Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 64 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 17:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
В часе и 15 минутах езды от Пизы, в горах, находится коммуна Fivizzano, которая состоит примерно из 100 городков и деревень. В одной деревне этой коммуны, в Posara, находится летняя резиденция семьи англичан, которые вот уже 25 лет живут во Флоренции и 20 лет занимаются организацией различных курсов, занятий, праздников творчества (всяких разных holidays, как они сами их называют).

Так как сам хозяин, Bill Brеckon, иногда пишет детективы, то начинали они с организации занятий- writing holydays, для желающих научиться писать романы, или комедии, или сценарии для тв фильмов, а также, конечно, детективы..

Этой осенью, например, в усадьбе Watermill будет уже в который раз неделя с Мэг Гардинер, довольно известной писательницей детективов

http://www.meggardiner.com/

а вот это подарок мне от Билла (детектив, действие которого разворачивается в средневековой Флоренции) с посвящением… первый раз в жизни получила автограф :)

Изображение

Изображение

после писательских занятий они постепенно стали заниматься неделями отдыха с живописью - занятиями с различными художниками со всего света- Америки, Японии, Австралии, Бразилии, Англии , которые рисуют маслом, акрилом или акварелью…

незадого до нас проходили курсы акварелистки из Японии Кейко Танабе, я сама училась у Фабио Сембранелли из Бразилии.. если интересно, можно посмотреть их домашние странички..

http://ktanabefineart.com/
http://www.fcembranelli.com.br/english/index.html

Последней и как оказалось, очень успешной идеей стала организация недельных занятий по вязанию, они не ожидали того, как быстро этой весной заполнился курс по вязанию и сколько еще желающих ждут следующих занятий.. (Бетти!? может присоединишься?)

местечко Posara находится в ущелье между гор. В самой деревеньке от силы домов 25, 7 из которых принадлежат Биллу

Изображение

Общий вид на здания Watermill. Два здания являются бывшей мельницей, одна построена в 17 веке, вторая- в 19.. есть еще развалины третьей мельницы за пределами усадьбы, предполагается, что она где-то 15 века..

Изображение

Немного погуляем по усадьбе, хочу показать то место и его атмосферу, где у нас проходило много занятий и в студии, и в саду

Здание с гостиной на первом этаже с окнами в пол, где проходили завтраки, обеды и иногда ужины

Изображение

Место под открытым небом, где каждый день в 18.30 обязательно принимался аперитив, для разогрева аппетита… Аперитив – это было нечто!!!! Вкусность неимоверная, секрет его я узнала, немного позднее расскажу..

Изображение

Наша студия ( светлое здание) с окнами на гору и сад, а с другой стороны- на горную речку...

Изображение

Вот в этом сером здании справа жила я

Изображение

Мое окно ..у меня было два окна- одно с видом во двор, другое с видом на горы, Posara, церковь и речку...

Изображение

Так как было очень тепло, окна все время были открыты и засыпала я под шум бегущей речки под окном.. когда в первую ночь был ливень, с безумным громом и молниями, я стояла у окна, смотрела на освещенное молниями ущелье с прямо таки бурлящими потоками воды, эти потоки проходили на только по руслу, но проходили и сквозь здание немного левее моего окна, через мельницу, в этот момент у меня было полное ощущение сюрреализма происходящего..

так как завтраки у нас были в 8.30, первый вечер поставила будильник, чтобы не проспать.. ага.. будильник не понадобился, потому, что в 7 утра в раскрытые окна вдруг влился громкий, красивый колокольный перезвон соседней церкви.. звон был каждый час и каждый полу-час.. т.е. без всяких часов, телефонов у тебя постоянно было ощущение времени..
и вообще- колокольный звон- это теперь моя первая ассоциация с Италией, он был везде, постоянно.. ну кроме ночи, конечно.. :)

Изображение

На следующий день после ливня река была желтого цвета, видимо огромные потоки с гор сносили все на своем пути..

Изображение

Вот такая прозрачная речка в тихий день..

Изображение

В усадьбе небольшой сад, где спокойно можно найти место, которое очень захочется рисовать :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересная идея для горшков… подумала эту идею воплотить и у себя в саду..

Изображение

Изображение

Везде цветы- пеларгонии, маки, лилии, все шли в ход для рисования в студии

Изображение

Огромное количество горшков, разных размеров, разных цветов… везде..

Изображение

Изображение

Долго думала, что это за лопух такой… потом дошло, что атришоки

Изображение

Розмарин, видно, что куст никогда не вымерзает зимой..

Изображение

Майоран и эстрагон также..

Изображение

По дороге в студию проходим мимо старого помещения мельницы

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на этой фотографии видно, как через здание проходят потоки воды с гор, чтобы влиться в речку внизу..

Изображение

Интересная вещь, удивилась, когда увидела самый настоящий бамбуковый лес на берегу реки, в котором в жару прохладно. Как рассказывал сам хозяин поместья, бамбук у них в Италии считается, как сорняк, распространение которого необходимо контролировать.. каждую весну они вырубают бесчисленные новые побеги, чтобы не дать им расползаться по округе.. в тех местах, которые в силу разных причин заброшены и некому сдерживать молодую поросль , бамбук со временем занимает всю территорию до домов..

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уже писала, найти обьект для рисования в данном поместье очень просто- рисовать можно абсолютно везде, главное, чтоб не было дождя и было желание..

Изображение

Изображение

на фото не я.. женщина- американка из Санта-Барбары, 70 лет, преподает иллюстрацию 9 месяцев в году в Саудовской Аравии.. удивительно было смотреть ее фото в хиджабе, когда она рассказывала про свою работу.. :)

Продолжение про рисование впереди..


Последний раз редактировалось Elit 16 июл 2014 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Elit, ты в раю побывала! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 21:43 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Слов нет, просто чудесно. Каждый уголок действительно хочется видеть воплощенным в картине, но вот почему то меня привлекла не живописная зелень, а старая мельница, особенно почему то последне ее фото с окном и паутиной (или может это не паутина, а просто свет так падает) :roll: .

А ящерица на стене настоящая???)))

И да, секрет апперетива хотелось бы прочесть)))

Колокольный звон обожаю, если слышу в городе, всегда убавляю звук в машине и открываю окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 08:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Элит, красота какая. Бамбуковые заросли поразили мое воображение! Я была абсолютно уверена, что он растет только в юго-восточной азии :oops: .
Англичанин этот очень предприимчивый. Теперь понимаю откуда растут ноги вдохновения Юлии Высоцкой :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Эли красота какая точно рай,жду продолжения :) А про бамбук :oops: я ощутила себя им,фига себе сорняк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
timtan писал(а):
А ящерица на стене настоящая???)))


ага , настоящая..
вот она поближе

Изображение

еще приходил вот такой друг..

Изображение

это все милые зверушки, по сравнению со скорпионом, который по жаре заполз в комнату к Монике из Бразилии и запросто сидел на стене... :shock:
фото нет, т.к. он погиб от удара туфлей.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 17:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
он погиб от удара туфлей.. :)
жестоко :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Расскажу немного о первых двух днях..

Оба дня погода была не ахти, в воскресенье вообще почти все время лило, поэтому весь день провели в студии (конечно, с перерывом на обед и релакс после обеда).

Но именно занятия в студии дали мне безумно много.. во-первых, Фабио показывал много демонстраций, во-вторых мы все находились в одном месте и поэтому он мог подойти к любому и что-то отметить, не ища нас по всей деревне..

Все наверняка знают присказку, что бесконечно долго можно смотреть на огонь, на воду (кто-то бесконечно может смотреть на то, как другие работают :wink: ), вот и у меня было что-то из этой серии..

Если в тот момент, когда я сама рисую, я абсолютно не замечаю течение времени, у меня всегда есть ощущение, что я где-то вне пространства и времени, то такое же чувство у меня было, когда Фабио рисовал..
некоторые картины он рисовал за минут 20-30, некоторые почти около часа, а мы все молча, не дыша находились рядом и только наблюдали за его руками..
Руки у него, как у фокусника, где-то снял то, что казалось уже не снимаемо, где-то смешал, положил другой слой.. безумно интересно было наблюдать, как он мочит лист бумаги, в зависимости от картины, каждый раз по разному, как он смешивает краски, как он на картине сухой кистью снимает краску, чтоб остался только намек на цвет, и это давало картине воздух и свет..

Фабио учился архитектуре в университете и начал рисовать, чтобы таким образом преподносить свои проекты. Как он сам говорит, понял, что вроде получается и тогда он прошел курсы живописи и фотографии. Его затянуло так сильно, что он прошел 2 курса обучения живописи- в Европе и в Америке.. и как он сам говорит, вот уже 20 лет он каждый день! рисует..
Поэтому и есть обалденная легкость в движениях рук, есть видение того, что окружающие еще не видят (как было с одной демонстрацией- он рисует, рисует и раз – ставит подпись… мы находимся рядом и не очень понимаем… кажется, что не закончено.. а он отошел на пару метров и группа ахнула- в букете полевых цветов центральной частью стали ромашки, которые мы за всем обилием других цветов сначала и не заметили.. я потом покажу эту демонстрацию… все по-порядку ..)

В художественном мире его манера рисовать описывается, как романтическая, деликатная, воздушная..

Фабио рисует еще и акрилом и маслом, но предпочитает акварель.. как он сам говорит, он обожает акварель за то, что она позволяет рисовать быстро- при том, что он тяготеет к реализму, но скорость заставляет его открывать все новые эффекты от смешивания и новые грани краски. Акварель больше всего соответствует его сущности- текучесть краски дает ему фантастическое ощущение от иногда непредсказуемого смешивания краски- от этого у него появляется адреналин в крови- каждый раз быть на грани, не знать до конца- получится ли в итоге или картину придется выбросить.. Он больше всего любит рисовать цветы и ландшафты

Вот мы завороженно наблюдаем за магией..

Изображение

Изображение

Букет розы

Изображение

Одна роза, он показал свою технику, как он рисует розу, потом мы пытались эту технику повторить.. как бы не так.. но утешает то, что если буду практиковать ежедневно, то может и из меня будет толк..

Изображение

Изображение

Пеларгонии

Изображение

Изображение

А вот и моя попытка повторить технику рисования розы

Изображение

Про мои пеларгонии я уже рассказывала, что редкий в этих цветах опознает пеларгонии

Изображение

Но я не расстраиваюсь…
Я побыла рядом с процессом и даже только поэтому, я довольна безумно..

В понедельник у нас был выезд в деревеньку Veruccola, которая облепила средневековый замок с церковью. Деревеньки там в горах конечно совершенно отличаются от наших привычных.. все в камне, улицы узенькие, облепляют горы..

Вот такой мрачный и могущественный замок

Изображение

Направляемся в деревню, у каждого цель- найти место, которое захочется рисовать ( в итоге я сделала наброски карандашом двух мест, а акварелью рисовала уже после обеда, в студии)

Изображение

Обходим по деревенской улице вокруг горы и замка в поисках места

Изображение

Там где стоит художник я и выбрала пункт, с которого видна дверь в сад, и которую потом нарисовала

Изображение

справа, куда Фабио показывает рукой, есть дорога ведет в церковь, я конечно не удержалась, пока все шли, выбирая обьект, забежала на минутку в церковь, поставила свечку..

Изображение

Изображение

Присоединяюсь опять к группе… идем вперед. Колокол в церкви звонит на всю округу..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут натыкаемся на вот эту дверь справа.. жилой дом, через час оттуда вышла женщина, вывела машину из-за дома и умчалась на ней по узкой улице

Изображение

Изображение

Опять наблюдаем, теперь уже интересно, как работают краской в полевых условиях, где вода, где смешивают краски, для меня это вообще все внове..

Изображение

Вот получился такой набросок, Фабио говорит, что он иногда делает акварелью наброски и потом, в студии, это повторяет на большем листе бумаги..

Изображение

Рисуем без Фабио, это я справа делаю набросок карандашом

Изображение

Вид, который я выбрала

Изображение

Вернувшись в студию, закончила акварелью дверь в сад и начала этот вид, но не успела… теперь у меня есть неотложное домашнее задание :)

Изображение

А вот и то место, которое я отметила про себя сразу, захотелось туда вернуться и попробовать запечатлеть на бумаге эту дверь в волшебный сад рядом с церковью

Изображение

Изображение

Мое творение ..

Изображение

Обед у нас заказан в деревенском ресторанчике, наша классная группа энтузиастов- любителей- акварелистов направляется туда, вкусить вина и итальянской пищи..

Я ,конечно, оказалась совсем необразованной в области итальянских обедов, но если я вначале этому поражалась, то потом привыкла- оказывается, если вам приносят довольно огромную тарелку пасты или рисотто, то это совсем не основное блюдо, в Италии- это стартер.. :shock:

Наша веселая компания… я подружилась в Моникой из Бразилии (на первом фото слева, темненькая), она владелица небольшого магазина бумаги в Рио-де Жанейро..
еще была очень интересная пара- муж просто отдыхал и читал книги, пока жена ваяла- оба врачи (на первом фото он встает, жена рядом, сама родом из Индии), работали в Америке, сейчас больше не работают, купили дом во Франции, он бывший паталагоанатом, она работала у него в лаборатории, определяла, являются ли клетки раковыми или нет.. она, кстати, рассказывала, что раковые клетки в микроскоп безумно красивые, по сравнению со здоровой.. и что еще интересно, ее муж, который всю жизнь изучал причины смертей других людей, сам не расставался с трубкой, смолил очень часто, правда ,слава богу, очень ароматный табак, и ел только мясное- для него даже было специальное меню, т.к. он не ел ни пасту, ни мучное, ни молочное, ни овощей…хммм.. может такой рецепт долгой жизни он нашел внутри своих безмолвных пациентов?

Было 3 женщины из Англии и одна- из Шотландии, все на пенсии, рисуют регулярно, а одна из них уже десять лет подряд посещает такие занятия живописи по всему миру..
Подумалось… интересно, смогу ли я себе позволить на своей пенсии вот так?

Была еще девушка из Англии ( тоже с индийскими корнями), немного странная, немного наивная, представилась, что пишет книгу.. я подумала- о, писательница… и только почти в самом конце выяснилось, что эта девушка, (кстати абсолютно не имеющая способностей к рисованию, но Фабио и у нее нашел, за что ее можно похвалить- за тенденцию, за то что все-таки первая и последняя картины отличались..), при все ее наивности в общении, пишет книгу по туризму, что позволит получить профессорскую степень английского университета… вот так-то… никогда нельзя делать поспешных выводов..

Ну и самая экстравагантная пара в нашей компании- женщина из Италии, которая ни бум-бум в английском ( а среди нас в группе не было человека, кто бы знал итальянский, Фабио также..), она знала несколько слов по французски, на нем Фабио пытался ей что-то обьяснить, еще – несколько слов по-испански.. вот на такой смеси разных языков и жестов наша итальянская мама Анжела (она действительно очень напоминала маму большой итальянской семьи из фильмов, особенно, когда она о каждом волновалась и собирала всех в кучу) и вторая женщина Патриция из Англии общались, смеялись, жестикулировали, в общем -еще как общались, скажу я вам.. (на втором фото они обе слева от Фабио- Патриция в белой блузке, слева- мама Анжела)..
Так что все-таки самое главное- это иметь желание общаться.. :)

Изображение

Изображение

Уходим домой, под мостом речка и куст гортензии в два человеческих роста

Изображение

Последний взгляд на замок

Изображение

А дома нас уже ждет аперитив

Изображение

а секрет аперитива таков:
1/3 часть напитка Аперол ( можно заменить на кампари)
1/3 часть белого вина, или шампанского, или проссекко
1/3 часть тоника
Долька апельсина..
Мррррр….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Сижу вот с такими глазами :shock: и вот с таким ртом :o . Восторг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
День третий..

Городок Fivizzano.. столица, так сказать, коммуны..
По вторникам на центральной площади проходит базар, приезжают автолавки со всех округ..
Честно скажу, ни овощи , ни фрукты не поразили, все , как в простом супермаркете..

Изображение

Изображение

Зато какие сыры, копчености, сушеные грибы!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местный житель.. облизал меня своим огромным языком.. дУшка..

Изображение

Конечно, не могла пройти мимо церкви рядом с центральной площадью

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня рисуем ландшафт..
Т.к. городишко находится на вершине горы, то с небольшого парка открывается фантастически красивый вид на ущелье, с которого даже видна Posara, и церковь, которая будит нас каждое утро

Изображение

Изображение

Изображение

Очень интересные деревья, вблизи кора, как обструганная топором..

Изображение

Изображение

Следующая демонстрация ( самая длительная по времени, где-то около часа), как Фабио рисует пейзажи..

Изображение

Изображение

И опять воздушный результат

Изображение


Каждый теперь тоже попытается нарисовать.. :)

Изображение

Кстати , у многих получились очень красивые пейзажи..

Я , к сожалению, напартачила, особенно дальние горы, нарисовала их очень тяжело, темно, без света и легкости .. (вот здесь у меня появилась крамольная мысль исправить все белой акварельной краской.. но не буду,вот и Юля , как Фабио, тоже говорит, что это не хорошо..)
Но, ничего, мне еще учиться и учиться .. :wink:

Изображение

И да… только на третий день я вдруг поняла, что совсем ничего не фотографировала из еды, а было на самом деле много всяких интересных идей, которые можно взять на заметку..

Вот такие вкусняшки- в небольшой листик салата или цикория поместить голубой сыр, посыпать грецкими орехами и немного капнуть меда (у них это был акациевый мед- очень прозрачный)

Изображение

Или вот тоже- в листике салата- тунец, оливки, маринованный перец

Изображение

На следующий день, у нас был day-off, день без рисования.. мы все на поезде уехали к морю, в Cinque Terre, фантастические маленькие пять городков на скалах на берегу моря..
Если я вам еще не надоела, продолжение следует.. 8) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Как интересно.
У мастера пейзаж действительно прозрачный и невесомый. Вот бы научиться так рисовать, да еще и всего за час!
Твой пейзаж больше работу маслом напоминает, по плотности. Но тоже имеет место быть. Зачем замазывать? Нарисуешь другой. Делов-то на часок :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мышь. Просто мышь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Не надоела :) продолжай,интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Элиточка, спасибо за волшебное путешествие.
Рассказывай и показывай ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014 18:12 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
хм... мне твой пейзаж как то больше понравился, и горы меня не смутили.... но я дундук в этом деле)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Волновалась 8) , когда читала и рассматривала.
Элит, здорово. Ты умница. Получила такое удовольствие и с нами поделилась.
В каждом кадре любовь и отличное настроение.
Мне очень понравился домик, в котором ты жила. А как внутри обустроено? какие комнаты?
Продолжения жду. Прям жду-жду с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
про домики изнутри расскажу немного позже, сегодня мой рассказ будет о дне без рисования в Cinque Terre ( Пять Земель)

Пять Земель Лигурии считаются одной из самых чистейших зон в Средиземноморье.
Почти 10 километров скалистого побережья, 5 небольших поселков на скалах в небольших бухтах, сотни тропинок, соединяющих эти городки между собой, горные террасы, на которых выращивают виноград и оливы, старинные церкви, узкие улочки, красивейшие пляжи и конечно- море!

Кухня жителей состоит в основном из даров моря, поэтому мы уже заранее знали, что обед будет вкуснющим, куда бы мы не зашли по дороге.. так и получилось, но об этом чуть позже..

Основные городки- Monterosso, Vernazza, Cornigla, Manarola и Riomaggiore- соединены между собой железной дорогой, которая правда во многих местах проходит через горы по туннелям, поэтому, чтобы насладится видами побережья можно или самому передвигаться по горным тропам или использовать кораблики

Изображение

Отправляемся в путь на поезде, надо добраться до La Spezia, чтобы потом пересесть на поезд, который проходит по городкам Чинкуе Терре.

Изображение

Поездка на поезде тоже интересна, видны различные небольшие города в горах, горные речки, природа.. довольно много туннелей сквозь горы, но это не мешает нам радоваться от того, что поезд стремительно несет нас к морю

Изображение

Мы решили сначала добраться до дальнего городка Монтероссо и потом отправиться в обратную сторону до Riamaggiore.

Monterosso- самый большой городок из пяти с двумя городскими пляжами, один из которых находится прямо у жедезнодорожной станции, другой пляж находится у центральной городской площади, до которой можно добраться или по туннелю, или по тропинке вдоль моря, огибающей скалу

Прибыли на вокзал… пахнет морем..

Изображение

Пройдя здание вокзала открывается великолепный вид на песчаный пляж..

Кстати песчаные пляжи только в Монтероссо, в других городках- пляжи на камнях и гальке

Изображение

Изображение

Вода просто поразила- и голубым цветом, и фантастически кристальной прозрачностью… даа, наше Балтийское море с плавающими зелеными водорослями и рядом не стоит..

Изображение

Вот и туннель сквозь гору к центру городка, но мы решаем пройти вдоль моря..
Этот туннель не только для людей, но и для машин.. как оказалось, во всех других городках запрещено передвигаться на автомобилях, даже на тех немногочисленных улочках, в которые автомобиль мог бы втиснутся..

Изображение

Идем по тропинке, крутим головой налево- направо..

Справа – вроде фортификационный бункер .. хоть и читали, что вдоль всего побережья огромное количество среднивековых защитных сооружений, но этот бункер больше похож на наследие последней войны

Изображение

Дверь в скалу.. тук-тук..

Изображение

Замочки.. влюбленные, как и у нас, таким образом скрепляют навеки свое желание быть вместе… промелькнула мысль, а вот если кто-то надумает развестись, ну не его оказалась половинка, вот этот навеки запертый замок не помешает?

Изображение

Обошли скалу и открывается вид на сам городок

Изображение

Изображение

Изображение

Центральная площадь у пляжа

Изображение

Изображение

Вот такая интересная раскраска у церкви (может построена в память о погибших моряках? неизвестно..)

Изображение

Изображение

Хотя нет, наверное все-таки это такое веселое, полосатое, настроение было у архитектора, строившего некоторые дома и видимо саму церковь..

Изображение

Гуляем по узкие улочкам, ждем катер по расписанию, который домчит нас до следующего городка Vernacca (минуя один городок высоко в горах)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна полосатая церковь – хммм, тот же архитектор?

Изображение

У входа в церковь можно увидеть фото с разрушениями во время войны

Изображение

Заглядываю в церковь - слава богу, все восстановлено и слава богу, стариннейший орган не пострадал

Изображение

Изображение

Наш кораблик готов, отчаливаем..

Изображение

Ааа… вот и наш бункер – действительно это бетонное сооружение не может относится к средним векам..

Изображение

Все-таки не наврали, старинные бункеры существуют.. вдоль всего побережья располагались различные сооружения, которые защищали от набегов морских пиратов и сарацин..

Изображение

Причаливаем к Вернацца, на мой взгляд самый чудесный городок из всех увиденных

У причала мощная скала, по которой видно, как века, ветра и вода ее насиловали, вся испещрена почти горизонтальными полосами- это ж надо, и камень когда-то поддается..

Изображение

Вид на городок с моря

Изображение

Бухта и городской пляжик на расстоянии одного шага от центральной площади

Изображение

Вид сверху ..виноградники на склонах поразили..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старинная церковь Санта Маргарита

Изображение

Изображение

Изображение

Ни одного лишнего украшения.. полутемень, прохлада, люди заходят, присаживаются, поговорят с богом и идут дальше..

Изображение

Еще более узкие улочки, по сравнению с Монтероссо

Изображение

Улочка-лестница в гору

Изображение

Изображение

В двух шагах от центральной улицы увидели скалу с домиками, в которой, нам показалось, есть пещера..

Изображение

Подходим ближе.. ба… а это грот, ведущий к другому пляжу… честно скажу, совсем не ожидали..

Изображение

Изображение

Вода прозрачная- прозрачная

Изображение

А вот вход в пещеру со стороны моря… как вам бы понравилось иметь домик на скале, обдуваемый всеми ветрами?

Изображение

Ну и наконец пришло время обеда… ммммммм….. вспоминала каждую секунду наслаждения Лаппу, как главного специалиста по ньоккам… нееет, все-таки надо напросится к ней в гости на усиленный курс по ньоккам..

Изображение

После обеда отплываем в Манаролу (пропуская Корнилью- городок высоко в горах, к нему так просто не добраться, только на поезде и потом еще на автобусе, можно еще добраться по тропинке- это путь для самых выносливых и смелых)

Изображение

Машем рукой уютному городку Вернацца и старинной крепости, охраняющей его морскую границу

Изображение

Изображение

Воот там на горе Корнилья…

Изображение

Нашла в сети фото узенькой тропочки около Корнильи , чтоб вдохновится и представить этот путь…

Изображение

Бывают моменты, когда тропинки закрываются из-за лавин… тоже фото из интернета..

Изображение

Третий городок- Манарола с огромным защитным сооружением по скалам… дааа.. похоже повоевали славно много-много лет назад..

Изображение

Изображение

Скала, тоже получившая свое от ветров у причала

Изображение

Храбрые итальянские парни ничего не боятся- прыгают со скалы, правда собираются на этот шаг, потоптавшись минут 5

Изображение

Изображение

Манарола показалась не такая ухоженная, как предыдущие городки… Дома, облепившие скалы… представила на минутку, живу я в таком домишке, город без авто транспорта, а у меня сломался холодильник или , например, нужен новый диван… и как это все доставить в дом??

Изображение

Хорошенькие тарелки, так хотела купить ту, с лимонами… тяжелая оказалась, жаль..

Изображение

Чем знаменита Манарола?
Тем , что из нее до Риомаджиоре можно добраться по самой романтичной в мире тропе- Via dell’ Amore (тропе Любви). Влюбленные со всего света стремятся на эту тропу, чтобы оставить там символ вечной любви- замок без ключа..

К сожалению, когда мы там были, на тропу никого не пускали..

Но если кто-то вдохновится фото, которые я нашла в интернете (спасибо девушке smarty-yulia за фото и легенду о тропе), то в следующем году, в апреле, тропу опять откроют…

Вот такой перерывчик сейчас у влюбленных.. и что им этот год делать?

Т.к. тропа была закрыта, дошли до следующего городка по такому, совсем не романтичному туннелю..
Изображение

А могли как!!... эх!!

Легенда
В стародавние времена Манарола и Риомаджорре сильно враждовали. было время, когда они делили воду. Манароле не повезло: там не было воды. Зато в Риомаджорре её было с избытком - там протекал Большой ручей. День и ночь струил он свои холодные прозрачные воды, бесполезно выливаясь в море. Изнывающих от жажды манарольцев это сильно напрягало: нечем было полить лимоны, не на чем было варить похлёбку. Тёмными ночами смелые манарольские юноши тайно крались по козьим тропкам к соседям за водой. Но не менее отважные риомаджорские парни отчаянно защищали Большой ручей. Так что драки случались жестокие. Но однажды некий манарольский хлопец, рано по утру отправившийся за водой, встретил у Большого ручья не подлую засаду, а риомаджорскую дивчину. Напевая хрустальным голосом "осолемио", весело смеясь, она плескалась в ручье. И была она так хороша, что бедный парень влюбился с первого взгляда. юноша тоже приглянулся юной Римоаджорке. И стали они встречаться. Сначала тайком в верховьях ручья. Но ночами там всегда можно было напороться на хитрую заставу, поэтому парочка стала встречаться на скалах над морем - ровно посередине между Риомаджорре и Манаролой. Луна, дорожка водная серебрится, шуршат волны, губы сладки, руки жарки... Аки горная лань летела по опасным камням на сладкую встречу риомаджорская дЕвица, аки ловкая кошка пробирался в сладкое местечко манарольский парнишка. Любовь-морковь, живот у юной девы, между тем, округлился.
- Кто этот негодяй?! - Кто эта сволачь?! Зарэжэм на мэсте! - Кричали братья.
Вырвалась девушка из рыбацкой хибарки, полетела по-над скалами-морем в сторону Манаролы с криками "Марио, Марио!" А родня с соседями - в погоню.
Услышал Марио крики возлюбленной и бросился навстречу по-над морем-скалам с криками "Аморе, аморе!". И за ним - родня с погоней.
Встретились юные любовники ровно посередине. Кинулись друг другу в объятья. Да поскользнулись, потеряли равновесие, упали в море, насмерть разбились. А утром к Риомаджоре прибило хладное тело юного манарольца, а к Манароле - хладное тело юной риомаджорки...
То был явный знак Небес. Устыдились риомаджорцы и Манарольцы. И решили больше не враждовать, а построить между деревнями дорожку - чтобы можно было ходить в гости. Манарольцы начали со своей стороны, риомаджорцы со своей. Встретились ровно посередине. Дорожку назвали виа дель Аморе. А юной паре на месте встречи поставили памятник. С тех пор он там и стоит....


Изображение

Изображение

Изображение

Вот и сам славный памятник

Изображение

Изображение

очень насыщенный день, много увидели, много впечатлений.. завтра можем вдохновленные опять браться за кисти :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 16 июл 2014 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Отказываюсь смотреть.
Это слишком жестоко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Море.... какое же оно прозрачное и голубое !!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
вот что больше всего за душу берет, что посморишь на картинку и сразу ясно - Италия. Всё-таки хочется, чтобы оставалась какая-то самобытность, отличие от соседних стран. Пусть хоть только внешняя.
з.ы. посмотрела на прозрачную воду уууу хочу на море!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
День шестой

По плану мы должны были отправится Il Convent dei Carmine, частный монастырь (фото из сети),

Изображение

но группа большинством голосов решила, что так как в этом монастыре с цветами напряженка ( а большинство приехало к Фабио специально научится рисовать картины с цветами), то остаемся в поместье и если повезет с погодой, то рисуем в саду

Погода подкачала, поэтому уходим в студию, где Фабио показывает нам 4 демонстрации..

Помните, я рассказывала про букет с ромашками по середине, которые мы сначала-то и не приметили? Вот этот букет..

Изображение

Изображение

Очень интересный эксперимент- групповое произведение, который в очередной раз убедил, что и в акварели можно не стрессовать и подправлять даже по истечении довольно большого времени..

Каждый из группы на большом листе бумаги наносил свой любимый цвет, кто-то подсушивал бумагой, кто-то рассыпал соль для достижения интересного эффекта..

В общем- в итоге получилась полная какафония..

Изображение

Изображение

Изображение

Фабио смотрит, что он со всем этим может поделать

Изображение

Начинает подправлять…

Изображение

Вот так… не шедевр конечно, но очередное доказательство того, что акварели не надо боятся..

Изображение

Еще одна демонстрация- мокрым по очень мокрому..

Фабио лист бумаги даже весь смочил под струей воды из крана.. добавил краску, все поплыло..

Изображение

Что-то лишнее начинает просушивать салфетками

Изображение

Изображение

Изображение

И вот итог :)

Изображение

После этого каждый попробовал эту технику, начиная со смачивания листа под проточной водой..

Мои смешные маки, мокрым по мокрому… но так как я рисовала долго, то даже такое количество воды успело испарится, соответственно, появились лишние четкие линии стеблей и листков.. в общем, опять напартачила..

Изображение

И последняя демонстрация- части дома в усадьбе .. дождь еще крапал, поэтому Фабио сфотографировал и в студии рисовал с фотоаппарата

Изображение

Изображение

Изображение

Тут он заметил ошибку в линии маленькой крыши..

Изображение

И опять- как доказательство некоторой послушности краски- подправил крышу..

Изображение

Пока Фабио рисовал в студии, выглянуло солнце и Сильвия из Америки попыталась уже на месте нарисовать тот же ракурс.. нам очень понравилось, как у нее получилось..

Изображение

Хочу поделится рецептом очень замечательного десерта, который нам подавали в этот вечер- груша, приготовленная в десертном сладком вине.. (просто рецепт нашла в гостиной, в огромной поваренной книге, отмеченный закладкой)

Изображение

При том, что груша сохраняет упругость, в то же время легко отрезается ложкой..
Вкусность обалденная!

Изображение

Вот и сам рецепт:
8 больших твердых груши, 570 мл сладкого десертного вина Марсала (думаю спокойно можно заменить на кагор), 50 гр сахара, 2 палочки корицы, ваниль, 1 десертная ложка гвоздички, варить 1,5 часа на одном боку и 1,5 часа на другом боку

Изображение

Отвечая Иише по поводу комнат..
У каждого была комната с кухней на троих и террассой – получается, что можно , например,на выходные снять 3-комнатные апартаменты на семью.. кухню не фотографировала, потому, что там ничего не готовили, а вот это моя комната, как говорила, с двумя окнами.. все, как простом доме, даже полный секретер книг..

Изображение

Изображение

Забыла рассказать, что все дни, что я провела там, были, так сказать, без дополнительной информационной нагрузки- телефон поставлен в режим без звонка (и не потому, что кто-то мог косо посмотреть, просто самому становилось очень неудобно, если вдруг у тебя раздавался звонок), а также, в связи с тем, что жили мы в старой мельнице, с толстенными стенами, а роутер с Wi-Fi был только в гостиной, то для того , чтобы выйти в интернет посмотреть новости, например, надо было специально идти в эту гостиную, но так получалось, что в гостиную мы приходили только поле ужина, чтоб полакомится лимончелло, мелончелло (точного названия не помню, но идея та же, что и с лимончелло- ликер из дыни) и других вкусных алкогольных напитков.. и эти посиделки с анекдотами, историями из жизни также не давали ринутся к интернету..
Так и получилось, что к моменту окончания нашего отдыха было полное ощущение, что другой мир просто перестал существовать , что происходило в мире- не было совсем никакого понятия..

Гостиная, где проходили вечерние посиделки

Изображение

Изображение

Теоретически, вернувшись поздно ночью в кровать, было время заглянуть в интернет.. но, практически, не было никакой возможности.. так и засыпала с книжкой в руках..

В самый последний день мы уехали высоко-высоко в гору, в самую настоящую итальянскую деревушку под облаками и посетили одинокий ресторан на вершине горы..
Расскажу в следующий раз..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Здорово!А маки мне твои понравились вОт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Элит, а бумага после такой промочки как потом высыхает? Все мои мокрые эксперименты на ватмане заканчивались полным бяком после высыхания. Бумага была в лучшем случае как стиральная доска. Или там какая-то специальная бумага?

Я тоже хочу на такой курс. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Нет слов. Пошла мечтать о море и о другой жизни, в которой я может буду итальянкой :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Спасибо, девочки..

Танюша, есть специальная акварельная бумага, она рифленая, на фото моих неопознаваемых пеларгоний отчетливо видна структура.. к занятиям я специально покупала бумагу фирмы Arches , плотностью 300 грамм / м2, cold pressured- холодного пресса? Не знаю, как по русски..
листы, высыхая, совсем немного волнисты, но не криминально, можно сказать, что почти незаметно..если поместить картину за стекло, то волнистость не видна совсем.. в последнем рассказе я покажу картины, которые Фабио вез с собой во Францию на выставку, волнистости на мой взгляд почти нет... но конечно, если придираться.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
а я опять фотки моря рассматриваю. Но на картины тоже смотрю)
Груши удивили. Это ж надо 3 часа (!) держать в духовке. Еще хочу сказать, что у нас есть марсала не как кагор, а светлая, точнее медово-янтарная из светлого винограда. Вообще, надо подумать над рецептом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Хмм..

Брит, а в этом что-то есть.. в вики написано, что Марсала типа мадейры... а мадейра светлая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Хмм..

Брит, а в этом что-то есть.. в вики написано, что Марсала типа мадейры... а мадейра светлая...

кстати, в рецепте приписочка, что можно и в сидре, и в красном вине сделать. Кто о чем, а я о еде)) В качестве реабилитации постараюсь найти акварели, которые из Пекина привезла. Покажу, как там зеленым фоном и несколькими крапинками розового весну нарисовали;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Танюша писал(а):
Сижу вот с такими глазами :shock: и вот с таким ртом :o . Восторг!

+100! :o Рай!

Про курсы вязания - идейка. :idea: Надо поглубже почитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Painting holidays (отдых с живописью), Posara
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Мои пекинские акварельки. Рассмотрела, поняла, что действительно бумага как гофрированная. И акварелью рисовали по мокрому. Всего было 4 акварели по числу времен года. Но мы по глупости с знакомым раздели между собой весь набор. У меня теперь только зима и весна(

Зима.
Изображение

Весна.
Изображение

А это коробка, в которых рисунки продавали.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 64 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO