Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
[
Цитата:
quote="Gluck"]Вона что! Oksanita, a почему? Не забивает вкус икры? Приму к сведению.


Если я сажу, что икру едят ложкой, то вы решите, что сумасшедшая. Но против правил не попрешь(хотя мы так и делаем).Икру на бутерброд не намазывают и на отварные яйца не выкладывают.Это наши рабочие-крестьяне не знали и , соответственно, не умели кушать правильно. Мало того, икру нужно кушать серебряной ложечкой, иначе вкус икры меняется в худшую сторону.Но эти правила для людей очень и очень состоятельных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
oksanita писал(а):
[
Цитата:
quote="Gluck"]Вона что! Oksanita, a почему? Не забивает вкус икры? Приму к сведению.


Если я сажу, что икру едят ложкой, то вы решите, что сумасшедшая. Но против правил не попрешь(хотя мы так и делаем).Икру на бутерброд не намазывают и на отварные яйца не выкладывают.Это наши рабочие-крестьяне не знали и , соответственно, не умели кушать правильно. Мало того, икру нужно кушать серебряной ложечкой, иначе вкус икры меняется в худшую сторону.Но эти правила для людей очень и очень состоятельных.



Не, не решим. Все правильно. Икру выкладывали в икорницу, брали оттуда ложками и ели с блинами. Просто с победой рабочих и крестьян эта обычная русская еда пропала со столов вместе с ненужными икорницами и перебралась на столы слуг народа. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 21:53 
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:



Я не про митрофанушек,я про себя "иванушек". :lol: :lol: :lol:
Я у Раиссы блины увидела :roll: ---МАСЛЕННИЦА! решила и обрадовалась,а тут Казачка с календарём "масленниц", :roll: всё жду до марта. :roll: :lol: А пока обсудим это дело,того гляди и решусь на дрожжевые или рисовые. :roll: :idea: :lol:
Тока шо ж мне с творогом робыть......не гоже до масленницы блины....вареники. :idea: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:

Kazachka , милая
блины получаются вкуса нежного, чуть сладковатого. Остроте там взяться неоткуда. Кислота... если только тесто перестоит(перебродит, перекиснет).
А рецепт... найду в записях и нарисую :wink:

И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
Я делаю блины на дрожжах. Обязательно свежих. Они тогда получаются пушистые и дырявые.

И слегка кисловатые или островатые, как охарактеризовать-то :roll:

А можно подробный рецептик испросить,а? Как для "митрофанушек" :wink:

Kazachka милая, ну зачем так...
Блины получаются вкуса нежного, чуть сладковатого. Остроте там взяться неоткуда. Кислота... если только тесто перестоит(перебродит, перекиснет).
А рецепт... найду в записях и нарисую :wink:

:shock: да я просто люблю такие кисловато-островатые блины и спросила такие ли на дрожжах получаются и ВСЁ! На дрожжах никогда не делала, у свекрови ела. Но у неё спросить можно, но ответ получаешь совсем не подробный, а сейчас она вообще в др. стране живет, потому и попросила как для "митрофанушек", т е. для меня, которая никогда не делала на дрожжах и для первого раза ей надо всё подробно объяснить, т.е. не как для опытного дрожжевого блинопека. И ВСЁ.
Рецепт буду ждать и заранее спасибо!


P/S а варенье айвовое вышло просто класс, чуть язык себе не откусила :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:27 
Цитата:
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?


http://days.pravoslavie.ru/Days/20080219.htm :roll: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Спасибо!Наверно я чего то не понимаю :roll: Но если с 3 по 10, значит с 3 по 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:39 
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Извеняйте девочки,но я третьим глазом вижу что тут никто никого не собирался обижать и даже не имел намерений обидеть! :roll: Казачка,тю на тебя!Улыбнись!от так--- :arrow: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Lanna писал(а):
Kazachka писал(а):
oksanita писал(а):
И еще.Kazachka, по моим личным подсчетам, масленница у вас(нас) с 10 марта. Я считала от Пасхи(27апреля).Объясни пожалуйста "Как для "митрофанушек" почему с 3 по 10?

Я сама считать не умею, если не правы они http://udel3.narod.ru/christmas.html не права и я.

Я не поняла чем тебя задела, но коли так, то прошу извинить.


Извеняйте девочки,но я третьим глазом вижу что тут никто никого не собирался обижать и даже не имел намерений обидеть! :roll: Казачка,тю на тебя!Улыбнись!от так--- :arrow: :lol: :lol:

Казачка, милая, право не стоит обижаться.Мне любопытно. Я не хотела тебя обидеть. Я тоже считать не умею. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Девочки, можно я про начинки свои пять копеек добавлю? У нас в семье всегда на масленицу начинку делают с зеленым луком: целый пучок порезать, притомить в сливочном масле (масла много, грамм 200!), добавить в горячее 5-6 рубленых вареных яиц и 1-1,5 стакана отваренного риса, посолить, поперчить. Начинка прямо весенняя!
А вот подруга моя делает замечательный блинчатый пирог, всего-то надо штук 20 блинов и три вида начинки. 1-я - куриное филе мелко порезать и обжарить с луком, 2-я - шампиньоны обжарить с луком, 3-я - с зеленым луком.
Блинами выложить противень, чтобы свисали края, выложить по очереди начинки, отделяя слоем блинов, верх укрыть, подогнув края нижних блинов. Перед гостями выложить сверху кусочки сливочного масла и запечь. Резать прямо на столе, как пирог, можно и сметану подать. Очень красиво и вкусно!
А я тут про Протасовку начиталась, сейчас уже 4-я неделя. Так что по любимому форуму хожу редко, канал Кухня-ТВ не включаю, журналы любимые со стола убрала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 03:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
To oksanita
«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать».
Тютчев.


Миру мир войны не ну... вот девиз готовим.ру! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 03:38 
Умрёшь тут со смеху.Таааак и хоцца сказать-----А давайте усе разом выпьем за миру-мир и дружбу жвачку! :lol: А то делим тут неубитую кАрову. :lol: :lol: Я вас усех оченю ЛЮ.... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Kazachka, очень рада что варенье получилось! А язык откусывать еще рано. Ты еще невсе вкусности приготовила. :wink: :)
А теперь блины... К сожалению, кисловато-острого вкуса(такого , как ты любишь) в них нет.Сделай на пробу половину порции.А вдруг понравится?Тогда сварганишь больше. И так
РЕЦЕПТ(целая порция)
Мука -2 стак.
Молоко - 2 стак
Дрожжи св - 20 гр
Яйца -2 шт
Соль - 1/2ч.л
Сахар -1 ст.л
Масло растит.- 2ст.л

В стакане теплого молока растворить соль и сахар, соединить с дрожжами, добавмть остальное молоко(t 40С). Затем добавить просеяную муку. Вымесить и добавить растительное масло. Хорошо вымесить. Поставить в теплое место на 2часа. Впроцессе брожения о бмять 2 раза.Если тесто густоватое, добавить чуть теплого молока. Между последним обминанием и началом жарения должно пройти не менее1/2часа, т.е перед жарением тесто не обминать. Жарить с 2-х сторон, на слегка смазаной жиром сковороде.
Удачи и приятного аппетита!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008 14:40 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Kazachka писал(а):
To oksanita
«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать».
Тютчев.


Миру мир войны не ну... вот девиз готовим.ру! :D


Казачка у нас назначается миротворцем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
К Масленице, из старых запасов... :D

С пореем и яйцом. (сфоткано, при забывчивости покладения маслин и каперсов, для коих, местечко справа оставлено)

Изображение

С карамелизированными яблоками и сгущенкой......фламбююю. :D

Изображение


Последний раз редактировалось Fisherman. 12 фев 2008 01:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Fisherman.На ваших фото - совершенно замечательные бины:дырявые(вовершенно такие, как я люблю).
Поделитесь,пожалуйста, рецептом. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
oksanita писал(а):
Fisherman.На ваших фото - совершенно замечательные бины:дырявые(вовершенно такие, как я люблю).
Поделитесь,пожалуйста, рецептом. Спасибо.


Дело в том, что я такие рецепты в голове не держу, чего и сколько класть. Просто давно уже знаю на глаз, что этого надо столько, а этого столько. :) А вот сколько это получится в граммах, фиг его знает. Это так же, как солить чего-нибудь вымеряя в граммах. :)
А продукты обычные - мука, вода(молоко), масло, дрожжи, сахар, соль, для некоторых видов специи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008 01:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Ok, буду готовить по уже имеющимся в наличии.Спасибо за ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
вчера сделала блинчики на новой сковородке без бортиков, думала накрутить с рикоттой, изюмом, курагой и инжиром, но не тут то было... семья предпочла уничтожить их с нутеллой. В Италии блинчики называют крэпс и зачастую подают с нутеллой :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Gialappa, ого-го, с нутеллой-то.

А мы еще вот как делаем. Нутеллу же размазывать надо... А я вот купила конфеток "Трюфель", в морозилку их, потом легко натерла в вазочку, да побольше-побольше :lol:
И на горячий блин - раз, насыпаешь ложечкой такой трюфелевой стружки, она на нем так подтаивает завораживающе... и сразу сворачиваешь как хочешь блин и ешь.
Можно так просто шоколад настругать, но эти конфетки, трюфельки, они еще с коньяком, да и трутся хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Palma, совсем и не нужно нутеллу на блины намазывать, достаточно стаканчик или баночку с нутеллой закинуть в емкость с горячей водой и как только подтает перемешать. Она становится жидкой и мы рисуем ложкой полоски по блинчику - четыре вдоль и четыре поперек, затем складываем в 4 раза и блинчик готов к потреблению :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008 22:25 
:oops: Бо-же,и почему до меня раньше не дошло мазать блины рикоттой :roll: .Спасибо за идею! :idea: :wink:


П.С. Пальма,Нутелла здесь у нас дешевле чем трюфеля с Родины. :wink: Так что....твое предложение для меня не рационально. :lol: (банка Нутеллы -2-4Е,а кг. трюфель с русмага 8-13Е).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008 22:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
хочу попробовать в ближайшее время вот такие альтернативные начинки:
- заварной крем
- шоколадный крем и кусочки бананов
- ананасы

кому интересно могу поделиться (неопробованными пока еще) рецептами :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
:П.С. Пальма,Нутелла здесь у нас дешевле чем трюфеля с Родины. :wink: Так что....твое предложение для меня не рационально. .


Ну так и для меня самой нерационально :lol:
Банка нутеллы 400 гр. - 50 руб.
Трюфельки 400 гр. 160 руб.

Просто мне так нравится. Я вообще неэкономная.

Да, фишка еще, что ложечкой стружку-то, культурненько так, чистенько... :oops: А то пока доча себе на блин пасту мажет, то и пальцы, и стол, и еще чо-нибудь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Palma писал(а):
Lanna писал(а):
:П.С. Пальма,Нутелла здесь у нас дешевле чем трюфеля с Родины. :wink: Так что....твое предложение для меня не рационально. .


Ну так и для меня самой нерационально :lol:
Банка нутеллы 400 гр. - 50 руб.
Трюфельки 400 гр. 160 руб.

Просто мне так нравится. Я вообще неэкономная.

Да, фишка еще, что ложечкой стружку-то, культурненько так, чистенько... :oops: А то пока доча себе на блин пасту мажет, то и пальцы, и стол, и еще чо-нибудь...


Palma не лишай дитятю удовольствия быть самостоятельной. На такой то раз она намажет блинчик аккуратненько, даже лучше чем мама :)А пальчики облизать... ммм. Этоже самое вкусное. :wink: Хотя стирки и глажки при таком раскладе прибавится. :cry: Не воспринимай это как поучение(Боже упаси). Я смотрю со стороны дочи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 02:31 
oksanita писал(а):
... совершенно замечательные бины:дырявые(вовершенно такие, как я люблю).
Поделитесь,пожалуйста, рецептом. Спасибо.

:lol: oksanita. С миру по блину:

:arrow: 1
:arrow: 2
:arrow: 3
:arrow: 4

Оказывается весь русскоязычный мир исстрадался по дырочкам в блинах. :roll: :lol:
Вологодские кружевницы отдыхают !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Il писал(а):
oksanita писал(а):
... совершенно замечательные бины:дырявые(вовершенно такие, как я люблю).
Поделитесь,пожалуйста, рецептом. Спасибо.

:lol: oksanita. С миру по блину:

:arrow: 1
:arrow: 2
:arrow: 3
:arrow: 4

Оказывается весь русскоязычный мир исстрадался по дырочкам в блинах. :roll: :lol:
Вологодские кружевницы отдыхают !


Il спаси-бо большое. Но, на этом мои блинные страдания не закончились :wink: С некоторыми авторами я абсолютно не согласна, ну да Бог с ними. А у некоторых есть то, что мне нужно. Но я буду искать дальше. И снова гранд мерси :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008 13:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
А у меня дырчатые блины и без дрожжей.
Прочла как-то, что водно-жировая эмульсия (молоко+растительное масло) и дает дыры, так как оказавшись на сковороде, масло в этой смеси начинает кипеть - вот в том-то месте и получается дырка.

И вот под впечатлением, я так вымешиваю блинную смесь,вливая на 700 г. молока 3 ст. ложки масло, что весь блин, весь в мелких дырках, а по краям вообще 4-5 см. хрусткое кружево.

А, сковородка на 26 см. Заметила, что на маленьких сковородах блины не столь дырчаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO