Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 338 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квас.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 09:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
На сайте есть рецепты хлебных квасов на дрожжах,но у меня же теперь есть закваска!
:lol:
Вот что вышло!
Изображение
Все свои неудачные эксперименты с ржаным хлебом на закваске я сушила в виде сухарей.Часть сухарей-около 400 грамм залила крутым кипятком (около 3 литров) и оставила настаиваться.Через 3 часа отвар процедила,добавила ещё воды-чтобы вышло около 5 литров,по ложке патоки вместе с солодом (здесь это называется сироп для выпечки хлеба),по ложке сахара и по ложке ржаной муки и чайную ложку закваски на хмеле развела в стакане тёплой воды и поделила на 2 банки.Утром квас был уже острым и кислым.Процедила его и слила в бутылки из под минералки.В каждую положила изюма по 15-16 штук (бутылки 2 литровые).Это квас для окрошки.Теперь в эту закваску можно класть готовый сухой квас,добавлять сахара (ложку на литр) и ...мы всегда при квасе! :lol:
А вы как делаете? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Hexa, спасибо за тему и рецепт!

Квасы - это здорово! К тому же покупные, как правило - редкостная дрянь.
Какой уж год :oops: собираюсь заняться самостоятельным приготовлением этого чудного напитка.
У нас солод я чего-то не видела, чтоб продавался. Сусло квасное продают, но я что-то от него тоже не в восторге.

И что такое закваска - она у вас тож готовая? Или ее можно самим заготовить?
Вопрос задала, а потом дошла до "хлебопечной" темы:D Ты изюмную закваску использовала?

У нас идет хорошо свекольный квас, да и полезен он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gluck писал(а):
У нас идет хорошо свекольный квас, да и полезен он.

А это как? В смысле как делается :roll:

Hexa, сама квас не делаю, впрочем как и хлеб не пеку :lol: , но гуляю у kare_la. Там уж про квасы :shock: Il уж где-то ссылался на него, но повторю, может чем поможет...
А у нас вполне приличный квас "Ярило" продается. По всей Украине. Есть еще "Древлянский" - тож ничего. Только этикетку не читайте - там свободная интерпритация насчет бедных древлян. :wink: По Харькову гуляли, "Древлянского" купили. Сразу не выпили. Где-то через минут 40 приложились и захмелели :shock: :lol: Во как. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Gluck писал(а):
Сусло квасное продают, но я что-то от него тоже не в восторге
.

Был бы у меня концентрат кваса (то бишь квасное сусло)-я бы сделала так:в 3 литровую банку налила бы воды кипячёной тёплой и добавила стакана полтора-два сахара,ложек 5 этого квасного сусла и закваски на хмеле ложку чайную.Всё бы оставила часиков на 18,потом слила бы в бутылки с завинчивающимися пробками и изюма бы добавила в бутылочки.А потом суток на 3 в холодильник!Ух красота получилась бы! :lol:

Использовала в своём квасе хмелевую закваску.Она ядрёнее :lol:

Kazachka писал(а):
А у нас вполне приличный квас "Ярило" продается. По всей Украине. Есть еще "Древлянский" - тож ничего.


Если бы здесь продавали приличный квас-я бы сама не делала :wink: Это же всё от любви к родным продуктам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вот чего нашла:
Цитата:


ИСТОРИЯ КВАСА



Русский квас - один из лучших безалкогольных напитков. По вкусовым и пищевым качествам он не имеет себе равных. Изобретенный более тысячи лет назад, квас пользуется заслуженной популярностью и в настоящее время.

На Руси первое письменное упоминание о квасе относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. В летописи по этому поводу было написано - "Раздать народу пищу, мед и квас".

Квас, изготовленный из ржаного и ячменного солода, обладает не только высокими вкусовыми качествами, но бодрит и нормализует обменные процессы в организму. По воздействию на организм он подобен кефиру, простокваше, кумысу и ацидофилину. Квас, как всякий продукт молочнокислого брожения, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, поднимает тонус организма, улучшает обмен веществ и благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Эти целебные свойства объясняются наличием в нем молочной кислоты, витаминов, свободных аминокислот, различных сахаров и микроэлементов.

Квас повышает аппетит, обладает высокой энергетической ценностью. Не случайно рецептами русского кваса заинтересовались во многих странах Западной Европы. На международном конкурсе, проходившем в 1975 году в Югославии, русский квас (из Москвы) получил оценку 18 баллов, а известный напиток кока-кола только 9,8 балла.


На Руси квас бал всегда в большом почете. Его варили в монастырях и солдатских казармах, в госпиталях и больницах, в помещичьих усадьбах и крестьянских избах. Способы приготовления кваса, так же как и способы хлебопечения, знали в каждом доме. Многовековой опыт показал, что квас способствует сохранения здоровья и повышает работоспособность. При выполнении тяжелых работ - косьба, пахота, заготовка дров - русский крестьянин брал с собой в качестве питья не молоко и не фруктовые напитки, а квас, считая, что он снимает усталость и восстанавливает силы. Это свойство кваса подтвердили ученые.

Введение в рацион питания спортсменов солодового экстракта дало положительный эффект, в частности при больших нагрузках на мышцы. Поэтому напитки из солодового экстракта дают спортсменам для повышения физической работоспособности, снятия усталости и увеличения объема мышц. Бактериологи, инфекционисты и врачи гигиенисты, утверждают, что квас обладает бактерицидными свойствами. В 1913 году В.С. Сотников подтвердил гибель в квасе тифозных и паратифозных микроорганизмов. Если учесть, что наряду с микроэлементами в квасе содержится более 10 аминокислот и из них 8 незаменимых, то значение кваса становиться еще более весомым. Количество витаминов в квасе на первый взгляд не очень велико, но их регулярное поступление в организм дает ощутимый положительный эффект.

Отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
В квас бросаю высушенные грейпфрутовые (не других цитрусовых) корки. Горчинка и аромат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Kazachka, ссылка на Karel-a оченно полезная!
Я как-то давно на его сайте пыталась читать, да чего-то дело ничем у меня закончилось. :oops:

А свекольный квас делается очень просто.
(Исправляю свою вчерашнюю писанину, "Все смешалось в доме Облонских" :oops: )
Свекла сырая режется некрупными кубиками, заливается кипяченой теплой водой.
На 3-х литровую банку: cвеклы ~ 700 грамм.
Добавляется корка от буханки черного хлеба, можно дрожжей чуток, а можно и не добавлять. И стоит так несколько дней - дня 2-3.

И дальше - как у Hexa - по пластиковым бутылкам, в каждую изюм. И в холодильнике тоже 2-3 дня.
Сахар пробовали добавлять в бутылки, так их потом распирает - открывать страшно :lol: Лучше потом, если хочется, уже при питье.
Для окрошки и когда жарко - самое то.
Пробовала добавлять мяту - не пошло.

Мало того, когда маме свеклу раз использованную выбрасывать жалко :D , она часто и второй раз заливает, но цвет и настой уже, конечно, не такой насыщенный.

Hexa, мне ядреный больше по вкусу! :lol: Интересно, где у нас хмель продают... Ты чего-то где-то про аптеку поминала вроде. Может, и у нас там посмотреть.


Последний раз редактировалось Gluck 26 июл 2007 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Девочки ,а у нас квасное сусло,хмелевую закваску и солод,нет и никак не найдеш.А мне так хочется квас приготовитъ,детство вспомнитъ,когда квас пила и к бабушки в гости побъвала.Здесъ и ржанъе батонъ не те русские.А что мне делатъ?Как квас сделатъ?Въручайте пожалуста.... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
vesi писал(а):
А что мне делатъ?Как квас сделатъ?Въручайте пожалуста.... :shock:

А зерна ржи или ячменя продаются/имеются у вас? Если да, то вот на этом сайте рассказывается как самому из зерен сделать тот самый солод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Сегодня пойду поищу,может найдется .Не видела я никогда,но и не заглядъваласъ,может они и естъ. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Яблочнъй квас сделала,вчера вечером с семъе дегустировали - замечателъноооо.А нашла толъко ржанъй хлеб,кажется подойдет,подрумянила сухарики,залила,теперъ жду. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007 13:19 
Квас на Руси пили во все времена. И даже в XXI веке этот напиток не уступает по популярности газированной воде. Квас хорош не только вкусом - он полезен для организма, бодрит и восстанавливает силы.

В древности квас был повседневным напитком. Его пили и стар и млад вне зависимости от сословия в любое время года, а рецепт кваса знали в каждом доме.

Первые письменные упоминания о квасе относятся к периоду крещения Руси князем Владимиром. В летописи говорится, что он повелел раздать людям еду, мёд и квас. Но также известно, что рецепт напитка был известен славянам и в более ранние времена.


Крестьяне часто брали с собой на полевые работы именно квас, а не какой-нибудь другой напиток. Считалось, что он повышает работоспособность. Позднее эти и многие другие свойства кваса были подтверждены исследованиями учёных.

Действие на организм кваса схоже с кефиром и ацидофилином. Он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, убивает микробы, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и улучшает обмен веществ. Он также улучшает аппетит, обладает высокой энергетической ценностью.

Витаминов в квасе не так уж много, однако, наряду с ними в нём содержится порядка десяти аминокислот, ценных для человеческого организма.

К сожалению, не все могут себе позволить долгое и непростое приготовление кваса по оригинальному рецепту. Однако, прежде чем потратить деньги на готовый продукт заводского производства с красивой этикеткой, утверждающей, что внутри вас ожидает самый настоящий квас, обратите внимание на ингредиенты.

Квас, который действительно принесёт пользу организму и будет при этом обладать вкусом натурального продукта, не должен содержать в себе искусственных добавок (подсластители, красители и прочее). Также убедитесь, что вам предлагают именно квас, а не так называемый квасной напиток.

Но, несмотря на всю насыщенность рынка, рекомендуем хотя бы раз попробовать настоящий, домашний квас. Его подают во многих ресторанах с русской кухней охотничьих клубах.

Приготовление кваса по древним рецептам включает в себя немало трудоёмких процессов, таких как вымачивание и помол зерна. Чтобы упростить задачу, воспользуйтесь квасным суслом - оно продаётся во многих магазинах. Для приготовления кваса из такого концентрата требуется только залить водой нужное количество ложек сусла, добавить дрожжей и сахара, дать забродить.

А вот один из более приближенных к классике рецептов:

Квас "Монастырский"


1 стакан квасного солода
2 столовых ложки изюма
1 лимон
1 яблоко
1 стакан ржаной муки
1 столовая ложка ложка меда
1 чайная ложка сухих листьев малины
2 л воды


Ржаную муку заваривают крутым кипятком, дают остыть массе. Яблоки, лимон, изюм тщательно промывают и пропускают через мясорубку. Сухие листья малины измельчают, добавляют мед, квасной солод, измельченные яблоки и лимон, мед, ржаную заваренную муку, вливают оставшуюся воду.


Массу тщательно перемешивают и оставляют для брожения на несколько дней в теплом месте. Сцеживают, а гущу используют на закваску.


В такой квас подойдут и груши, сливы (чернослив), любые сухие или моченые ягоды; для ароматизации - анис обыкновенный, тмин, шалфей и другие пряные растения. Ржаную муку можно заменить мукой пшеничной, овсяной или гречневой.


По материалам Foodpages.ru, Potrebitely.ru, Coook.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):

Квас "Монастырский"


1 стакан квасного солода
2 столовых ложки изюма
1 лимон
1 яблоко
1 стакан ржаной муки
1 столовая ложка ложка меда
1 чайная ложка сухих листьев малины
2 л воды


Ржаную муку заваривают крутым кипятком, дают остыть массе. Яблоки, лимон, изюм тщательно промывают и пропускают через мясорубку. Сухие листья малины измельчают, добавляют мед, квасной солод, измельченные яблоки и лимон, мед, ржаную заваренную муку, вливают оставшуюся воду.


Массу тщательно перемешивают и оставляют для брожения на несколько дней в теплом месте. Сцеживают, а гущу используют на закваску.


Lanna,что-то в твоём рецепте с водой не верно! :wink: На стакан ржаной муки и стакан солода ...задумчиво... это литров на 10 кваса,а то и на все 20...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2007 14:19 
:oops: Это не мой рецепт. :oops: Я его с предисловием спёрла :oops:
Я квас не пью :oops: ,бо он мне по мозгам бьёт,пьянею.... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 17:45 
Ещё нашла в ШЖ

Хлебный квас. Чёрствый ржаной хлеб подсушить в духовом шкафу. Положить в кастрюлю, залить горячей водой и оставить на 3-4 часа. Затем всё процедить через марлю или чистую тряпочку. И в образовавшееся сусло добавить дрожжи, сахар или патоку и изюм по желанию. Всё тщательно перемешать и оставить на 10-12 часов до появления пузырьков углекислоты.

Молодой квас разлить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место: холодильник или погреб. Через сутки он готов. На 1 килограмм сухарей из ржаного хлеба - 8 литров воды, 3 стакана сахарного песка или патоки, половина палочки прессованных дрожжей, 1-2 столовые ложки изюма.

Северный квас. Ржаной хлеб, черносмородиновые листья, сахарный песок залить кипятком, тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить в тёплом месте на 3-4 часа. Отстоявшуюся смесь процедить. Добавить в сусло закваску, выставить на 2-3 дня на холод (холодильник, погреб). Затем сусло нагреть до кипения и кипятить 5-7 минут, снимая образующуюся пенку. Горячий напиток процедить, охладить, разлить в бутылки, закупорить и поставить на сутки в холодное место.

На 1 килограмм ржаного хлеба - 4 литра воды, стакан сахарного песка, 2 столовые ложки измельчённых черносмородиновых листьев, 1 стакан закваски (одну треть палочки прессованных дрожжей развести в трёх четвертых стакана тёплой воды с добавлением 2 столовых ложек муки).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
КВАСЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 17:58 
Не знаю,у нас всё проще было с квасом. Пришёл в гости,увидел банку с "гуляющим" квасом,попросил закваски и тебе дали.Пришёл счастливым домой,вкинул закваску в банку,добавил поджаренных хлебных сухарей ,сахару и воды.Под банку тарелку,на банку марлю и жди пока выбродит,изюм,мяту и барбарис на вкус и цвет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 11:38 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Из бочек квас не пили после некоторых наблюдений . Мама всегда ставила квас ведрами. Я тоже так.
Вот рецепт :
1. ржаной хлеб порезать на ломтики и подсушить в духовке.
В большую кастрюлю влить горячую воду,добавить сухари
и дать настоятся 12 часов,затем процедить.
2. Отдельно заварить мяту и отдельно смородиновый лист.
добавить в настой.
3. Добавить сахар,прокипяченный с 0,5 литра воды,дрожжи и
размешать. Оставить бродить 4-6 часов.
4.Снять пену,процедить,разлить по бутылкам,в каждую положить
по 2 изюминки (промытые),поставить на 2 дня в холодильник для выдержки.
Теперь сам рецепт :
1 кг ржаных сухарей,
750 гр сахара,
2 столовые ложки изюма,
10-15 черносмородиновых листа,
25 гр дрожжей,
2 столовые ложки сухой мяты.
Это дается на ведро кваса. Без смородины и мяты тоже вкусно,а
сахар кладите по своему усмотрению (на вкус).Некоторые любят в жару кисленький и супы можно из кислого делать.
Хочу сказать,что рецепт проверен моей семьей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Ну сколько можно говорить - сахар в квас не кладется, на стадии созревания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 10 май 2009 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Откуда: Украина, г.Донецк
Я готовлю квас так:полбуханки черного хлеба нарезать на кусочки и подсушить в духовке, даже можно немножко подрумянить, потом залить сухари двумя литрами кипятка и оставить для разбухания на полчаса, после добавить холодной кипяченой воды до объема 10 литров, всыпать сахар по вкусу (я кладу 2 столовые ложки с горкой, если любите послаже, тогда можно добавить 1-2 стакана) и 1 столовую ложку "быстрых" дрожжей(можно и пресованных, но тогда нужно вычислить нужное количество, я его уже не помню), размешать и оставить для брожения.Готовый квас процедить, разлить по бутылкам, в каждую положить по несколько изюминок и поставить в холодильник.Квас получается резкий и вкусный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009 20:16 
в затруднении :(

ставила квас на сухой закваске (заварила, запарила, дрожжей добавила, выдержала, все как написано ) , получился таки неплохой.
Теперь вопрос, у меня теперь есть закваска (мокрая), и сухая тоже, следующий квас как ставить та? :?:

кстати, квасная ванна, ммммммммммм... как заново родилась :lol: На ванну теплой воды добавила поллитра кваса и, приблизительно, стакан закваски, полчасика в ней помокла :lol: Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009 11:21 
Тань, возьми и попробуй.
И с того , и с другого.Если получится, то перестанешь сухой покупать.

А телеса после такой ванны не воняют? :roll:
Я как-то осторожничаю... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009 12:40 
Lanna писал(а):
Тань, возьми и попробуй.
И с того , и с другого.Если получится, то перестанешь сухой покупать.


пробую! в мокрую (оставшуюся от ванны :lol: ) насыпала пару ложек сухого кваса, добавила сахара, воды (дрожжей не стала), процесс идет, на вкус оценю чрез пару дней :D

Lanna писал(а):
А телеса после такой ванны не воняют? :roll:
Я как-то осторожничаю... :mrgreen:


воняет, скажешь тоже! Благоухаю! :P :lol:
действительно, если и есть запах, то тонкий и приятный. От пива, думаю, будет покрепче :mrgreen: В общем , беру на вооружение, наряду с морской солью (над бы еще горькую соль таки купить, но дороооооооооогая, жуть :? )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Откуда: Рязань.
Мы всегда берем закваску в хлебопекарне, и муку ржаную2кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009 02:28 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Приготовила квасу 2 литра. Как стала свинчивать с бутылки крышку, то как бабахнуло, то и пена понеслась, уж еле закрыла обратно. :shock: Вкусно - не слишком сладко; а то покупной квас из Киева (3$ за полгаллона - ок. 2 л) был сладкий чересчур.
Народ, я обалдемши от жары и от работы на жаре: в окрошку сметану-то кладуть или нет? Отшибло начисто, помогитя советом. Гуглить нет сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Кладут Надя, кладут. А если хочешь покислее, можно и простоквашу положить напополам со сметаной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квас.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009 13:15 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Спасибушко, Елизавета-сударыня. :)
Я в квас всегда добавляю немного темного солода (густой сироп), а муки вовсе никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: КВАС ржаной ... из сухариков
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010 21:28 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Изображение

Значитца так …, хоть и не сезон, но всё-же. Пост, видите – ли.
А как в пост без квасу? Никак!!! Редьки там с квасом или тюри
с хлебом и луком наскоро сообразить. Напиток нужный и
пользительный. Рецептов его существует … очень много. А я вам
расскажу простенький такой. Без особых хлопотов …
Насушили мы сухариков. Аржаных. Вот посмотрите на них.
Хрустящие такие, ароматные.

Изображение

Поклали их в кастрюльку.

Изображение

Натюрморт … Не удержался, извините.

Изображение

И залили кипятком. Типа запарили.

Изображение

И дали настояться. Примерно часов шесть. Заодно и остыло.

Изображение

Цедим.

Изображение

Изображение

На примерно пять литров настоя (а уж аромат, какой стоял!!!) добавим сахару
по вкусу и пару граммов сухих дрожжей!

Изображение

Изображение

И пусть постоит. Суток двое. А потом разливаем по бутылкам и по
пять-семь-десять изюминок добавим.

Изображение

И в погреб.
А потом, по мере необходимости, доставайте, открывайте (аккуратно), и пейте –
используйте …
Оченя ФКУСНА!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВАС ржаной ... из сухариков
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010 21:41 
Вот спасибо!
*чешет макушку* Только где ж мне погреб взять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КВАС ржаной ... из сухариков
СообщениеДобавлено: 24 фев 2010 22:07 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Даааааааааа .... дошли сибиряки. Погребов у них нет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 338 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO