Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 15:36 

Сообщения: 21
Я фанат чугунных сковородок. А вот вчера сподобилась приобрести чугунную кастрюлю (марки Otto Shroeder). Первое, что пришло в голову в ней приготовить, - голубцы. Ну, плов, наверное, можно.
Подскажите, пожалуйста, что еще будет в ней хорошо готовиться.
Кто пользуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Готовить там можно все. Помимо плова, голубцов у меня там прекрасно получаются форшированный перцы, тушеное мясо (с подливкой - все называют такой блюдо по-разному), рагу (особенно на ребрышках).
В общем экспериментируйте.
Удачи!!!!
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 17:29 

Сообщения: 21
Точно, на ребрышках. Ой, слюни потекли. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
iak писал(а):
Точно, на ребрышках. Ой, слюни потекли. Спасибо
:P :P :P :P :P :P :P :P :P :P

Да, мы вчера слямзили целый чугунок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 10:24 

Сообщения: 5
Откуда: Ural
А что у вас в нем подгорело?
Можно попробовать 1) размочить, в смысле замочить казанок;
2) Нагреть в нем соль (накалить сильно) и осторожно (примите меры безопасности от ожогов) попробуйте крупной солью отчистить, казан и соль должны быть горячими.
После этого необходимо снова обработать чугунину маслом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007 14:08 
Как то мне стыдновато признаться,но в былые времена парили откипячивали чугунки так: полный с очистками от картофеля залить водой и поставить на пару часов кипятиться.Второй вариант был со сковородками в выварку туда же тех очисток +стиральную пасту типа "Ландыш" или "Пальмира"+сода.От запаха-вони ,караул,лучше новую купить. А на турбазах котелки и чугунки закопчёные костром всегда песком речным чистили.Эх,были времена. :roll:

Туда к сковородкам в рецепт выкипячивания ещё клейстер добавляли. :roll:


Последний раз редактировалось Lanna 23 мар 2007 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 16:04 

Сообщения: 4
Здравствуйте,

Можно поучаствовать в конкурсе и выиграть густяницу, 5 л с крышкой-сковородой. Гусятница сделана из алюминия, но у нее очень толстые дно и стенки, ни чем не уступает чугунной. Кроме того, она с антипригарным покрытием.

Конкурс проводится на сайте петербургского завода НЕВА-МЕТАЛЛ ПОСУДА. Приз дают за лучший рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 16:11 
KseniyaM писал(а):
Здравствуйте,

Можно поучаствовать в конкурсе и выиграть густяницу, 5 л с крышкой-сковородой. Гусятница сделана из алюминия, но у нее очень толстые дно и стенки, ни чем не уступает чугунной. Кроме того, она с антипригарным покрытием.

Конкурс проводится на сайте петербургского завода НЕВА-МЕТАЛЛ ПОСУДА. Приз дают за лучший рецепт.


Пойди туда,не знаю куда.Принеси то,не знаю что .А адресочек нельзя ли уточнить?Может кто с Питерцев пойдёт за гусятницей. :lol: Не верим спамерам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 17:06 

Сообщения: 4
Прошу не обзываться!!! :wink:
адрес вот www.nmp.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008 23:48 
Согласна. Получше Тефали))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Пользую казаны и сковороды только чугунные. Обожаю эти железяки. Тяжелые - это минус, но как же приятно в них готовить! Последнее приобретение - чугунявая сковорода, но вот незадача, дно оказалось с "пузом" по центру. Так расстроился. И назад не сдашь. Уже ведь готовил в ней. На глаз не видно, а если масло наливаешь, остров по середине. Думаю вооружиться шлиф-машинкой, и выровнять. Жалко ведь выбрасывать. И еще, все сковороды покупаю без ручки, можно в духовку ставить, а в качестве ручки использую струбцину. Удобно и захватывает на мертво. Только одного не пойму, зачем некоторые производители тефлоном покрывают, хорошие сковородки портят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 01:47 
doc13 писал(а):
Пользую казаны и сковороды только чугунные. Обожаю эти железяки. Тяжелые - это минус, но как же приятно в них готовить! Последнее приобретение - чугунявая сковорода, но вот незадача, дно оказалось с "пузом" по центру. Так расстроился. И назад не сдашь. Уже ведь готовил в ней. На глаз не видно, а если масло наливаешь, остров по середине. Думаю вооружиться шлиф-машинкой, и выровнять. Жалко ведь выбрасывать. И еще, все сковороды покупаю без ручки, можно в духовку ставить, а в качестве ручки использую струбцину. Удобно и захватывает на мертво. Только одного не пойму, зачем некоторые производители тефлоном покрывают, хорошие сковородки портят.


Что есть струбцина? :roll: Латка я уже тут выучила. :roll:

П.С. у тебя эл. плита,да?Стеклянная или блинная(не знаю подходящего слова по-русски, извини)?То если покупаешь посуду, то смотри что на её дне с обратной стороны нарисовано.По евро-стандартам посуду можешь использовать только на том, для чего она предназначена.Показалось глупым?-То купи и попробуй ещё такую же, результат будет одинаков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 07:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Что есть струбцина? :roll: Латка я уже тут выучила. :roll:

П.С. у тебя эл. плита,да?Стеклянная или блинная(не знаю подходящего слова по-русски, извини)?То если покупаешь посуду, то смотри что на её дне с обратной стороны нарисовано.По евро-стандартам посуду можешь использовать только на том, для чего она предназначена.Показалось глупым?-То купи и попробуй ещё такую же, результат будет одинаков.

Это струбцина
Изображение
Ни один евростандарт не спасет от брака в литье.
По поводу дна - для газовых плит протачиваются кольца на днище(увеличивается площадь нагрева.
Со стеклокерамикой возможны куча нагревателей - обычные,как в блинах,галогеновые,
индукционные,конфорки Hi-Light.Соответственно дно должно быть ровным и как можно
ближе прилегать к поверхности.А в случае индукционных даю цитату
"Какая же посуда годится для индукционной плиты? Естественно, только та, дно которой обладает ферромагнитными свойствами, например:
— посуда из нержавеющей стали с ферромагнитным дном;
— алюминиевая посуда с ферромагнитным дном;
— чугунная посуда.
А вот посуда из меди, алюминия, жаростойкого стекла и прочих немагнитных материалов для такой плиты бесполезна."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Струбцина, да, такая.
На дне моих сковородок не написано ничего. Вообще. Сковородки российские. Не пробовал импортные сковородки, но в руках держал в магазине. На наших чугун толще практически в два раза. Наши чугуняки приходилось доводить. Прошкуривал крупно, убирал наплывы и неровности. Потом опять шкурил, мелко. Ну и цена, наша-ненаша примерно 1к4. Не то, что бы денег жалко, вначале искал чугун с толстым дном, пришлось купить наш, а потом он мне так на душу лег - что стал только российские и покупать.
Плита у меня стеклокерамическая поверхность, нагрев не индукционный, а просто электрический. Чугун на плите ведет себя нормально, не царапает и вообще ни каких претензий к чугуну. А вот к плите... Никогда в жизни больше не будет у меня подобной дряни. Поверхность красивая, а толку... Пачкается, не дай бог какие брызги или господи упоси молоко сбежит! Черта с два отмоешь. Вот интересно, делает производитель плиту, они чего, для красоты ее делают или для готовки? Должны же они как то думать, что на плиту можно кануть варенье или молоко. Пятна остаются на вечно. На блестящей поверхности матовые пятна. Для меня газ - идеальный вариант, но нету газа в доме. Остается чугунный нагреватель электрический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 11:52 
:lol: Док, не плакайся!Ты просто неумеешь пользоваться и ухаживать за этой плитой.
После газовой я тоже так мучалась, матюгалась и плакала.Просто со временем поймёшь на какую ступень нагрева поставить то или другое чтобы не выкипало.Чистить её надо уметь, перед готовкой смахнуть пыль и после готовки остывшую почистить.Пригоревшее счищается спец. шкребком кот. иногда производитель комплектует к печке.Я тебе его потом покажу, влом фото делать.А как чистить сбежавшее молоко я где-то писала, но видимо невидимыми чернилами.....Тебе повторю....убираешь сразу же кастрюлю, выключаешь печку, льёшь на грязную поверхность жидкое средство для мытья посуды и ложешь сверху хорошо намоченное бумажное полотенце.Сверху если оно высохло, подливаешь воды.Полежало, откисло, стираешь.Не боись, это не народное средство.....а от производителя таких печек.:mrgreen:Я серьёзно.

Ща, свою покажу.Я со своей Муркой..... ни на какое новшество индукционное не поменяюсь...Вот она, моя кормилица... :mrgreen:
Изображение
Печка сензорная, эт не только значит пальчиком по стёклышку...
Вот сензор.
Изображение
Изображение
Смысл его: нужна кастрюля с такими штрихами,как там оно научно всё происходит долго и нудно объяснять...

Изображение
смысл в том, что под любой продукт молоко, каши, картошка, бульон , суп выставляешь тем-ру

Изображение
Задаёшь время и идёшь...спать. :mrgreen: Оно само варится и выключается и никогда ничего не выкипает и не пригорает.Сензоры на две горелки и на сковородку, помимо можешь убрать сензоры пользоваться любой посудой для стеклокерамической плиты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 12:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Ты меня прямо как хозяйку позоришь:)
Так я ее и чищу. И скребок есть. И запариваю то, что набрызгало. Ради чего такой геморрой? Ради блестящего квадрата. Нафик. Я на работе поставил себе блины чугунные. Вещь! Вот нашел такую штуку, тоже чугун.
Изображение
Удобно, что прямоугольный, жаровни ставить. 2300вт, что не маловажно. И пару круглых поставлю. Три конфорки мне за глаза. И там пофигу, набрызгало или сбежало.
к стати, помнишь, про духовки большие говорили. Вот собственно чего я нашел.
Изображение
Ширина: 896 мм.
Ширина ниши для встраивания: 860 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 12:32 
Я знала что множество на 90 см , а не на 80 :wink: .На 80см только, на сколько я знаю, Гагенау выпускает, но это ужасно дорого. :(
Док, я не из тех тёток кот. вещь покупают за красивые глаза.
На мой взгляд.....забудь про этот хлам в ит. дизайне.Читай книжку, что эта печка может.Думаю свет включать и греть....Функции какие у неё, 3D обдув есть?Ростбифф, и всяк хрень она умеет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 13:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Ланн,пару слов в защиту Дока ( и меня,конечно).
Предисловие:
С 1979 года я работаю с электроникой и электричеством,чем (скорее всего ) обусловлен мой выбор оборудования.До Раи далеко,но кое-что имею.
Текст:
Да дай тебе бог здоровья в освоении техники.Очень впечатляет количество щеточек и скребочков. 5 лет назад менял плиту и чуть ли не месяц раздумывал,чё купить.Взял нержавейку с блинами,и до сих пор не жалею.Надо освоить только инерцию
Изображение
Абсолютно все равно,сахар ли пролился,варенье,кастрюля из холодильника и т.д.
Микроволновая- лет 18 есть точно
Изображение
Опять же - 27 литров,внутренний корпус нержавейка,вращающийся поднос - железо!Фиг ща купишь.И ни за что не променяю,блин.
Вывод:
Любое включение моей домашней техники занимает секунды 3 и не требует знаний.
ПыСы: Хи-Хи
ПыСыПыСы: Док,это моя переделанная кухня в трешке,за стеной ванная,поэтому с вентиляцией и стоками проблем особых не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 14:10 
Цитата:
ПыСы: Хи-Хи

Сидишь там и наверное думаешь, что Ланна сидит и выямбуется. :lol:
Мужик мой более 15лет этим зарабатывает от А-Я, хорошим клиентам сам и устанавливает.....Сколько я с ним по фирмам производителям мебели хвостом прошастала,поверь мне ,аж на нервы действовало. :lol:
На потом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Цитата:
ПыСы: Хи-Хи

Сидишь там и наверное думаешь, что Ланна сидит и выямбуется. :lol:
Мужик мой более 15лет этим зарабатывает от А-Я, хорошим клиентам сам и устанавливает.....Сколько я с ним по фирмам производителям мебели хвостом прошастала,поверь мне ,аж на нервы действовало. :lol:
На потом...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
Я знала что множество на 90 см , а не на 80 :wink: .На 80см только, на сколько я знаю, Гагенау выпускает, но это ужасно дорого. :(
Док, я не из тех тёток кот. вещь покупают за красивые глаза.
На мой взгляд.....забудь про этот хлам в ит. дизайне.Читай книжку, что эта печка может.Думаю свет включать и греть....Функции какие у неё, 3D обдув есть?Ростбифф, и всяк хрень она умеет?

:) Какая ты проницательная!
Гагенау нафик, дорого. Это ILVE, хорошо и относительно не дорого.
- Многофункциональный электрический духовой шкаф
- 9 видов нагрева
- Цифровое электронное программирующее устройство
- Выбор видов нагрева и температуры
- Съемная дверца с трехслойным остеклением
- Охлаждающий вентилятор

http://ilve-shop.ru/?id=50&g=5047
А на счет - нет на 80 духовок, опять же ошибаешься. Духовки идут 60, 70, 80, 90. Достаточно много производителей.
И мне много функций не надо. От лукавого это. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 20:03 
Идут, идут, возможно они у вас там хорошо идут, а у нас в них сильно не нуждаются.
За всю историю никто не востребовал итальянскую печку, в подобном дизайне -да.Даже кнопочки-крантики никто не хочет, вот если утопляемые(не знаю как это по-нашему), то да.Мне табло надо с циферками и буковками, ленно мне каждый раз инструкцию читать в какую сторону надо накрутить чтобы тройной обдув был....и ваще, у мну склероза -болезнь противная. :mrgreen: Второе, под нестандартную встраиваемую духовку прийдётся шкаф нестандартый заказывать, кот. обойдётся в 1.5 раза дороже.Вот тебе и арифметика потребителя.Третье...не такие они здесь заумные повара, булки к завтраку полуготовые запечь, то и простой духовки без заморочек им хватает.
Вот шо я хо.Ва-а-аще-то , то я много шо хо,но если так подумать...на кой оно мне усё. :roll:

Изображение

Изображение

Ну, вот, а началось -то всё с кастрюли.. :roll: :mrgreen:


Последний раз редактировалось Lanna 21 сен 2009 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Крууута! Духовка телескопическая, красавица. Но самое прикольное в твоей кухне - окна. Тоже такие хочу:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 20 сен 2009 23:14 
doc13 писал(а):
Крууута! Духовка телескопическая, красавица. Но самое прикольное в твоей кухне - окна. Тоже такие хочу:)

Окна по конструкции подъёма и переворота для мойки лучше чем Velux.Дождь идёт, они открыты....Но не хо я их ни за какие деньги.Пыль оседает,мыть часто надо и их таких аж 9 шт..Помимо , "холодно" мне без занавесок..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 21 сен 2009 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
Ну, вот, а началось -то всё с кастрюли.. :roll: :mrgreen:


Да-да, я только хотела вякнуть что ни на что не променяю свою чугунную сковородку
с отбитой ручкой и копеечную газовую плиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Магомед писал(а):
Дизайн космос, а вытяжка - слов нет, одни мысли.


Покажите вашу кухню:) Только вашу, а не из каталога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:23 

Сообщения: 5
Aigul писал(а):
Здравствуйте!
У меня маленькая проблемка: вчера собиралась готовить в обычном чугунном казанке советского производства. Поставила на плиту на высокой температуре, отвлеклась на звонок ушла из кухни и вернулась минут через 15. Казанок дымит и весь чччерный :shock: я его отложила в сторону и когда он остыл я всю енту чернь не могу смыть и при этом въевшийся запах горелого. Если кто знает, подскажите пожалуйста что мне с этим делать.


Если кому-то интересно как чистить казанки, сковородки после подобных вещей, вот есть интересная статья по уходу за чугунной посудой , в нете вообще много всего пишут, почитайте. Сей способ я пробовала, отчищается хорошо.

Цитата:
Правила ухода за чугунной посудой


Чугунная посуда Skeppshult в результате заводской подготовки к использованию покрыта полимерной масляной плёнкой, препятствующей пригоранию пищи.


Перед первым использованием ополосните чугунное изделие горячей водой и высушите его.
Мойте чугунную посуду только горячей водой мягкой губкой или щёткой (не металлической) и насухо вытирайте; затем смазывайте внутреннюю поверхность изделия растительным маслом, а перед следующим применением посуду хорошо накаляйте.
Чугунные посуду без деревянных ручек можно использовать в духовке.
Чугунную посуду с силиконовыми ручками можно использовать в духовке при температуре до 230 °С.
Не используйте чугунные изделия для хранения продуктов! Это может привести к появлению ржавчины. Если ржавчина все-таки появилась, смойте её моющим средством, затем прокалите посуду с растительным маслом в течение 1,5–2 часов при температуре 150–200 °С.
Готовьте с использование растительного, сливочного масла или маргарина.
Если на дне сковороды осталась подгоревшая пища, нужно насыпать горсть соли и горсть соды и, добавив воды, прокипятить в течение получаса. Затем воду вылить, а дно протереть щёткой или мочалкой.

НИКОГДА НЕ МОЙТЕ ЧУГУННУЮ ПОСУДУ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ!!! Это может вызвать сильную ржавчину!!!

Посуду в этом случае можно «спасти» следующим образом: Смойте ржавчину под струёй тёплой воды, затем насухо вытрите изделие. Сухой тканью разотрите несколько капель растительного масла по всей рабочей поверхности изделия. Засыпьте рабочую поверхность солью и разогрейте на плите до появления лёгкого запаха. Дайте плавно остыть и той же тканью, которой растирали масло, протрите, стряхнув соль. Посуда снова готова к использованию.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ржавчина на чугунной посуде не является дефектом. Это – следствие неправильной эксплуатации или ухода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чугунная кастрюля
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010 19:26 

Сообщения: 5
О! Сколько полезной информации, большое спасибо. Как раз хотели на днях заняться покупкой новой духовки
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
Я знала что множество на 90 см , а не на 80 :wink: .На 80см только, на сколько я знаю, Гагенау выпускает, но это ужасно дорого. :(
Док, я не из тех тёток кот. вещь покупают за красивые глаза.
На мой взгляд.....забудь про этот хлам в ит. дизайне.Читай книжку, что эта печка может.Думаю свет включать и греть....Функции какие у неё, 3D обдув есть?Ростбифф, и всяк хрень она умеет?

:) Какая ты проницательная!
Гагенау нафик, дорого. Это ILVE, хорошо и относительно не дорого.
- Многофункциональный электрический духовой шкаф
- 9 видов нагрева
- Цифровое электронное программирующее устройство
- Выбор видов нагрева и температуры
- Съемная дверца с трехслойным остеклением
- Охлаждающий вентилятор

А на счет - нет на 80 духовок, опять же ошибаешься. Духовки идут 60, 70, 80, 90. Достаточно много производителей.
И мне много функций не надо. От лукавого это. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 28 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO