Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чебуреки (заварное тесто)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 01:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Один из вариантов чебуреков. Тесто заварное, если не пожалеть масла для жарки, то пузырятся чебуреки и слоятся.
Нашла в старых папках, подумала: почему бы не поделиться!- вроде такого варианта не было :roll:

Для теста:
2 стакан воды (стакан 250мл)
2 ст.л. растительного масла
0,5 ч.л. соли
муки пшеничной ок. 4 стаканов, ориентироваться на консистенцию теста

В кастрюле смешать воду. соль, масло:
Изображение

Вскипятить воду с солью и маслом, после закипания сразу заварить в воде 2/3 стакана муки (т.е. часть, не всю сразу). Дать немного остыть. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить не липкое (!), мягкое тесто.
Изображение

Оставить такое тесто "отдохнуть" не меньше часа.

Фарш:
говядина пополам со свининой; или говядина пополам с куриным филе (примерно общий вес мяса 700г)
лук репчатый (небольшая луковица, как 2 грецких ореха)
вода (100-150мл)
укроп свежий (пучок большой)
соль

Пропорции сложно назвать, например, я лука много не люблю, а укропа весь пучок крошу :roll: Мясо перемолоть на мясорубке, лук тоже, посолить, добавить воды, пока фарш перестанет быть крутым. Мелко нарезать ножом укроп и добавить в фарш.

Из продуктов понадобится ещё масло растительное для жарки.

От отдохнувшего теста отрезаю равные кусочки/заготовки. Беру кусочек, раскатываю в круг, не в центре, а чуть ближе к одному из краев выкладываю фарш,
Изображение

закрываю второй стороной теста, придавливаю краю и ещё прохожусь вилкой - не тыкаю :mrgreen: , а плашмя зубцами давлю на края, выходят такие будущие чебуреки:
Изображение


Налить в сковороду или сотейник масла прим. 1,5 -2см., дать ему нагреться, жарить с двух сторон на достаточно сильном огне (я накрываю крышкой). Выкладывать на большое блюдо или на решетку остыть, а потом в себя и куда хотите ( я держу в кастрюльке):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебуреки (заварное тесто)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 08:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Люблю чебуреки. Но тесто - это всегда проблемное место у меня. Иногда получается резиновое, не угрызешь.
И мяско я размазываю почти до краев, чтобы в готовом чебуреке просто пустого теста было минимальное количество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебуреки (заварное тесто)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Какзачка, а сколько штучек и какого примерно размера чебуреки получаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чебуреки (заварное тесто)
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Танюша, это тесто "не угрызешь" ни разу не выходило у меня, бывало, не слоилось, грешу, что настояться не дала, но мягкое всегда, главное не пережарить. А насчет фарша до краев спасибо, не додумалась сама, попробую в след. раз!

Брита, по размеру выходит 2 шт на сковороду в 28 см, а по количеству затрудняюсь с ответом... не меньше 20 шт, вроде бы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO