Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 163 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Юрий SV писал(а):
Что могу делать моментально - знакомить Вас с венгерской кухней, если Вам, конечно, интересно.

Интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 13:03 

Сообщения: 46
хххххххххххххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ну что же , тогда вас ожидает приятнейшее путешествие . Не могу сказать что я уже прошла по этой дорожке , я , как и вы , только учусь , но меня ограничивает не отсутствие свободного времени -его у меня сейчас навалом - а консервативные едоки . :lol:
Кстати , ко мне можно - и нужно - на ты , отвыкла знаете ли выкать . О венгерской кухне знаю очень мало но то что знаю не вдохновило , я не любитель паприки . Но я не знаю насколько то что я готовила было на самом деле венгерским , к сожалению о рецептах и в нете и в современных книгах можно сказать только одно - смешались в кучу кони- люди , именно по этому я и прибегаю постоянно к первоисточникам . Так что было бы интересно попробовать настоящую венгерскую кухню .
Кстати о первоисточниках , поискала у Молоховец деми-гласс и к своему огромному удивлению не нашла несмотря на то что точно помню что термин деми -гласс употреблялся в руссих книгах 19 века , где-то я его встречала но сейчас не припоминаю где именно . Видимо он казался сложным ещё тогда , в 19 веке . :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 14:16 

Сообщения: 46
хххххххххххххххххххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Наверно третье , для меня паприка это краситель а не приправа и в блюдах на её основе мне чего-то не хватает но вполне возможно это от того что венгры мне не встречались . Если она входит в состав прянностей но я ничего не имею против но вот когда она одна то умываю руки . Возможно это из-за того что продаваемая здесь паприка мягко говоря не лучшего качества - греки паприкой не увлекаются - и мне почему то она отдает пылью .
О свойстве паприки гореть в масле знаю по этому всегда закладывала её в жидкость , исключение- смеси с паприкой для гриля но они обычно не горят да и в жире не плавают .
В общем спасибо за ссылку , возможно настоящие венгерские рецепты изменят моё мнение и о паприке и о венгерской кухне в целом . Ну это как русский борщ , во всем мире о нем знают но когда вижу эго рецепты в заграничных источниках - за голову хватаюсь , мне попадались варианты от мясного супа без капусты и картошки до супа - пюре . :mrgreen:
Посмотрела видео , действительно очень просто , надо будет попробовать как нибуть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 18:51 

Сообщения: 46
хххххххххххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Чувствую себя лишней на этом кулинарном празднике. :mrgreen:
Даже неудобно вливаться в такую интимную беседу..
Но я про венгерское собственно!
Юрий, вы знаток говорите, расскажите про гуляш, плиз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Улыбнуло . Вот с котлом и дровами -хотя и без двора - у меня проблемм нет , часто и густо готовлю в камине а вот капченности... да я здесь забыла что такое свежее сало , а уж о копченном ! на вишне ! ну это из категории научной фантастики . Копченные ребрышки ... ну что сказать , бывают в русских магазинах , варенные ребрышки обработанные жидкостью для искуственного копчения . Нет , настоящех копченностей здесь днем с огнем не ссыкать . Завести что-ли себе кобанчика на балконе ( мечтательно ) У меня дом все равно как Ноев ковчег , кого только нет - , кролик , несколько аквариумов , собака с котом под ногами путаются . Ну будет ещё одна животина , кабанчик , так от него хоть толк будет , через несколько месяцев сало в доме появится . И копченные в камине ребрышки . Эх...
О паприке . У греческой паприки темно-красный , почти коричневатый оттенок . Когда-то купила паприку в Турции так та была вишневая , болгарская наверно самая светлая , насыщенного красного цвета . Но я имею в виду только сладкую паприку , горький перец предпочитаю рубленный крупными хлопьями вместе с семенами , здесь его почену-то называют буково . Вот и пожалуй все что я знаю о паприке , таких тонкостях как паприка из смеси или вяленная-копченная я просто в глаза не видела . О венгерском вине . Ну что сказать , токай - это моя слабость . Кстати , Louis XIV когда-то назвал Токай Essence напитком королей и не мне с ним спорить . Хотя настоящий Essence мне удалось попробовать всего раз в жизни но это был настоящий взрыв в глотке .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Юрий SV писал(а):
Поскольку не у каждого есть двор и дрова с котлом,
Вот я представила себя во дворе (9-ти эт. дом) с котлом на костре :mrgreen:
Re писал(а):
Чувствую себя лишней на этом кулинарном празднике.
Катюха, мы здесь лишние :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ну вот , ща мне дело пришьют что я единственного мужчину форума увела - другие сами куда-то разбежались , и я здесь не причем , честное пионерское , я их не пугала . Вот я вас , болтушки - хохотушки . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Лаки, мы с Катюхой "не ревнуємо, але хату спалимо". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Наши мужчины здесь набегами и всегда с фотками интересными. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MavkaI писал(а):
"не ревнуємо, але хату спалимо". :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Г. Гыгы. Бгыыыы

Зы извинити


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ну вот , чуть што сразу хату . Не надо хату , она новая , я её как раз перед началом кризиса только успела построить . :roll:
А склад во дворе тебе подойдет ? Его пали на здоровье , мне не жалко , он - соседа . :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Добрая женщина
katelaki писал(а):
А склад во дворе тебе подойдет ? Его пали на здоровье , мне не жалко , он - соседа .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Почитала о бокрач гуляше у Кароя Гунделя . Он дает несколько вариантов ( от количества паприки в рецетах я ушла в осадок , она же на зубах скрипеть будет !) - на на говядине , на баранине , с капустой , свежей и квашенной , с фасолью и с чипетке . Что выбрать?


Последний раз редактировалось katelaki 01 дек 2012 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
MavkaI писал(а):
Добрая женщина
katelaki писал(а):
А склад во дворе тебе подойдет ? Его пали на здоровье , мне не жалко , он - соседа .
Ага , я такая добррррая , положи мне палец в зубы - узнаешь . :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 21:34 

Сообщения: 46
ххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 21:50 

Сообщения: 46
ххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Так , минутку а то у меня шарики за ролики заехали . Если я правильно поняла чапетке закладывают в самом начале вместе с мясом ? Но они же разварятся , ведь это , насколько я поняла , обычные мелкие галушки из щипанного теста . Второе , как очистить от кожуры варенную фасоль ? Сырую- да , трудоемко и в принципе бессмысленно потому что фасоль потом превращается в пюре но возможно Но варенную ? Им что этим пастухам , делать больше нечего и они морочатся очищая от кожуры фасоль ? И чисто из спортивного интереса , почему не подходят для костра хвойные деревья , ведь это не копчение а варка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 22:22 

Сообщения: 46
ххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 22:43 

Сообщения: 46
Вспомнил о таком видео: http://www.youtube.com/watch?v=JHJZI3-kSYY . Пропустите танцы, любимый всеми дамами куртош-калаш, обратим внимание на повара Кокси Тибора, который в котле готовит бограч, перевод того, что он говорит: "Это блюдо похоже на ваши чанахи, в нем мясо, копченое сало, лук, картофель, много приправ и несколько стаканов вина". Обратите внимание: когда он вращает котел, само варево неподвижно. Так и должно быть - силы трения в бограче быть не должно, значит, степень жирности достаточна. И еще: именно таким густым должен быть его общий вид. Я был на этом мадьярском фестивале и дегустировал их бограч. Не хочу себя хвалить, но я делаю не хуже. Это не я сказал, это мне сказали мои знакомые, которые дегустировали и мое варево, и их. А с Тибором общался на равных. Спорили о курином паприкаше и зузапркёльте. Хороший малый. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вот это находка залетела на наш огонек..
Юрий, а про паприкаш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:04 

Сообщения: 46
ххххххххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Юрий SV писал(а):
Постепенно возварщаю твои шарики в ролики. 1. Если фасоль молодая, ее очищать не надо, ее сезон уже прошел, я имею ввиду фасоль пожилую. Я ее замачиваю на ночь, утром отвариваю с доливом воды часа 2, затем в дуршлаге охлаждаю; если на такую фасоль надавить, она сама из кожи выпрыгивает. Когда она попадает в бограч минуты на 3-4, она не успевает развариться, она просто нагревается. Если так делать, она не вызвает вздутия. 2. Чипетке добавляют в самом конце, перед фасолью, и ждут, пока они всплывут. Как раз в это время бросают паприку острую и все приправы (зелень, белый перец). 3. Дым от костра с хвои перебивает запах копченостей, там смол куча, подванивать будет. Лучше что-то нейтральное - дуб, бук, фруктовые.
Видишь, отвечаю сразу, как автомат. Бограч знаю, как самого себя :D
Я поняла что разговор о старой фасоли хотя фасоль в общем то фасоль и не вызывает вздутия если слить первую воду - то есть сменить воду через 5-10 минут после начала кипения . По всей вероятности существует определенная стадия готовности на которой фасоль уже мягкая но ещё держит форму , никогда не замечала потому что варю ею всегда до состояния пюре (в середине ) Нужно будет присмотреться . Ну и все остальное тоже понятно , спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
В чём вопрос, конечно интересно!
А о венгерской кухне не знаю вообще ничего. :roll: :oops:

Юрий, открывайте новую тему, а потом модераторы перенесут туда нашу тутошнюю беседу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Посмотрела .А ведь венгерской кухни на форуме вообще нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:16 

Сообщения: 46
ххх


Последний раз редактировалось Юрий SV 12 дек 2012 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Началось все с соуса кольбер... Утонченная французская кухня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:23 

Сообщения: 46
А что делать? Жизнь разбегается в разные стороны... И почему венгерская кухня не утонченная? Там тоже куча своих секретов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен рецепт соуса кольбер
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий SV писал(а):
Предлагаемые разделы: бограч, пркёльт, халасле, гомбовцы, левеш, гуляши, крзот, човлент, лечо - я все это делаю. Кому в самом деле интересно? Хотя сомневаюсь - 80% этих блюд острые и согревающие с обилием паприки.


Вы нас недооцениваете.

Про всё вот это 80 % из нас слышали лет 10 назад.
От носителя культуры.
От Вас теперь интересно услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  [ Сообщений: 163 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO