Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не графья....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 07:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вспомнила, что по приезду из Чехии ничего вам не показала. Сегодня не сплю, самое время показать что-то из фоток. Ну Прага есть Прага, Прагу показывала, да и многие там были. Так что покажу чешский Штейнберг. Замочег. СрендеСредневековый.

Ну, я известная тунеядко, поэтому далеко мы не поехали, это, кажись, ближайший к Праге замочег. Километров 30 от Праги. Мне в таких местах всегда интересно что? - как люди жили, как чувствовали, ну как было всё...А было там очень много всего, замок-то 13 века. И сразу скажу, род Штейнберг до сих пор продолжается и нынешние хозяева замка живут в замке. Пускать туристов - это один из их заработков. В Чехии социализм же был. И после войны собственность реквизировали у тех, кто поддерживал фашисткий режим, а таких было много, есть такая притча даже, что чехи сдают ключи от любого города задолго до осады этого города - доля правды в этом есть, но вот Штейнберги как раз не поддерживали фашистов. И сначала имущество у них не реквизировали. А потом пошел тотальный социализм, и всё-таки - отобрали всё. У них были разного рода сельхозпредприятия, ну эти и работали по прежнему, производили мясо-молоко...а вот замок пошел под туризм, куда его ещё? А для Штейнбергов это был никакой не музей, а просто дом, родной дом. И молодёжь уехала по разным странам, остался только старший Штейнберг, не такой на то время (примерно 1948 год) и старый...Он стал экскурсоводом, смотрителем этого музея и прожил дома до конца, кажется, в 1964 он умер. После бархатной революции, замок владелцам вернули (во владение вступил сын того старшего Штейнберга с женой), но там были условия - наследовать возвращеное имущество могут только граждане Чехии. А поскольку потомки Штейнбергов переженились где попало и гражданство у них теперь разное...нашлась только одна внучка - гражданка Чехии, вот она и унаследует. Но пока бабуся с дедусей Штейнберг живы, им лет по 85 примерно, и живут они в замке, в одном небольшом крыле из трех комнат. В остальные пускают туристов в первой половине дня. Библиотекой, впрочем, пользуются, я там заметила немного современных книг...Да и вообще, я думаю, что граф после отлива туристов любит пройтись по комнатам, в которых он вырос....играл малышом...учился..влюблялся и так далее.

Подходим к замку с дороги. Как-то так. Серьезное, видимо, в 13 веке - оборонительное сооружение. А именно - мостик.
Изображение
Сам замок сложно сфоткать, он на горе, поэтому - то что смогла. А вернее, сынуля фоткал. Ну замок, он же крепость, и должен быть недоступным. Так что, в горочку, в горочку...поднимаемся пешочком.
Изображение
Довольно еще рано, туман, морось...но вот - владения Штейнбергов - деревушка..Сверху.
Изображение
А по пути, кстати, памятничек. Один из предков Штейнбергов. В Индии погиб.
Изображение
Дворик замка. Челядь суетится. Колбаски жарят, вИно варят. В котелочке. Мы приложились, включая дитё. Ну, замерзли. Сыночка налёг особенно на колбаски с гриля :D , вкусные они в Чехии.
Изображение
Наконец, какая-то бабуля открывает замок. Она же следует за нами по комнатам, чтоб не сперли ничего и не поломали, не дай бог...
И мы поднимаемся ещё в гору по старинной каменной лестнице с широкими ступенями (для лошадок) и входи в замок.
Изображение
На первом этаже - бывший внутренний двор - собрание гравюр. Я обожаю гравюры и готова зависнуть, но бабуля подталкивает в спину, да и мужики мои шипят - иди уже,мать, нашлась тут, искуствоведка...
Хорошо, идем в гостинную. Здоровая комната, холодно, замок на печном отоплении и весь не отапливается из экономии. Но, наверное, здесь было уютно, когда в каминах горели дровишки, собирались гости, на диванах и креслах лежали подушки...веет этим теплом домашним, прямо чувствуется...
Здесь
Изображение
И вот здесь
Изображение
И альковы небольшие у окошек, сесть с книжечкой и зачитаться....
Изображение
А из гостинной выход в домовую церковь. Штейнберги - католики. Не поддались протестантам и во время Гуссистких войн. Сейчас по выходным здесь служат мессу для всех желающих.
Изображение
У входа в домовую церковь висит портрет короля Ижи Подебрата. Карикатурный. Штейнберги его не любили. Прогнулись, портрет повесили....
Изображение
Не буду рассказывать его историю, интересная и загадочная, но длинно, как всегда у чехов.
Идем дальше. Гостинных, собственно, несколько. И с тоской думаю - нельзя превращать дом в музей. Он умирает тогда...это и к современным квартирам - музеям относится, а я в них разных бывала...или, может, нет...может, то что я бываю - их оживляет? В общем, "Отель Оверлук" Стивена Кинга почему-то вспоминается.
Изображение
Везде по комнатам голландки, ну это мы их так называем печки эти, я с Урала привезла такое название, не знаю как они называются где, у меня, с детства - голландка.
Изображение
В одной из маленьких гостинных - диванчик для двух дам в кринолинах. Сесть, юбки разложить и поболтать попивая горячую кавичку. Эээх, а может в прошлой жизни я тоже носила кринолин? Дежавю прям у меня около этого диванчика, помню сиживали мы на нем с подружкой, болтали обо всем, о своем, о женском...
Изображение
В библиотеку скорее пойдемте...разочарована...маленькая библиотека-то. Штейнберги, видимо, скорее воины чем книгочеи...
Изображение
Но рабочий стол явно живой, кто-то за ним занимается...И шторы на окнах обалденные...
Изображение
Предполагаю, что в столовой тоже гости бывают. Летом.
Изображение
Печка опять красивая, но не рабочая...Как же было, когда всё топилось? Уююютно, наверное...
Изображение
А вот комнатка для завтраков. Под ней кухня, и она по утрам бывала самой теплой. Подозреваю, что с дровами жмотятся не только сейчас...а с того 13-го века...
Изображение

А вот и китайская комнатка. Я однозначно понимаю, что таки,да! Жила я в прошлой жизне в замке. Ну точно.
Изображение

Всё, добрели до комнаты того самого Штейнберга, что работал тут смотрителем. В своем доме...вот, мол, дорогие товарищи туристы, смотрите. А его личные вещи уже и экспонаты. Телефон, машинка пишущая, всему этому больше 50 лет и, значит - антиквариант...
Изображение
А еще в его комнате генеалогическое древо нарисовано прямо на стене. Подозреваю, что в сокращенном варианте.
Изображение
Еще несколько комнат осталось. Коллекция оружия, охотничьи трофеи. Коллекция курительных трубок. Вечером докину эти фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2383
Спасибо, Паулинка, так интересно рассказала и показала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Вот это дерево!!!! Отличная идея оформления стены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Паулинка писал(а):
Изображение
Но рабочий стол явно живой, кто-то за ним занимается...И шторы на окнах обалденные...
Изображение
Предполагаю, что в столовой тоже гости бывают. Летом.
Изображение
Печка опять красивая, но не рабочая...Как же было, когда всё топилось? Уююютно, наверное...
Изображение


Как я люблю детали. Петли на дверцах тумбочек и ручки дверей.
Статуэтка книгочея. Из дерева? Смотрю на его очки, выражение лица. Он во фраке?
Картины.Перед каждой бы постояла. Рамы и подрамники.
Печи "голландки" прелесть. Ты говоришь
Цитата:
Уююютно, наверное...

А если представить, что освещение не электрическое и в праздничные дни горели свечи
на люстрах.
Шкатулочка рядом с книгочеем - знакомая 8) мой папа в той жизни инкрустировал 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 23:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Паулинка, спасибо огромное за рассказ и показ!
Как всегда - на высоте! Познавательно и завораживающе. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Поль, а потолки не фотала? Они кессонные? Помню, что в Чехии в какой замок не зайдешь, выходишь с болью в шее, т.к.все время приходилось запрокидывать голову, чтоб получше рассмотреть фантастически красивые потолки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Пау,благодарю за рассказ...Красиво...
Я в Прибалтике ,во времена СССР,бродя по какому-то замку поняла-никогда я в них не жила...Вижу только работы людей,создавших красоту: Гобелены,резьбу на мебели,витражи и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Поль, мой хороший, спасибо!
Я наконец-то добралась до твоего репортажа, всё никак не было времени...
Очень уютно, красиво, как всегда лаконично и со вкусом рассказано.
И у меня ощущения чего-то знакомого в некоторых комнатах замка! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Брит, а потолки там вот такие
Изображение
Изображение
Лепнина по штукатурке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
ооо...впечатляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не графья....
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 02:19 

Сообщения: 2
Bol'wuuuuuwee spasibo! Vseh blag!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO