Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гуммиарабик. Что это?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Не подумайте, что это ошибка. Сейчас обьясню. У меня нарисоваля рецептик засахаривания живых цветов. Там основной компонент- клей гуммиарабик.А что это такое я не знаю :oops: Подскажите, пожалуйста :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image

C детства помню название ГУММИРАБИК, дома был, использрвали, а где? для каких целей? не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007 23:08 
С Википедии
Гуммиарабик (лат. gummi — камедь и arabicus — аравийский) — твёрдая прозрачная масса, выделяемая различными видами акаций.
Вязкая жидкость, затвердевающая на воздухе. Гуммиарабик растворяется в воде с образованием клейкого слабокислого раствора.
Применение
Гуммиарабик ранее широко применяли во многих отраслях промышленности как клеящее вещество; с развитием производства полимеров он всё больше утрачивает своё значение. Входит в состав большинства безалькогольных напитков в качестве эмульгатора, например Кока-колы.

Один из ведущих экспортеров (около 80% мирового производства) — Судан.


А Тут ещё больше. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 19:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Ланна и Раиса,огромное спасибо!Я все прочитала и поняла что ето. Буду икать в продаже. Авойсь и найду. Еще раз благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 17:39 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
А ЭТО что?
Намедни разрезаю крупный помидор (бледноватый какой-то), а в нем все семена проросшие, с полсантиметра, прямо мохнатый внутри помидор. :( Может, оно и полезно (???), но некрасиво страшно. Выбросила... Отчего это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
oksanita писал(а):
Ланна и Раиса,огромное спасибо!Я все прочитала и поняла что ето. Буду икать в продаже. Авойсь и найду. Еще раз благодарю.


У нас в магазинах для художников продаётся. А вообще, я его периодически заменяю вишнёвой смолой. Тоже вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 18:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
oksanita писал(а):
Ланна и Раиса,огромное спасибо!Я все прочитала и поняла что ето. Буду икать в продаже. Авойсь и найду. Еще раз благодарю.


Как-то раньше не заметил... А то бы посоветовал поискать у Loudik в Sellou :wink:
Или здесь... :)
http://forum.gotovim.ru/topic456-15.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Ребята!!! Большое пионерское СПАСИБО!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 22:06 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Прошу прощения, если я не по делу влезла со своим помидором - просто избегаю открывать новые темы, а вполне обобщенный заголовок "Что это?" как раз может дать множество мелких справок. Надеюсь, Oksanita вполне выяснила свой вопрос. Где-то давно я читала об ином способе засахаривания цветов. Если удастся восстановить дырявую память, постараюсь отыскать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Adia2 писал(а):
А ЭТО что?
Намедни разрезаю крупный помидор (бледноватый какой-то), а в нем все семена проросшие, с полсантиметра, прямо мохнатый внутри помидор. :( Может, оно и полезно (???), но некрасиво страшно. Выбросила... Отчего это такое?


Полезно?Сомневаюсь. Сейчас зимние овощи растят неизвестно на чем и неизвестно чем их кормят. Так что выбросила, и правильно сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007 22:31 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
М-даааа, генная инженерия бушует (о помидоре речь, будь он неладен). Черт-те что.

Ну, а вот совершенно с'едобные засахаренные цветы. Когда-то Марта Стюарт о них говорила. Простенько и со вкусом. :)

С'едобны (если не были опрысканы гадостью) анютины глазки, лаванда, дикие фиалки НЕ африканские, бораго (огуречная трава), ноготки (календула), бархатцы, настурции (я их вообще в салате люблю), розы - о других нужно выяснить. Используются целые цветки или лепестки.

Нужен круто взбитый яичный белок и сахарная пудра.в достаточном кол-ве. Как делать:

Основательно смазать цветки-лепестки взбитым белком. Разложить на противне/подносе, обсыпать сахарной пудрой. Оставить сушиться на воздухе как минимум 2 часа, лучше до 24 часов. Когда высохнут, положить в посуду с притертой крышкой, избегать влаги.

Торт с обсахаренными цветами:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 01:49 
Adia2 писал(а):
М-даааа, генная инженерия бушует (о помидоре речь, будь он неладен). Черт-те что.

Мне тоже попадались частенько такие "проросшие" помидоры.А раз снаружи "живой" нормальный помидор,а изнутри как мумия сухой- :shock: .Может не ГИ,а обрабатывают овощи для длит.хранения какой-то хренью. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2007 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Adia2 писал(а):
М-даааа, генная инженерия бушует (о помидоре речь, будь он неладен). Черт-те что.

Ну, а вот совершенно с'едобные засахаренные цветы. Когда-то Марта Стюарт о них говорила. Простенько и со вкусом. :)

С'едобны (если не были опрысканы гадостью) анютины глазки, лаванда, дикие фиалки НЕ африканские, бораго (огуречная трава), ноготки (календула), бархатцы, настурции (я их вообще в салате люблю), розы - о других нужно выяснить. Используются целые цветки или лепестки.

Нужен круто взбитый яичный белок и сахарная пудра.в достаточном кол-ве. Как делать:

Основательно смазать цветки-лепестки взбитым белком. Разложить на противне/подносе, обсыпать сахарной пудрой. Оставить сушиться на воздухе как минимум 2 часа, лучше до 24 часов. Когда высохнут, положить в посуду с притертой крышкой, избегать влаги.

Торт с обсахаренными цветами:

Изображение


Adia2, твой рецептик попроще будет,хотя технология одинакова.
В моем нужно гуммиарабик смешать с водкой. Кисточкой аккуратно смазать этой смесью лепестки с двух сторон . Обсыпать мелким сахаром .Привязать к проволоке и повесить вниз головками (на стакан) на 24 часа. Хранить в плотно закрытой посуде до 3 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO