Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Масленица!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 15:06 
Nadyunya писал(а):
Давайте поговорим о блинах!

Давайте.Только негоже так начать тему и "не высказать" своё. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 15:06 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
давайте! вы их как готовите, по какому рецепту? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленица!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 15:58 
Nadyunya писал(а):
Я на масленицу готовлю четыре вида блинов: с мясом, селедкой, капустой и творожком.
Поделитесь своими идеями
Может у Вас есть какие нибудь оригинальные рецепты. Хочется в этом году чего нибудь особенного!
Nadyunya писал(а):
Давайте поговорим о блинах!


Ну что ж из Вас слова то по одному тянуть! Как тесто заводите ( кстати, дрожжевое, или?), пропорции и тд..
начинку как готовите, запекаете потом или так - рассказывайте, любопытно!
Вы начали разговор, вам и миску в руки!

Тута можно глянутьБлины, Блины 2 и Блины возвращаются

:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 18:03 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
С селедкой? Как интересно... А поподробнее можно? Тоже хочется себя чем-то интересным побаловать :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 19:07 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
правда, вкусно должно быть, я б еще укропчика добавила:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Раз уж о блинах - масленница когда в этом году?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 21:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Вдогонку - я блинчики ( без дрожжей) обычно делаю с рикоттой и изюмом ( творог у нас редкий гость - только в русском магазине есть).
Еще одна любимая начинка - шампиньоны с луком обжарить, чуть муки подсыпать и молока немного налить. Загустить все пару минут на плите.
Потом как обычно - заворачиваю и обжариваю на сливочном масле. Сметана для любителей, а некоторые и в мексиканский острый соус любят макать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Масленица!
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Nadyunya писал(а):
Давайте поговорим о блинах!

Привет!
Можно и поговорить, а чего ж. :wink:
Итак, Масленица в этом году с 3 по 9 марта, но это у тех православных, которые Рождество 07 января праздновали.

Блины, если со сладкой начинкой делаю на молоке, если нет, то на простокваше. Без соды и дрожжей. С яйцами.
Очень люблю блины с легкими говяжими. С легкими и сердцем, опять-таки говяжими.

Из сладкой начинки- с яблоками, с творогом и изюмом. А можно просто сладкие блинчики медом щедро смазать, треугольничком свернуть и снова медом залить- главное отлипнуть от них потом. :D

Может ещё чего вспомню...

А вы на дрожжах делаете блины или...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.Но я не начиняю.Начинки ставлю отдельно. И каждый варганит себе блин с чем хочет.А начинки такие:мясной фарш тушеный, лосось копченый, грибы жареные, творог сладкий, варение.И обязательно растопленное сливочное масло.Никаких изысков.
А в этом году сделаю и творог острый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 22:30 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
А с икоркой красной - это ж такая вкуснятина - ммммммммм :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Zlatochka писал(а):
А с икоркой красной - это ж такая вкуснятина - ммммммммм :roll:


Zlatochka как по мне, так уж лучше с баклажанной.Изображение
Не люблю я рыбьи яйца;ни красные ни черные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008 23:30 
С рыбами и их яйцами не делала и не пробовала,а интересно :roll: .
Кручу только с творогом+изюм+ваниль,
вишнями консерв.без косточек и сливками густыми с сахаром,
мясом вареным,перекрученым и с луком поджаренным,
с яблоками натёртыми с сахаром.
Ну не закрученные,то вариантов много намазать и свернуть пополам.
Половина банана со сливками,яблочный мус,бейлис со сливками,мёд,крем карамель,нутелла. :roll:
На дрожжах не делала.
Интересно попробовать по-индийски на рис муке,как Гелена показывала. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Важный момент, для блинов с рыбой(копченой, соленой) нужно сливочное масло.А для блинов с икрой масло не нужно. Блины для"с икрой" вообще лучше жарить "в сухую", т.е. с минимальным использованием жира. Лучше без него.Доказано поколениями. Об этом я узнала от бабушки.
Изображение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вчера делала блины.
Чтоб блины кружевные были (по краю 4 см. - хрупенькое кружево) и сами в дырку, их надо замесить слабенько, а разливать по сковородке очень тонко. ну, чтоб как бумага тоненькие.

Вот сейчас блинные сковородки продают - вообще без бортиков. Где тут кружеву блинному быть?

А я беру сковородку высокобортную, как сотейник. И вжик, смело так по краям .... Кружево.

А еще молоко всегда грею, перед тем когда тесто замешиваю.
И уже в самом конце вбиваю растительное масло.
На сковороду масло вообще не лью и не мажу ее.
Сковорода очень толстенная, с покрытием.

Начинка любимая - куриная. Отвариваю курицу (или часть). Жарю мелкошинкованные лук и морковь, когда они почти готовы, добавляю в них меленько-раздерганное куриное мяско. Довожу до готовности, заворачиваю в блин только холодную начинку, а то раззюзькается все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Вона что! Oksanita, a почему? Не забивает вкус икры? Приму к сведению.

Я делаю дрожжевые, причем душа моя как-то больше к заварным лежит :lol: Что-то в них такое появляется, изюминка во вкусе :wink:
В прошлом году опробовала гречишные блины - класс! Только на второй день хуже, хрусткость пропадает, лучше съесть зараз :wink:

Еще от какой-то бабуси давно слышала, что они в деревне блины на очень жидкой пшенной каше заводили, она-де рыхлость придает, но у меня так не пошло - не прижилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
[
Цитата:
quote="Gluck"]Вона что! Oksanita, a почему? Не забивает вкус икры? Приму к сведению.


Если я сажу, что икру едят ложкой, то вы решите, что сумасшедшая. Но против правил не попрешь(хотя мы так и делаем).Икру на бутерброд не намазывают и на отварные яйца не выкладывают.Это наши рабочие-крестьяне не знали и , соответственно, не умели кушать правильно. Мало того, икру нужно кушать серебряной ложечкой, иначе вкус икры меняется в худшую сторону.Но эти правила для людей очень и очень состоятельных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
oksanita писал(а):
[
Цитата:
quote="Gluck"]Вона что! Oksanita, a почему? Не забивает вкус икры? Приму к сведению.


Если я сажу, что икру едят ложкой, то вы решите, что сумасшедшая. Но против правил не попрешь(хотя мы так и делаем).Икру на бутерброд не намазывают и на отварные яйца не выкладывают.Это наши рабочие-крестьяне не знали и , соответственно, не умели кушать правильно. Мало того, икру нужно кушать серебряной ложечкой, иначе вкус икры меняется в худшую сторону.Но эти правила для людей очень и очень состоятельных.



Не, не решим. Все правильно. Икру выкладывали в икорницу, брали оттуда ложками и ели с блинами. Просто с победой рабочих и крестьян эта обычная русская еда пропала со столов вместе с ненужными икорницами и перебралась на столы слуг народа. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:53 
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:



Я не про митрофанушек,я про себя "иванушек". :lol: :lol: :lol:
Я у Раиссы блины увидела :roll: ---МАСЛЕННИЦА! решила и обрадовалась,а тут Казачка с календарём "масленниц", :roll: всё жду до марта. :roll: :lol: А пока обсудим это дело,того гляди и решусь на дрожжевые или рисовые. :roll: :idea: :lol:
Тока шо ж мне с творогом робыть......не гоже до масленницы блины....вареники. :idea: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:

Kazachka , милая
блины получаются вкуса нежного, чуть сладковатого. Остроте там взяться неоткуда. Кислота... если только тесто перестоит(перебродит, перекиснет).
А рецепт... найду в записях и нарисую :wink:

И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:

Kazachka милая, ну зачем так...
Блины получаются вкуса нежного, чуть сладковатого. Остроте там взяться неоткуда. Кислота... если только тесто перестоит(перебродит, перекиснет).
А рецепт... найду в записях и нарисую :wink:

:shock: да я просто люблю такие кисловато-островатые блины и спросила такие ли на дрожжах получаются и ВСЁ! На дрожжах никогда не делала, у свекрови ела. Но у неё спросить можно, но ответ получаешь совсем не подробный, а сейчас она вообще в др. стране живет, потому и попросила как для "митрофанушек", т е. для меня, которая никогда не делала на дрожжах и для первого раза ей надо всё подробно объяснить, т.е. не как для опытного дрожжевого блинопека. И ВСЁ.
Рецепт буду ждать и заранее спасибо!


P/S а варенье айвовое вышло просто класс, чуть язык себе не откусила :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:27 
Цитата:
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?


http://days.pravoslavie.ru/Days/20080219.htm :roll: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Спасибо!Наверно я чего то не понимаю :roll: Но если с 3 по 10, значит с 3 по 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:39 
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Извеняйте девочки,но я третьим глазом вижу что тут никто никого не собирался обижать и даже не имел намерений обидеть! :roll: Казачка,тю на тебя!Улыбнись!от так--- :arrow: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Lanna писал(а):
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Извеняйте девочки,но я третьим глазом вижу что тут никто никого не собирался обижать и даже не имел намерений обидеть! :roll: Казачка,тю на тебя!Улыбнись!от так--- :arrow: :lol: :lol:

Казачка, милая, право не стоит обижаться.Мне любопытно. Я не хотела тебя обидеть. Я тоже считать не умею. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Девочки, можно я про начинки свои пять копеек добавлю? У нас в семье всегда на масленицу начинку делают с зеленым луком: целый пучок порезать, притомить в сливочном масле (масла много, грамм 200!), добавить в горячее 5-6 рубленых вареных яиц и 1-1,5 стакана отваренного риса, посолить, поперчить. Начинка прямо весенняя!
А вот подруга моя делает замечательный блинчатый пирог, всего-то надо штук 20 блинов и три вида начинки. 1-я - куриное филе мелко порезать и обжарить с луком, 2-я - шампиньоны обжарить с луком, 3-я - с зеленым луком.
Блинами выложить противень, чтобы свисали края, выложить по очереди начинки, отделяя слоем блинов, верх укрыть, подогнув края нижних блинов. Перед гостями выложить сверху кусочки сливочного масла и запечь. Резать прямо на столе, как пирог, можно и сметану подать. Очень красиво и вкусно!
А я тут про Протасовку начиталась, сейчас уже 4-я неделя. Так что по любимому форуму хожу редко, канал Кухня-ТВ не включаю, журналы любимые со стола убрала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 03:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
To oksanita
«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать».
Тютчев.


Миру мир войны не ну... вот девиз готовим.ру! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 03:38 
Умрёшь тут со смеху.Таааак и хоцца сказать-----А давайте усе разом выпьем за миру-мир и дружбу жвачку! :lol: А то делим тут неубитую кАрову. :lol: :lol: Я вас усех оченю ЛЮ.... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Kazachka, очень рада что варенье получилось! А язык откусывать еще рано. Ты еще невсе вкусности приготовила. :wink: :)
А теперь блины... К сожалению, кисловато-острого вкуса(такого , как ты любишь) в них нет.Сделай на пробу половину порции.А вдруг понравится?Тогда сварганишь больше. И так
РЕЦЕПТ(целая порция)
Мука -2 стак.
Молоко - 2 стак
Дрожжи св - 20 гр
Яйца -2 шт
Соль - 1/2ч.л
Сахар -1 ст.л
Масло растит.- 2ст.л

В стакане теплого молока растворить соль и сахар, соединить с дрожжами, добавмть остальное молоко(t 40С). Затем добавить просеяную муку. Вымесить и добавить растительное масло. Хорошо вымесить. Поставить в теплое место на 2часа. Впроцессе брожения о бмять 2 раза.Если тесто густоватое, добавить чуть теплого молока. Между последним обминанием и началом жарения должно пройти не менее1/2часа, т.е перед жарением тесто не обминать. Жарить с 2-х сторон, на слегка смазаной жиром сковороде.
Удачи и приятного аппетита!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO