. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Не получился йогурт

Авторы
Сообщения
 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 21-05-2004 12:03Ссылка - Цитировать
Спасибо, Юля. Записала название. На выходных едем в гости к знакомой. Она детский терапевт. Про "Наринэ" это она нам посоветовала. Спрошу и про "Симбитер", и , вообще, постараюсь как то эти бактерии класифицировать, а то запуталась.

А если абстрагироваться от лечебных качеств того же "Наринэ" и взять только вкусовые, то выходит еще и повкуснее био-йогуртов. Те более кислые, а этот продукт вмеру пресноват, и как мне кажется, очень подойдет к тем рецептам, что на главной странице.

 HALVA |  Участник
 УКРАИНА ХАРЬКОВ
Написано: 21-05-2004 11:55Ссылка - Цитировать
КОГДА РОСЛИ МОИ ДЕТИ У МЕНЯ БЫЛ МОЛОЧНЫЙ ГРИБ МАЦОНИ ПРИВЕЗЕННЫЙ ИЗ АРМЕНИИ ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОЖИЛЫХ
ГОТОВИТСЯ ИЗ КИПЯЧЕННОГО МОЛОКА ЗА 4 ЧАСА
К СОЖАЛЕНИЮ СЕЙЧАС У МЕНЯ ЕГО НЕТ НО В КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ ЧАЙНЫЙ ГРИБ КТО-ТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ПРЕДЛАГАЛ КУПИТЬ ЕГО В МОСКВЕ

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 21-05-2004 10:51Ссылка - Цитировать
Спасибо за ответы по поводу материалов.
Хочу отметить, что длительное кипячение молока и призвано максимально сократить количество нежелательных бактерий-конкурентов.
Vanil, если Вас интересует подробная информация по "Симбитеру", то я постараюсь помочь Вам.
Юля.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 21-05-2004 05:56Ссылка - Цитировать
Под йогуртом подразумевается продукт сквашивания молока бактерией Lactobacter bulgaricus. 45 градусов ей в самый раз.
Хотя сквасится и при плюс тридцати шести, но есть шанс, что вместо булгарикуса разведутся всякие бактерии-конкуренты.
Стекло лучше нержавейки хотя бы тем, что железо в химическом плане довольно активно.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 21:34Ссылка - Цитировать
В молочной промышленности эти материалы и применяются.Стекло и нерж.сталь не активны с молочной средой, медь частично-но из-за ее теплопроводности, делают чаны для варки сыра-легко поддерживать тепловой режим.При изменении температуры даже на несколько градусов при коагуляции получится совсем другое.

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 20-05-2004 16:01Ссылка - Цитировать
MARKOni (Цитата)
Можно использовать стекло, сталь легированную и медь.

Спасибо за отклик, но, если возможно, обоснуйте. В инструкции к стальным термосам указано: не используйте для молока, для продуктов, предназначенных для детского питания. Вот я в который раз и вопрошаю себя: это они оберегают себе от возможных претензий (типа в Макдоналдсе стаканчик с надписью "горячее") или этот вопрос уже изучен.

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 20-05-2004 15:44Ссылка - Цитировать
Vanil, "Симбитер" однозначно оказался для нас спасительным. Начала использовать его с 2-недельного возраста для дочи (со стафилококком не пошутишь - антибиотики не советовали, про бактериофаги не знали). У них такая схема предлагается - 10 дней принимается натощак закваска в чистом виде (объем определяется в зависимости от возраста, тогда я шприцем отбирала 1/4 от "детского" флакона), затем 3 месяца Симбивит домашнего приготовления (упоминают, что материнская закваска эффективнее), только затем Симбивит промышленный.

Результат при приеме чистой закваски виден через сутки. Все дальнейшие действия - для поддержания достигнутого результата. + специальные диеты для создания благоприятных условий в кишечнике. Если не удается удержать результат - все заново. Я решила, что эта проблема у нас надолго.


 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 20-05-2004 15:09Ссылка - Цитировать
Юля, а по результатам, какие для Вас оказались наиболее действенными. (В плане лечения дисбактериоза). Мы только начали на этой неделе, и ничего определенного сказать не могу.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 15:05Ссылка - Цитировать
Yulya (Цитата)
Aurum, для каждого вида молочно-кислых бактерий - свой температурный режим. Что конкретно было в закваске на заводе производителя питьевого йогурта мы не знаем, поэтому остается путь эксперимента. Считаю допустимым от 36 до 43 град. Совершенно согласна с тем, что надо посуду оставить в покое: не трясти, не взбалтывать, проверять после 6-8 часов от начала процесса.

Меня несколько смущает (вернее накладно материально) необходимость использовать только стеклянную посуду. Растолкуйте, плиз, почему нельзя стальные термоса. А может, у меня вообще ошибочные сведения на этот счет?

Можно использовать стекло, сталь легированную и медь.


 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 20-05-2004 14:17Ссылка - Цитировать
Aurum, для каждого вида молочно-кислых бактерий - свой температурный режим. Что конкретно было в закваске на заводе производителя питьевого йогурта мы не знаем, поэтому остается путь эксперимента. Считаю допустимым от 36 до 43 град. Совершенно согласна с тем, что надо посуду оставить в покое: не трясти, не взбалтывать, проверять после 6-8 часов от начала процесса.

Меня несколько смущает (вернее накладно материально) необходимость использовать только стеклянную посуду. Растолкуйте, плиз, почему нельзя стальные термоса. А может, у меня вообще ошибочные сведения на этот счет?

 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 20-05-2004 13:58Ссылка - Цитировать
Vanil (Цитата)
Юля, а как называются закваски.
Я покупаю в аптеке закваску "Наринэ".


В Киеве это наиболее распространенная аптечная закваска.

Я использую чаще всего "Симбитер" производства "Пролисок" (Киевская обл.) и "Бифивит", "Ацидофильное молоко", "Йогурт" пр-ва Киевского института мяса и молока. У последних ассортимент около 20 наименований.

Стараюсь покупать прямо у производителя, чтобы избежать недобросовестности дилеров (высокие требования к температурному режиму хранения не все могут соблюсти). В "Пролиске" мне в первый раз даже отказали в продаже, т.к. я по-незнанию не взяла с собой термос! ! Иначе они не гарантируют результат. Дорожат репутацией.

А Наринэ куда менее капризно. В теплое время года хорошо сквашивается даже при комнатной температуре (на 1 литр молока - 1 стакан свежайшего промышленного продукта). Быстро перекисает - процесс ок. 6 часов.
Рада была помочь. Юля.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 20-05-2004 13:44Ссылка - Цитировать
Пункт первый-молоко кипятить не надо, оно от этого лучше не становится- достаточно нагреть до 70 градусов. Пункт второй- дать остыть молоку до сорока пяти градусов и поддерживать эту температуру. Пункт третий- йогурт размешать в молоке как следует , а потом молоко не трогать , не мешать, под крышку не лазить несколькл часов. Натуральный, живой и так далее йогурт вполне срабатывает, стерилизованный-нет.
Немного сыворотки всё же может получиться, и йогурт не очень похож на своего предка из стаканчика-куда менее кислый, очень густой.

 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 20-05-2004 13:34Ссылка - Цитировать
Юля, а как называются закваски.
Я покупаю в аптеке закваску "Наринэ".


 Yulya |  Гость
 Kiev
Написано: 20-05-2004 12:54Ссылка - Цитировать
Я использовала несколько видов заквасок (украинского производства), в инструкциях ко всем была существенная, на мой взгляд, рекомендация: длительное кипячение молока. Я кипячу молоко в глубоком чугунке на малом огне 30 мин. под крышкой, после чего быстро охлаждаю в холодной воде до рекомендуемой температуры - обычно 36-38 град., ввожу закваску (как писали уже тут), заливаю в подогретый стеклянный(! ) термос. Советуют все поверхности, соприкасаемые с закваской (ложка, чашка, термометр, колба термоса) обрабатывать кипятком или спиртом. Перезаквашивание (с использованием материских заквасок) почти не практикую - хоть и дешевле, но эффект не тот.

Я правильно поняла, что Вы используете в качестве закваски йогурт питьевой промышленного производства? Если Вы добавляете его в достаточном количестве, выдерживаете технологию и все равно не получается, то Вы просто помогаете лаборатории организации по защите прав потребителей - используемый йогурт, думаю, НЕ ЖИВОЙ или уже не живой.

Я даже закупаться еду с термосом, купилазакваски, в термос засунула и спокойна, что не перегреется.

Мой опыт связан с лечением и профилактикой у своих детей дисбактериоза, да золотистый стафилококк донимал после роддома, периодически снова высевается. 1 раза в 2 дня уже 4 года с небольшими передышками. Малые привыкли и без "маминого кефира" утро - не утро.

Спрашивайте еще, или поправьте меня.
Юля.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 12:32Ссылка - Цитировать
О йогуртах уже было:
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2200.shtml

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 12:32Ссылка - Цитировать
Йогурт домашний
Закипятите литр свежего молока.Размешайте отдельно 3 ст. молока кипяченого с 3ст. йогурта купленного ранее .После смешайте с охлаждаемым молоком и перенесите его в теплое место накрыв полотенцем.Через 4-5 часов необходимо проконтролировать образование йогурта.Сверху должна появится сыворотка.При приготовлении йогурта в следующий раз - можно использовать закваску со своего.
Прошу прощения - получился сыр, для коагуляции надо болгарскую палочку, тогда и будет йогурт.Я буду попозже.Изв. работа....

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 12:25Ссылка - Цитировать
MARKOni (Цитата)
Можно просто влить в теплое молоко немного лимонного сока.
Неверно-потому, что коагулянтом должны выступать живые культуры- палочки которые находятся в йогурте.Лимонный сок не даст конечного результата, а получится маскарпоне.Обычно есть две проблемы, первая молоко должно быть свежее а не с пакета, второе- культура йогурта должна быть живой, когда на упаковке йогурта написано что строк реализации 15 дней и т.д. то ничего с того и не получится. Померяйте температуру молочной смеси, она не должна превышать 36*С.


У меня получался очень хороший йогурт и пастеризированным молоком и с лимонным соком. Конечно, выхолит не такой густой как в баночке.

 Vanil |  Участница
 Россия
Написано: 20-05-2004 12:22Ссылка - Цитировать
Делаю бифидокифир, это, конечно, не йогурт, но условия приготовления наверное одинаковые.
Подогреть молоко до 40 градусов, добавить закваску. Поддерживать такую темпиратуру 8-12 часов. Более высокая темпиратура убивает полезные бактерии и ничего не получится, более низкая- замедляет процесс. В инструкции рекомендовалось готовить в термосе. Я так и делаю.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 12:21Ссылка - Цитировать
Удачи, удачи, удачи!

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 12:20Ссылка - Цитировать
Можно просто влить в теплое молоко немного лимонного сока.
Неверно-потому, что коагулянтом должны выступать живые культуры- палочки которые находятся в йогурте.Лимонный сок не даст конечного результата, а получится маскарпоне.Обычно есть две проблемы, первая молоко должно быть свежее а не с пакета, второе- культура йогурта должна быть живой, когда на упаковке йогурта написано что строк реализации 15 дней и т.д. то ничего с того и не получится. Померяйте температуру молочной смеси, она не должна превышать 36*С.

 SPb |  Гость
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 12:17Ссылка - Цитировать
Спасибо, будем бороться.

 SPb |  Гость
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 12:16Ссылка - Цитировать
Спасибо, будем бороться.

 SPb |  Гость
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 12:12Ссылка - Цитировать
Спасибо, будем бороться.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 12:08Ссылка - Цитировать
Извиняюсь, ХОРОШО смешать с закваской.
Я делала и с пастеризированным и обычным молоком, процесс не меняется

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 12:04Ссылка - Цитировать
SPb (Цитата)
Делала в стеклянной банке, для закваски использовала биойогурт без добавок, выдерживала в аэрогриле при min температуре (т.е., близкой к температуре батареи центрального отопления, как рекомендовали в Форуме). При этом меняла и время выдержки, и количество добавляемой закваски, пробовала молоко и кипятить, а затем охлаждать до состояния парного молока, и сырое молоко использовала, и с добавлением сахара. и без него. Поверьте, экспериментов было немало. Результатов не было. Точнее, положительных результатов. Я, конечно, не профи, но среди моих многочисленных знакомых слыву дамой весьма подкованной в вопросах кулинарии, как теоретически, так и практически. Во многих случаях заранее могу предвидеть результат (в кулинарном смысле, т.е. вкус блюда по рецепту). Но в данном случае появился прямо-таки спортивный интерес: кто кого. Получилось, он - меня.


Мне кажется что аэрогриль - лишнее. Я его делаю в специальной йогуртнеце, раньше просто в термосе. Молоко нужно подогреть, кипятить недбязательно, но ХОРОШО смешать с молоком. Сначала развожу немного молока с йогуртом, потом добавляю в остальное молоко, размешать миксером. Где то читала, что хороший йогурт получается при постоянной но невысокой температуре.
Можно просто влить в теплое молоко немного лимонного сока.
Неудач у меня с ним не было ни разу.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 11:54Ссылка - Цитировать
Вопрос первый - молоко какое, откуда?

 SPb |  Гость
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 11:50Ссылка - Цитировать
Делала в стеклянной банке, для закваски использовала биойогурт без добавок, выдерживала в аэрогриле при min температуре (т.е., близкой к температуре батареи центрального отопления, как рекомендовали в Форуме). При этом меняла и время выдержки, и количество добавляемой закваски, пробовала молоко и кипятить, а затем охлаждать до состояния парного молока, и сырое молоко использовала, и с добавлением сахара. и без него. Поверьте, экспериментов было немало. Результатов не было. Точнее, положительных результатов. Я, конечно, не профи, но среди моих многочисленных знакомых слыву дамой весьма подкованной в вопросах кулинарии, как теоретически, так и практически. Во многих случаях заранее могу предвидеть результат (в кулинарном смысле, т.е. вкус блюда по рецепту). Но в данном случае появился прямо-таки спортивный интерес: кто кого. Получилось, он - меня.

 MARKOni |  Участник
 Маленький Чикаго
Написано: 20-05-2004 11:28Ссылка - Цитировать
SPb (Цитата)
Привет! Форум читаю давно, часто использую полезные и новые для меня рекомендации и рецепты, но кое-что у меня не получается. Например, йогурт в домашних условиях, хотя, казалось бы, выполняю все рекомендации. Вместо йогурта получается либо неоднородная расслаивающаяся масса (при различных временных и температурных режимах пробовала, и с различными заквасками), либо вообще просто кислое молоко. Почему?

Опишите поподробнее, может поможет советами.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 20-05-2004 11:25Ссылка - Цитировать
Зависит в чем Вы его делаете и что за закваску используете

 SPb |  Гость
 Санкт-Петербург
Написано: 20-05-2004 11:20Ссылка - Цитировать
Привет! Форум читаю давно, часто использую полезные и новые для меня рекомендации и рецепты, но кое-что у меня не получается. Например, йогурт в домашних условиях, хотя, казалось бы, выполняю все рекомендации. Вместо йогурта получается либо неоднородная расслаивающаяся масса (при различных временных и температурных режимах пробовала, и с различными заквасками), либо вообще просто кислое молоко. Почему?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100