Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буженина
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Продукты

Изображение

Надрезаем шкурку ромбиками, сик-сяк, типа..
Фаршируем кусок морковкой (крупно),
чесноком (не заморачиваемся тож, кускаме),
в разрезы помещяем розмарин веточками.
Перчим крупно и солим щедро.
Изображение

Ласково его руками собираем и в фольгу любовно, крепенько
Изображение

Пока он томится в духовке полчасика на сильном огне,
готовим тесто - мука+яйцо+сметанка
Вынимаем, сливаем сок в мисочку и заворачиваем мясо в тесто,
под Микки Джагера.
(на самом деле, тесто - пофигу какое,
все равно выкидывать, оно для сохранения сочности)
Ну я туда гашеной соды по привычке.
Хз зачем.

Изображение

Такое получается.
Корку нафик
Изображение

А сок вкусный - его обратно в мясо - пусть пропитывается!
Изображение

Надо бы его в форму для, простите, формы.
Да ладно, и так съедим!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Браво! Эх, когда-нибудь и я смогу... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Re, одно слово: мастерица!Изображение Молодец! Изображение
Отрежь кусочег! А? Изображение :wink:

duka, у вас обязательно получится - ничего запредельного тут нет, поверьте! Я делала похоже, только тесто мешала простое - мука+вода и заворачивала мясо сразу. Боялась, что тесто сгорит, но нет, не сгорело. Если свининка мягкая, то испортить ее сложно! :wink:
В другой раз если соберусь приготовить, учту ошибки предыдущего раза: тесто попробую сделать дрожжевое хлебное, чтобы есть можно было, и залеплять наглухо не буду, оставлю отверстие для выхода пара, а то в первый раз сока было так много, что тесто прорвалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Может я что то не понимаю, а зачем нужно тесто? :roll:
Я просто нашпиговываю свинину чесноком, морковкой, натираю специями и заворачиваю в несколько слоёв фольги.
Выкладываю на протвинь и в духовку примерно на 2 часа (в зависимости от величины куска).
А один раз пробовала так: вместо фольги поместила мясо в рукав для запекания. Получилось просто отменно, :P мясо было не сухим, а на дне (когда остыло) было изумительное желе. Есть можно как в горячем виде так и в холодном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ата, а фик знает зачем..
Какой-то паровой эффект, говорят, вроде создается.

Но получилось - мммммм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 17:48 
Ata писал(а):
Может я что то не понимаю, а зачем нужно тесто? :roll:


Позволю себе ещё раз сослаться на :arrow: Левинтова.
Он там пишет - зачем. Вкусно ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ata, а зачем варить курицу, если ее можно пожарить? Или зачем жарить, когда можно запечь? :mrgreen: Просто такой способ приготовления. :wink: :wink: Я тоже по-разному делала. В том числе и просто в стеклянной форме под крышкой, подлив воды. И вкуснее всего получилось именно в тесте! Очень сочно и ароматно. В фольгу у меня ни разу не получилось завернуть мясо достаточно плотно, все равно вытекал сок, начинал гореть... кроме того, запеченное в фольге мясо, я в остывшем виде вообще есть не могу, мне сухо и невкусно. В рукаве, да, думаю недурно должно получиться (я пока пробовала только курицу, вкусно, подтверждаю), попробую когда-нибудь и так, наверное. Но вот мой муж все никак не может забыть то мясо в тесте :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вы попробуйте так сделать, думаю, не пожалеете! Возни минимум, разве что тесто замесить (фольга тут уже лишняя, как мне кажется), а дальше - в духовку и подождать, вот и вся недолга! :wink: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, говорят и без начальной фольги можно обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Ну, набросились на меня... :cry:
Я же спросила, может какой то глубокий смысл заложен во всем этом...

То что написано у Левинтова, это зарисовки 90-х годов - сейчас хорошую свиниу купить вполне реально, в отличии от баранины (которая отсутствуют вообще) или говядины (телятины) - качество далеко не лучшее. Правда и телятину удается купить достаточно неплохую в последнее время. Я во всяком случае я приспособилась и нашла место ее приобретения.

А в общем надо попробовать сделать буженину таким образом....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Helen1981, я очень часто в фольге мясо запекаю, тк ребёнок ест с удовольствием и продукт полностью натуральный. Люблю шейку свиную, выбираю только поменьше, где-то максимум 1,5 кг, большие кажутся мне не такими вкусными и жирными очень. Заворачивать в фольгу я наконец-то научилась, сок никогда не вытекает. Попробую описать. Надо свернуть кусок фольги пополам (фольгу не экономить, с запасом что бы), мясо положить вдоль, узкой его стороной к сгибу фольги. С боков начать заворачивать фольгу где-то по 0,5-1 см (как размер мяса позволит), каждей этот "заворот" приглаживать пальцем с усилием, таких "заворотов" должно быть где-то 3-4. Остаётся унас четвёртая сторона, её таким же образом. И ещё, надо обязательно оставлять место с краёв мяса, те не плотно заворачивать, это для пара. Фу, надеюсь понятно :roll: . Может быть, про такой способ все знают, но я сама дошла, и после этого сок уже не вытекал ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Я заворачиваю мясо в фольгу так:
беру фольгу широкую (если не изменяет память сантиметров 60 или 70), отрываем кусок с таким расчетом, чтобы, когда мясо кладем на фольгу, краями фольги можно было закрыть его сверху, т.е. примерно для этого требуется квадрат 70х70. Берем такой же еще отрез фольги и кладем на первый поперек. Сверху в центре выкладываем мясо и поднимаем края фольги как конфетку трюфель.
В итоге акуратный сверток который 100% не протечет.
Помещаем его на протвинь (можно добавить немного воды (чтобы не прилипало) и в духовку.
Если боитесь что фольга прорвется, то для страховки можно сразу завернуть мясо в двойную фольгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Ata писал(а):
Ну, набросились на меня... :cry:
Я же спросила, может какой то глубокий смысл заложен во всем этом...

Да ладно, Ata, вы чего?! На таких хороших людей у нас отроду не набрасывались! :lol: :lol: Попыталась объяснить зачем тесто нужно. Может криво вышло, не знаю :roll: Не сердитесь, улыбнитесь! :wink:
Спасибо, что поделились опытом обращения с фольгой, девчата! Видимо, все дело в том, что куски у меня больно большие!
Caty, как я поняла, должен получиться своеобразный конверт, да? Я видела такой способ у Джейми Оливера в передаче. Только у него была рыбка с картошкой, да еще он, перед тем как завернуть, промазывал сгиб яйцом, чтобы пришкварилось.
Кстати, купила нонче кусок свинятины, завтра запеку, ммммм! :lol: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Helen1981 писал(а):
Ata писал(а):
Ну, набросились на меня... :cry:
Я же спросила, может какой то глубокий смысл заложен во всем этом...

Да ладно, Ata, вы чего?! На таких хороших людей у нас отроду не набрасывались! :lol: :lol: Попыталась объяснить зачем тесто нужно. Может криво вышло, не знаю :roll: Не сердитесь, улыбнитесь! :wink:
Спасибо, что поделились опытом обращения с фольгой, девчата! Видимо, все дело в том, что куски у меня больно большие!
Caty, как я поняла, должен получиться своеобразный конверт, да? Я видела такой способ у Джейми Оливера в передаче. Только у него была рыбка с картошкой, да еще он, перед тем как завернуть, промазывал сгиб яйцом, чтобы пришкварилось.
Кстати, купила нонче кусок свинятины, завтра запеку, ммммм! :lol: 8)


Я не обиделась :P

Удачи с запеканием.
Я чтобы не пригарало, добавляю на дно протвиня немного воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Буженина "домашняя"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 23:13 
Буженина "домашняя"

Изображение


Фотографии вчерашние и сегодняшние. Пришлось повторять сегодня по просьбе трудящихся.

Процесс такой:
а) сначала мясо (я брала так называемую полингвицу или карбонат, короче, свиная мышца со спины) шпигуем чесноком и по желанию перцем-чили , солим.
б) дальше на раскаленной сковороде без масла прижариваем мясо со всех сторон, чтобы при запекании не вытекал сок.

Изображение

в) затем обсыпаем черным перцем, сухим тимьяном (свежего я не нашла), обмазываем со всех сторон французской горчицей в зернах.

Изображение

г) очень плотно заворачиваем в 3-4 слоя фольги, кладем на противень и ставим в холодную духовку
Запекаем на 180 градусах . У меня было где-то 2 кг мяса. Запекала около 2-х часов.
Затем, через минут 20 освободила от фольги, выложила на блюдо, и опять плотно прикрыла фольгой. Перед подачей на стол порезала порционно. Мясо еще было теплым.

Изображение

К мясу подала гранатовый соус азербайджанский.
Вкууусно, пальчики оближешь. Некоторые гости попросили взять в качестве собойки.

В идеале лучше купить готовый. Насколько я знаю, азербайджанцы просто выдавливают гранатовый сок и затем его уваривают где-то наполовину. Потом добавляют чуток соли и все. Так мне мама рассказывала.
Я делала немного по другому. Купила десять штук спелых больших гранатов (в это время они у нас не дорогие) и выдавила из них сок. Можно взять готовый концентрированный магазинный , но у нас можно напороться на подделку. Затем немного разбавила красным сухим вином (желательно с терпким вкусом ), добавила специи ( гвоздику, душистый перец) , измельчённую кинзу и петрушку , перец - чили и на очень слабом огне уваривала (где-то с час) . Затем остудила и процедила. Получилось очень вкусно. Из перца-чили зернышки я достала, чтобы не было уж очень остро.
P.S. Для того, чтоб узнать спелый гранат или нет- его надо поднести к уху и слегка надовить пальцем. Если раздастся характерный звук , ну как бы звонкое потрескивание , то значится спелый. Звук почти такой же, если бы мы сдавили спелый арбуз.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO