Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 21 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 19:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Кто какие в том году будет печь? Я сейчас на голову сайта выкладываю прошлогодние рецепты, но в том году хочу новые. Понравился рецепт теста с орехами (в сварганим рулет показывала), но уже все эти краффины-кранчи поднадоели, если честно.

Присматриваюсь к Маринессиному александрийскому тесту post283278.shtml#p283278 Похоже на венское, но мне как-то не особо понравилось. Кондитерский вкуснее для меня. Кто-то пек александрийский кулич?

Еще вопрос к Танюше про прошлогоднее яблочное тесто. Кулич из него уже опробовала? Как тебе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Среди меня преобладают настроения не печь никакой:))
А вместо этого забацать тортик:)) я уже так делала как - то и прокатило, творожный тортик - и Пасха и кулич в одном флаконе

А так я каждый год уж давно Еленушкин пеку, потому что быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 21:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Среди меня преобладают настроения не печь никакой:))

Вэй, какая хитрая женщина! )) Не, у меня не прокатит. Да и вообще, я фанат такой выпечки. Чтоб такая вся воздушная, и пахнет вкусно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Я в прошлом году дела александрийское, мне не понравилось,мне пахнет сильно там дрожжами. Делаю сегодня на сметане кулич с дрожжами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Koral писал(а):
Я в прошлом году дела александрийское, мне не понравилось,мне пахнет сильно там дрожжами. Делаю сегодня на сметане кулич с дрожжами.

Вооот! Я тоже читаю в отзывах, что тесто пахнет дрожжами. Правда, другие говорят, что после, в готовом остывшем куличе этот запах пропадает.
Корал, я что за рецепт кулича на сметане? Ты его уже показывала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Нет,пекутся пока....надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Brita писал(а):
Еще вопрос к Танюше про прошлогоднее яблочное тесто. Кулич из него уже опробовала? Как тебе?

Не пробовала. Мне тоже лень в этом году.
Хотя может завтра чего и состряпаю. Мне эти краффины-витушки очень нравятся, в одно лицо могу за день штук 6 схомячить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 23:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Brita писал(а):
Еще вопрос к Танюше про прошлогоднее яблочное тесто. Кулич из него уже опробовала? Как тебе?

Не пробовала. Мне тоже лень в этом году.
Хотя может завтра чего и состряпаю. Мне эти краффины-витушки очень нравятся, в одно лицо могу за день штук 6 схомячить.

Дык, надоели уже(( Уже года два их в разных вариациях делаю. Ореховый вот ничего, по ссылке в сварганим. Правда, там он кранч, но тот же краффин. Хотя есть идея с лимонным курдом сделать, но пока не готова морально. Хочу нормальный кулич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020 23:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Кулич заварной на сметане с дрожжами

350 граммов муки
100 мл молока
15 грамм свежих дрожжей
3 желтка
120 граммов сахара
75 граммов сливочного масла размягченного
200 граммов сметаны
горсть изюма или цукатов

Молоко и 40 граммов муки смешать и подогреть в ковшике до загустения массы.
Дрожжи чуть смочить водой,размешать с небольшим количеством сахара и сметаной,растворить дрожжи,добавить сметану,желтки,сахар и муку. Потом добавить заваренную массу. Тесто липкое. Месить миксером 4-5 минут,руками 8-10 мин. Далее порциями добавить масло и месить еще 4-5 мин. Мне не хватило чуть муки,добавила примерно 1 ложку. Оставить для подъема на 1.5 часа. Обмять, вмешать изюм,разложить по формам. Дать подойти ,печь при 170 примерно 30-4- мин. У меня вышло 4 маленьких и один побольше. В большом верхушка опустилась. :roll: Первый раз так у меня. Правда пекла его в силиконовой форме,зря...не держит она. В бумажных и металлической (кружка ) всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Koral писал(а):
Нет,пекутся пока....надо?

Всегда надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Koral писал(а):
Кулич заварной на сметане с дрожжами

350 граммов муки
100 мл молока
15 грамм свежих дрожжей
3 желтка
120 граммов сахара
75 граммов сливочного масла размягченного
200 граммов сметаны
горсть изюма или цукатов

Молоко и 40 граммов муки смешать и подогреть в ковшике до загустения массы.
Дрожжи чуть смочить водой,размешать с небольшим количеством сахара и сметаной,растворить дрожжи,добавить сметану,желтки,сахар и муку. Потом добавить заваренную массу. Тесто липкое. Месить миксером 4-5 минут,руками 8-10 мин. Далее порциями добавить масло и месить еще 4-5 мин. Мне не хватило чуть муки,добавила примерно 1 ложку. Оставить для подъема на 1.5 часа. Обмять, вмешать изюм,разложить по формам. Дать подойти ,печь при 170 примерно 30-4- мин. У меня вышло 4 маленьких и один побольше. В большом верхушка опустилась. :roll: Первый раз так у меня. Правда пекла его в силиконовой форме,зря...не держит она. В бумажных и металлической (кружка ) всё нормально.


Отлично, поизучаю рецепт. Покажи потом, как они получились. И на вкус как? Сладкие? И в разрезе)) Но уже после, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020 02:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Я "Предпочитаемый" пеку, от Taha.
Мне так нравится, что не хочу ничего другого.
Нет, я пробовала, но этот-лучше всех :)

А, нет, ещё от Lana Balashina нравится..
Но я за год забываю тактильные ощущения от теста (там мука на глаз и густота теста именно ощущениями определяется.) Поэтому - надёжный :D
В тесто ребёнок тёр на мелкой тёрке миндаль. На первые два кулича делал с воодушевлением. на вторые два - подозрительно спросил :"А не много ты орехов в кулич собираешься класть?" :mrgreen:
Я себе, родителям, подруге мамы и ещё одной своей знакомой (она медик, идёт разговор о том, чтобы они с работы домой не ездили :shock:, ей не до куличей, а дети ждут).

Пыталась в этом году сама формы сделать из пергамента, ни фига не получилось. Как только тесто стало подходить, то пергаментные формы стали свою форму терять ((( Пришлось на ходу переобуваться и опять в алюминиевых кастрюлях печь.

Вот творожной Пасхи рецепт кто бы посоветовал.. Обычно от Сибиряка заварную брала, но не найду никак.

Пы.Сы. Взяла за основу трехцветную пасху. Вроде хорошо получилось. А там посмотрим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Тоже от Taha пеку, не пеку а пока жду когда тесо поднимется , на последней стадии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 09:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Как-то лениво всё. Поэтому купила в Магните смесь "Краффин", вчера поставила её, когда первый раз тесто подошло - обмяла и поставила опять на подъём. Но лениво же! :mrgreen: Поэтому краффины делать не стала, а поставила в духовку обычными куличами. Представляете - вышло неожиданно вкусно. Сегодня попробовали и понравилось! Только на мой взгляд многовато дрожжей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Так как куличи у нас не едятся,то напекла шоколадных кексов. Вчера половину уже умяли :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Поделюсь своим рецептом. Придумала его не я, а инженер и просто шикарная женщина :wink:

"Кулич желтковый"

Надо:
Мука 7-9 стаканов (стакан 250 мл)
молоко 0,5 л
маргарин 250 г
масло сливочное 100г
желтки 7-11 штук
сахар 1,5 стакана или 1 стакана пудры
соль 1 ч.л.
дрожжи 70 г
сметана 10 или 15% 1 стакан
коньяк 2 ст л. (или разрыхлитель вместо алкоголя)
ванилин- 2 пакетика ванильного сахара и 0,5 ч.л. ванилина
мускатный орех
корица
гвоздика
изюм

Приготовление:
Изюм залить теплой водой.

Поставить опару:
Молоко подогреть, развести все дрожжи и 1/2 муки Замесить и оставить подходить в 2 раза
Изображение

Пока подходит желтки растереть с сахаром:
Изображение

Растолочь в ступке пряности. Растопить масло и маргарин вместе. Подошла опара. Добавляем желтки с сахаром, масло, соль, разрыхлитель, размешиваем аккуратно (я делаю это рукой). Добавляем пряности, изюм и оставшуюся половину муки. Тесто должно быть не очень жидкое, но и не очень плотное.
Изображение

Эдакая лунная поверхность :)

Два раза обминаю, после третьего подъема раскладываю тесто по формам- на 1/3 формы. В форме должно подняться, это занимает примерно 60-80 минут.
Изображение
Надо дать хорошо подняться, до конца, иначе опадет в духовке. Поднялось, духовку разогреть до 170 градусов и аккуратно, чтобы не сбить подъем ставим формы в духовку. Выпекать до готовности. Время колеблется от 60 минут до 80, в зависимости от консистенции теста и напряжения в сети :wink:

Готовые куличики:
Изображение

Помадка:
Изображение

Совсем готовые:
Изображение

С разрыхлителем, без алкоголя мне бОльше понравилось- вышли пористые, при сжатии кусочка тут же поднимаются и при этом не сухие, влажные, как мы любим.
Всем приятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Поделюсь своим рецептом. Придумала его не я, а инженер и просто шикарная женщина

Супер. Спасибо, Людочка! Радостно потирая лапки, записала в свою пасхальную тетрадочку. :wink: Обязательно попробую. Может быть, даже в этом году. Лучше проверенного рецепта ничего нет.

А помадка какая? Белок взбитый?

Я пасху в этом году делала двухцветную, рецепт брала с сайта. Я вообще пасхи люблю заварные, они дольше хранятся и вкус особенный.
Делала по-простому. Масло добавлять не стала (мама строго постится, поэтому ей сразу жирное нельзя), только творог, сахар и яйцо. Ну и шоколад потом.
Вложение:
Пасха двухцветная.jpg
Пасха двухцветная.jpg [ 70.58 КБ | Просмотров: 24169 ]



Очень понравилось. Brita, спасибо!
Шоколад был Ritter с ромом, изюмом и орехами. Ромовый слой очень хорошо зашел и дал "изюминку" всей пасхе.
В следующем году буду делать уже полноценный размерчик :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Опробовала рецепт кружевного кулича. Вкусненько, но кондитерский лучше. Тесто хорошее. Если не добавлять изюм, то вообще реально кружевной-пустотный получится.

Вложение:
IMG_3806.jpg
IMG_3806.jpg [ 97.01 КБ | Просмотров: 24144 ]



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 19 апр 2020 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Gluck писал(а):

Очень понравилось. Brita, спасибо!
Шоколад был Ritter с ромом, изюмом и орехами. Ромовый слой очень хорошо зашел и дал "изюминку" всей пасхе.
В следующем году буду делать уже полноценный размерчик :D


Пожалуйста:) Маме здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 20 апр 2020 09:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
А помадка какая? Белок взбитый?

Да, классическая помадка: белок, взбитый с сахарной пудрой и щепоткой лимонной кислоты.
А рецептик на здоровье!
У меня в этот раз были большие яйца, я брала всего 6 штук, 10 - это если маленькие, чуть больше молодки. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про куличи
СообщениеДобавлено: 21 апр 2020 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Матрёшка писал(а):
Как-то лениво всё.

А мне ещё ленивей! :mrgreen:
Не особо нужны нам эти куличи, тем более в этом году. Один купила чисто из-за того, что ДФ любит, что утром "пасхальный завтрак" был. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 21 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO