Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Изображения: 0
Откуда: Россия, Таганрог
На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке. (А.С. Пушкин)


Вариаций на тему "пожарских" котлет, как выяснилось в процессе изучения - очень много.
Что уж говорить о классическом рецепте, если даже историй про его появления я лично нашла как минимум две. Мне лично ближе так, про которой писал "наше всё" и "солнце русской поэзии" Пушкин. А именно - история про Дарью Евдокимовну Пожарскую. А еще говорят, что женщины консервативны в кулинарии! :)

Классический рецепт "пожарских" котлет нашла на сайте: http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pozharkotl.shtml Но хотелось все-таки не "классики жанра", а именно вариаций).
Рецепт "а-ля Пожарские" тут же на форуме: http://forum.gotovim.ru/topic5355.shtml Вот в нем своя изюминка есть, но увы! - мужская часть семейства (а она в большинстве!) не станет есть никакие котлеты ни с какими начинками внутри. И мне еще будут говорить о консервативности женщин в кулинарии, ага :)
Изюминку в прямом смысле слова (ну, типа горсть изюма в фарш сыпануть) в котлеты добавлять не решилась - подумала, что это уж слишком.


Итак, главная фишка моей вариации на тему "пожарских" котлет - это панировка.

Дописав до этого места, поняла, что я - полный тормоз и свои вариации на тему именно в формате сервировки на тарелке я и не сфотографировала. Но поздно... поезд ушел котлеты съедены, посуда вымыта ... Для себя учту на будущее, если буду еще что-то фотографировать для форума.

Так что начну сразу с рецепта и пошаговых фотографий.


Ингредиенты
    грудка куриная (у меня было 2 штуки)
    батон (ушел почти целый)
    молоко
    масло растительное
    лук репчатый
    соль

Так же как и Поварешка, я не люблю готовые фарши, поэтому делала фарш сама из таких вот грудок:


в первозданном виде их было почти 1,5 кг.

Вот что осталось:

Изображение

Чистое филе не взвешивала, так что сколько в граммах не скажу.

Когда фарш готов, готовим панировку.

Нарезала батон на мелкие кубики:

Изображение

Корочки срезала отдельно:

Изображение

Попутно выяснила, что в доме дефицит хлеба. Поэтому мякиша для фарша не осталось. Пришлось собственно
эти корочки в фарш и добавлять (естественно, замочив в молоке). Только я не полностью все корочки от целого батона использовала, а только меньше половины (чтобы в фарше не было слишком много булки).

Нарезанные кубики из булки минут на 10 отправила в духовку (180 градусов).

В это время делала фарш.
Тут все просто - собственно в куриный фарш добавила вымоченную в молоке и размятую булку, яйцо, соль. Готовила без специй, так как к котлетам готовила острый салат, а муж вообще любое мясо ест с острым соусом.

Изображение

Поскольку давно не готовила ничего из куриного фарша, успела успешно забыть, насколько же он менее плотный, чем обычный фарш из мяса. Уже на практике выяснила, что зря не отжала вымоченную булку (в фарш из говядины-свинины я всегда специально молока добавляю побольше). Так что фарш получился жидковатым:

Изображение

Однако при помощи воды (естественно, не внутрь фарша, а для смачивания рук) удалось более-менее придать форму котлетами перед обваливанием в сухариках:

Изображение

А после обваливания в сухариках, котлеты уже перестали расползаться и стали вести себя вполне прилично:

Изображение

Вот в таком виде они и обжаривались на сковородке (совсем быстро, только до корочки, а не до готовности). После этого их переложила на противень:

Изображение

Еще минут 30 в духовке -и котлеты готовы.

Пока котлеты готовились в духовке делала салат и пюре. А вот в приличном виде на тарелках сфотографировать как раз забыла :(

В общем первый мой блин опыт с самостоятельным фоторецептом можно считать "полукомом".
Надеюсь, дальше будет получаться лучше, а главное - красивее :)
На вкус котлет, кстати, никто не пожаловался. А сын аж 2 штуки слопал, что для него в принципе редкость. Правда, пюре в него "не влезло" (что в общем-то не удивительно, после двух-то котлет :)

Буду рада критике моего первого фото-опуса :)
А еще больше буду рада, если кому-то рецептик понравится и его попробуют повторить.


Последний раз редактировалось Karamel' 27 сен 2013 11:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Я думаю что если впервые готовишь новое блюдо, то критика должна быть мягкая
и конструктивная.
Никогда в жизни не делала эти котлеты, поэтому вопрос.
А они сильно отличаются от обычных куриных по вкусу?

Да, Карамелька, у нас можно дописывать темы если уже похожие открывались.
Можно было Поварёшину (Янчину) продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Изображения: 0
Откуда: Россия, Таганрог
iii писал(а):
Я думаю что если впервые готовишь новое блюдо, то критика должна быть мягкая
и конструктивная.

Я если честно, не собиралась критиковать. Если так показалось, то прошу прощения! Видимо неудачно сформулировала где-то :(

Цитата:
Никогда в жизни не делала эти котлеты, поэтому вопрос.
А они сильно отличаются от обычных куриных по вкусу?

Вот именно те, что делала я и именно по вкусу - пожалуй не сильно отличаются.
А вот по "тактильным ощущениям" во рту если можно так выразиться - да, довольно необычные. Крупные сухарики-кубики остаются хрустящими, но при этом не зубодробительными.
А вот такое большое количество котлет получилось случайно и в принципе зря. Это все моя гигантомания. Достаточно было делать из половины порции. Так как на след.день сухарики уже перестали быть хрустящими.

Цитата:
Да, Карамелька, у нас можно дописывать темы если уже похожие открывались.
Можно было Поварёшину (Янчину) продолжать.

Вот этого я не знала. Наоборот посчитала,что будет "мове тон" в чужую тему лезть :(
Как говорится не по злобе, а по недомыслию :)
Может быть тогда я могу как-то свою темку удалить и объединить с прежней темой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Karamel' писал(а):
- мужская часть семейства 9а она в большинстве!

а можно перевести, что значит 9а?

На счет котлет с сухарями. У Иши есть такой вариант http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kotlekashtan.shtml

Изображение

Ну, и классика - Шницель по-министерски. У нас на сайте рецепт проходит как куриная грудка в сухарях http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kurizasuharik.shtml

Изображение

С запасом лучше такое не готовить, потому что да, перестанут сухарики хрустеть.

з.ы. рецепт переносить не надо, пусть будет в отдельной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Изображения: 0
Откуда: Россия, Таганрог
Brita писал(а):
Karamel' писал(а):
- мужская часть семейства 9а она в большинстве!

а можно перевести, что значит 9а?

Упс! Это опечатка. Это у меня шифт похоже, не нажался и вместо скобочки получилась 9-ка. Сейчас попробую отредактировать.

Цитата:
На счет котлет с сухарями.


Спасибо за ссылочки. Надо будет грудку в сухарях в следующий "куриный" день попробовать. Я обычно в двойной панировке делаю, в обычных панировочных сухарях. ну судя по успеху котлет в крупных сухарях, такой вариант жарки грудок будет удачным.

Цитата:
С запасом лучше такое не готовить, потому что да, перестанут сухарики хрустеть.


Это я уже на своем опыте буду рассказывать. Подруга просила рецепт котлет с сухарями, так я ее предупредила, чтобы не повторяла моих ошибок гигантомании

Цитата:
з.ы. рецепт переносить не надо, пусть будет в отдельной теме.


Спасибо! А на будущее учту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
А мне понравилось, как ты, Карамелька, тему свою оформила. И написано отлично и понятно и фото тоже.
Если разрешишь, я не помню, представлялась ли я тебе в Новичках, я сделаю это тут: я Маттиоли, народ тутошний зовет Матти, в миру - Вика, ко мне обязательно на ТЫ (ничче, что я тоже на ТЫ, без разрешения? :oops: ). Буду рада общению! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 11:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 23
Изображения: 0
Откуда: Россия, Таганрог
Mattioli писал(а):
А мне понравилось, как ты, Карамелька, тему свою оформила. И написано отлично и понятно и фото тоже.
Если разрешишь, я не помню, представлялась ли я тебе в Новичках, я сделаю это тут: я Маттиоли, народ тутошний зовет Матти, в миру - Вика, ко мне обязательно на ТЫ (ничче, что я тоже на ТЫ, без разрешения? :oops: ). Буду рада общению! :wink:


Спасибо! :)
Очень приятно и познакомиться!
Представлялась, да! "В миру" как ты говоришь, я Наташа. На ТЫ ко мне тоже правильно. Я сама когда первый раз обращаюсь к кому-то, то по привычке на ВЫ, чтобы никого не обидеть. Но на ТЫ проще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожарские котлеты: вариации на тему
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
:) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO