Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 58 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Апельсиновые корки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 16:30 

Сообщения: 7
Купила себе соковыжималку для цитрусовых и теперь наслаждаюсь соками :) Естественно, остается много корок от разных цитрусовых - лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин.. Можно ли с ними что-нить сделать кроме как добавлять цедру в пироги? Очень уж они ароматные, жалко выбрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апельсиновые корки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
l0712 писал(а):
Купила себе соковыжималку для цитрусовых и теперь наслаждаюсь соками :) Естественно, остается много корок от разных цитрусовых - лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин.. Можно ли с ними что-нить сделать кроме как добавлять цедру в пироги? Очень уж они ароматные, жалко выбрасывать.

Цукатов можно наварить. режете кожуру на кусочки, бланшируете, заливаете горячим сиропом, выдерживаете несколько часов, сироп сливаете, снова нагреваете, снова заливаете. После 3-4 заходов, всё вместе ставите на огонь и варите до прозрачности корок. Сироп сливаете, цукаты подсушиваете. С грейпфрутами не получится скорее всего, там вся горечь в белой "подкладке". И у мандаринов шкура тонковата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 16:52 
Ой,у меня такая тоже радость-соковыжималка для цитрусовых :D :D ,и горе с утилизацией отходов. :roll: :roll: .Со жмыха я периодически делаю маски на лицо,а корки вышкрябую и в посудомоечную машину для запаха или подсушиваю и в шкаф от моли(хотя и нет её),но зато пахнет в шкафу. :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:08 

Сообщения: 7
Цитата:
подсушиваю и в шкаф от моли(хотя и нет её),но зато пахнет в шкафу.


А сушеные корочки все еще издают аромат? Кладете просто так или во что-то заворачиваете, типа саше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:16 
l0712 писал(а):
Цитата:
подсушиваю и в шкаф от моли(хотя и нет её),но зато пахнет в шкафу.


А сушеные корочки все еще издают аромат? Кладете просто так или во что-то заворачиваете, типа саше?


Да они ж из-за каждодневного процесса гонки-отжима и употребления
неуспевают засохнуть до состояния камня :D :D :D ,вот и пахнут.(Не скажу,что я их каждый день туда ложу,но пахнут)!А ещё лучше для посудомойки лимон,чем апельсин. :lol: :lol: Поосторожне с соком,переизбыток витамина С сушит кожу.А ещё и диатез у меня высыпал.Смешно,в детстве не имела,на старости заимела... :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ой! Зачем столько мороки с цукатами, hedgehog2:?::!: :shock: :wink: :mrgreen:
Я разок делала (попались лимоны с нереально толстой кожурой), так просто сварила густой сахарный сироп, бросила туда корки, на квадратики порезанные, уварила до прозрачности, процедила, пока горячее... Вот и все. Дальше как нравится: можно корочки еще подсушить на пергаменте, а можно как я, сложить в баночку, получается такое "сухое варенье", очень вкусно! В оставшемся сиропе можно делать новые цукаты, или использовать для других целей, он становится "лимонный".
Еще можно апельсиновые корочки аккуратно нарезать, разложить на доски в 1 слой, засушить. Бросать в чай. Очень ароматный получается! Или в любое варенье тоже пойдут. Еще можно глинтвейн забацать... но туда много не надо. :roll: :roll: :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
helen1981 писал(а):
Ой! Зачем столько мороки с цукатами

Ну в принципе да, можно и так. А сушить целиком смысла нет, всё равно аромат только в цедре содержится, её и заготавливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:36 

Сообщения: 7
Да, точно, корочки сушеные в чай, я забыла совсем!

Цитата:
Поосторожне с соком,переизбыток витамина С сушит кожу.А ещё и диатез у меня высыпал.Смешно,в детстве не имела,на старости заимела...


Хмм... да, кожа немного суховата стала. Неужели из-за сока? Я только стакан в день пью. Думала, кожа стала сухой из-за вечно включенных батарей в офисе... Нет.. из-за стакана сока в день? Хмм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
hedgehog2 писал(а):
helen1981 писал(а):
Ой! Зачем столько мороки с цукатами

Ну в принципе да, можно и так. А сушить целиком смысла нет, всё равно аромат только в цедре содержится, её и заготавливать.

Ну так и я об этом! Другое дело, что иногда не получается тонко срезать, ну и фиг с ней, все равно засушим! И будет ням-ням, ага! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:52 
Мы делили апель-син,много нас,а он....ля-ля-ля....

Всем можА и ведома,что лимоны содержат больше витаминов в цедре чем в мякоти,а то что апельсины содержат больше витаминов в белой шкорке,эт та которвя под шкоркой-кажурой находится.. :?: :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
lanna писал(а):
Мы делили апель-син,много нас,а он....ля-ля-ля....

Всем можА и ведома,что лимоны содержат больше витаминов в цедре чем в мякоти,а то что апельсины содержат больше витаминов в белой шкорке,эт та которвя под шкоркой-кажурой находится.. :?: :D :D :D

Я знал, что без витаминов мы не обойдёмся. Это волшебное слово! :D
Не знаю, конечно, дело вкуса, но мне проще съесть одну таблетку, чем есть белые шкурки от апельсинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 18:05 
hedgehog2 писал(а):
lanna писал(а):
Мы делили апель-син,много нас,а он....ля-ля-ля....

Всем можА и ведома,что лимоны содержат больше витаминов в цедре чем в мякоти,а то что апельсины содержат больше витаминов в белой шкорке,эт та которвя под шкоркой-кажурой находится.. :?: :D :D :D

Я знал, что без витаминов мы не обойдёмся. Это волшебное слово! :D
Не знаю, конечно, дело вкуса, но мне проще съесть одну таблетку, чем есть белые шкурки от апельсинов.


"Ёжик" растуманься :D :D Я тебя не хочу накормить шкорками! :D Когда апельсин чистишь,то не мучь себя обдиранием до оранжнвого цвета каждую дольку.Грубо очистил от кажуры и употребляй. :D :D :D
А я думала у Вас Аваторка будя с фотоаппаратом или рыбкой. :D :roll: :D :D А по поводу таблеток витамин,отыщу на досуге и предоставлю всем для прочтения и экономии вашего кошелька. :twisted: :evil: :evil: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 18:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
lanna писал(а):
"Ёжик" растуманься :D :D Я тебя не хочу накормить шкорками! :D Когда апельсин чистишь,то не мучь себя обдиранием до оранжнвого цвета каждую дольку.Грубо очистил от кажуры и употребляй. :D :D :D
А я думала у Вас Аваторка будя с фотоаппаратом или рыбкой. :D :roll: :D :D А по поводу таблеток витамин,отыщу на досуге и предоставлю всем для прочтения и экономии вашего кошелька. :twisted: :evil: :evil: :wink:

Я и яйца то не всегда от скорлупы очищаю, а уж апельсины с лимонами... :D И зачем мне автарка с фотоаппаратом или рыбой? :shock: Они же не ёжики! :)
Что до таблеток, то ради меня стараться не стоит. Спасибо за заботу о кошельке. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Hedgehog2 писал(а):
lanna писал(а):

А я думала у Вас Аваторка будя с фотоаппаратом или рыбкой. :

И зачем мне автарка с фотоаппаратом или рыбой? :shock: Они же не ёжики! :)


Дим,а ты видел свою тезку ?Изображение Она в диетах чаще проживает :wink: Точнее в "Протасове".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Hexa писал(а):
Дим,а ты видел свою тезку ?Изображение Она в диетах чаще проживает :wink: Точнее в "Протасове".

Белорусские ёжики всегда чудят что-то... :D Но с другой стороны мы все такие, с зхаморчками разными... Родственники, одно слово... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 10:42 

Сообщения: 7
На выходных варила апельсиновое варенье. Корки замочила, потом измельчила в комбайне, добавила апельсиновый сок, немного лимонного сока и сахар. Получилось ничего так. Вкусно на завтрак с крепким чаем и хлебом с маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апельсиновые корки
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 14:48 

Сообщения: 4
Откуда: Latvia
L0712 писал(а):
Купила себе соковыжималку для цитрусовых и теперь наслаждаюсь соками :) Естественно, остается много корок от разных цитрусовых - лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин.. Можно ли с ними что-нить сделать кроме как добавлять цедру в пироги? Очень уж они ароматные, жалко выбрасывать.


А Вы не боитесь того, что эти корки обработаны разными химикатами?
Мой муж категорически против того, что что-то делать из этих корок - только выбрасывать!
Мне тоже жалко выбрасывать сразу. Они (корки) полежать несколько дней, подсохеут, а потом их и не жалко выбросить.[color=orange]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 15:33 

Сообщения: 7
Честно говоря, не думала об этом. :oops: Может быть, ваш муж и прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 16:04 
Дело было лет 6 назад,когда повалили к нам товары заморские,лежат апельсины или лимоны и свиду не сдыхают,всё как свежие,а начнёшь чистить внутри гниль.А я любитель лимон с кожурой слопать,ну друзья-знакомые,мне не ешь козлёночком станешь.Ну,а я в ответ,не переживайте я их жидкостью для посуды мою.Смеялись с меня,пока статья в журнале не пробежала,я им показала,теперь сами моют и помидоры и огурцы заморские.Помойте,и не переживайте,сверху смоется,а что внутри....Волков бояться-в лес не ходить.
Последняя тема:бананы от Чигвита,были признаны по стандартам лучшего качества,пока не заметили что банановые плантации тоже от вредителей пестицидами обрабатуют. :evil:

Апельсиновое"варенье" я варю с желейным сахаром,сверху варенья полеваю ром,так научили,не цветёт не портится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 18:30 

Сообщения: 7
А моющие средства не останутся на кожуре?

Что такое желейный сахар? Мне вот что-то не хватало.. Хотела, чтобы получился джемик, но не знала чего бросить. Ром только для того, чтобы хранилось долго или еще и для вкуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 18:58 
L0712 писал(а):
А моющие средства не останутся на кожуре?

Что такое желейный сахар? Мне вот что-то не хватало.. Хотела, чтобы получился джемик, но не знала чего бросить. Ром только для того, чтобы хранилось долго или еще и для вкуса?



Моющее не опасно,хотя и химия.Есть люди моют в раковине с добавлением моющего,не полоская ставят на настольную сушку :shock: :shock: :shock: Живут :wink: ,для меня это дико :evil: .А сахар с желатином,то ткаой уже продаётся.С добавкой рома,сказали делай так,делаю,бо без не пробовала.Мотивация стоит не плеснеет. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Мне кажется, стремление везде видеть страшную химию - не совсем здоровое увлечение. Так можно вообще от еды отказаться. :D Ну вымыл апельсин, яблоко и ешь спокойно. Определённое количество грязи и вредных химикатов человеку вообще необходим, чтобы иммунитет не спал. :) А то дальше начнётся промывание квашеной капусты, потом дойдёт не знаю куда. Помните, год-полтора назад на форуме экземпляр объявился, который хотел сам делать соевый соус, мотивируя тем, что покупной - китайский и туда черти-что могут намешать? :D И разве он одинок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 19:11 
Ну тут я "Ёжик" с тобой я полностью не согласна.Мойте то,что отмывается,бо органы внутренние ничем потом не прополощешь.Хомия ну никак не вписуется к поддерке имуннитета.И от химии организм садится,а не борется и восстанавливается... :evil:
Ага,пейте витамины,будете здоровы,если мы Вас потом откачаем и вылечим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Я разве говорил, что не надо мыть? Обязательно надо. Но без применения общевойскового дезактивационного комплекса. Если вы считаете, что фрукты надо мыть с мылом, то лучше их вообще не покупать, они и в мытом состоянии будут опасны для жизни.

И что вы к моим витаминам прицепились? Нашли повод. Я, между прочим, сплю в барокамере с подключенной капельницей. А вы - витамины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:00 
И что вы к моим витаминам прицепились? Нашли повод. Я, между прочим, сплю в барокамере с подключенной капельницей. А вы - витамины...[/quote]

Угу,заметно,иголки-калючки от капельниц :lol: :lol: :lol:
Так вот,в статье которую я предоставила к прочтению моим приятелям,писалось,что фрукты аппрыскиваются спец.хим.средством,которое создаёт эфект природного воска(к примеру на яблоках он свой,чем аккуратнее вы при сборке и заготовке яблок,тем дольше они пролежат),после чего они дольше хранятся.Поэтому что бы смыть, эту распроклятую сегодня химию,применяйте моющее средство для посуды с тепленькой водичкой,и они отмоются.
А жена тоже в барокамере спит с Вами?(Шутю,ФлЮдЮ) :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Угу,заметно,иголки-калючки от капельниц :lol: :lol: :lol:

Да, я такой! :D
Цитата:
Так вот,в статье которую я предоставила к прочтению моим приятелям,писалось,что фрукты аппрыскиваются спец.хим.средством,которое создаёт эфект природного воска(к примеру на яблоках он свой,чем аккуратнее вы при сборке и заготовке яблок,тем дольше они пролежат),после чего они дольше хранятся.Поэтому что бы смыть, эту распроклятую сегодня химию,применяйте моющее средство для посуды с тепленькой водичкой,и они отмоются.

Ну с тёплой водичкой согласен, но с мылом... Не, я такие не покупаю. Да и вообще, импортные фрукты только в заграницах потребляю, когда антоновки нет. ;)
А жена тоже в барокамере спит с Вами?(Шутю,ФлЮдЮ) :D :D :D[/quote] Я уже полгода (больше даже) нахожусь в счастливом периоде между третьим и четвёртым браком. Место свободно. :D :D :D [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Угу,заметно,иголки-калючки от капельниц :lol: :lol: :lol:

Да, я такой! :D
Цитата:
Так вот,в статье которую я предоставила к прочтению моим приятелям,писалось,что фрукты аппрыскиваются спец.хим.средством,которое создаёт эфект природного воска(к примеру на яблоках он свой,чем аккуратнее вы при сборке и заготовке яблок,тем дольше они пролежат),после чего они дольше хранятся.Поэтому что бы смыть, эту распроклятую сегодня химию,применяйте моющее средство для посуды с тепленькой водичкой,и они отмоются.

Ну с тёплой водичкой согласен, но с мылом... Не, я такие не покупаю. Да и вообще, импортные фрукты только в заграницах потребляю, когда антоновки нет. ;)
Цитата:
А жена тоже в барокамере спит с Вами?(Шутю,ФлЮдЮ) :D :D :D
Я уже полгода (больше даже) нахожусь в счастливом периоде между третьим и четвёртым браком. Место свободно. :D :D :D[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:18 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
О цитрусовых. К сожалению, лимоны-апелъсины-etc., на которых нет пометки "био", лучше есть без кожицы. Факт. Ну, если оченъ неймётся, то протрите спиртом, а потом вымойте горячей водой. Мыть средством для мытья посуды - что насморк лечить пургеном. Да, средство растворит на поверхности эфирные масла, но не более. Ту органику, которой цитрусовые обрабатывали, средство для мытья посуды не вымоет.
О желейном сахаре. В зависимости от вида, в него добавлен яблочный пектин в разной концентрации. Так, можно делать и совсем кисленькое варенье (где соотношение фруктов к сахару - 1:3 в полъзу фруктов), и бытъ уверенными, что желе схватится.
Этим летом я делала сливовое варенье с миндалём и желейным сахаром (1:2 в полъзу слив). Рекомендую. Вкусно. И оченъ сочетается с копчёно-варёной свининой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007 20:35 
О-О-оо XXL,это извращения с желудком на шведский манер,мясо с Preiselbeeren мармеладом вкусно,но там недобавляется сахар с желатином,просто сахар и ягоды,само варенье идёт как соус.Нужно будет попробовать со сливово-миндальным вареньем,дождусь сезона слив!Спасибо за идею.
Мою с жидкостью только лимоны,на спирт денег жалко,учесть если лимон с Текилой прополощется,то не сдохну от химии(могу только от дозы сгореть). :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007 17:29 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
А сахара с желатином не существует. В желейный сахар идёт пектин, который к желатину никакого отношения не имеет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 58 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO