Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Откуда: Deutschland
Я живу в Германии, имею друзей-немцев, поэтому мне более или менее знакома немецкая кухня.
При просмотре соответствующей рубрики у Вас я заметила пару неточностей и позволю себе предложить некоторые коррективы.
Немецкие крендели имеют совершенно определенную форму (а не узелков или палочек, иначе они будут называться уже совсем по-другому). Называются они не ПРЕТЦЕЛь, а БРЕЦЕЛь. Если Палочки, то ШТАНГЕН. В форме узелков или булочек - ЛАУГЕНБРЁТХЕН.
Чтобы брецели имели характерную темно-коричневую глянцевую корочку - что, собственно, и отличает их от обычных кренделей - нужно вскипятить литр воды с 3 ст.л. соды, положить крендели в решето и опустить на 30 секунд в полученный раствор. Надрезать вдоль самой толстой части острым ножом и выпекать. Водно-масляный соус не заменит содовую ванну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 17:25 
bembel писал(а):
Я живу в Германии, имею друзей-немцев, поэтому мне более или менее знакома немецкая кухня.
При просмотре соответствующей рубрики у Вас я заметила пару неточностей и позволю себе предложить некоторые коррективы.
Немецкие крендели имеют совершенно определенную форму (а не узелков или палочек, иначе они будут называться уже совсем по-другому). Называются они не ПРЕТЦЕЛь, а БРЕЦЕЛь. Если Палочки, то ШТАНГЕН. В форме узелков или булочек - ЛАУГЕНБРЁТХЕН.
Чтобы брецели имели характерную темно-коричневую глянцевую корочку - что, собственно, и отличает их от обычных кренделей - нужно вскипятить литр воды с 3 ст.л. соды, положить крендели в решето и опустить на 30 секунд в полученный раствор. Надрезать вдоль самой толстой части острым ножом и выпекать. Водно-масляный соус не заменит содовую ванну.



Добрый день, bembel! Добро пожаловать к нам на огонек!
Не заменит, то правда! НО, сода, оговорюсь, должна быть не простая, тут у нас уже был разговор как то, на тему брецелей-кренделей. :wink: :lol:

И если Вы дадите ссылку, то хозяевам будет намного проще исправить неточности. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Откуда: Deutschland
Здравствуйте!
Прочитала дискуссию о брецелях, спасибо:-). Но думаю, что простая сода подойдет тоже. Дала бы ссылку, но они все на немецком. В рецептах, которые я смотрела, ничего про особенную соду не написано.

Taha писал(а):
bembel писал(а):
Я живу в Германии, имею друзей-немцев, поэтому мне более или менее знакома немецкая кухня.
При просмотре соответствующей рубрики у Вас я заметила пару неточностей и позволю себе предложить некоторые коррективы.
Немецкие крендели имеют совершенно определенную форму (а не узелков или палочек, иначе они будут называться уже совсем по-другому). Называются они не ПРЕТЦЕЛь, а БРЕЦЕЛь. Если Палочки, то ШТАНГЕН. В форме узелков или булочек - ЛАУГЕНБРЁТХЕН.
Чтобы брецели имели характерную темно-коричневую глянцевую корочку - что, собственно, и отличает их от обычных кренделей - нужно вскипятить литр воды с 3 ст.л. соды, положить крендели в решето и опустить на 30 секунд в полученный раствор. Надрезать вдоль самой толстой части острым ножом и выпекать. Водно-масляный соус не заменит содовую ванну.



Добрый день, bembel! Добро пожаловать к нам на огонек!
Не заменит, то правда! НО, сода, оговорюсь, должна быть не простая, тут у нас уже был разговор как то, на тему брецелей-кренделей. :wink: :lol:

И если Вы дадите ссылку, то хозяевам будет намного проще исправить неточности. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 22:40 
bembel писал(а):
Здравствуйте!
Прочитала дискуссию о брецелях, спасибо:-). Но думаю, что простая сода подойдет тоже. Дала бы ссылку, но они все на немецком. В рецептах, которые я смотрела, ничего про особенную соду не написано.


bembel, извините, пожалуйста, я не достаточно ясно выразилась, имела-то в виду ссылку на сайт, на место где вы нашли неточность.

Но если Вы поделитесь ссылками на рецепты, то буду очень признательна Вам, с большим удовольствием гляну, немецкий разумею. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Откуда: Deutschland
@ Taha:
Что Вы немецкий понимаете, это само собой;-) - достаточно на Вашу локализацию посмотреть:-).
Ссылка на "Претцели": http://www.gotovim.ru/national/german/5077.shtml
А я ошиваюсь в www.chefkoch.de под ником bembelchen. Можете посмотреть - мою страничку тоже:-). Я там много интересных рецептов нахожу - но большинство немного переделываю, т.к. немецкая кухня для меня слишком пресная:-).

Taha писал(а):
bembel писал(а):
Здравствуйте!
Прочитала дискуссию о брецелях, спасибо:-). Но думаю, что простая сода подойдет тоже. Дала бы ссылку, но они все на немецком. В рецептах, которые я смотрела, ничего про особенную соду не написано.


bembel, извините, пожалуйста, я не достаточно ясно выразилась, имела-то в виду ссылку на сайт, на место где вы нашли неточность.

Но если Вы поделитесь ссылками на рецепты, то буду очень признательна Вам, с большим удовольствием гляну, немецкий разумею. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 18 авг 2007 17:45 
bembel писал(а):
@ Taha:
Что Вы немецкий понимаете, это само собой;-) - достаточно на Вашу локализацию посмотреть:-).
Ссылка на "Претцели": http://www.gotovim.ru/national/german/5077.shtml
А я ошиваюсь в www.chefkoch.de под ником bembelchen. Можете посмотреть - мою страничку тоже:-). Я там много интересных рецептов нахожу - но большинство немного переделываю, т.к. немецкая кухня для меня слишком пресная:-).


С большим удовольствием загляну на Вашу страничку, bembel, спасибо за приглашение! :!: :lol:
Да, я на chefkoch.de тоже частый гость, зарегистрироваться только руки не доходят.

Кстати,тут как раз обсуждается, почему надо именно брать щёлочь (NaOH Natronlauge), а не соду (Natron).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
прочла на Готовим.ру недельную страничку там где о гранитах рассказано:
В отличие от сорбэ, текстура граните более зернистая (отсюда и слово 'граните', что означает дробить).

В Италии такого понятия как сорбэ нет, скорее всего имеется ввиду сорбетто :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007 16:51 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Вот прочла статью про ожирение, хотя уж чего тут читать, давно и много об этом говорится. Однако! Цит.:

"В Соединенных Штатах стремительно возросло количество пациентов, страдающих ожирением (весом 100 фунтов или более). В 2000 г. 4,2 миллиона человек были отнесены к этой категории. ..."

Лично мой вес - 125 фунтов. :shock: Ожирение????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2007 17:33 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Прошу понять меня правильно. Кто-то просто перевел неряшливо, не думая. Получилась бессмыслица. Так, ожирение изменяется специальными параметрами, а не абсолютным числом веса. В моем случае, 125 американских фунтов - ок.57 кг. Если рост 5 футов и 5 дюймов, выходит 162,5 см... Кхм...

Вот один из оригинальных текстов, по-видимому:

But the statistics are frightening: 6.8 million U.S. citizens are 100 pounds or more overweight. A hundred pounds! Fully one-third of the people in this country are considered overweight, and about one-fourth are considered obese. --- ("The Obesity Index", Forbes)

Т.е., ожиревшие не с весом 100 фунтов (что есть 45 кг с хвостиком), а с весом НА 100 футов более нормы. Измеряются окружность талии и рост, и с помощью специальной формулы выносится диагноз. Причем к азиатам применяются поправки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Adia2 писал(а):
Прошу понять меня правильно. Кто-то просто перевел неряшливо, не думая. Получилась бессмыслица. Так, ожирение изменяется специальными параметрами, а не абсолютным числом веса. В моем случае, 125 американских фунтов - ок.57 кг. Если рост 5 футов и 5 дюймов, выходит 162,5 см... Кхм...

Вот один из оригинальных текстов, по-видимому:

But the statistics are frightening: 6.8 million U.S. citizens are 100 pounds or more overweight. A hundred pounds! Fully one-third of the people in this country are considered overweight, and about one-fourth are considered obese. --- ("The Obesity Index", Forbes)

Т.е., ожиревшие не с весом 100 фунтов (что есть 45 кг с хвостиком), а с весом НА 100 футов более нормы. Измеряются окружность талии и рост, и с помощью специальной формулы выносится диагноз. Причем к азиатам применяются поправки.


Adia2, киньте ссылку на статью. В любом случае, мы можем поправить у себя на сайте, но статьи мы сами не пишем. Это перепечатки, под статьями всегда указаны ссылки на источник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007 21:20 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Brita, к сожалению, я стерла все вчерашние поиски, и сейчас просто нет будет времени снова искать - пишу очень срочное исследование на заказ, от меня уж дым пошел. Вы просто можете исправить предложение, типа "с превышением нормального веса более чем на 100 фунтов".
А вот ближе к делу: очень прошу поставить новый "кухонный анекдот", а то уж как минимум 3-й раз тот же, про чай и кофе, бородой оброс... :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/sharlot/26761.shtml
Можно откорректировать как-то рецепт?
А то в заливку предлагается взбить яйца, но мы-то их уже использовали в тесто!

Наверное, в тесто не все 4 штуки класть надо? Или в рецепте не все количество указано? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/sharlot/
И еще, из любопытства - из текста пыталась понять, чьей женой была королева Шарлотта, но так и не смогла :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
julia_kh писал(а):
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/sharlot/
И еще, из любопытства - из текста пыталась понять, чьей женой была королева Шарлотта, но так и не смогла :oops:

я когда-то читала это поэтому помню http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарлотта_Мекленбург-Стрелицкая
ссылка какаято глючная :( тогда по другому
"Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая (19 мая 1744, Миров, Мекленбург-Стрелиц — 17 ноября 1818, Лондон) — жена короля Великобритании Георга III (1738—1820) и бабушка королевы Виктории (1819—1901).

Шарлотта (София-Шарлотта) была младшей дочерью герцога Карла Людвига Фридриха Мекленбург-Стрелицкого (1707—1752) и герцогини Елизаветы Альбертины Саксонской (1713—1761).

В возрасте 17 лет она стала супругой короля Великобритании. У них было 15 детей, только двое из которых умерли в детстве. Среди детей Шарлотты были короли Великобритании Георг IV и Вильгельм IV, а также король Ганновера Эрнст-Август.

Королева Шарлотта очень любила искусство и, в частности, оказывала поддержку своему учителю музыки Иоганну Кристиану Баху (сыну знаменитого композитора) и В. А. Моцарту, который в возрасте 8 лет посвятил ей один из своих опусов. Она также широко занималась благотворительностью. Королева хорошо знала ботанику и участвовала в создании Королевского ботанического сада.

Королеве Шарлотте принадлежит рецепт сладкого десерта из яблок, запеченных в тесте (шарлотки). В честь неё названы города Шарлотт в Северной Каролине и Шарлоттаун в канадской провинции Остров Принца Эдуарда."
Изображение


Последний раз редактировалось duka 28 авг 2010 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, откорректируйте
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
duka, спасибо! Очень интересно и познавательно (эх, пора бы уже английских монархов выучить, а то постоянно то Викторианская эпоха, то Георгианская в описаниях). А в Шарлоттауне мы аж два раза были (тут относительно недалеко) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 15 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO