Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Листала шведскую кулинарную книгу солидного возраста и мне на глаза попался один суп о котором мои ровесники-шведы и не слыхали. Сразу загорелся спортивный интерес приготовить его точно по рецепту. Приготовила, но... не удержалась, добавила картофеля. Ну как же без него? :roll:

Итак:

Суп из говяжьего хвоста.

Изображение

Люблю шведскую дотошность и осторожность:”Этот суп требует долгого времени приготовления. Поэтому мы советуем Вам разбить приготовление на два дня( этапа)”... :wink:

День первый.
Продукты:

Изображение
А именно:
1 кг говяжьего хвоста, разрубленного на куски
1 большая или 2 поменьше моркови
1 пастернак
50г - небольшой кусочек корневого сельдерея
2 луковицы

Говяжий хвост немного обжарить на маргарине.

Изображение

Переложить их в кастрюлю и на оставшемся маргарине обжарить корнеплоды

Изображение
и переложить их к мясу.

Добавить 1 лавровый лист, неполную ст. ложку соли, 1/4 ч.л. свежемолотого черного перца и 1,75 л воды.
Можно добавить стебли петрушки.

Изображение

Варить на медленном огне пор крышкой 3 - 3,5 часа.

Изображение

Мясо достать и отдалить от жира и костей, полученный бульон процедить.
Мясо сохраняем отдельно.
Бульон остудить и снять с него излишний жир.

До сих пор можно приготовить в первый день.

День второй.

Нарезать соломкой одну большую морковь и отварить её минут 5 в небольшом кол-ве бульона.

Изображение

Потом добавить туда 1 лук-порей соломкой.
Но, вот тут-то я не удержалась и добавила картошку. :roll: :oops:

Изображение

Проварить всё почти до готовности.
Вскипятить остальной бульон, добавить туда 1 кубик бульона, ? ст.л. сои, 1-2 ст.л. томатной пасты.

Изображение

Развести 2 ст. л. муки в небольшом кол-ве холодной воды и загустить ею бульон, проварив 5 минут.
Теперь соединить мясо и овощи с бульоном. Соль и перец по вкусу.
Можно добавить 3-4 ст.л. шерри ( коего в доме не оказалось :roll: )

Подать со свежей зеленью и хлебом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 11:00 
Bettan писал(а):
Листала шведскую кулинарную книгу солидного возраста и мне на глаза попался один суп о котором мои ровесники-шведы и не слыхали. Сразу загорелся спортивный интерес приготовить его точно по рецепту. Приготовила, но... не удержалась, добавила картофеля. Ну как же без него? :roll:

Tack s? mycket Bet! Муж обожает суп из них, я варю обычный и то рад, а етот пожалуй и я с удовольствием.
У Е.Чекаловой был почти такой суп испанский КАСУЭЛА , с фасолью.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
На здоровье! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 17:39 
[quote="Bettan"]Вскипятить остальной бульон, добавить туда 1 кубик бульона, ? ст.л. сои, 1-2 ст.л. томатной пасты.[/quote]
Вот вопрос по теме. Зачем добавляют бульонный кубик в бульоны,особенно в наваристые? Это не только в этом рецепте, в финских рецептах в любые супы добавляют буль.куб. в чем смысл? мож знаешь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 18:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Для усиления вкуса и наваристости бульона. Солёность тоже прибавляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 18:17 
Bettan писал(а):
Для усиления вкуса и наваристости бульона. Солёность тоже прибавляет...

Не убедительно, посолить можно, усилитель -глютамат натрия? Зачем в натуральный б-он.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
химик писал(а):
Bettan писал(а):
Для усиления вкуса и наваристости бульона. Солёность тоже прибавляет...

Не убедительно, посолить можно, усилитель -глютамат натрия? Зачем в натуральный б-он.
Ну, тогда: ”по привычке”. Я если честно, то ты должна лучше меня это знать, ты ж ХИМИК! Состав всех этих кубиков знаешь. :wink:

А у меня: бабки мужа добавляли, свекровь добавляет ну, теперь и я.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 18:22 
Bettan писал(а):
химик писал(а):
Bettan писал(а):
Для усиления вкуса и наваристости бульона. Солёность тоже прибавляет...

Не убедительно, посолить можно, усилитель -глютамат натрия? Зачем в натуральный б-он.
Ну, тогда: ”по привычке”. Я если честно, то ты должна лучше меня это знать, ты ж ХИМИК! Состав всех этих кубиков знаешь. :wink:

А у меня: бабки мужа добавляли, свекровь добавляет ну, теперь и я.... :roll:

Ну понятно, я не добавляю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 12:29 

Сообщения: 3
Чисто мужской супец)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Интересно, что это за кулинарная книга "солидного возраста" - я фиг его знает, но не верится мне, что в старые времена в суп кидали кубики, пусть даже и шведы (или даже параллелепипеды ).
Похоже на какой то новодел.
Даже в двух наших старых кулинарных книгах (одна издана при Сталине, другая - времен царизма) мне не попадались рецепты с использованием суповых кубиков
Ну это так, реплика. А вообще у нас (по крайней мере в деревне у моей крестной) суп из хвостов варили давно и это считалось блюдом семей совсем бедных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Бульонные кубики МАГГИ появились в 1908 году.Своими глазами видела книжку на немецком от "Магги" с их рецептами и применением тех кубиков. :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 19:30 
Виктор писал(а):
Интересно, что это за кулинарная книга "солидного возраста" - я фиг его знает, но не верится мне, что в старые времена в суп кидали кубики, пусть даже и шведы (или даже параллелепипеды ).
Похоже на какой то новодел.
Даже в двух наших старых кулинарных книгах (одна издана при Сталине, другая - времен царизма) мне не попадались рецепты с использованием суповых кубиков
Ну это так, реплика. А вообще у нас (по крайней мере в деревне у моей крестной) суп из хвостов варили давно и это считалось блюдом семей совсем бедных.

"Впервые их начал продавать в 1882 году швейцарский предприниматель Джулиус Магги (Julius Maggi). Он разработал и начал производить их для бедных городских жителей (которые не могли позволить себе мясо) как недорогой способ приготовления питательного супа."
Их действительно в Скандинавии используют везде и во всем. Мне лично не понятно, но ето факт и в современных рецептах тоже кругом кубики :roll: . Никто не говорил, что это суп для богатых, впрочем как и паста(макароны), пица и много чего другого. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 19:38 
:roll: Память мну не подвела, швейцарцы придумали растворимое.

Можно книжки не смотреть , а пожить среди них.Вообщем:" это же стооооооолько мнооооого работы !"- сварить бульон. :roll: :twisted:
Вообщем, не припомню чтобы меня кормили супом на костном бульоне.
Тьфу, я туда возвращаться с отпуска не хочу.... :roll: :lol: Тут у нас всё тааак вкусно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 19:55 
Lanna писал(а):
:roll: Память мну не подвела, швейцарцы придумали растворимое.

Можно книжки не смотреть , а пожить среди них.Вообщем:" это же стооооооолько мнооооого работы !"- сварить бульон. :roll: :twisted:
Вообщем, не припомню чтобы меня кормили супом на костном бульоне.
Тьфу, я туда возвращаться с отпуска не хочу.... :roll: :lol: Тут у нас всё тааак вкусно!

Так тож швейцарцы, а немцы-то чем провинились? :mrgreen: Ты уж вернись все-таки. Кстати, Приветик! От вкусностей толстеют и очень быстро. Знаю не по наслышке! Или ты из счастливиц тоже? :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из говяжьего хвоста
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 20:06 
Дык, так швейцарцы ещё противнее. :mrgreen:
Не секрет , что в семье моего мужа маман суп готовила только в воскресенье, естессно на овощных кубиках.
Не секрет, что в заграницах нет культа горячему жидкому как это принято в русланде.
Стукнуло меня памятью по макушке :mrgreen: , сидели мы как -то и ждали метровскую электричку, у мну ухи выключаются автоматически, я не слушаю болтавню.Мужик ухохатывается, одна мотрёна жаловалась своей подруге, что "варила" 2 или 3 супа на обед, так как члены семьи говорили:"Не вкусно , такой не хочу!"..... она с пакетов балабасила каждому в кружку.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO