Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.  [ Сообщений: 425 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс, предисловие...
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
На многих хоббических сайтах частенько проходят всякие конкурсы. У грибников - "Лучшая корзина", "Лес моими глазами", у рыбаков, у швей, цветоводов тоже есть...

А может, нам тоже устраивать конкурсы?
В целях мотивации выкладки рецептов с фотами, к тому ж - чтоб освежить в памяти забытые рецепты, может, азарта ради - для кого что подойдет.
Номинации продумать - и попробовать. Не понравится - ну и ладно, а приживутся конкурсы - так и хорошо.

Ну например объявить конкурс "Летний суп" и в течении месяца форумчане кто что наготовит - выложат в конкурсный раздел, мы проголосуем, потом баллы посмотрим, кто что занял. Ну или "Романтический ужин", "Мой пирог", "Сладкая жизнь", "Рецепт моей страны (семьи, бабушки....или что-нибудь еще)". Ну, это я навскидку, темы конкурсов могут быть самыми разными. Чтоб было легче проводить конкурс (и справедливее) можно ограничить число фоток, скажем, до 5 на рецепт - или другой максимум для пошаговки.
Вот такая идея. Как вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:13 
Машь, подобная идея была и у меня, и Брита научную мысль подбрасывала давненько, но не все в летнее время здесь и не у всех есть возможности иметь тот или иной продукт, да и вкусы у нас разные.Можно на примере ЖуЖжалки не конкретно по блюду, а по одному основному продукту открыть "соревнование", я- за и без баллов...Например :Цуккини, все готовят своё из цуккини, или макароны и так далее и тому подобное.
А вообще, то у меня такое чуство, что я невидимка для многих....мои рецепты даже в каталог не вносятся...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Palma писал(а):
На многих хоббических сайтах частенько проходят всякие конкурсы. У грибников - "Лучшая корзина", "Лес моими глазами", у рыбаков, у швей, цветоводов тоже есть...

...Как вам?

Мы с Егором толь ЗА! Оставнавливает только вопрос приза. Одно дело , если народ в России. А как с нашими девочками, которые за ей пределами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
[quote="Brita"
Мы с Егором толь ЗА! Оставнавливает только вопрос приза. Одно дело , если народ в России. А как с нашими девочками, которые за ей пределами?[/quote]

Приз? :shock: На большинстве сайтов (мне известных), приз - моральное удовлетворение победителя.

Ну и факультативно, - оживление на сайте, развлечение форумчан даже в процессе обсуждения деталей, заинтересованность новичков и все такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:28 
Мне тоже не за призы... :mrgreen:
Вам больше рецептов = хорошо сайту= нам место для общения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:30 
Идея хорошая, но лично от меня это будет отнимать много времени, меня ротственнички уже хотят удалить с форума, основная притензия- мое отсутствие, отрешенный взгляд, и не вкусная еда стала. Насчет еды пришлось согласиться,тк во время готовки все мысли о том, как я это буду описывать и фоткать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
не конкретно по блюду, а по одному основному продукту открыть "соревнование",


Ага! Типа "Грибы на столе", "Поросенок - я готовлю его вот так...", "Дары леса", "Крупа - это полезно", "Рыбный день", "Молочные берега", ой, че-то понесло меня...

Я бы точно участвовала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:33 
И мне призов не надо)))

ЗЫ. Разве что грамоту какую по электронке) :mrgreen:
ЗЗЫ. Нет, ребята, я не гордый,
не заглядывая вдаль,
Так скажу: "Зачем мне орден?
Я согласен на МЕДАЛЬ!!!" (с) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
химик писал(а):
Идея хорошая, но лично от меня это будет отнимать много времени, ......,тк во время готовки все мысли о том, как я это буду описывать и фоткать.


Не-не-не! Химик, это только так кажется. ты знаешь, это затягивает, и не столь уж это долго. Как говорил Горбачев - главное нАчать. Потом на все уже смотришь глазами фотохудожника - как свет подать, чтоб без тени, без лишнего заднего фона, ракурс необычный, каку тарелку подобрать - контрастную или в тон....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:37 
Palma писал(а):
"Поросенок - я готовлю его вот так..."


Ну, знаете ли... Поросенок... Давайте про общедоступные продукты конкурсировать)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 14:21 
Уфф!
Юльчик наша дома!!!
Урряяя!!! :D


Цитата:
Какие конкурсы?!!!

Не конкурс и не соц. соревнование за медаль.А просто как раздел на форуме "Игра" или "Загадки", но на кулинарную тему.Необязательно всем готовить по одному рецепту и перетягивать канат на свою сторону....А ...а, чешу репку как лучше объяснить, а готовим разные блюда, но из одного ключевого продукта.Мы готовим, копилка рецептов нашего форума пополняется, и массовики -затейники хорошо себя чуствуют и не ломают голову чем заполнить главную страницу сайта. :roll:
Вот начнём , например, игру с картофеля....каждый почешет свою репку, достанет старую тетрадку бабушки-прабабушки или местные специалитеты своей страны, и ух...заживём...а-то облинилися все, из-за нечем заняться грызёмся...хто красивей иль умнее... :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Brita писал(а):
Так чего с конкурсами-то? На чём остановились?


Если имеются опасения, что балльность в конкурсе будет ставиться форумчанами предвзято, в зависимости от личных симпатий/антипатий, то можно посылать рецепты и фотки в личку модератору. Модераторы выкладывают фотки с пошаговкой в тему конкурса обезличенные, скажем, "Рецепт участника №6", а мы уже отдаем баллы, не зная, кто там скрывается, под №6.
Наверное, хлопотно будет так делать устроителям, но тогда люди точно голосовать будут за рецепт, а не за личность.

Можно сделать иначе. В теме выкладывать только рецепты - и никто там ничего не обсуждает, все спокойно и мирно. Закончился срок конкурса, подвели итоги - вот тогда открывается возможность вопросов и обсуждений с конкурсантами по их рецептам.

Конечно, по фото невозможно полностью представить, ощутить вкус блюда. Но и фотка передает много, недаром в "Сварганили" бывают фразы "Обливаюсь слюнями", "Оставьте мне кусочек" и др. Так что даже в таком усеченном варианте - без вкуса и запаха блюд конкурс имеет право на бытие :P

Наверное, можно сделать еще как-то, учесть "скользкие места" и тонкости конкурсов, если есть желание вообще что-то устраивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:17 
Palma писал(а):
Brita писал(а):
Так чего с конкурсами-то? На чём остановились?


Если имеются опасения, что балльность в конкурсе будет ставиться форумчанами предвзято, в зависимости от личных симпатий/антипатий, то можно посылать рецепты и фотки в личку модератору. Модераторы выкладывают фотки с пошаговкой в тему конкурса обезличенные, скажем, "Рецепт участника №6", а мы уже отдаем баллы, не зная, кто там скрывается, под №6.
Наверное, хлопотно будет так делать устроителям, но тогда люди точно голосовать будут за рецепт, а не за личность.

Разместить готовые рецепты, если они оформлены самим участником и все участники будут придерживаться заранее обговоренных стандартов, не очень хлопотно.

к примеру:

Название блюда = размер шрифта, цвет...
фото = количество + http://www.radikal.ru/ + общий для всех размер, 640 пикселей, ссылка...
рецепт = таблица?
Пошаговое описание приготовления = размер шрифта, цвет...
Время приготовления
Пояснения к рецепту


Предлагаю оценивать по следующим категориям

Аппетитность внешнего вида
Вкус
Доступность продуктов
Легкость воспроизведения
Затраченное время, в том числе, на уборку после :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
Предлагаю оценивать по следующим категориям

Аппетитность внешнего вида
Вкус
Доступность продуктов
Легкость воспроизведения
Затраченное время, в том числе, на уборку после :lol:


А если блюдо не легкое в воспроизведении? Это ему будет минус?
да и затраченное время - чем меньше, тем лучше?
Тогда многодельные блюда будут в пролете. Тогда, к примеру говоря, вермишелевый суп (легко и просто) побъет фасолевый суп (не столь легко и просто - зажарки, специи, очередность закладки, нюансы по бульону...) и по сложности и по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:35 
Цитата:
Тогда многодельные блюда будут в пролете.

Мне так неинтересно, я так не хочу....наверно я слишком себя уважаю чтобы яйца катать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Цитата:
Тогда многодельные блюда будут в пролете.

Мне так неинтересно, я так не хочу....наверно я слишком себя уважаю чтобы яйца катать...


ну так и надо сделать так, чтоб интересно было. Давайте подумаем о критериях оценки. Конечно, аппетитный внешний вид, привлекательность - всенепременно. А что еще?
Доступность продуктов у меня вызывает некоторое сомнение. А вдруг мы придумаем конкурс "Мой национальный рецепт". например, петербуржцы выставят миног, канадцы - лосятину, уральцы - боровики, марокканцы - кокосовое молоко.... Пищевая региональная недоступность :D , а конкурс может быть восхитительным....

ой, надо думать о критериях оценки, надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:45 
Palma писал(а):
Taha писал(а):
Предлагаю оценивать по следующим категориям

Аппетитность внешнего вида
Вкус
Доступность продуктов
Легкость воспроизведения
Затраченное время, в том числе, на уборку после :lol:


А если блюдо не легкое в воспроизведении? Это ему будет минус?
да и затраченное время - чем меньше, тем лучше?
Тогда многодельные блюда будут в пролете. Тогда, к примеру говоря, вермишелевый суп (легко и просто) побъет фасолевый суп (не столь легко и просто - зажарки, специи, очередность закладки, нюансы по бульону...) и по сложности и по времени.


если это будет конкурс супов, то возможно и побьет, хотя, ИМХО, вермишелевый суп вовсе даже не Золушка в супах, там и зажарки, и специи, и бульон имеют не мене важное значение, к тому же он должен быть прозрачным, что от фасолевого, скорее не требуется :wink: :lol:

Маш, предлагай свои критерии оценки, совместно выберем наиболее приемлемые. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:46 
Lanna писал(а):
Цитата:
Тогда многодельные блюда будут в пролете.

Мне так неинтересно, я так не хочу....наверно я слишком себя уважаю чтобы яйца катать...


Ок! А как хочешь ты? Что тебе будет интересно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:53 
Palma писал(а):
А вдруг мы придумаем конкурс "Мой национальный рецепт". например, петербуржцы выставят миног, канадцы - лосятину, уральцы - боровики, марокканцы - кокосовое молоко.... Пищевая региональная недоступность :D , а конкурс может быть восхитительным....


кореянцы - собак...
И по каким критериям оценивать такой конкурс? победила дружба? :wink:
Кстати, миноги у нас занесены в красную книгу, и воспроизведение рецепта может обойтись мне в 25.000 евро штрафа. :|

Хотя идея интересная, да!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:53 
Маша, ты смотрела мою идею как в ЖЖ "Готовим вместе"?

Модератор даёт ключевой продукт или название блюда, срок для участников, к примеру, 2 недели.А дальше мы уже сами.Например: тема "картофель", я готовлю пюре с цимтом и яблочным муссом, кто-то другой карт. чипсы, третий - карт. драники и кто чего может и хочет.Рыба , жарим, парим, маринуем.
Разве так не проще?
Рецепты свои рецепты, не с потолка и интернета..все мы тут такие заумные... можно и без фото, но с подробным описанием...на тот случай если собака шнурок съела, дети фотоаппарат потеряли или пропал за неимением, принимать тоже.


Последний раз редактировалось Lanna 17 июн 2010 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha, а может надо на каждый конкретный конкурс продумывать свои критерии. Где-то их может быть больше, а где-то и меньше. Да вот взять те же супы. Субъективно - фасолевый вермишелевого сложнее, а объективно - столько можно наворотиков придумать каждому супу, закачаешься.....А оригинальность? А может, у кого авторство будет? Или вообще кто-то откопает редкий древний рецепт.

Я буду еще думать. Пока надо генерировать критерии, пусть все подтягиваются, предлагают, а потом все разложим по полочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Маша, ты смотрела мою идею как в ЖЖ "Готовим вместе"?

Модератор даёт ключевой продукт или название блюда, срок для участников, к примеру, 2 недели.А дальше мы уже сами......


Светочка, смотрела. Да, это скелет, принцип конкурса. Он понятен и ясен. Но вот что...Как без фоток?
С фотами - честнее. Я как-то не очень отношусь к рецептам без фоток, слизал из книжки - вот, смотрите...
Не, где конкурс - там должен быть фотофакт - вот я готовил, все честно.

Да, и о темах конкурса - не только модератор задает, а мы ему может их придумываем, предлагаем, намекаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
Palma писал(а):
А вдруг мы придумаем конкурс "Мой национальный рецепт". например, петербуржцы выставят миног, канадцы - лосятину, уральцы - боровики, марокканцы - кокосовое молоко.... Пищевая региональная недоступность :D , а конкурс может быть восхитительным....


кореянцы - собак...
И по каким критериям оценивать такой конкурс? победила дружба? :wink:
Кстати, миноги у нас занесены в красную книгу, и воспроизведение рецепта может обойтись мне в 25.000 евро штрафа. :|

Хотя идея интересная, да!


По тому оценивать, сколько баллов получит рецепт. К примеру, мне понравились миноги, но я конечно не смогу их приготовить, они в Каме не водятся, =-- но отдам балл рецепту, за то что хочу это блюдо съесть. Приходит форумчанин, выбирает себе самый аппетитный рецепт и отдает - хоть все баллы, хоть часть их. Например, у меня есть 5 баллов, могу их отдать за один рецепт, могу на 2 части разделить, а могу каждому рецепту по баллу (5-ти рецептам). Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 14:08 
Маша, я тоже отношусь отрицательно к неопробованым "слизаным" рецептам...я аж на стульчике подпрыгиваю :twisted: , молчу, но есть у нас, например, Реша, то я ей верю, что собака съела.... :mrgreen: , но она так распишет, что слюни текут.

Чтобы сделать конкурс, то Егору прийдётся попотеть над переобразировкой форума...или как? :roll:
Вообщем, у мну такое чуйство...что ты , да я и только мнам с тобой больше усех надо...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 14:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Я - не конкурсовик. Так что, звыняйте, но я в сторонке... Готовлю по рецептам, поэтому по параметрам не прохожу... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 14:16 
Bettan писал(а):
Я - не конкурсовик. Так что, звыняйте, но я в сторонке... Готовлю по рецептам, поэтому по параметрам не прохожу... :roll:


Дык, трудно найти подходящий к теме рецепт и приготовить по нему? :roll:

Дошло!Ты испугалась моей фразы
Цитата:
Рецепты свои рецепты, не с потолка и интернета..все мы тут такие заумные...

Имелось ввиду не коопирование и переноска кликом мыши букафф с другого сервера...


Последний раз редактировалось Lanna 17 июн 2010 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Чтобы сделать конкурс, то Егору прийдётся попотеть над переобразировкой форума...или как?


Переобразировка? Ну сделали же Иванычу ну и все нам, гм... тему Фоторецепты, можно и тему Наши конкурсы сделать. Участвовать в конкурсах могут все, кто готовит Bettan :wink: Приготовил - выложи на конкурс.
да, объявили конкурс "Мелкая выпечка" к примеру, все, давайте встрепенемся и напечем. мало того напечем - пофоткаем. Сама чего-то проленилась, давно ничего не фотаю, а готовлю много... Каюсь. Ну вот, будет мотивация кому - освежить в голове рецепты свои, кому - может цифровик купить.

Ну не получится конкурсы проводить - никто нас не расстреляет же, останемся в прежних темах...Но попробовать-то неужели никому не хочется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 15:11 
Ох, грехи мои тяжкие, какая вкуснятина....

Давайте конкурс из капусты делать первый (это я как, на данный момент, низкокалорийный едок прошу))) Изображение

И еще. По сколько блюд на конкурс можно выставлять будет? По одному?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Я все читаю, про конкурс. Очень много полезного вижу. На некоторые момент вообще не обращала внимание. Интересно, а кто уже на других сайтах в конкурсах участвовал, как там оценивали? Я знаю, что сам формат форума предполагает выставление баллов.

p.s. если все придумаем-продумаем, будем искать рекламодателя, чтобы он нам и призы сделал. Лишним не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы нашего форума.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 23:19 
Palma писал(а):
Taha писал(а):
Palma писал(а):
А вдруг мы придумаем конкурс "Мой национальный рецепт". например, петербуржцы выставят миног, канадцы - лосятину, уральцы - боровики, марокканцы - кокосовое молоко.... Пищевая региональная недоступность :D , а конкурс может быть восхитительным....


кореянцы - собак...
И по каким критериям оценивать такой конкурс? победила дружба? :wink:
Кстати, миноги у нас занесены в красную книгу, и воспроизведение рецепта может обойтись мне в 25.000 евро штрафа. :|

Хотя идея интересная, да!


По тому оценивать, сколько баллов получит рецепт. К примеру, мне понравились миноги, но я конечно не смогу их приготовить, они в Каме не водятся, =-- но отдам балл рецепту, за то что хочу это блюдо съесть. Приходит форумчанин, выбирает себе самый аппетитный рецепт и отдает - хоть все баллы, хоть часть их. Например, у меня есть 5 баллов, могу их отдать за один рецепт, могу на 2 части разделить, а могу каждому рецепту по баллу (5-ти рецептам). Вот.


Ок, думаю, надо таки лошадь оставить впереди телеги и для начала определиться с темой конкурса, а критерии оценки обсудить соответственно теме.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.  [ Сообщений: 425 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO