Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 13:55 

Сообщения: 21
Собственно, рецепт у меня есть. И я уже готовила один раз, получилось вкусно. А на днях решила повторить - и получилось совершенно по-другому, хотя тоже вполне ничего себе. Так вот суть вопроса в том, что я не знаю, какая именно должна получиться белорусская картофельная бабка. В первом случае у меня получился совершенно печеный картофель (полностью проваренный, почти как картофельное пюре), а второй раз - более похоже на драники, т. е. стружечки катофеля не были такими сварившимися, а такие полупрозрачные как-будто. Все это с луком, со свининкой, вкусно, но совершенно иначе, чем в первый раз (хотя запекала при температуре около 180 град. в одном и том же керамическом привезенном из Белоруссии горшке). Какая бабка правильная???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 14:11 
iak писал(а):
Собственно, рецепт у меня есть. И я уже готовила один раз, получилось вкусно. А на днях решила повторить - и получилось совершенно по-другому, хотя тоже вполне ничего себе. Так вот суть вопроса в том, что я не знаю, какая именно должна получиться белорусская картофельная бабка. В первом случае у меня получился совершенно печеный картофель (полностью проваренный, почти как картофельное пюре), а второй раз - более похоже на драники, т. е. стружечки катофеля не были такими сварившимися, а такие полупрозрачные как-будто. Все это с луком, со свининкой, вкусно, но совершенно иначе, чем в первый раз (хотя запекала при температуре около 180 град. в одном и том же керамическом привезенном из Белоруссии горшке). Какая бабка правильная???



выглядит так , что Вы взяли разные сорта картофеля, в првый раз легко разваривающийся, во второй более жесткий. В немецких рецептах обычно указывается какой из сортов картофеля предпочтительнее, тогда как русскоязычных обычно такими "мелочами" не озабачиваются, ну не может же быть, что бы у всех был один единственный сорт картофеля? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 14:25 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
iak писал(а):
Собственно, рецепт у меня есть. И я уже готовила один раз, получилось вкусно. А на днях решила повторить - и получилось совершенно по-другому, хотя тоже вполне ничего себе. Так вот суть вопроса в том, что я не знаю, какая именно должна получиться белорусская картофельная бабка. В первом случае у меня получился совершенно печеный картофель (полностью проваренный, почти как картофельное пюре), а второй раз - более похоже на драники, т. е. стружечки катофеля не были такими сварившимися, а такие полупрозрачные как-будто. Все это с луком, со свининкой, вкусно, но совершенно иначе, чем в первый раз (хотя запекала при температуре около 180 град. в одном и том же керамическом привезенном из Белоруссии горшке). Какая бабка правильная???


Так опишите подробно, как делали. Пошагово. А то по Вашему объяснению остаётся читать между строк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 14:44 

Сообщения: 21
[quote="xxl"Так опишите подробно, как делали. Пошагово. А то по Вашему объяснению остаётся читать между строк.[/quote]
Натерла картошку. Свинину нарезала мелко и обжарила, вынула из сковороды, на вытопившемся жире нажарила лука. Сырую картошку смешала со свининой, луком и жирком, посолила. Все выложила в смазанный маслом горшок, сверху сметаной помазала, накрыла крышкой и поставила в духовку. Сначала в холодную (так для горшков безопаснее), включила нагрев на 220 град. Когда духовка нагрелась - убавила до 170-180. Запекала чуть больше часа (минут 70).
Taha! наверное, Вы правы насчет сортов картофеля. Я не подумала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 15:43 
iak писал(а):
Taha! наверное, Вы правы насчет сортов картофеля. Я не подумала.



iak, ко мне на "ты", принимается? :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 15:45 

Сообщения: 21
Taha писал(а):
iak писал(а):
iak, ко мне на "ты", принимается? :wink: :lol:

:) :) :) Да. Только я привыкаю трудно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 15:52 
iak писал(а):
Taha писал(а):
iak писал(а):
iak, ко мне на "ты", принимается? :wink: :lol:

:) :) :) Да. Только я привыкаю трудно :oops:


не страшно, iak, я напомню!
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 17:38 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
iak писал(а):
[quote="xxl"Так опишите подробно, как делали. Пошагово. А то по Вашему объяснению остаётся читать между строк.

Натерла картошку. Свинину нарезала мелко и обжарила, вынула из сковороды, на вытопившемся жире нажарила лука. Сырую картошку смешала со свининой, луком и жирком, посолила. Все выложила в смазанный маслом горшок, сверху сметаной помазала, накрыла крышкой и поставила в духовку. Сначала в холодную (так для горшков безопаснее), включила нагрев на 220 град. Когда духовка нагрелась - убавила до 170-180. Запекала чуть больше часа (минут 70).
Taha! наверное, Вы правы насчет сортов картофеля. Я не подумала.[/quote]

1. Сорт картофеля.
2. Крышку с горшка снять, иначе картошка пропаривается слишком силъно и, если она высококрахмалистая - получается пюре.
3. В Белоруссии делают бабку двух видов - на сковороде (картофель - мясо с луком, если вообще подразумевается мясо, - картофель) и в чугунном горшке ("чыгунке"). Не видела и не слышала, чтобы в деревнях делали бабку в керамике. Это ж совсем другое блюдо получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 17:56 

Сообщения: 21
xxl писал(а):
Не видела и не слышала, чтобы в деревнях делали бабку в керамике. Это ж совсем другое блюдо получается!

Так с этого горшка все и пошло. Я была в Минске, а так как очень люблю керамику, то всегда привожу из Белоруссии именно керамику. В универмаге выбрала эту латку (большой горшок с крышкой). Пожилая продавщица, упаковывая ее на контроле, сказала: "Знатная бабка получится!". Я не знала, что такое бабка, поблагодарила и все. Потом нашла рецепт в книге "Белорусская кухня"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007 18:09 
iak писал(а):
xxl писал(а):
Не видела и не слышала, чтобы в деревнях делали бабку в керамике. Это ж совсем другое блюдо получается!

Так с этого горшка все и пошло. Я была в Минске, а так как очень люблю керамику, то всегда привожу из Белоруссии именно керамику. В универмаге выбрала эту латку (большой горшок с крышкой). Пожилая продавщица, упаковывая ее на контроле, сказала: "Знатная бабка получится!". Я не знала, что такое бабка, поблагодарила и все. Потом нашла рецепт в книге "Белорусская кухня"....


Обхохочешься с вас девчёнки,с Белоруси на Украину с бабкой. :lol: Да это ж блюдо -глечики называется.Мне кажется что если любой сорт картофеля натереть и запечь в горшке,то получится каша. :roll:
Попробуйте в след раз так:мясо чуть с жирком(можно не обжаривать),картофель сырой кубиками,грибы,посолить слои сверху,майонез,лук и тёртый сыр( без бульона и раст масла,майо достаточно),травки-приправки на ваш вкус.В холодную духовку на 180 гр,после того как горшки "запахнут" то ещё 10 мин подержать в духовке. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Картофельная бабка или кугель - это белорусское и литовское, и еврейское национальное блюдо. Хорошо получается вот по такому рецепту:

"На 6-8 порций:
2 кг картофеля
2 яйца, взбить
8-10 ст л муки из мацы
2 ч л соли
3-4 луковицы, тертые на терке
120 мл растительного масла
молотый черный перец
Разогреть духовку до 200 гр С. Очистить картофель и натереть на мелкой терке.

2. Положить тертый картофель в миску, пермешать со взбитыми яйцами и мукой, приправить солью и черным молотым перцем. Добавить тертый лук, затем добавить 6 ст л растительного масла.

3. Налить оставшиеся 2 ст л в форму для выпечки, достаточно большую, чтобы распределить картофельную смесь до толщины не более 4-5 см. Нагреть форму в течение 5 мин, пока масло не накалится.

4. Аккуратно взять форму из духовки. Выложить картофельную смесь в форму, побрызгав горячим маслом сверху (благодаря горячему маслу запеканка получается хрустящей).

5. Запекать 45-60 мин до готовности и хрустящей корочки сверху. Подавать сразу же, разрезав на куски."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007 13:33 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Lanna писал(а):
iak писал(а):
xxl писал(а):


Обхохочешься с вас девчёнки,с Белоруси на Украину с бабкой. :lol: Да это ж блюдо -глечики называется.Мне кажется что если любой сорт картофеля натереть и запечь в горшке,то получится каша. :roll:
Попробуйте в след раз так:мясо чуть с жирком(можно не обжаривать),картофель сырой кубиками,грибы,посолить слои сверху,майонез,лук и тёртый сыр( без бульона и раст масла,майо достаточно),травки-приправки на ваш вкус.В холодную духовку на 180 гр,после того как горшки "запахнут" то ещё 10 мин подержать в духовке. :roll:


Смысл белорусской бабки - в том, что она запекается корочкой сверху, снизу и по стенкам. Поэтому её и делают или в чугунке, или в сковороде, или в форме для запекания (современный вариант). А в керамическом горшке получается замечателъная жаренка (с ударением на первый слог). Практически как описала Ланна, толъко, умоляю, - без майонеза и тёртого сыра, зато можете добавить белые коренья, морковь и полстакана-стакан крепкого мясного или овощного бульона. Из специй - чёрный перец, кориандр или тмин по желанию. Вместо мяса можно положитъ мясные или печёночные фрикадельки, кусочки деревенской колбасы. Если с грибами - то сушёными, но тогда вместо мясного булъона добавляйте грибной отвар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картофельная бабка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 14:34 

Сообщения: 21
xxl писал(а):
Lanna писал(а):
iak писал(а):
xxl писал(а):


Смысл белорусской бабки - в том, что она запекается корочкой сверху, снизу и по стенкам...

Вот, наконец, понятно про "бабку", спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO