Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не получается фондю
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008 21:55 

Сообщения: 5
Откуда: Россия
На день рождения делали фондю, получилось, мягко сказать, не очень. Посоветуйте, что я сделала не так.
Сыры были такие: олтермани(17%), российский - это основные, и по немногу голандского и мааздама. Стенки фондюшницы намазала сливочным маслом, налила полстакана белого вина, положила нарезанный мелкими кубиками сыр и поставила на плиту на слабый нагрев. Сыр никак не хотел перемешиваться с вином. В итоге получился расплавленный сырный сгусток, плавающий в мутной винной жидкости. В таком виде и ели. Не особо прикольно...Делали гренки из разного хлеба, они все время слетали с вилок.
Причем тоже самое делали на новый год у подруги, получилось классно!

Заодно интересно будет узнать, какие еще есть варианты использования фондюшки: слышала, что можно вместо сыра налить растительное масло и в нем на вилках готовить разные виды мяса, птицы, (рыбы???)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2008 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
vanil

Ну, для начала надо знать подробнее, хотя бы пропорции.
Но судя по тому, что вы написали, не шибко у вас фондю апетитное.
В мире существует множество блюд из сыра. Но королем их можно признать швейцарское сырное фондю (fondue; от fondre — «расплавлять»). Это кушанье на протяжении столетий служило пищей швейцарских крестьян, которые обычно стряпали еду в одном котле. Первоначально фондю готовили без всяких затей — в горшок наливали разогретое дешевое (а частенько и подкисшее) белое вино, расплавляли в нем тертый засохший сыр, а затем окунали в эту смесь кусочки черствого хлеба. В результате и продукты не пропадали, и люди были сыты. Экономно, сытно и вкусно — в лучших франко-немецких традициях. А кроме всего прочего, и весело — еда из одного котла сближает. До сих пор фондю в Швейцарии популярно, готовят его и на семейных торжествах, и в любом приличном ресторане (особенно на зимних горнолыжных курортах).

Сегодня во многих ресторанах мира подают классическое сырное фондю по-невшательски (fondue Neuchâteloise). Его готовят следующим образом: в глиняный котелок caquelon (или в другую жаропрочную посуду) наливают одну часть (по весу) горячего сухого белого вина (не слишком кислого) и растворяют в нем две части тертого сыра (чаще твердого, например эмментальского, а иногда и парочку сортов, один из которых мягкий, а другой - твердый). Густую сырно-винную смесь тщательно перемешивают деревянной лопаточкой и, чтобы фондю не остывало и не застывало, устанавливают котелок над горящей спиртовкой. Каждый участник трапезы накалывает на двузубую вилку с длинной деревянной ручкой кубики подсушенного белого хлеба и окунает в фондю. Иногда для густоты в смесь вина и сыра добавляют немного крахмала, разведенного в холодном вине, для "скуса" — разные пряности (чеснок, молотый мускатный орех, перец, тмин — в зависимости от сорта сыра), а для настроения — пару рюмок крепкой вишневой настойки. Знатоки всегда предварительно натирают котелок зубчиком чеснока.

600 г белого хлеба; 1 зубчик чеснока; 400 г тертого сыра грюйер; 200 г тертого сыра эмменталь; 300 мл белого вина; 50 мл вишневой настойки; 2 ч. л. крахмала; щепотка тертого мускатного ореха; молотый черный перец — по вкусу.

За несколько часов до приготовления фондю нарезать хлеб мелкими кубиками, чтобы они слегка подсохли. Разрезать зубчик чеснока вдоль и натереть котелок. Развести крахмал небольшим количеством вина. Высыпать в котелок весь сыр, добавить вино и поставить на маленький огонь. Все время размешивая деревянной лопаткой, добавить вишневую настойку и разведенный крахмал. Когда весь сыр расплавится, а смесь хорошо прогреется, добавить перец и мускатный орех, еще раз размешать и поставить на стол над спиртовкой, а огонь отрегулировать так, чтобы фондю оставалось одной температуры в течение всей трапезы. Поставить на стол нарезанный хлеб. Бутылочка белого вина тоже не повредит. А теперь можно наслаждаться едой и беседой.

Французы обычно добавляют в винно-сырную смесь еще и сливочное масло, и сырые яйца (видно, не боятся галлы холестерина), а называют такое блюдо уже фондю франш-конте (fondue de Franche-Comté), — выучив наизусть это словосочетание, можно вводить в ступор официантов провинциальных (да и многих столичных) ресторанов.
Так же можно делать и с куриным или мясным бульоном используя - креветки, кусочки кур. грудки, кальмары, шампиньоны и тд.; растительным маслом, как правило оливковым, окуная мясо, а так же шоколадом, применяя при этом различные фрукты или то, что по душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008 00:05 

Сообщения: 5
Откуда: Россия
Спасибо,Fisherman

Fisherman. писал(а):
vanil
Ну, для начала надо знать подробнее, хотя бы пропорции.


100-120 мл. белого сухого вина
~ 150 гр. oлтермани
~ 150 гр. российского
~ 100 гр. голландского
~ 50-70 гр. мааздама

Ну, я думаю, что сыр не тот взяла, вот и не получилось однородной смеси.
Все остальное было именно так задумано, как у крестьян: вино и сыр, ибо на мой "скус" специи и что покрепче - переборчик.

Можно в догонку несколько вопросов?

Fisherman. писал(а):
vanil
Сегодня во многих ресторанах мира подают классическое сырное фондю по-невшательски (fondue Neuchâteloise). Его готовят следующим образом: в глиняный котелок caquelon (или в другую жаропрочную посуду) наливают одну часть (по весу) горячего сухого белого вина (не слишком кислого) и растворяют в нем две части тертого сыра (чаще твердого, например эмментальского, а иногда и парочку сортов, один из которых мягкий, а другой - твердый). Густую сырно-винную смесь тщательно перемешивают деревянной лопаточкой и, чтобы фондю не остывало и не застывало, устанавливают котелок над горящей спиртовкой.


Если брать пару сортов, то какие лучше?
Насколько смесь должна быть густой?
Если брать самый простой вариант (насколько я поняла это классика жанра ): 1/3 вина + 2/3 эмментальского сыра насколько густая получается смесь и будет ли она "тянуться", когда вынимаешь вилку с гренкой?
Зачем нужен крахмал, если можно "догнаться", добавив еще сыра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008 01:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
vanil

Вы не внимательно читаете. Все ответы на ваши вопросы есть в моем посте.
1. Сорта подбираете под себя, по вкусу. Рецептов фондю в инете полно. Либо зная соотношение, подбираете себе сорта и специи. Сыр натирать, лучше на мелкой терке.
2. Это зависит от многих причин.
3. Это зависит от многих причин. И что значит тянуться? Как тянутся(степень)?
4. Добавив сыра, вы получите не густоту, а супер густоту. И еще, ведь крахмал, не всегда добавляется, а вдруг у вас сыр кончился.Кроме того, крахмал делает фондю, не только более густым, но и более однородным(в том числе и по вкусу) и как бы глянцевым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008 12:25 
Vanil, туткак то обсуждалось фондю

ну и тутгляньте, кладезь! :!: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 00:48 

Сообщения: 5
Откуда: Россия
Уф-ф, просмотрела все ссылки. Вариантов, конечно, куча. Но все сводится к тому, что видимо придется добавлять крахмал с алкоголем. Может и зря я на него грешу: наш друг, по случаю приезда из Швейцарии сделал классическое фондю с использованием готовой смеси. По запаху было похоже, пардон, на носки :oops: . Я и решила, что всему виной сочетание специй с крепким алкоголем.
Так это или не так можно выяснить, только попробовав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 16:10 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Я раньше покупала готовую сырную швейцарскую смесь. Далее готовили и из набора плавких сыров, в т.ч. белого и желтого (типичный у нас) чеддера и Colby. Но уже давно не увлекаемся, "остыли". Однозначно вот что: фондю НЕ готовится на подогрелке, а только теплится. Все надо размешать/растопить заранее - на плите или, лучше, в микроволновке, когда в любой момент можно проверить и проконтролировать, и помешивать часто. В фондю предпочтителен чеснок (не в сыре - чесноком обычно натирается горшок, в котором фондю подается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 17:05 
Не делали,и наверное и делать не будем....не наша пища :oops: .
Но Вы меня заставили полюбопытствовать.Чего выяснилось из нем. форумов.
Чеснок как писала Адия берётся для смазывания Фон-дюшницы,или же ложется мелко порезанным,вино вливается и доводится до кипения,потом сыр свеженатёртый на тёрку или мелко порезанный кусочками добавляется,вся смесь не перегревается больше 50градусов и хлеб-батон не пересушивается,а берётся мягким -впитует сыр лучше и не соскакивает с вилки(как Вы писали).Крахмал берётся как связывающие и "гасится" шнапсом :lol: (о перевела)
Вот так они его делаютhttp://www.chefkoch.de/rezepte/314351112910134/Kaese-Fondue.html
На 6 персон(опять-таки у кого какой аппетит :roll: )

400 g Käse (Greyerzer) -СырИзображениеон твёрдый,но плавкий.(это то что "носками" воняет :lol: ,но вку-усный :P )
200 g Käse (Emmentaler)-сыр Изображение45%,тоже плавкий.
300 ml Wein, weiß, trocken -сухое белое вино
1 TL Zitronensaft -1ч.л.лимонного сока
4 TL Speisestärke -4 ч.л. крахмала
2 cl Kirschwasser -20 гр водки
1 Knoblauchzehe(n) -зубок чеснока
Pfeffer -перей чёрный
Muskat -мускат
Weißbrot -белый хлеб,батон,багетт.

Weißwein, Zitronensaft und in Stifte geschnittenen Knoblauch in einem Fonduetopf aus Keramik (Käse-Fondue-Topf) erhitzen. Den Käse darin langsam schmelzen lassen. Dann die in Kirschwasser aufgelöste Speisestärke dazugeben. Alles mit Pfeffer und Muskat abschmecken.

Вино,лимонный сок и полезанный соломкой чеснок нагреть в керамической фон-дю(довести до кипения), добавить сыр и оставить плавиться.Затем добавить крахмал разбавленный или разведённый водкой,добавить перец и мускат.
И при каждом опускании вилки с хлебом,содержимое мешается.



В других рецептах и сливки, и вода идёт если за столом сидят дети.Думаю Вы сыр выбрали неправильный,неплавкий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008 17:19 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да, рецептов фондю - просто море, в том числе пресловутый Irish Rabbit - Irish Rarebit, в котором кролика, вопреки названию, нет и никогда не было. Популярные у нас Wine& Cheese Party (когда подаются только различные виды сыров, фрукты - и вина) иногда предполагают и фондю. Я раньше делала сырный фондю на Новый год, когда сидели полночи с гостями у горящего камина и крепко выпивали под душевный разговор. Фондю приедается, однако, и утварь для него у меня неизвестно куда подевалась. Не скучаю, проехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO