Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 29 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Изображение

Кюфта традиционно делается из мяса ягнёнка. У меня уже прокрученное мясо, а к нему ещё приправы: розмарин, тимьян, мята, чили, чеснок, кориандер молотый, зира , орехи фундук и сумак(Сума́х или Сума́к — специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Применяется в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — для маринования шашлыка. Википедия) В отсутствие оного прекрасно заменяется лимонной цедрой

Изображение

Подготовим приправы : Кориандер, зиру, сумак, тимьян, розмарин, мяту, чили, чеснок и фундук отправим в блендер.

Изображение

И через минуту имеем такую картину

Изображение

Всё это смешиваем с фаршем. Добавим 2 столовые ложки крахмала

Изображение

Насаживаем на палочки вот такими колбасками. Готовые кюфты отправляем в морозильник на пол-часа( фарш схватится на морозе и не будет сваливаться с палочки)

Изображение

А тем временем поставим вариться картофель и займёмся салатом. Нарежем лук полукольцами, начистим гранатовые зёрна

Изображение

Лук ошпарим кипятком, чтобы убрать горечь, добавим гранат, рубленную петрушку, соль, перец, уксус и немного сахара ( или гранатовый сок, если есть под рукой)

Изображение

Всё хорошенько перемешиваем

Изображение

Тут и картошечка сварилась

Изображение

Переложим в форму для запекания, разомнём её просто пальцами, добавим нарезанный кубиками помидор , соль и перец, немного розмарина

Изображение

Достаём из морозилки кюфту, укладывам на решетку, вниз ставим противень с картофелем и запекаем 20 минут при температуре 180 градусов в духовке ( я запекал в аэрогриле, соответственно время сократил до 15 минут)

Изображение

Ну а пока всё это запекается,

Изображение

Займёмся баклажанами. Просто нарежем их на пластинки, посолим и поперчим , и на гриль.

Изображение

15 минут прошло, можно выкладывать на тарелочку

Изображение

Приятного! И спасибо за потраченное время.

Изображение

©Ангрен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 17:08 
"Горшочек, не вари!" :mrgreen:
Ведь записывать не успеваем. С фаршем на шпажках у меня всегда проблемы, соскальзывают вед в мангал заразы такие.
Этот вопрос уже поднимал но бесполезно и бил и добавлял и не...
На решётке самое милое дело!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 17:12 
Waldemar писал(а):
"Горшочек, не вари!" :mrgreen:
Ведь записывать не успеваем. С фаршем на шпажках у меня всегда проблемы, соскальзывают вед в мангал заразы такие.
Этот вопрос уже поднимал но бесполезно и бил и добавлял и не...
На решётке самое милое дело!

Володь, с деревянных, вымоченных в воде, ничего не соскальзывает. И фарш не надо в холод ставить. Я ж делала недавно.
topic4987.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 17:16 
Скажите кто-нибудь : зачем его в морозильник ставить, и зачем, иногда ( и говорят :- так правильно!) в фарш лёд добавляют? :roll:
Вот просто интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 17:21 
Lanna писал(а):
Скажите кто-нибудь : зачем его в морозильник ставить, и зачем, иногда ( и говорят :- так правильно!) в фарш лёд добавляют? :roll:
Вот просто интересно.

Я вот там про кебаб написала, хорошо что я эту дискуссию не читала...я вообще не понимаю, зачем усложнять себе жизнь хоть льдом, хоть заморозками, вопчем заморочками. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 17:30 
Еленушка писал(а):
Lanna писал(а):
Скажите кто-нибудь : зачем его в морозильник ставить, и зачем, иногда ( и говорят :- так правильно!) в фарш лёд добавляют? :roll:
Вот просто интересно.

Я вот там про кебаб написала, хорошо что я эту дискуссию не читала...я вообще не понимаю, зачем усложнять себе жизнь хоть льдом, хоть заморозками, вопчем заморочками. :)


Аналогично.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 18:44 
Еленушка писал(а):
Володь, с деревянных, вымоченных в воде, ничего не соскальзывает. И фарш не надо в холод ставить.


+1
От себя могу только дополнить , что очень хорошо добавить в кебаб газированой воды.
Пышный и сочный становвится.
Проверенно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 19:15 
А у меня вопрос по поводу приставки "Кюфта"? На сколько мне известно, это фарш, приготовленный из баранины или телятины (или молодой говядины) отбитый или перекрученный в процессоре до пастообразного состояния.
И кюфта варится, а не запекается.
И хорошо отбитый фарш никогда не соскальзывает со шпажек без всяких особых ухищрений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Всем спасибо за мнения.
Всё равно, как делал, так и буду делать - и в морозилку кладить, и кюфтой называть, и жАрить а не вАритьИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
[quote="ailatan"]А у меня вопрос по поводу приставки "Кюфта"? На сколько мне известно, это фарш, приготовленный из баранины или телятины (или молодой говядины) отбитый или перекрученный в процессоре до пастообразного состояния.
И кюфта варится, а не запекается./quote]

ооооооооооо :twisted:

и фета только в Греции.......... Все такие аутентисты, просто ужас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:10 
АНГРЕН!!!! АУ!!!!

Хоть как ни зови (хоть чертом зови), только хлебом корми.
Как хочешь зови, только водкой пои.

:D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:21 
Ангрен писал(а):
Всем спасибо за мнения.
Всё равно, как делал, так и буду делать - и в морозилку кладить, и кюфтой называть, и жАрить а не вАритьИзображение

Вот скажи, открой секрет, зачем?
Меня интерисует зачем, что даёт мясу???


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Я котлеты подмораживаю, или вообще замораживаю. Леплю их впрок, а потом из морозилки сразу на сковородку. Мне кажется, смысл замораживания в том, чтоб форму держали. Они снаружи схватываются, пока внутри еще лед, а потом наружная корочка держит форму, пока внутренность прожаривается. Я делаю без яиц, и если не подморозить, то котлеты расползутся. Вот я так приноровилась. Тут, наверное, подобная ситуация. Такое моё дилетантское мнение :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:29 
Katie_v писал(а):
Я котлеты подмораживаю, или вообще замораживаю. Леплю их впрок, а потом из морозилки сразу на сковородку. Мне кажется, смысл замораживания в том, чтоб форму держали. Они снаружи схватываются, пока внутри еще лед, а потом наружная корочка держит форму, пока внутренность прожаривается. Я делаю без яиц, и если не подморозить, то котлеты расползутся. Вот я так приноровилась. Тут, наверное, подобная ситуация. Такое моё дилетантское мнение :oops: :D

Нет, тебе это так только кажется. Форму держат если фарш хороший, мясо без жил и лишнего жира.
Если сама смелю шейную часть - котлеты залюбуешься, если покупной - скукожатся или уменьшатся в размере. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Lanna писал(а):
Katie_v писал(а):
Я котлеты подмораживаю, или вообще замораживаю. Леплю их впрок, а потом из морозилки сразу на сковородку. Мне кажется, смысл замораживания в том, чтоб форму держали. Они снаружи схватываются, пока внутри еще лед, а потом наружная корочка держит форму, пока внутренность прожаривается. Я делаю без яиц, и если не подморозить, то котлеты расползутся. Вот я так приноровилась. Тут, наверное, подобная ситуация. Такое моё дилетантское мнение :oops: :D

Нет, тебе это так только кажется. Форму держат если фарш хороший, мясо без жил и лишнего жира.
Если сама смелю шейную часть - котлеты залюбуешься, если покупной - скукожатся или уменьшатся в размере. :roll:


Собственно, я ни с кем не спорю.
Я знаю, как у меня получается, а как нет, и что мне кажется, а что нет.
Котлеты делаю из индейки, там ни жил, ни жира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ailatan писал(а):
А у меня вопрос по поводу приставки "Кюфта"? На сколько мне известно, это фарш, приготовленный из баранины или телятины (или молодой говядины) отбитый или перекрученный в процессоре до пастообразного состояния.
И кюфта варится, а не запекается.
И хорошо отбитый фарш никогда не соскальзывает со шпажек без всяких особых ухищрений.

Позвольте не согласиться со словом ”варится”. Это смотря где. Слово ”кюфта” испольхуется от Греции до Индии, проходом через все арабские страны и все наши бывшие средне-азиатские республики. Единственное, что всех их объединяет - это именно изделия из фарша, в основном бараньего. Но их и жарят, и тушат, и запекают. Варки, как такового процесса, в этих культурах мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:31 
Цитата:
Позвольте не согласиться со словом ”варится”. Это смотря где. Слово ”кюфта” испольхуется от Греции до Индии, проходом через все арабские страны и все наши бывшие средне-азиатские республики. Единственное, что всех их объединяет - это именно изделия из фарша, в основном бараньего. Но их и жарят, и тушат, и запекают. Варки, как такового процесса, в этих культурах мало.


Вот что говорит "Викисловарь": КЮФТА-
Цитата:
"кулин. варёные тефтели из растолчённого мяса у азербайджанцев, армян и др. народов Среднего Востока и Южной Азии"
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1 ... 1%82%D0%B0
Если мы говорим не о различных видах так называемых "КЕБАБов" , а именно о блюде называемом "Кюфта", то ее все-таки варят.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ailatan писал(а):
Цитата:
Позвольте не согласиться со словом ”варится”. Это смотря где. Слово ”кюфта” испольхуется от Греции до Индии, проходом через все арабские страны и все наши бывшие средне-азиатские республики. Единственное, что всех их объединяет - это именно изделия из фарша, в основном бараньего. Но их и жарят, и тушат, и запекают. Варки, как такового процесса, в этих культурах мало.


Вот что говорит "Викисловарь": КЮФТА-
Цитата:
"кулин. варёные тефтели из растолчённого мяса у азербайджанцев, армян и др. народов Среднего Востока и Южной Азии"
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1 ... 1%82%D0%B0
Если мы говорим не о различных видах так называемых "КЕБАБов" , а именно о блюде называемом "Кюфта", то ее все-таки варят.

Ну, тогда всё ясно. Лучше верить Викисловарю, чем человеку, который в той среде более 10 лет прожил. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Lanna писал(а):
Ангрен писал(а):
Всем спасибо за мнения.
Всё равно, как делал, так и буду делать - и в морозилку кладить, и кюфтой называть, и жАрить а не вАритьИзображение

Вот скажи, открой секрет, зачем?
Меня интерисует зачем, что даёт мясу???


Ну какбы вот тут писал...
Ангрен писал(а):
фарш схватится на морозе и не будет сваливаться с палочки)


Или надо физику процесса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ангрен писал(а):
Кюфта традиционно делается из мяса ягнёнка. У меня уже прокрученное мясо, а к нему ещё приправы: розмарин, тимьян, мята, чили, чеснок, кориандер молотый, зира , орехи фундук и сумак(Сума́х или Сума́к — специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Применяется в турецкой кухне для заправки салатов, на Кавказе — для маринования шашлыка. Википедия) В отсутствие оного прекрасно заменяется лимонной цедрой

©Ангрен

а как без аэрогриля это приготовить? Можно как-то в духовке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Brita писал(а):
а как без аэрогриля это приготовить? Можно как-то в духовке?

Запросто. Только я бы предварительно кебабы слегка обжарил, чтоб не высохли. Или делать на режиме гриль-с горячим воздухом, тогда можно без предварительного обжаривания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ангрен писал(а):
Brita писал(а):
а как без аэрогриля это приготовить? Можно как-то в духовке?

Запросто. Только я бы предварительно кебабы слегка обжарил, чтоб не высохли. Или делать на режиме гриль-с горячим воздухом, тогда можно без предварительного обжаривания.

в смысле, к грилю добавить режим конвекции?
А если обжаривать, то все равно сначала подморозить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
ИМХО, я бы заморозила.

Мысли вслух: По-моему, легкая заморозка, лёд и т.п. задерживают мясные соки в кюфте/ котлетах/кебабах. Т.е. при обжарке выделяется сок, но только с поверхности, т.к. тепло сразу не проходит до самой середины. Но потом, когда весь кюфта/кебаб прогрелся, корочка в то время уже успела зарумяниться/схватиться и соку уже не вытечь. Результат - более сочный кюфта/кебаб/ котлета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2031
Откуда: Берлин-Шпандау
Bettan писал(а):
ИМХО, я бы заморозила.

Мысли вслух: По-моему, легкая заморозка, лёд и т.п. задерживают мясные соки в кюфте/ котлетах/кебабах. Т.е. при обжарке выделяется сок, но только с поверхности, т.к. тепло сразу не проходит до самой середины. Но потом, когда весь кюфта/кебаб прогрелся, корочка в то время уже успела зарумяниться/схватиться и соку уже не вытечь. Результат - более сочный кюфта/кебаб/ котлета.


+100500!!! и кроме того белок начинает сворачиваться при +70, и этим рарушает " клейкость" мяса, а после лёгкой заморозки сверху уже корочка а середина не успела нагреться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:D :D Пасиб за оценку! Физика+кулинария === весчь! :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012 23:02 
Ангрен писал(а):

+100500!!! и кроме того белок начинает сворачиваться при +70, и этим рарушает " клейкость" мяса, а после лёгкой заморозки сверху уже корочка, а середина не успела нагреться.

Вот теперь - понятно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012 05:27 
Lanna писал(а):
Ангрен писал(а):

+100500!!! и кроме того белок начинает сворачиваться при +70, и этим рарушает " клейкость" мяса, а после лёгкой заморозки сверху уже корочка, а середина не успела нагреться.

Вот теперь - понятно!


Заинтересовало.
Обязательно попробую и доложу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 20:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 38
Откуда: Минск
Я тоже люблю такие "штуки"!
Делаю из свинины и говядины.
Изображение

И жарю на гриле.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кюфта – кебаб с луково-гранатовым салатом и картофелем
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 326
Откуда: Italia
Ангрен писал(а):
Bettan писал(а):
ИМХО, я бы заморозила.
Мысли вслух: По-моему, легкая заморозка, лёд и т.п. задерживают мясные соки в кюфте/ котлетах/кебабах. Т.е. при обжарке выделяется сок, но только с поверхности, т.к. тепло сразу не проходит до самой середины. Но потом, когда весь кюфта/кебаб прогрелся, корочка в то время уже успела зарумяниться/схватиться и соку уже не вытечь. Результат - более сочный кюфта/кебаб/ котлета.

+100500!!! и кроме того белок начинает сворачиваться при +70, и этим рарушает " клейкость" мяса, а после лёгкой заморозки сверху уже корочка а середина не успела нагреться.

так в споре рождается истина :D ЗдОрово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 29 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO