помидоры кружками толщиной ок. 1 см. Посыпать их солью и перцем. Выдержать минут 15. Тем временем разложить муку, молоко, яйца, панировку в отдельные миски.

2. Взгреть в сковороде на среднем жару 2 стол. ложки масла. Помидорные ломтики обмакиваются сначала в молоко, затем в муку, затем в яйцо, затем в сухари, затем кладутся в сковороду. Жарить 4-6 минут каждую сторону, переворачивая 1 раз. Жарить партиями, по необходимости добавляя масло.
Складывать в теплую посудину, держать в тепле, пока не будет готово к подаче. ...

Изображение
Конечно, можно сделать жидкий кляр, смешав муку, яйца и молоко в одно. Вместо сухарей или кукурузной крупы (это наиболее привычный вариант) можно использовать манку.
Насколько вкусно это? Ну, скажем, примерно настолько же, насколько вкусны жаренные таким образом кабачки или баклажаны... Помидоры, однако, кислей. В общем, неплохо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 16:02 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Ах да, есть еще вариант - те же зел. помидоры, что и в предыдущем посте, только запеченные в духовке.
Только теперь понадобится еще и - желательно коричневый - сахар.

На 4-6 человек:

4 крепких зел. помидора
Соль, перец
1/2 стакана коричн. сахара
3/4 крупных крошек несладкого печенья (жирных крекеров типа Ritz)
4 стол. ложки слив. масла

Так же порезать помидоры толщ.ок. 1 см; разложить их 1 слоем в обмасленной форме для запекания. Посолить, поперчить, посыпать каждый кружок примерно половиной чайн. ложки сахара. Засыпать крошкой, положить там и сям кусочки масла.
Запекать при темп. 350 F /180 C в теч. 25-35 минут. Помидоры должны стать нежными, но сохранить форму (не перепечься).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 16:21 
:roll: Почесав затылок :roll: :lol: .Кто-нить видел в Германии в магазинах зелёные помидоры :?: Ню-ню,я даже фиолетовые видела :roll: ,но зелёных :? . :roll: Может я не там хожу :roll: .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Lanna писал(а):
:roll: Почесав затылок :roll: :lol: .Кто-нить видел в Германии в магазинах зелёные помидоры :?: Ню-ню,я даже фиолетовые видела :roll: ,но зелёных :? . :roll: Может я не там хожу :roll: .


Lanna, eсть конечно. Загляни в русский или турецкий магазин. :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007 16:44 
:lol: Точно не там ходила! :lol: К туркам точно не пойду!Мне тот дяенька что на дверях стоит и кричит,вечно всовует полный пакет за 3 копейки,на две копейки идёт подуктов сразу в мусор,а на копейку приходится съедать. :lol:
Чё заметила...теперь серьёзно!Турки, гады ,мусор продают....я у наших местных "на углу" не вжисть теперь не куплю. :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Отчитываюсь про рецепт "Зеленочки острые" - были сметены 3 банки за неделю. Хороший рецепт. В след. году еще буду по предложенному Старотитаровскому рецепту делать тоже.
Ведро простых соленых зеленых тоже почти умяли. Осталось еще одно. Т.к. стоит эта вся прелесть на балконе - периодически наполняю банку и в холодильник. Завидую у кого погреб хороший есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте . Простите великодушно, а зеленые помидоры это недозревшие или сорт такой ? Очень хочется жареных зеленых помидоров. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008 13:58 
Owl писал(а):
Здравствуйте . Простите великодушно, а зеленые помидоры это недозревшие или сорт такой ? Очень хочется жареных зеленых помидоров. :oops:


угу, имеются в виду недозрелые томаты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Lana Balashina писал(а):
Зеленые помидоры обычно солятся долго, и мы половину съедаем еще не укисшими. А вот в кубанской станице Старотитаровской дали мне рецепт, так уже лет пять только так и готовлю:
ведро зеленых крепких помидор нарезать четвертинками, пропустить на мясорубке 10 жгучих перчин и 10 чесночин, нарезать два здоровенных пучка сельдерея, залить все кипящим маринадом: 200 г соли, 5 л воды, 1,5 стакана 6%ного уксуса. Три дня - в тепле, потом разложить по банкам, можно не закатывать, но держать в холодном месте. Зато есть можно уже на другой день после заливки. А аромат!..


LANA! Спасибо тебе большое за этот рецепт!
У меня 4 3-литровых банки было, всем не хватило, пришлось перекладывать в маленькие!
Очень вкусно! Перец и чеснок не прокручивала - уж очень у меня к-во малое. Насыпала горького красного.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Рада, что понравились. Мы свои уже почти доедаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008 21:02 

Сообщения: 3
Lana Balashina писал(а):
Зеленые помидоры обычно солятся долго, и мы половину съедаем еще не укисшими. А вот в кубанской станице Старотитаровской дали мне рецепт, так уже лет пять только так и готовлю:
ведро зеленых крепких помидор нарезать четвертинками, пропустить на мясорубке 10 жгучих перчин и 10 чесночин, нарезать два здоровенных пучка сельдерея, залить все кипящим маринадом: 200 г соли, 5 л воды, 1,5 стакана 6%ного уксуса. Три дня - в тепле, потом разложить по банкам, можно не закатывать, но держать в холодном месте. Зато есть можно уже на другой день после заливки. А аромат!..

Очень заинтересовалась вашим рецептом, не могли бы вы мне подсказать, в ведре примерно сколько будет кг?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
В 10-литровом ведре - около 8,5-9 кг, они довольно тяжелые.
Хотела написать еще рецепт салата, но, оказывается, я его уже писала. Тогда рецепт для бурелых помидор:
3 кг бурелых помидор( это молочной спелости, с порозовевшими бочками) порезать крупной соломкой, добавить порезанные 7-8 болгарских перчин, 2 жгучих перца, 3-4 зубка чеснока, зелень резаную, соль по вкусу, сахар 2 стакана, все поставить на огонь, 15 минут кипеть. Разлить, добавить эссенцию. Закатать.
Соль я кладу всегда на 1,5 л жидкости - 1,5 столовые ложки, эссенцию - полную чайную ложку на 3 литра.
Жгучесть перца очень ловко оттеняется сладостью, хорошо к шашлыкам и вообще грилю. Выход - 5 литров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008 21:20 

Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ :!: Завтра попробую сделать, надеюсь, что получится! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008 20:33 

Сообщения: 3
Ну, вот, не удались мои помидорчики! После того, как переложила их в банки, стали киснуть, прямо рассол журчит в погребе. Жалко, так хорошо пошли в начале! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 16:47 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Owl писал(а):
Здравствуйте . Простите великодушно, а зеленые помидоры это недозревшие или сорт такой ? Очень хочется жареных зеленых помидоров. :oops:

Ну так и приготовьте! В магазинах у нас редко, но в частном порядке есть везде.
Вовремя тема возродилась, опять у меня будет куча зеленых, похолодало резко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Я из зеленых помидоров часто делала очень простой, но довольно вкусный салат на зиму. Пропорции были примерно такие:
3 кг зеленых помидоров,
1,5 кг репчатого лука,
1,5 кг моркови.

Все порезать, добавить 1 стакан соли, 1 стакан сахара, 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса. Все оставить до появления сока, а потом проварить ок 30-40 минут и в банки.
Да где-то здесь был этот рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Leta писал(а):
Я из зеленых помидоров часто делала очень простой, но довольно вкусный салат на зиму. Пропорции были примерно такие:
3 кг зеленых помидоров,
1,5 кг репчатого лука,
1,5 кг моркови.

Все порезать, добавить 1 стакан соли, 1 стакан сахара, 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса. Все оставить до появления сока, а потом проварить ок 30-40 минут и в банки.
Да где-то здесь был этот рецепт.


Ты про это или про это ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Anatols21 писал(а):

Ты про это или про это ?



Во-во, и там , и сям есть приличные рецепты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 101 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO