Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.  [ Сообщений: 302 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борщ или не борщ.. размышления о менталитете
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Palma писал(а):
Кости надо хрюкающие или мычащие, тогда и борщ украинский отменный, наваристый :roll:


Скажи, это твое личное, или из книжек? Конечно, наваристый борщ - чудесно. Но есть же и ваши национальные варианты, не от бедности (килька, сказала тоже) а от разнообразия.

Была у меня в студенчестве лучшая подруга, украинка из города Николаева. Она рассказывала про борщ с индюком.
А потом я читала книжки разные, толстые, выпуска еще СССР. вот там и было про борщ с индюком, индюком и грибами, и много еще каких. Решив, что книжке можно верить, да еще и подруга потверждает, с тех пор была уверена, что индюк+грибы и далее борщевое по списку - один из вариантов борща украинского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Вставлю свои пять.

Не только её личное, но и моё и моей мамы тоже. Когда отцу моему подаётся борщ, не дай Бог, сваренный без костей, а на чём-то другом....

Млииин, молчим как партизаны, его и дома-то не было во время готовки. А после первой же ложки, сразу же опознаёт из чего бульон сварен... :shock: Свинина, так еще поест скрипя зубами, а курица---поднимется и вааще есть не будет! :shock: :roll: Это хлёбало, говорит, еште сами, мне только хлеба с чесноком дайте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
В нашей семье всегда шли битвы борщефилов.
Но им пришлось признать что мой борщ - лучший.
Дадада ))) Главный ворчун долго не мог понять на чем он.

"Ворчун" - это не то, что вы могли представить
Прикиньте, он учил меня как правильно солить яйца всмятку.
Но, скрипя зубаме и скрепя сердце, с годик назад процедил таки -
"да, Катя умеет варить борщ.."
Я нос-то вздернула, бровью повела, а сама с собой прослезилась.


Последний раз редактировалось Re 08 июн 2009 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 23:27 
Цитата:
Скажи, это твое личное, или из книжек? Конечно, наваристый борщ - чудесно. Но есть же и ваши национальные варианты, не от бедности (килька, сказала тоже) а от разнообразия.


Маш, смешно мне как-то борщ варить по книжке.
Извини, но это у на в крови, от бабки к маме, от мамы к дочке.
Из одного набора продуктов получается у каждой хозяйки свой борщ.
(С килькой и бобами в моей жизни был борщ от бедности, когда зарплату не давали год на работе, ну, и я на тот момент, жизни не научилась....неважно. :roll: )
Серьёзно.Рецептов в граммах никто не имеет.Каждая варит на свой глаз и вкус.
Мнение из своей собственной жизни и опыта.
Несколько лет назад моя маманька держала индюков, то тоже варила на индюшатине.
Сейчас бройлеры по 4кг у меня в холодильнике с ноября прошлого года, а у неё нас дожидаются по 8кг, но смысл не в этом.Что есть живое- бегающее( :P без кАтов и сАбак , пожалсты :mrgreen: ), то и в кастрюлю.Отец осенью барана притягивает, то будет на баранине варится.Но считается вкусный борщ на говяжьих костях.
Грибы неприемлимы в борще, это не наш борщ.Может быть такое и существует где-либо в Украине с лесами, но я такого не ела. :roll: И без сарказма, если я такое сварю своим, то они мне на бошку такое оденут....на их мнение капуста в борще должна быть, хоть свежая, хоть кислая, но - капуста, а не грибы. :roll:

Ещё, может тебе интересно и удивительно будет.Мы с Лизой смеялись с друг-друга, всмысле=== Россия -Украина....."Деушка, а деушка, вы москвичка?-А шо, не видно?!"
У них тоже принято варить наш украинский борщ, и никто даже не задумывается об его национальности.Вот тебе Россия с твоей стороны, и Россия с моей украинской стороны.Это точно как твоя подруга про индюка-гуся и грибы, а я о таком неведаю в своей восточной степи. :roll:

Исчё....я буряк в борще не люблю....то у меня ненастоящий украинский борщ!Но, а зато мне та-а-ак вкус-но, :lol: с чесноком и салом вприкуску....Ляпота. :oops: :roll:
И исчё опять.Хоть тресни, но тут борщ у меня невкусный в сравнении как получается дома....Хрюшка на злаках, а овощи на навозе с родной грядки....ляпота. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2009 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ланна, да! И у мамы под Ростовом никогда свеклу в борщ не клали.
И ели в жгучим перцем вприкуску
А вот под Псковом меня пристыдили - это не борщ.
Хотя мну кажется, Ростов поближе к борщу будет вроде как
А папа вообще борщ не признавал, а щи д.б. без зажарки,
но обязательно с мясом, много, покрупнее куском мясо чтоб.
Такие затейники все.. А у плиты все равно я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
[
Маш, смешно мне как-то борщ варить по книжке.
Извини, но это у на в крови,


Ну да, а мне смешно пельмени по книжке делать.
Но я не о том.

Представь, ты хочешь узнать про ЭСТОНСКУЮ кухню (как я , русская, про украинскую). Какой тут путь?
1) Почитать книжки про эстонскую кухню
2) Поговорить с эстонцем.

Ну вот, а как русские узнают про украинский борщ? так же - прочитав обобщенный украинский опыт в книге, поговорив с украинкой. Логично? Да.
И мой путь познания украинской кухни был именно таков, и у большинства русских он таким и будет. А вот в книжке будут и про индюка, и про грибы, про разные варианты поджарок и затирок.

Lanna писал(а):
Может быть такое и существует где-либо в Украине с лесами, но я такого не ела.


Видишь ли, то что ты этого не ела, это не означает, что этого нет. Видимо, в лесных районах, где есть грибы, такой борщ с грибами - обычное дело. Иначе бы этих рецептов в книгах не было. Грибы ведь не заменяют собой капусту или свеклу, а идут как дополнительная компонента.
Вот и чем хороши книжки - они сводят разных украинцев с их опытом под одну крышу, под один переплет книжки. А иначе можно скатиться в субъективизм - я не ел, а значит это не наша национальная кухня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 12:55 
Цитата:
Представь, ты хочешь узнать про ЭСТОНСКУЮ кухню (как я , русская, про украинскую). Какой тут путь?
1) Почитать книжки про эстонскую кухню
2) Поговорить с эстонцем.


1 Однозначно совремменые книги о кулинарии читать не буду, а пойду в ЖЖ искать эстонцев.
2 Спрошу Игоря и Раису.

Маш, ела я или не ела, то спроси лучше Жину из Львова, Юлю из Киева и Хмельницка, они тебе больше скажут о грибах в украинском борще.Могу сказать только о капусте, крапиве и щавле, а больше ни гу-гу.Начинали говорить о бульоне.То несомненно бульон на костях, а именно на говяжьих.А я люблю на свиных рёбрах.
Щи с капустой варите?То велика ли разница между украинским борщём и русскими щами?Разница в резке и
зажарке овощей на томате-соке-пасте.
А какой бульон берёте?
Будут ли щи вкуснее на птичьем бульоне чем на костном?

П.С. о грибах в Николаеве сомневаюсь.Точно такая же "грибная" облась как и моя родная губерния.Рыба у них есть... :roll: Аж перезвоню и спрошу наших здешних из Николаева. :roll:
И если честно, то в жизть не положу чего-нить лишнего в свою кастрюлю с бощём .Чего колхозник не знает, того он не ест. :roll:
Маш, надоело ей Бо.Такое чуство, что ты мне что -то стараешься доказать или утереть нос. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Такое чуство, что ты мне что -то стараешься доказать или утереть нос. :roll:


Утереть нос - Ланна, не смеши меня. Доказать? Да что тут доказывать. У любой украинки (русской, эстонки) свой субъективизм насчет национальных блюд. Всю страну своей поварешкой не охватишь. Книжки - не авторитет. Так что, нет критериев "Украинности"??

Как понять это русским, что есть "украинность" в борще? Естественно, каждая русская хозяйка варит свой борщ и возможно идентично украинскому. Но где критерий "украинности"?
Я тоже, лично я - варю борщ на мясных косточках. Без претензий на название борща.

Пойми, Ланна, мне очень хотелось узнать - фишка в чем, где он, непременный компонент (или вариант) украинского борща. Поэтому и сослалась и на подругу, и на СССР-ную книжку. Полазила в Сети. О, вариантов множество, и с грибными ушками, и вегетарианские, и только с жиром и салом вообще без мяса - и все они назывались "украинские" :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:18 
Критериев украинности нет и не будет с единым рецептом настоящего украинского борща.В каждой области Украины, в каждом городе, каждой деревне и в каждой семье варят его по-своему.
И если верить интернету, то борщ "прородили" донские казаки во время осады Азовской крепости(Читала давно, ссылку не сохранила), а вот как его на Украине переродили в каждой области на свой лад это уже совершенно другой вопрос.
Удивит ли кого-либо то, что в приграничных с Украиной русских областях готовят борщ, но не щи? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:25 
Маш, ты фишку пропустила, о ней мы с Ре писали.
Подсказка : отличаи борща от щей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Критериев украинности нет и не будет с единым рецептом настоящего украинского борща.В каждой области Украины, в каждом городе, каждой деревне и в каждой семье варят его по-своему.


Lanna, так вот это и грустно, грустно. В каждой избушке свои пампушки. Хочется какой-то определенности, четких опознавательных знаков,что-ли порой насчет национальности блюда.
Все в жизни "размывается", язык, рецепты, все унифицируется, усредняется.
Это неизбежно, но жаль, мне жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
Маш, ты фишку пропустила, о ней мы с Ре писали.
Подсказка : отличаи борща от щей.


Ну нашла фишку, скажешь уж.
Простодушно так... :wink: Часто на Украине варят борщ без свеклы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Bettan писал(а):
Ну, Ланна, раздраконила всех, от запада до востока своим борщом! :roll: :o
Ану, давай-ка, подтверждай сказанное сделанным. :!:

Стуча ложками об стол.... Ланна, Ланна, Ланна!!! Борща, борща, борща!!!!

И, с подробнейшим рецептом и фотосессией! Даёшь вещдоки!!! :D :wink:

Присоединяюсь. Гостей позови, они и будут кушать да нахваливать, а мы мастер-класс получим. это как суси от японского повара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:41 
Маш, не так уж это и страшно.
Страшнее если наши внуки будут готовым с банок и кульков питаться.
А ведь к тому идёт. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 14:53 
Palma писал(а):
Lanna писал(а):
Маш, ты фишку пропустила, о ней мы с Ре писали.
Подсказка : отличаи борща от щей.


Ну нашла фишку, скажешь уж.
Простодушно так... :wink: Часто на Украине варят борщ без свеклы?


Часто.
Кто как привык и на его время и вкус.
Писала , что можно с буряком кормовым обломаться, писала , что неумеючи и незнаючи фишки с буряком борщ может стать цвета помоев, руки пачкать неохота и долго это тянется.Проще без буряка, ведь борщ в холодильнике должен быть постоянно, варится даже несколько раз в неделю и есстся даже на завтрак.
Киев -столица, в ход не входит.На завтрак там бутерброды едят... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lanna писал(а):
Киев -столица, в ход не входит.На завтрак там бутерброды едят... :mrgreen:

тогда поедем на Полтаву.
у меня муж был в 90-е на западной украине, там домашним борщом угостили, говорит вкууусный!
а отец его наполовину украинец тоже своим борщом баловал, так его вкусный был из-за каких-то травок и острого красного перчика. к сожалению никто рецепт не помнит, я бы сделала. а папа его уже не помнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 15:15 
Ань, в чём проблема.
Почитай в тырнете, найди рецепт для своего вкуса и желудка, и свари.
Будет и у вас счастье.
Исчё.Я неодобряю борщ на томатной пасте.Сок томатный -да. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Исчё.Я неодобряю борщ на томатной пасте.Сок томатный -да. :roll:


А можно и овощной, он острее. И даже лечо, уж повкусней пасты :wink: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 15:42 
Можно, чёшь не можно, паняйте.Издевайтесь над украинским борщом, всёравно у него нет корней и единого рецепта. :mrgreen:
Перец сладкий тот болгарский зелёный длинный.Он ароматнее от паприки венгерской родом с Голландии с местом продажи в супермаркете. :roll: Лечо -в томате перец, или в масле консервированный всегда добавляли зимой.Можно было и без него.В весенний сезон всегда было проблематично найти прошлогодний лук и картофель.На молодом картофеле невкусно.Капуста молодая -ляпота.
Сижу как бабка, размышляю о прошлом, и рассказываю о былых временах "своим внукам". :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А хто здевается? Я сам так завсегда без строгих канонов готовлю, всегда по-разному.
Тем паче, когда что-нибудь задумываешь, то не всегда под рукой неоходимый набор продуктов.
Вот и выворачиваешь, а получается почему-то... вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 16:11 
Я ж и говорю, каждый креирует рецепт на свой вкус, карман, желудок.
Ничего страшного в этом не вижу.Я сама такая. :mrgreen: Кроме выпечки никогда не готовлю по рецепту в граммах и мл.Многие специи игнорирую. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Часто на Украине варят борщ без свеклы?
==========================

За Украину не скажу, но в Сальске, например, (донскее не бывает),
ни у кого, ни разу не видела со свеклой, а в гостях мы часто ели.

И про пасту с томатным соком..
Раньше ведь в тех областях почти у всех поголовно были свои огороды,
и проблем с выращиванием помидоров не существовало - брось семечку, они и прут сами как трава
Их было настолько много, что даже маринованые помидоры бабушка заливала не водой, а своим томатным соком
Не говоря уж о сотне-другой банок с протертыми томатами,
они специально были закатаны в литровые банки, для борща.
А где я здесь такое возьму? И помидоров-то нормальных нет. Конечно паста или сок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Palma писал(а):
Lanna писал(а):
Критериев украинности нет и не будет с единым рецептом настоящего украинского борща.В каждой области Украины, в каждом городе, каждой деревне и в каждой семье варят его по-своему.


Lanna, так вот это и грустно, грустно. В каждой избушке свои пампушки. Хочется какой-то определенности, четких опознавательных знаков,что-ли порой насчет национальности блюда.
Все в жизни "размывается", язык, рецепты, все унифицируется, усредняется.
Это неизбежно, но жаль, мне жаль.


А чего грустного-то.. Это нормально, кмк.
Да и есть определенность, в каждом блюде обязон "главный" компонент или набор, или способ готовки
Борщ - капуста, зажарка
Щи - мясо, капуста, без зажарки
Дальше варианты
Вот солянку, к примеру, никто уже не представляет без каперсов. Разве это плохо и грустно?

Правда, вот тут я подумала про щи.
Вот щи на курице не могу представить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 00:11 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Сейчас постараюсь вспомнить как варила борщ на Украине в селе бабушка моего мужа, ей в 88-м было лет 75, борщ был АБАЛДЕННЫЙ! Одно могу сказать точно - был он без свеклы и сварен был в печи в горшке из петуха, зарезанного по случаю нашего приезда в гости. Масло подсолнечное было своё, домашнее, томатная паста тоже домашнего приготовления из своих помидор. Чего в нем в упор не помню, так это моркови, наверное её там не было. Помню, что капуста резалась тоненько-тоненько и в борщ закладывалась в тот момент, когда он уже был фактически готов и его можно было кушать. Капуста, закипело, и всё. Потом еще под крышкой потомилось полчасика-час, не борщ, ПЕСНЯ! Дома потом не раз пробовала такой готовить, но точно такой не получалось, всё-таки домашние продукты, начиная от петуха и заканчивая маслом, и печь дома повторить нельзя. Кушали его с отстрым перцем вприкуску, хотя и в борщ его закладывали, ложка в том борще стояла, ой, пишу, а у самой слюнки текут. Надо в выходные попробовать сварить, если получится, обещаю фотоотчет если не процесса, то хотя бы результата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 00:43 
Zlatochka, за морковь ты скорее всего забыла, или была смена сезона ---старая ужжасная, а молодой ещё нет.Лук и морковь обязательны в зажарке.
Старую-прошлогоднюю капусту пол часа варить - да, молодую - ни в коем разе. :roll:
Сваренный в деревне на петухе борщ ----очень даже нормально, практически постоянно.Второй раз объяснять не буду..... :mrgreen:

В какой области бабушка жила?
Смысл вопроса: опять "ненормальный" борщ, т.к. без буряка. :mrgreen:
Мы тут с Пальмой карту украинских областей ненормального борща расширяем. :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 00:53 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Это какой-то (может Большой) Токмак, вернее рядом с ним, Запорожской области. В зажарке был лук и чеснок и томат, это точно помню, морковь не помню :( . Капуста не старая, летом дело было. А вот томат домашний и масло прошлого урожая. Помню томатная паста была в бутылке с относительно узким горлом и масло растительным сверху залита чтоб не портилась. Вообще деревня для городского жителя это столько открытий, как в музее :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 01:01 
Спасиб.
Это была не паста томатная , а густой сок.
В бутылки наливали сок в целях экономии банок-балонов-тары для других нужд.Да и удобно так, бутылка томата на один борщ.И не просто какие-нить бутылки, а 700мл из-под шампанского.Их практически никто в стеклообменниках не принимал, бутылка с толстым и тёмным стеклом - самое то шо надо! :mrgreen: Сверху купорили стёклышками на сургуче или воске....Ох и замарочки.....практически даже стёрлось из памяти.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 06:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Нас уже трое, безбурячных.

Точно! В бутылках сок.
Мои совсем не пили и бутылки покупали у соседки-пьянчужки.
А морковку наверное, Злата, ты просто не заметила, оно ж окрашивается в такой яркий цвет от томатов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Мы тут с Пальмой карту украинских областей ненормального борща расширяем. :roll: :mrgreen:

Странно...Как можно такую карту составить...Я,когда со своим экс жила в Прилуках (Черниговская область) ,так моя соседка борщ варила со свекольным квасом,а сотрудница по работе и буряк добавляла и томатную пасту.
В Крыму варит народ,как Бог на душу положит.И без мяса на фасольке белой-постный борщь (но с буряком) и на мясе-тут может быть и томат паста или сок.
Свекровь моя вообще необычно варила борщ:она свеклу добавляла самой первой в бульон,до картошки, и цвет её весь вываривался...А борщ её был знатным!
Мне кажется тут нечему спорить,это как немецкий картофельный салат-у каждой хозяйки он свой.и просто глупо доказывать правильность или неправильность чьёго-то борща.

Отступление: Знаю одну семью,где пельмени варят с картошкой типа супа (так экономичнее и наедаешься быстрее) так вот, выросшие в этой семье, по другому пельмени уже не признают они считают только такой способ правильным. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Видеокулинария. Украинский борщ.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Хекса, дык не спорит уже никто, чисто интересно стало,
я считала что без всеклы чисто наше, местячковое, а оно воно как.

Про пельмени
Тоже варим, не помню откуда взялось, супчик.
Простой до идиотизма и вкусный до очумения.
Пельмени в кипяток, как закипят снова, туда картоху, сварится - зажарку простую лук, морковка, перец
Зеленушки сверху. Со сметаной. Быстро, сердито, даже красиво.
Ну и приправы всякие канеш, я не люблю много, только лаврушку, перец разный.. корешки хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.  [ Сообщений: 302 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO