Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mатрешки. Народное искусство и его история.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Поддерживая тему и во имя разнообразия.
Помолясь-перекрестясь. :D

Два в одном - один народный промысел рекламирует другой. :mrgreen:

http://s020.radikal.ru/i722/1310/75/34d971a1b539.jpg


Последний раз редактировалось JullS 09 апр 2014 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Юля :shock: твоих рук дело :?: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:shock: :o :o
Maтрешки + Хохлома!!! ВаУ!
Джуллси, высший пилотаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(крыса еще от астр не отошла, сотрясеньицце у нее случилось.) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Глазки у всех голубые, у одной зелёные, губки бантиком, щечки румяные, как яблочки :) Хорошенькие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Красота! А правда, скажи автор, почему у одной глаза и брошка зеленые? Или она из другого набора? И почему их 6, а не 5 как обычно?
з.ы. у меня новая Матрена;) Увидела и влюбилась. Прям, с первого взгляда. Попозже сфотаю и покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Какая прелесть. Аккуратные такие, хорошенькие, глаз радуется. Даже пальчики прорисованы )) Ну Юль красота! Это они всякие деревянные штуки расписные рекламируют чтоль? Я бы не отказалась от черпачка как в руках у мелкой, надо будет прикупить по случаю. У нас сейчас повсюду осенние ярмарки с разными продуктами, и вязанием, и вот такими штуками.. Когда-то моей любимой детской ложкой была деревянная с хохломской росписью, я ее "съела" до такой степени что черпать уже было нечем )) не отнять было. А попозже были две чудесные штуки, тож такой росписи, на очень длинной ручке, видимо для варенья - одна просто ложка, а другая ложка с продольной дыркой посередине. Я их во всё пихала, уж больно они эстетично выглядели.
Красивые матрешки, и душевно, теплые эти вещи из дерева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Жуть, до чего красиво! Прямо оторопь берет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Brita писал(а):
А правда, скажи автор, почему у одной глаза и брошка зеленые? Или она из другого набора?

Так точно! :D Зеленоглазая уже из другой семейки. Просто начала в процессе созидания видоизменяться и была запечатлена дабы не быть забытой.

Re писал(а):
Когда-то моей любимой детской ложкой была деревянная с хохломской росписью

Подозреваю, что, если не у всех, то у многих в детстве хохломские ложки были в числе любимых. :D
Отсюда возникает вопрос - а никто не задумывался про их, например, лакировку?
Если учесть тот факт, что изначально такие штуки имеют исключительно утилитарное назначение, а если брать уже, то являются непосредственно посудой, то и лак должен соответствовать определённым требованиям.
Конечно, многое из того, что сейчас продаётся как хохломская роспись, носит в основном декоративный характер, и соответственно покрывается чем попало, как и расписывается чем удобнее.
А настоящая промысловая хохлома есть достаточно не простой технологический процесс. Получение золота без применения золота.
По старым канонам - это напыление на загрунтованную и проолифленную поверхность изделия алюминиевого(в прошлом чаще всего оловянного) порошка и после росписи подвергание закаливанию. В результате которого и получается то самое отличимое от прочего подобия "хохломское золото".
Конечно, в условиях прогресса появилась возможность сделать производство менее трудозатратным и более доступным по ценовой политике посредством упрощения технологии, как, например, применения цветного лака.
Но настоящая хохлома всё равно разительно отличается от так называемого кустарного производства.
Как и не каждый тульский пряник сейчас, купленный даже в Туле, будет аутентичным в смысле сохранённой оригинальной рецептуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Давно-давно смотрела передачу про Хохлому, в частности рассказывали о посуде. Так вот, там применяются (или применялись?) лаки и краски абсолютно пищевого назначения. Также, как наши горшки обливные, в глазури содержится свинец, но при обжиге он улетучивается. Ну, это я на дилетантском уровне :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Мав, всё где-то и есть. Олифа и последующий обжиг. Думаю, тут суть именно в термо-закаливании.
Я, в принципе, тоже в этом смысле дилетант, :D потому как не работала на истинном промысловом производстве.

Если интересно, могу ещё чуть накопать. :oops: Опять же для разнообразия.

http://s020.radikal.ru/i707/1310/58/064ae5e95f7e.jpg

Ещё немного тут, тут, тут и тут


Последний раз редактировалось JullS 09 апр 2014 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Чудо! чудо как хорошо. Всё понравилось.
У меня в доме это была бы семейная реликвия.
От отца к сыну, от мамы к дочке.

АНГРЕН, батюшка смотри какая дочь у тебя! Гордость и радость ваша :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну ага про технологию, говорят же "под хохлому" - типа характерный рисунок, но не настоящая. Но всё равно прелесть же, пусть и "под". А та ложка у нас была мама сказала настоящая, ее подарила тетушка, которая любила путешествовать и отовсюду везла маленькие подарочки всем семейным детям. А там кто ж ее знает ту ложку.. но она была вкуснейшая!
Да и сколько там было этого лака, съеденного по молекуле за несколько лет.. У меня ее стали отбирать, когда дерево в пистчу уже пошло :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 16:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Красота!!! И фотки профессиональные такие!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Эххх, Юльк, красота!
Сходить что ли в наш магаз "Русские узоры"...поснимать местных матрешек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Юлька, абалдеть!!!
Мне очень понравилась та высокая с подносиком дама с брошкой на жабо. Я сейчас как Брита "заболею" матрешками :mrgreen:

А мне никогда настоящей хохломы не попадалось. Дома всегда были вазочки, ложки, но мама категорически не разрешала их использовать для еды. Однажды мы всем классом отмечали "день именинника" у меня дома - дни рождения нескольких человек, мой в том числе, 13 лет. Не спрашивая разрешения, налили какой-то компот в красивую расписную миску, опустили туда красивый расписной половник и разливали гостям. Потом остатки компота там забыли, а когда стали прибираться, то обнаружили, что вся роспись с миски и с половника плавает в компоте :(. Голову мне родители не оторвали тогда только в честь дня рождения. Но я запомнила и больше не пыталась повторить. :(
А так хотелось бы в хозяйстве использовать хохломские кувшинчики, мисочки, ложки, а потом в посудомойку их! Размечталась :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А мне вот это ну очень приглянулось
Изображение

Только я не поняла, что это такое. Но узор красивый. Юль, ну неужели ты дома кухню не расписала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Матрёшка писал(а):
Эххх, Юльк, красота!
Сходить что ли в наш магаз "Русские узоры"...поснимать местных матрешек?

Свет, сходи а...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Brita писал(а):
А мне вот это ну очень приглянулось
Изображение

Только я не поняла, что это такое. Но узор красивый.


Я вижу цветущее дерево, а на ветвях райские птицы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Brita, Лен, схожу, но не быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Это да! Изображение Юля,абалдеть!!!! Матрёны красавишны!Чернобровые,румяные,щёчки наливные...А уж одежда на них...Нет слов....МОЛОДЕЦ!!!! Одно слово-МАСТЕР!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
iii писал(а):
Я вижу цветущее дерево, а на ветвях райские птицы

Ир, совершенно правильно. Это древо жизни - типичный орнаментный сюжет северной росписи.
Это, так сказать, интерпретированный вариант Северо-Двинской росписи. Она разноообразна, в зависимости от конкретного места происхождения.
Пермогорская, борецкая, пучужская, ракульская...Они несколько разнятся, но в целом узнаваемы по характерным признакам. Начинались они, как водится, с росписи прялок.
Есть у них там ещё мезенская роспись. Она отличается от вышеперечисленных, я её как-то показывала. Вообще волшебная...
Матрёша в этой теме давно показывала(по моей просьбе в том числе :lol: ) то, что там, на севере делают на данный момент. Мне до этого далеко. Я не промысловик, выросший непосредственно на родине промысла. Я скромный переработчик-интерпретатор, делающий всё "по мотивам".

Brita писал(а):
Юль, ну неужели ты дома кухню не расписала?

Лен, представляешь, нет! :D
Я, как истинный сапожник, должна остаться босиком, во-первых. :mrgreen:
А во-вторых, ты хочешь, чтобы я постоянно ползала по той кухне в порывах что-то подправить? :mrgreen:

Не, Хексунь. До Мастера мне никогда. Это там родиться надо и с молоком матери впитать. Я скромный профессионал. В смысле, просто профессия у меня это, не более. :D Моё единственное - это только техника. :D А промысловые мастера - это истинные Мастера, даже если они менее техничны на первый взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Юльч, ну раз ты нас так разбудоражила, покажи ЧТО для тебя мастера.
Работы их какие-нибудь. Сделай малюсенькую подборочку. Пожалуйста. :D
Аж кортыть, как интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Э...
Ир, это сложно, конечно, но я попробую на счёт подборки.
Главное ж, донести, что я понимаю, да?
Хотя, на вскидку можно просмотреть эту же тему, где Матрёшка показывала то, как расписывают непосредственно на берегах Северной Двины.
Наверное, ещё дело в том комплексе, который нам успешно поставили в процессе обучения. Вы-де только профи с вышколенной техникой. Вас никогда не поймут и не примут на производстве(промысле). Вы не впитали это с младу и никогда не сможете выдать работу, пропущенную через кровь и сердце...
На зло и вопреки начали вникать в суть, штудировать мат.часть(в условиях отсутствия интернета, как факта), уже тогда пустили и пропустили через себя...
Но ни на один промысел на работу нас бы не взяли таких деловых с дипломом, этот точно. :D Там свои кадры растят с яслей практически.

Вот, например, первая русская матрёшка, авторства художника Малютина и токаря Звёздочкина.
Изображение

Она сейчас кажется наивной. Но, тем не менее, она в своём роде гениальна. Поверьте, я даже пыталась пройти те же путём, т.е., сделать, конечно, стилизованный вариант, что бы это понять.

Или типичная промысловая Полхов-Майданская и Семёновская матрёшки. Сейчас они кажутся наивными и примитивными. Но ведь цветы на них изначально были стилизованы тамошними художниками на основе зарисованных ими цветов очень даже живых и натуральных...

Ох, я явно могу говорить по этой теме долго и нудно. :mrgreen:
Обязуюсь больше так не напрягать. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Юль, вот эта старинная матрешка... У нее пропорции другие, чем у современных. У нее более человеческие, хотя тоже, конечно, не совсем, кукла все-таки. Интересно, как оно так трансформировалось с годами, что голова сейчас больше трети высоты, ручки вообще произвольной длины, или существуют какие-то каноны матрешкинской "анатомии"? Мне этими старинными матрешками захотелось поиграть, построить им домик, напоить чаем... Что-то в этом есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Ой какие чуда. Даже с ребятёнком есть.
Такое ощущение, что сейчас оживут и песни заиграют.

Пойду самостоятельно изучать матрёшковедение, штудировать тырнетик. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
А еще один (одна?) мальчик :P И не пять, а восемь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
моя родня :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
От улыбки станет светлее всем.
От улыбки в небе проснется радуга.
Тот, кто весел, улыбается нам губами.
Кто же сделал сеппуку, улыбается животом.
(стырено для Иши)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
JullS писал(а):
Вот, например, первая русская матрёшка, авторства художника Малютина и токаря Звёздочкина.
Изображение

Она сейчас кажется наивной. Но, тем не менее, она в своём роде гениальна. Поверьте, я даже пыталась пройти те же путём, т.е., сделать, конечно, стилизованный вариант, что бы это понять.


У нее мордочка от скул выпячена? Болванка смысле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АРТ: очумелые ручки:)))
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013 07:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Re писал(а):
У нее мордочка от скул выпячена? Болванка смысле?
Кать, ты имеешь в виду лицо смысле? Да не, обычная форма у неё. По контуру это понятно. А выпятить отдельную часть лица)) тут невозможно, токарка же...
Скорее всего, освещение такое.

Katie_v писал(а):
Юль, вот эта старинная матрешка... У нее пропорции другие, чем у современных. У нее более человеческие, хотя тоже, конечно, не совсем, кукла все-таки. Интересно, как оно так трансформировалось с годами, что голова сейчас больше трети высоты, ручки вообще произвольной длины, или существуют какие-то каноны матрешкинской "анатомии"?

Кать, сейчас матрёшечных форм существует много, это да. Та всё-таки первая была. :D А теперь это зависит от фантазии и иногда от вида промысла. Например, та же полхов-майданская более вытянутая и с большой головой, загорская ближе всего к той первой матрёшке. А у башкирской вообще была голова сверху ровно спилена. А есть ещё и всякие неваляшки, матрёшки-штофы, матрёшки в форме яйца...
Хотя нам и говорили, что у классической матрёшки самое широкое место должно быть в плечах. :mrgreen:
Katie_v писал(а):
Мне очень понравилась та высокая с подносиком дама с брошкой на жабо.

Кстати, эта дама и есть "свадебный штоф" - её форма точится под бутылку. Обычно к ней довеском идёт штоф-мужчина, в обоих ставятся водка и шампанское и дарятся молодым. А они пусть хоть традиционно год хранят, а пусть хоть и сразу спиртное выпивают, а "упаковку" выкидывают. :mrgreen:

Я всё-таки склоняюсь считать, что форма матрёшки, как и её "содержание" имеет право полностью зависеть от фантазии автора, если она, что называется, авторская. Ибо в таком случае здесь нет и не может быть жёстких канонов.
Вот, например, если сергиево-посадская(загорская) роспись всегда была именно матрёшечным промыслом, то в росписи городецкой матрёшек не было никогда.
Теперь есть. :lol: тык тык
Вернее, по мотивам...

iii писал(а):
Пойду самостоятельно изучать матрёшковедение, штудировать тырнетик.

Ира! Только я тебя, умоляю. Не верь слепо всему, что в тырнете пишут. Тут так запутать могут, что не распутаешь, кто кому, чего и как.
Ты, если что, у меня уточняй, не вводись в заблуждение. Не расстраивай мою тонкую алкоголическую натуру. :mrgreen:

Всем спасибо за внимание, как смогла, ответила. Надеюсь, не сильно утомила. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.  [ Сообщений: 357 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO